Устал искать

Ivo

Устал искать

Postby Ivo » Wed Mar 27, 2013 11:52 am

Хочу закончить духовные поиски. Чтение книг, форумов, статей не помогает. Просмотр фильмов, роликов не помогает. Прослушивание подкастов, аудио записей не помогает. Все это создает интеллектуальное понимание, используя которое можно красиво говорить, но себя не обманешь.

Буду благодарен помощи проводника.

Немного о себе. Нахожусь в режиме духовного поиска уже порядка 5 лет (мне 25 лет). Читал / смотрел следующие источники - Mooji, Adyashanti, Ramana Maharshi, "A course in miracles", Eckhart Tolle, U.G. Krishnamurti, Nisargadatta Maharaj, Allan Watts. Все это заострило интеллектуальное понимание вопроса - читаешь например конкретное учение и сразу видишь дуалистическое оно или нет. Но это не опыт, просто интеллектуальная игра.

"Пройдя врата" ожидаю опыт (какой бы он ни был), а не интеллектуальное понимание, которое и так есть, и которое не только не помогает, но и, возможно, усложняет жизнь.

Надеюсь на помощь. Спасибо большое

Elena Smirnova

Re: Устал искать

Postby Elena Smirnova » Wed Mar 27, 2013 12:44 pm

Привет Ivo !Здорово.что написал сюда!Где тебе удобней общение-здесь или в контакте?Есть некоторые условия нашего общения,своего рода контракт:1--Нужно 100% смотрение в направлении вопроса.
Когда задается вопрос - это вопрос не для ума. Это вопрос для внимания. Только факт того,что есть здесь и сейчас. Никаких додумок , фантазий, предположений ,ничего из прочитанного ранее, ничего из того, что знаешь о чем-либо . Вопрос, который задается нужно прожить , быть с ним тотально некоторое время. Отвечай как можно обширно из того ,что увидишь.2-- Переписываться нужно не реже 1 раза в сутки, лучше чаще. Это нужно для интенсивности процесса. 3---Важно серьезное намерение увидеть правду, какой бы она не была.Все зависит только от тебя, от исследования, которое ты сам проведешь, я немного направлю вопросами .Все усилия будут направлены на ,то что бы точно и ясно реализовать :»тебя -нет». На время работы с проводником нужно отложить в сторону духовную литературу и записи сатсангов, и не читать пока других диалогов.Если ты согласен.дай знать .В контакте --я Ишва--http://vk.com/id195820191 Вопрос такой:1--какие твои ожидания от этого всего. Посмотри внимательно - что в действительности ты ищешь?2--Что ты чувствуешь, когда я говорю, «тебя» нет? 3- "я"-"меня" ,"мое"-что ты имеешь ввиду,когда говоришь это?

Ivo

Postby Ivo » Wed Mar 27, 2013 4:18 pm

Привет, Елена. Спасибо, что откликнулась. Общаться мне удобнее будет здесь, на форуме.

По поводу "контракта":

1. 100% смотрение - ОК, понял.
2. Да, хорошо.
3. да, согласен.

--

1. Мои ожидания / чего ищу.

Если честно, то я ищу решения той одной проблеме, из-за которой следуют все остальные (так я это вижу). Я ищу внутреннюю свободу. Ощущаю себя заложником своих мыслей, эмоций. Часто пытаюсь освободить себя от них, но безуспешно. Хочу на опыте увидеть то, о чем вещают все гуру и духовная литература. Хочу поставить во всем этом точку - поиски надоели, кручусь на месте. Вижу, что люди которые не вовлечены ни в какие духовные поиски счастливее, и продуктивнее, чем я (а я когда-то думал, что они в неведении, а я такой умный, просвещаюсь). Я вижу, что за 5 лет я ни к чему не пришел в духовных поисках, кроме как к некоторым теоретическим позициям. Я верю в них, но не вижу этого на опыте. Я решил, что больше не буду читать, смотреть или слушать ничего духовного - информация повторяется, а "внутри" такой же хаос, как и всегда.

2. Что ты чувствуешь, когда я говорю, «тебя» нет?

Есть ощущение страха.

3. "я"-"меня" ,"мое"-что ты имеешь ввиду,когда говоришь это?

Сложно выразить. Я ощущаю себя неким смотрящим / наблюдателем в отношении которого все происходит. Т.е. я осознаю мысли (есть я и есть мысль которую я осознаю / вижу), я ощущаю эмоции (есть я и эмоция, которую я ощущяю), я слышу (есть я и звук, который я слышу), я чувствую (есть я и физическое ощущение тела). Звуки и физические ощущения не доставляют беспокойства. А вот мысли и эмоции - доставляют.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Wed Mar 27, 2013 5:52 pm

Очень хорошо!Ты ожидаешь освобождения от мыслей и эмоций.Сразу хочу сказать тебе,что мы не от чего не освобождаемся ,ни от мыслей ,ни от эмоций.Также мы не ищем комфортных состояний и избавления от страданий.Мы рассмотрим как все устроено и все,что может произойти--это падение веры,что все это такое страшное.1---Страх-это страж и первое,что ты должен посмотреть,что бережет этот страх?Спрашивай у него,приглашай,прислушайся к внутренним ощущениям и к возникающим мыслям.Что бережет страх,какие убеждения,веры?2--посмотри :кто или что может быть свободным или не свободным и от чего? 3---(Я ощущаю себя неким смотрящим / наблюдателем в отношении которого все происходит.)---Посмотри на это наблюдение.Как это работает?Ты можешь к примеру остановить наблюдение? Можешь ли ты обнаружить "я", которое наблюдает?Ты нужен,чтобы было наблюдение или оно просто происходит?

Ivo

Postby Ivo » Thu Mar 28, 2013 4:45 pm

Ты ожидаешь освобождения от мыслей и эмоций.Сразу хочу сказать тебе,что мы не от чего не освобождаемся ,ни от мыслей ,ни от эмоций.Также мы не ищем комфортных состояний и избавления от страданий.
Да, сейчас понимаю, что раньше было ярко выраженное желание избавиться от определенных мыслей / эмоций, которые я осуждал, как "негативные / неправильные". Сейчас с этим проще, но не могу сказать, что полностью перестал сопротивляться.
1---Страх-это страж и первое,что ты должен посмотреть,что бережет этот страх?Спрашивай у него,приглашай,прислушайся к внутренним ощущениям и к возникающим мыслям.Что бережет страх,какие убеждения,веры?
Мне нужно побыть с этим вопросом некотое время, поймать себя в состоянии явного страха / переживания. Без эмоции, смотрение плавно переходит в рассуждение в голове. Была идея, что не важно, какая эмоция воспринимается. Даже не важно эмоция это, или другая форма воспринимаемого "объекта" - ощущение / звук / запах. Происходит автоматическое ощущение того, что есть воспринимающий. Пока, что попытки рассмотреть воспринимающего приводили к следующему: воспринимающий ассоциировался с ощущениями в теле. Мол - эти ощущения - это я, которые воспринимает мысль. Вижу, что это всего лишь ощущения, которые воспринимаются также как и мысли. Они (ощущения) - такие же "обьекты", как и мысли, и они не я. Но отдельного я тоже в сторонке не наблюдается. Хотя возвращается мысль, что должен быть воспринимающий, раз есть восприятие. Еще была мысль, что воспринимающий и воспринимаемое - это две стороны одной медали. Я не могу представить сознание и объект в сознании по отдельности. Они должны быть вместе. Но тогда, что есть я? Иногда было пространственное ощущение, будто я пространство, а "Ivo" - это активность состоящая из эмоций / ощущений / мыслей, как бы простанство замечает "Ivo", но при этом остается в стороне. Мне нужно еще время, чтобы посмотреть.
2--посмотри :кто или что может быть свободным или не свободным и от чего?
Вопрос предполагает наличие "я", которое я пока не смог найти, так что пока не могу приступить к этому вопросу.
3---(Я ощущаю себя неким смотрящим / наблюдателем в отношении которого все происходит.)---Посмотри на это наблюдение.Как это работает?Ты можешь к примеру остановить наблюдение? Можешь ли ты обнаружить "я", которое наблюдает?Ты нужен,чтобы было наблюдение или оно просто происходит?
Наблюдение остановить не могу. Но есть переключение наблюдения с мыслей на звуки, ощущения, и т.д. С обнаружением "я" пока проблематично. "Я" оказывается либо ощущением, которое тоже осознается, либо ментальной картинкой, которая тоже осознается. Но не понятен механизм осознания. Ум настаивает - "но кто-то же осознает это все.."

Я еще понаблюдаю.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Thu Mar 28, 2013 5:16 pm

Хорошо,посмотри столько сколько будет нужным.))напиши .когда будешь уверен на 100%.Но не используй для исследования мышление и знания какие у тебя имеются.Смотри прямо в направлении вопроса,здесьи сейчас.

Ivo

Postby Ivo » Sat Mar 30, 2013 11:13 am

Не нашел отдельного "я" от наблюдаемого. Есть осознание мыслей, эмоций, ощущений.. Я еще посмотрю..

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sat Mar 30, 2013 12:33 pm

Не нашел"я"?)))))))))))Ты можешь его искать...,но вряд ли найдешь.)))))))Его нет.Что чувствуешь,когда читаешь это? Посмотри,а есть ли оно вообще?Есть осознание,смотрение ,внимание.слушание.Посмотри :нужно ли "я" что бы эти процессы происходили ?Есть и мысли и ощущения...Все это реально.Но реально ли "я"?Где оно? В теле?В мыслях? в ощущениях?Ты можешь его потрогать .описать?У тебя есть вера.что кто-то или что-то должно быть .Посмотри на эту веру.Правду ли говорят эти мысли?Нужно ли "я" ,чтобы жилась жизнь?Что живет человека.что дует ветром,кто падает снег?Что есть это "я" в реальности?Посмотри,что переключает наблюдение в реальности?

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Mon Apr 01, 2013 9:23 pm

"Устал искать"--- Ivo --теперь искать похоже надо двоих--- тебя и того,который устал))))

Ivo

Postby Ivo » Tue Apr 02, 2013 11:31 am

Извини, что нарушил договоренность (писать не реже чем раз в день). Как-то все эти вопросы не вызывают у меня сильного отклика внутри. Да, я вижу, что, действительно все происходит само-собой (может и интеллектуально, но и инсайты тоже бывают). Есть слышание, смотрение, думание. Есть осознание, что текущее мышление почти всегда подразумевает существование отдельного "я". Когда такое осознание приходит, тогда следует вопрос - "это правда, что есть отдельное я?". Сидеть с вопросами, как с домашним заданимем не получается. Я что-нибудь не так делаю?

Единственное, что пока изменилось, так это отпало желание читать духовные тексты, но оно отпало еще до того, как мы начали этот диалог. Я решил, что "врата" - это моя последняя "попытка" в духовной практите. Хочеться жить нормально, а не проводить часы в медитации, поисках чего-то непонятного, но я уже перестал это делать, что уже хорошо. Единственное, что я хочу сейчас это пройти врата, но есть ощущение, как буд-то это все тоже интеллектуальная игра. Как будто я уже увидел, то о чем ты говоришь, но ум просто продолжает работать в дуалистическом режиме.

Я не знаю, каким должен быть мой следующий шаг, но для эффективности нашей беседы, должен сказать, что не получается сидеть с вопросами. Наличие вопроса чувствуется уместным, когда происходит осознание предположения что есть отдельное "я", которое думает, слышыт, видит и т. д.

Что происходит? Я не понимаю до конца..

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Tue Apr 02, 2013 2:07 pm

Здравствуй Иво!Ты не ответил на вопросы.Не считаешь это нужным?Вопросы не для отклика внутри , не для ненасытного ума ,а для смотрения.Это нужно и для того,что бы я знала,что ты видишь,а что нет.Твоя задача очень простая: методично отвечать на вопросы,даже если ум говорит --это не интересно.Спрашивай.что непонятно....Так же не нужно сидеть в вопросами.Работай,общайся.гуляй и наблюдай,как все работает.Ты видишь ,что происходит все само,хорошо...ты уверен в этом на 100%? Но ты пишешь(может интелектуально),это значит .что ты не смотришь,а думаешь.
Есть осознание, что текущее мышление почти всегда подразумевает существование отдельного "я".
Рассмотри как происходит процесс мышления.Мысли уже бегут,а "ты" только потом и видишь:"о ...я кажется задумался...."Знакомо? 1----Нужен ли ты,Иво,что бы происходило мышление.2--Посмотри,что это такое,что подразумевает?Это похоже на мысль о мысли ?.3----есть ли в процессе мышления что-то личное?4---можешь остановить мысль посередине? 5---Что "включает" и выключает процесс мышления?6---можешь ли ты знать какая мысль придет через 1 мин., через 5мин.?7---Есть ли в реальности выбирающий мыслей?8---как происходит выбор,что думать? 9--Кто или что управляет мыслью?10---О чем в основном мысли?11--это осознание о котором ты пишешь--это не те же мысли?Посмотри это .Задавать вопросы можно очень долго ,но пока ты не посмотришь,что есть что и не будешь уверен 100% ничего не произойдет.
Единственное, что я хочу сейчас это пройти врата, но есть ощущение, как буд-то это все тоже интеллектуальная игра. Как будто я уже увидел, то о чем ты говоришь, но ум просто продолжает работать в дуалистическом режиме.
...есть ли в реальности потребность в этих мыслях?Они отражают то.что есть здесь и сейчас? Можно ли верить в то,что еще не произошло...?
Мы обговаривали так же вопрос с чтением литературы..Почитай внимательно наш "контракт".
Я решил, что "врата" - это моя последняя "попытка" в духовной практите.
12--что или кто может решать или не решать? Посмотри---это ведь опять мысли...так?..и это вера в них ---призма.через которую ты хочешь посмотреть на факт того.что есть.
Наличие вопроса чувствуется уместным, когда происходит осознание предположения что есть отдельное "я", которое думает, слышыт, видит и т. д.
Ты думаешь,Иво .а надо СМОТРЕТЬ!Смотри в направлении вопроса и проблемм не будет.

Ivo

Postby Ivo » Wed Apr 03, 2013 3:32 pm

1----Нужен ли ты,Иво,что бы происходило мышление.
Нет, не нужен. Хотя вижу, что почти каждая мысль предполагает наличие отдельного «я», но это всего лишь, мысль. Затем происходит вопрос «есть ли я отдельное от мыслей» - в ответ тишина…

2--Посмотри,что это такое,что подразумевает?Это похоже на мысль о мысли ?.
Да. Также вижу, что «я» ассоциируется с ощущениями, эмоциями, но авторство предлагается прямо, или косвенно мыслями (я чувствую, я слышу)

3----есть ли в процессе мышления что-то личное?
Нет, так, как нет отдельного я. Но есть привычное «движение», считать себя отдельным «я». Чаще всего оно и оперирует, но вижу, что это не правда. Отдельного я нет, но ум считает, что есть («сделай это», «вот посмотри», подобные мысли предполагают отдельное «я», я вижу как происходит это «предложение», поверить в отдельное е – оно происходит настолько быстро и почти автоматически, что даже не замечаешь, как обратно вступает в силу «режим отдельного я»)

4---можешь остановить мысль посередине?
Нет. Есть мышление, но нет мыслящего, следовательно, мысль остановить нельзя.

5---Что "включает" и выключает процесс мышления?
Нет включателя или выключателя – есть мышление. В «моем» случае оно почти на 100% дуалистичное – каждая мыль, либо прямо, либо косвенно указывает на отдельное «я». Мысли об окружающем мире тоже дуалистичны – в мыслях есть отдельные вещи, объекты, мир это коллекция объектов, взаимодействующих между собой. Но такое восприятие происходит только посредством мышления. Без него есть только мышление, видение, слышание, осязание и т.д.

6---можешь ли ты знать какая мысль придет через 1 мин., через 5мин.?
Нет не могу.

7---Есть ли в реальности выбирающий мыслей?
Нет его нет. Только движение мыслей предполагает, что выбирающий есть. В момент веры в такую мысль, и «появляется» «выбирающий»

8---как происходит выбор,что думать?
Есть мышление, выбор присваивается после факта появления той или иной мысли.

9--Кто или что управляет мыслью?
Никто и ничто, так как нет никого и ничего отдельного от мыслей. Мысль – продолжение реальности, как волна, продолжение океана.

10---О чем в основном мысли?
Либо о прошлом, либо о предполагаемом будущем. В то же время мысли почти всегда сопровождаются предположением, что есть «я» отдельное от всего остального.

11--это осознание о котором ты пишешь--это не те же мысли?Посмотри это .Задавать вопросы можно очень долго ,но пока ты не посмотришь,что есть что и не будешь уверен 100% ничего не произойдет.
Да это только мысли.

12--что или кто может решать или не решать? Посмотри---это ведь опять мысли...так?..и это вера в них ---призма.через которую ты хочешь посмотреть на факт того.что есть.

Да, это тоже мысли. В основном, что «я» увидел, так это постоянное, на автоматическом уровне предположение, что есть отдельное «я», которое мыслит, слышит. На вопрос «правда ли это? Правда ли что есть отдельное я – в уме тишина, эмоционально ощущается некий внутренний штиль»

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Wed Apr 03, 2013 5:55 pm

Здравствуй,Иво! Спасибо за ответы!Во всех ответах--как ты бы сказал--дуальность. Видишь,что "я" нет,но вера есть .что "я"-есть)))))))это нормально)).
1---посмотри внимательно.что делает процесс мышления твоим?Вот происходит событие-и далее мысли о нем:Посмотри ,понаблюдай как происходит процесс присвоения мышления --"я"думаю".? 2--Как возникает ассоциация "я--ощущение,"я" эмоция.Что происходит --опиши подробно.
Бывают у тебя моменты полного тамоса,когда думание просто есть,без тебя,без "я"..... на автомате..? 3--посмотри,что знает об этом в "твое" отсутствие? Посмотри на само имя :"я Иво"----это ярлык.......у этого тела хозяин "Иво"? У смотрения.внимания,говорения,слушания ,мышления---есть хозяин __"я--Иво"? Вот рождается тело,ребенок.Нет у него хозяина.оно ничье.Просто есть.Потребность кушать--плачет.холодно.согрели-- улыбается.Никого пока нет.Нет имени,обозначений,ярлыков на ощущения,все просто происходит..переживается,но не обозначается.Но мама,указывая на руку говорит--это твоя рука .Ты не сразу веришь,что ощущение может быть тем,как его обозначают.Учишься.что вот такое ощущение называется "рука"."Примеряешь" слово-ярлык "рука" к самому ощущению руки.Так нас обучают названиям --ярлыкам. Тебя учат имени---"ты иво.", ты приучаешься к словам "мое" "я" моя рука..моя мама..".Я" появилось из языка---.мое ,мне."Мое" тело.4-----Посмотри на стол-----------------минут 5 —-смотри на него,почувствуй его,посмотри структуру ,цвет и ответь: то что ты видишь : ярлык--название "стол" и переживание этого явления--это разные вещи?Совмещается ли название -ярлык предмета-явления с его переживанием??Посмотри на тело в зеркале------так же несколько минут. поизучай его....а потом обрати внимание на ощущения тела.Это разные вещи?Если бы не было зеркал и других людей узнал ли бы ты о том как выглядит тело.Если бы тебе не сказали в детстве .что отражение в зеркале это ты,верил бы вы сейчас,что ощущение и отражение в зеркале —это "я"?Домашние животные не реагируют на отражение в зеркале как на себя или же воспринимают агресивно. как соперника,также и маленькие дети не обращают внимание на отражение в зеркале.Проверь если есть полугодовалый .знакомый малыш........5----Сделай такое упражнение: 10 минут записывай то, что видишь, думаешь, воспринимаешь с использованием слова "я": "я наблюдаю", "я вижу комп", "я задумался"а потом - 10 минут без "я": "наблюдение происходит", "мысль видна". И обращай внимание на ощущения в первом и втором случае. Что легче, естественнее?

6--Что "включает"дуальность" ? – ---- вот ответ:(каждая мыль,) --но посмотри как это происходит?
Только движение мыслей предполагает, что выбирающий есть.
7---Что такое это движение мысли?что "предполагает",если посмотреть на это внимательно?что такое "я" в реальности? ---Вера вообще ---это только вера в мысль....8---.Есть ли хоть одна мысль ,которую ты можешь назвать "своей".9---Есть ли в реальности мысль,которая была бы правдой?

Ivo

Postby Ivo » Fri Apr 05, 2013 12:43 pm

Елена, я не потерялся)) напишу ответы сегодня / завтра. Не хочу брать их из ума, поэтому даю себе достаточно времени для естественного смотрения.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Apr 05, 2013 1:24 pm

Хорошо,Иво!)))))))

Return to “Pусский”