Unleashing it

NikOnOff

Unleashing it

Postby NikOnOff » Wed Sep 09, 2020 10:17 am

LU is focused guiding for seeing there is no real, inherent 'self' - what do you understand by this?
Я понимаю так, что LU помогает увидеть (осознать, пережить, directly experience), факт, что никакого отдельного "я" не существует в реальности -- есть только мысли о "я".

What are you looking for at LU?
Я понимаю умом, логически, рационально, что "я" не существует. Также я понимаю, что это понимание -- очередная вера, а не реально прожитый опыт. Так вот, я хочу увидеть отсутствие "я" в реальности, а не как очередную теорию.

What do you expect from a guided conversation?
Помощь в и указание на то, куда именно смотреть, чтобы увидеть иллюзию "я". Я понимаю также, что есть множество препятствий и ловушек на этом пути. Поэтому, надеюсь, что guided conversation поможет мне их избежать.

What is your experience in terms of spiritual practices, seeking and inquiry?
Больше 10 лет занятий классической йогой (асаны + медитация). 7 лет психотерапии.
Прочитано множество книг от Кришнамурти до Руперта Спайры.

On a scale from 1 to 10, how willing are you to question any currently held beliefs about 'self?
9

Vadim Tsyplakov

Re: Unleashing it

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Sep 09, 2020 12:15 pm

Здравствуйте NikOnOff! Давайте пообщаемся, чтобы беседа была продуктивной придётся придерживаться ряда условий, вот они:
1. Отправляйте сообщения не реже одного раза в день, лучше чаще, если вам нужно больше времени, или вы не можете опубликовать ответ в течение нескольких дней, просто напишите быстрый пост в своей теме, чтобы сообщить мне.
2. Отвечайте на то, что и как видите, сразу как только вы посмотрели, чтобы увидеть, на что указывают, а не какой-либо "идеальный" ответ. Идеальные ответы могут звучать хорошо, но не принесут никакой пользы, это не процесс самосовершенствования. Нет никакого реально-объективного "я", чтобы улучшить, в такого рода работе поможет лишь предельная честность, отвечаем лишь из очевидности фактов, а не того как описывает их ум (внутренний диалог)
3.Если вопрос пронумерован, то отвечая ставьте номер, если нет то цитируйте вопрос на который отвечаете используя кнопку "quote"
4. Это исследование основано на прямом переживании опыта, дальше будем называть (ПП) - запахе, вкусе, звуке, ощущении, цвете и наблюдаемых мыслях. Долгих аналитических и философских ответов лучше избегать, это может препятствовать прогрессу в исследовании.
5. Отложите все другие учения, практики, книги, чтение в сети и так далее до конца этого исследования. Приложите все усилия и внимание к тому, чтобы увидеть эту реальность такой, какая она есть. Если у вас есть ежедневная практика медитации или чего то подобного, можете продолжить, но она не является необходимой для этого исследования. Будьте здесь с открытым и любопытным умом.
6. Отказ от ответственности: Гид не несёт никакой ответственности за результаты произошедшего с вами в процессе исследования, все возможные риски вы полностью берёте на себя, если же вы находитесь в неустойчивом психическом состоянии, а так же принимаете наркотики, или другие психоактивные вещества, то подобного рода работа, может привести к негативным проявлениям различного характера, и вас об этом предупредили.
7. Для удобства общения предлагаю перейти на "ты", это сокращает дистанцию.
8. В случае согласия по все пунктам напишите об этом и можем продолжить.
Общаться можем здесь или в телеграмм, номер ниже, отвечайте сразу, там где вам удобнее
Несвободный не случился!
пишем в Telegram https://t.me/joinchat/MRUl3BdZxDSBG1Xw19aVAg :
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Sep 09, 2020 12:25 pm

Ты пишешь:
Я понимаю так, что LU помогает увидеть (осознать, пережить, directly experience), факт, что никакого отдельного "я" не существует в реальности -- есть только мысли о "я".
1) Что за процесс, это самое понимание, Есть ли в нём, в каком либо виде понимающее что либо самосущее "я"?
2) Как "ты" понимаешь сам термин "самосущее", о чём он по твоему?
Также я понимаю, что это понимание -- очередная вера, а не реально прожитый опыт. Так вот, я хочу увидеть отсутствие "я" в реальности, а не как очередную теорию.
3) Вот "ты" увидел, что по твоему должно произойти, зачем это прозрение и какому тебе, что изменится в том что есть прямо сейчас?
Больше 10 лет занятий классической йогой (асаны + медитация). 7 лет психотерапии.
Прочитано множество книг от Кришнамурти до Руперта Спайры
И каков результат этих практик, к чему буквально они привели на уровне опыта?
Несвободный не случился!
пишем в Telegram https://t.me/joinchat/MRUl3BdZxDSBG1Xw19aVAg :
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

NikOnOff

Postby NikOnOff » Fri Oct 02, 2020 7:25 pm

Dmitri Nik-On/Off, [09.09.20 15:44]
Добрый день, Вадим! Я — Дмитрий Никонов (NikOnOff). Согласен со всеми пунктами. Готов к общению здесь, в Телеграмме. На вопросы отвечу сегодня.

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 16:24]
Привет Дмитрий, хорошо 😊

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 16:45]
Главное подробно рассмотри ожидания от общения

Dmitri Nik-On/Off, [09.09.20 22:28]
1) Понимание — это когда одна мысль совпадает с другой, и появляется третья мысль "я понял". Не вижу в этом процессе понимающего "я".
2) Я не понимаю термин "самосущее". Существующее само по себе? Никогда раньше его не использовал и не помню, чтобы встречал.
3) Хм. Выглядит так, что это прозрение мне нужно для того, чтобы добавить в копилку очередное крутое достижение (как на карьерной лестнице) и чтобы чувствовать, что жизнь прожита не зря и что-то важное в ней я понял.
Какому мне нужно это прозрение? Этот вопрос я не понял — разве меня несколько?
Что изменится в том, что есть прямо сейчас? В том, что есть прямо сейчас, ничего не может измениться, так как оно, сейчас, уже происходит.
4) В результате практик я научился хорошо чувствовать телесные ощущения, отличать их от мыслей. То есть, я в какой-то степени научился отличать реальность (ощущения) от "кино в голове". Так же научился осознавать и распознавать свои эмоции и чувства и видеть их реальную сторону (те же ощущения в теле) и историю (мысли), которая стоит за ними.

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:40]
Пишешь: "1) Понимание — это когда одна мысль совпадает с другой, и появляется третья мысль "я понял". Не вижу в этом процессе понимающего "я"."

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:41]
А какое "Я" видишь?

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:42]
Дмитрий, цитируй пожалуйста вопрос, на который отвечаешь, и отправляй по одному, так будет удобнее работать, хорошо?

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:44]
Пишешь: 3) Хм. Выглядит так, что это прозрение мне нужно для того, чтобы добавить в копилку очередное крутое достижение (как на карьерной лестнице) и чтобы чувствовать, что жизнь прожита не зря и что-то важное в ней я понял.
Какому мне нужно это прозрение? Этот вопрос я не понял — разве меня несколько?

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:46]
Дмитрий, кто и что достигнет, если будет осознано что достигающего нет? Какая тут и у кого может быть карьера? Не находишь это несколько странным?

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:48]
Сколько там этого тебя, это вопрос к тебе, для начала определись, о чём говоришь, как о себе, и какого себя будешь искать?

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:49]
Пишешь: 4) В результате практик я научился хорошо чувствовать телесные ощущения, отличать их от мыслей. То есть, я в какой-то степени научился отличать реальность (ощущения) от "кино в голове". Так же научился осознавать и распознавать свои эмоции и чувства и видеть их реальную сторону (те же ощущения в теле) и историю (мысли), которая стоит за ними.

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:50]
Дмитрий, что там за чувствующее и осознающее что либо "я"???

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:53]
Человек, это организм тела-ума (совокупность чувственных и ментальных процессов), где в нём какое то самосущее-"я"?

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 22:53]
ты пишешь о каких то своих эмоциях чувствах, опиши собственника , и то как он владет этими самыми чувствами и эмоциями?

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 23:00]
Дмитрий, вся тема, о некой отдельной, обладающее свободной волей "Я"-сущности, владеющем собственой жизнью, телом и умом по своему усмотрению и разумению, это и есть предпосылка к исследованию, есть такая в твоём конкретно случае? Если есть, как правило есть и куча претензии к этому делающему "я", что большей частью и толкает на исследование, по сути, это единственная мотивация дающая энергию пройти до конца

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 23:12]
Дмитрий, скажу тебе честно, пока что из написанного не вижу в твоём случае реального запроса на исследование, а с позици достижения, ещё никто не прошёл этой тропой, не одна самолюбивая структура не ставит реальной цели выкопать себе могилу, она лишь имитирует кипучую деятельность, и раздувается в самомнении предвкушая собственное величие, однако возможно, что ты недостаточно вник, в то о чём тема, или не видишь истиных мотивов своих действий и стоит рассмотреть поглубже?

Vadim Tsyplakov, [09.09.20 23:18]
Есть такой термин иллюзорная личность, возможно он тебе чем то близок, можешь посмотреть о чём он, подскажет направление

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 04:46]
[В ответ на Vadim Tsyplakov]
Есть только мыслительный процесс. Нет того, кто его думает. Тот, кто думает — часть мыслительного процесса, мысль. Я — это просто мысль. Никого нет.

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 04:49]
Нет того, кто достигает. Достижение чего-то кем-то — это история, мысль. Карьера — тоже самое. Нечего достигать, некому достигать.

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 04:50]
Некого искать и некому искать. Поэтому поиск закончен, так и не начавшись.

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 04:59]
Единственное, что можно с уверенностью сказать, что есть существование, всё (что-то) происходит. А вот что именно происходит, где происходит — это все интерпретации ума, история, мысли, а значит нереальность.

Vadim Tsyplakov, [10.09.20 06:13]
[В ответ на Dmitri Nik-On/Off]
Дмитрий, кто и каких позиций может утверждать , что никого нет? Ты хоть видишь , что это огромная логическая ошибка, ведь чтобы что либо утверждать, уже нужно быть?

Vadim Tsyplakov, [10.09.20 06:18]
Дмитрий в таком ключе как "ты" это подаёшь, это менталный компилят и не более, ты даже не попытался что либо рассмотреть, вскрыть "свой" контекст, если некому и нечего достигать, то зачем выше "ты" писал о цели исследования, как о каких то там достижениях? Что буквально изменилось за несколько часов, кто и по какой причине поджал хвост и включил заднюю?😊

Vadim Tsyplakov, [10.09.20 06:21]
Поиск не начался, потому как кто то не был честен перед самим собой, уж не знаю причины, но факт как говорится на лицо, так что если есть смелость , то всё же можем попытатся рассмореть, то зачем человек по имени Дмитрий пришёл в эту тему, я чесно сказать не верю, что он удовлетворён результатом беседы, но только он может озвучить истиное положение вещей, понимаешь о чём я тут?

Vadim Tsyplakov, [10.09.20 06:23]
С уверенностью можно сказатль всё что угодно, и про существование в том числе, другое дело из какой парадигмы, это будет сказано, та откуда ты заявил подобное, такой точки зрения не даёт, не ужели не видишь?

Vadim Tsyplakov, [10.09.20 06:27]
Запрос на исследование возникает из сердца, ты свой даже не попытался рассмотреть и тем более озвучить, в чём твои истиные проблемы? Выше ты писал о том что занимался психотерапией, о чём буквально шла речь, зачем если ничего нет лезть в эти контексты, не задумывался, ты ведь всё таки что то пытался решить и не решил, и поиск продолжился, неужели неочевидно?

Vadim Tsyplakov, [10.09.20 06:31]
Надеюсь что у тебя все же хватит смелости разобратся, так что если желание ещё не иссякло, можем пообщатся в любом другом ключе, психокоррекция тоже возможна, но только в случае истиного и искреннего запроса, а не сухих ментальных выкладок. Понимаешь, сказать о мышлении не упомянув о чувствах, это показать себя закупоренным, такое вот видение, этого Дмитрия, которого нет... а может всё таки он Есть????😉

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 08:13]
Всё нормально. Беседу продолжаем. Желание есть. Отвечу сегодня к вечеру.

Vadim Tsyplakov, [10.09.20 08:17]
Дмитрий, да конечно нормально, кто бы сомневался, но суть не в этом, помочь можно лишь в практике, а не в ее отсутствии, а она случается лишь в случае реального запроса, на такую работу нужен мощный ресурс, простое любопытство и жажда истины или избавления от страдания, это не одно и тоже, не сомневаюсь что ты видишь это, поэтому самый прямой путь, это озвучить то что тебя действительно волнует больше всего, это возможно и станет отправной точкой в исследовании

Vadim Tsyplakov, [10.09.20 08:38]
😊

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 22:44]
Да, вижу, что логика здесь нарушена. Для того, чтобы что-то говорить, надо существовать.
Да, я был неточен, когда писал это. Имел в виду, что нету того "я". которое якобы руководит жизнью, принимает решения. Оно не обнаруживается в прямом опыте. Я пытался его найти — нахожу ощущения в теле, нахожу мысли, вижу части тела, а "я" нету. Его нету в прямом переживании. Оно только в мыслях.

Я исследовал вопрос, что именно я подразумеваю, когда говорю "я".

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 22:52]
Вверху я написал о достижениях и карьере не как о цели исследования! Это было открытие, которое произошло, когда я попытался выяснить, что же я хочу от исследования. Оказалось, что есть эгоистическая составляющая — желание использовать исследование, как очередное достижение. Об этом я и признался. Это было признание. О глубинных мотивах я еще не успел рассказать, так как наша беседа только началась, и мне пока многое непонятно, как тут все происходит.

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 23:01]
По поводу того, что можно сказать с уверенностью. Я исследовал эту тему. Вопросы ставил такие: Что есть истинное знание и что можно утверждать со 100% уверенностью? Я могу раскрыть эту тему дальше. Нужно ли это здесь?

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 23:06]
Я ведь еще даже и начал писать на эту тему! Мне есть, что сказать!

Dmitri Nik-On/Off, [10.09.20 23:10]
Вадим, я не совсем понимаю, как строится беседа. Какова логика и есть ли она. У меня складывается впечатление, что пока мы друг друга не понимаем. Многие вещи, о которых ты написал и сделал выводы, я даже не начинал описывать, хотя у меня есть, что написать, так как я и исследовал и обдумывал многое.
Я правильно понимаю, что здесь ты задаешь вопросы, а я провожу исследование своего опыта, а потом описываю, что я обнаружил, если обнаружил? Сам задаю тебе вопросы, если мне что-то непонятно?

Vadim Tsyplakov, [11.09.20 02:46]
Дмитрий, так начни и скажи где, в чем и какой помощи ты ждешь? Исследуешь ты, а не я, исследуешь то что для тебя действительно важно. Изначально тема заявлена, и она звучит так: " Истина проста, никакого самосущего "я" не существует", однако если ты пишешь, что для тебя это очевидно, то не ясно, какой помощи и в чем ты ждешь? Поэтому я предложил тебе поискать истиные мотивы, разве это не ясно ? И если это ясно, то почему не начать с главного, с того что действительно волнует? И тогда с помощью указания в виде вопросов направим внимание на уточнение определенных моментов опыта, чтобы прояснить (увидеть) неясные моменты. Ты можешь задавать в процессе уточняющие вопросы, однако не жди от меня готовых ответов, я даю лишь указание, куда и как посмотреть чтобы увидить, то что в данный момент не очевидно, если и так не ясно , то можем пообщатся в голосе и не лить тут воду

Vadim Tsyplakov, [11.09.20 03:26]
Явлются ли достижения истиной целью, с которой "ты" сюда пришел, если да, то не факт что это сработает, если нет, то зачем озвучивать ложные мотивы вместо истиных, что и для какого "себя" ты через это получил?

Vadim Tsyplakov, [11.09.20 03:33]
Это ты реши, нужно ли это здесь, есть ли неясности, удовлетворен ли ты результатом исследовария, и если нет, то в чем и какой помощи ты ждешь, если тебя все устраивает, то зачем мне подвергать твои "истины" сомнению, ведь это твое исследование и твоя задача, понимаешь, однако в случае запроса, всегда есть на что указать и что исследовать более глубоко....

Vadim Tsyplakov, [11.09.20 03:59]
Дмитрий, помощь в исследовании основывается, лишь на том что написано, другой информацим просто нет, если написано: "я смотрю", "я-делаю", то проясняется есть ли наблюдающий что либо "ты", или в переживании происходит нечто иное, и тогда стоит попробовать описать переживаемое (наблюдаемое) более точно отражая происходящее, безо всякого там "я-делал' и "я исследовал", буквально углубившись в наблюдение и точное описание происходящего (явления или процесса),, только через детальное рассмотрение процессов и их максимально точное описание и возможно видеть, что там есть, а чего там нет, что на что и каким образом влияет, и как возникает иллюзия себя делающего, поэтому описывая моменты практики , как только в описании появилось "я делаю" сразу смотри, на что указывает этот ярлык и не спеши отправлять, посмотри что под ним и развернуто, и максимально точно опиши происходящее, и это получится не сразу, а только через уточнения и последующее наблюдение, того на что укажу, это и есть работа- практика, по сути формирование устойчивого внимания и различения, способности подвергать якобы "очевидное" сомнению, в снове же всегда лежит реальный запрос, иначе дальше размышлений и ментального моделирования не уйти, так что жду с конкретикой..

Dmitri Nik-On/Off, [11.09.20 23:07]
Хорошо. Я хочу сформулировать свою проблему, запрос на помощь и рассказать, что я делал и где, на каком этапе застрял. Я запишу голосовые сообщения - кажется, что так будет легче описывать. Ты же это имел в виду, когда говорил об общении в голосе?

Dmitri Nik-On/Off, [11.09.20 23:11]
[ Голосовое сообщение : Unknown File ]

Dmitri Nik-On/Off, [11.09.20 23:15]
Теперь о том, что я делал.

Vadim Tsyplakov, [12.09.20 01:42]
[Переслано от Vadim Tsyplakov]
Дмитрий, помощь в исследовании основывается, лишь на том что написано, другой информацим просто нет, если написано: "я смотрю", "я-делаю", то проясняется есть ли наблюдающий что либо "ты", или в переживании происходит нечто иное, и тогда стоит попробовать описать переживаемое (наблюдаемое) более точно отражая происходящее, безо всякого там "я-делал' и "я исследовал", буквально углубившись в наблюдение и точное описание происходящего (явления или процесса),, только через детальное рассмотрение процессов и их максимально точное описание и возможно видеть, что там есть, а чего там нет, что на что и каким образом влияет, и как возникает иллюзия себя делающего, поэтому описывая моменты практики , как только в описании появилось "я делаю" сразу смотри, на что указывает этот ярлык и не спеши отправлять, посмотри что под ним и развернуто, и максимально точно опиши происходящее, и это получится не сразу, а только через уточнения и последующее наблюдение, того на что укажу, это и есть работа- практика, по сути формирование устойчивого внимания и различения, способности подвергать якобы "очевидное" сомнению, в снове же всегда лежит реальный запрос, иначе дальше размышлений и ментального моделирования не уйти, так что жду с конкретикой..

Vadim Tsyplakov, [12.09.20 01:45]
👆 Дмитрий, прочти внимательно столько раз сколько потребуется, чтобы понять, о чем тут

Vadim Tsyplakov, [12.09.20 11:17]
[ Голосовое сообщение : Unknown File ]

Dmitri Nik-On/Off, [12.09.20 11:56]
Хорошо. Если я прочитал, но не могу ответить, я так и буду писать. Сегодня пообщаться буду готов ближе к вечеру. У меня тоже Московское время.

Vadim Tsyplakov, [12.09.20 12:05]
пиши или отвечай, не суть что важно, просто не оставляй на потом

Vadim Tsyplakov, [12.09.20 12:05]
Вечером напиши как будешь готов

Dmitri Nik-On/Off, [13.09.20 21:04]
Поездка не велосипеде.
Во время езды на велосипеде возникла мысль "Я еду". Следующая мысль "Кто этот я, который едет?" При упоминании "я", внимание выхватывает ощущения внешней поверхности тела, в основном, верхнюю его часть, и появляется ментальная картинка человека по имени Дима, едущего на велосипеде. Дальше внимание переходит на ступни и ощущения в них, связанные с усилием и давлением на педали. Таким образом, есть процесс езды в виде комплекса телесных ощущений и мысли о том, как выглядит едущий и том, что этот едущий — это я еду. Никакого реального я не обнаружено.

Dmitri Nik-On/Off, [13.09.20 21:21]
Появилась мысль "Надо описать результаты исследования при поездке на велосипеде". Чувствуется сопротивление и нежелание писать, и это сопровождается мыслью: "Писать мне неохота, но надо, ибо в правилах было, что необходимо писать каждый день". Следующая мысль: "Кому это "мне" неохота?" Внимание переходит на тело. Опять проявляются ощущения поверхности тела в верхней его части (плечи, голова, шея). Появляется мысль: "А что есть еще?" Есть изображение экрана компьютера, звук клавиатуры, вздыхающей рядом жены, гавкающей собаки на улице. Опять мысль "Это я слышу и вижу или кто?" Следующая мысль: "Тот, кто видит и слышит — это всего лишь мысль, на самом деле нет того, кто видит и слышит". Следующая мысль: "Ты сам себя обманываешь". Внимание переходит с мыслей на органы чувств и этот переход внимания сопровождается мыслью "Это я перевел внимание". То есть, сначала внимание перешло (само), а только потом появилась мысль о том, что "я" его перевел.
Таким образом, "я" появляется только в виде мысли и сопровождается автоматическим переходом внимания на поверхность тела (мысль "я" ассоциируется с этими ощущениями)

Vadim Tsyplakov, [14.09.20 00:20]
Дмитрий, кто там спешит делать выводы относительно того как работает внимание?

Vadim Tsyplakov, [14.09.20 00:25]
Вот появилась мысль "мне надо" и оно перешло, туда куда надо, а в следующий раз не перешло, так что влияет на то где внимание?

Vadim Tsyplakov, [14.09.20 08:49]
Есть ли вообще, какое то отдельное от переживания внимание, или внимание , это прлсто мысль (ярлык указатель), способ пережить другой опыт?

Dmitri Nik-On/Off, [14.09.20 11:20]
Ага, сегодня можно будет исследовать, как работает внимание и кто делает выводы об этом

Dmitri Nik-On/Off, [14.09.20 21:20]
Наблюдение за работой внимания выявило, что оно живет своей жизнью и никто его не направляет. Оно фокусируется само, "перепрыгивая" с ощущения на мысль или на другое ощущение. Каким образом, внимание "выбирает", на чем фокусироваться, пока не ясно. Бывает, что какая-то мысль вызывает фокусировку внимания на чем-либо, бывает, что звук или изображение привлекает внимание. А бывает, что внимание размазывается по многим ощущениями одновременно, а не фокусируется.

Dmitri Nik-On/Off, [14.09.20 21:21]
Никто не спешит. Выводы делаются сами, как часть мыслительного процесса, и сопровождаются мыслью "я думаю/делаю вывод".

Dmitri Nik-On/Off, [14.09.20 21:32]
Внимание — это ярлык, мысль, описывающая способ переживания различного опыта. В реальности есть только переживание опыта в виде картинок, звуков, запахов, ощущений и мыслей.

Dmitri Nik-On/Off, [14.09.20 21:39]
Вот последовательность, наблюдаемая прямо сейчас: появилась мысль "надо понаблюдать, что происходит сейчас", был услышан звук клавиатуры, появилась мысль, что это надо записать, пальцы стучат по клавишам, ощущается давление в правом подреберье, мысль "это я пишу или кто?", свет мигнул, мысль "скакнуло напряжение". Последняя мысль в этой последовательности: "внимание переходит с одного объекта на другой". То есть, в реальности всё происходило, как происходило. Внимание появилось только, как мысль, ярлык.

Vadim Tsyplakov, [23.09.20 15:55]
[Переслано от Vadim Tsyplakov]
Хочу, могу, надо, важно, должен, смотри по поводу чего возникают эти ярлыки, какие программами запускаются

Dmitri Nik-On/Off, [23.09.20 22:29]
Задачу для исследования понял. Понаблюдаю и отпишусь. Хм, тут же возник вопрос "А кто будет наблюдать и отписываться?" :)

Dmitri Nik-On/Off, [24.09.20 23:03]
Сегодня целый день всплывала мысль "Я должен сходить к родителям" (они болеют), которая сопровождалась тревогой (вернее, ощущениями в теле с ярлыком "тревога"). Попытки рассмотреть, что запускает эти ярлыки, не выявили ничего явного, а только какой-то "туман". Пока выглядит так, что ярлык "я должен" возникает сам по себе. Буду смотреть дальше.

Dmitri Nik-On/Off, [24.09.20 23:03]
Хотя "туман" — это не ничего, это тоже результат смотрения.

Vadim Tsyplakov, [24.09.20 23:14]
Так посмотри по какому поводу тревога, переживание за родителей, или за то что не можешь навестить их ( социальная обусловленность), возможно не хоченшь общатся и тд

Vadim Tsyplakov, [24.09.20 23:19]
Сам термин "должен" подразумевает тог кто, вот и задайся вопросом есть ли долг и должник

Dmitri Nik-On/Off, [24.09.20 23:25]
Тревога известно откуда — из страха оказаться «плохим сыном», услышать упрёк по этому поводу и испытать сильное чувство вины.

Dmitri Nik-On/Off, [24.09.20 23:29]
Есть ли долг и должник... Ответ известен, что нету, но чувство долга все равно остаётся. Завтра ещё можно будет поискать этого самого должника

Vadim Tsyplakov, [24.09.20 23:36]
Тревога это сигнал, ситуация выходит из под контроля, вот сюда и смотри, есть ли вообще кокой либо "контроль", ну сам понимаешь, если контролёра нет и контроля, тогда зачем тревожится?

Vadim Tsyplakov, [24.09.20 23:37]
Это тэст 👆😉 разобрана ли тема в достаточном объёме

Vadim Tsyplakov, [24.09.20 23:37]
тема интресная

Vadim Tsyplakov, [24.09.20 23:38]
люди часто себе врут меня нет или меня нет как контолёра итп, но вот тогда откуда взятся тревоге?

Dmitri Nik-On/Off, [24.09.20 23:44]
Вот! С этим я и пришёл— вроде бы отсутствие «я», контролера, деятеля обнаружено, но старые паттерны (тревоги, страхи), связанные с ним, все равно работают. Получается, где-то недоработка?

Dmitri Nik-On/Off, [24.09.20 23:45]
Самообман, что что-то там обнаружено

Vadim Tsyplakov, [24.09.20 23:48]
Озабоченность ситуацией, когда есть реальная угроза жизни и здоровью, это одно, а вот неясная тревога, это другое, тут сама себе есть сильная вера в мысли, а сам понимаешь часто ничем не подтверждённые попытки перенести (спроецировать) неудачный опыт на ситуацию, и тут надо быть честным

Dmitri Nik-On/Off, [25.09.20 23:20]
Сегодня возникло нежелание, сопротивление исследованию и наблюдению, сопровождающееся мыслью «У меня ничего не получается». Однако, кое-какие результаты есть.
Утром, когда произошло пробуждение, возникла мысль «мне надо встать» или «сейчас встану», но никто при этом не встал. Так продолжалось некоторое время — мысли говорят, а тело не реагирует. Затем вдруг я сел на кровати (тело село), а мысль только потом появилась «я встал». Не было деятеля в виде «я», которое управляло телом.

Dmitri Nik-On/Off, [25.09.20 23:26]
Чувство тревоги испытываю очень часто. Проводил такой эксперимент: появилась сильная тревога по какому-либо поводу. Этот повод — это мысль, история какая-то в голове. Если внимание перевести с мыслей на происходящее здесь и сейчас, то обнаруживается полный комфорт (тепло, уютно, тихо) и отсутствие каких-либо причин для тревоги.

Vadim Tsyplakov, [26.09.20 00:52]
Дмитрий , каким образом утром при пробуждение ты узнаёшь, что ты Есть , и затем что ты , это именно ты?

Dmitri Nik-On/Off, [26.09.20 09:23]
С утра мышление и восприятие работают, а для того, чтобы они были, надо существовать.
Также включается утром память, в которой хранится все, с чем ассоциируется «я». Получается, утром происходит вспоминание того, что «я» - это «я»

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 00:07]
Утром пока не удалось понаблюдать— пропустил момент.
Однако в течение дня было другое интересное наблюдение. В очередной раз была попытка найти «я» в прямом опыте. Раньше такие попытки заканчивались тем, что после необнаружения «я» в прямом переживании включался ум и «говорил»: «Я просто плохо смотрел и не заметил «я». Надо лучше смотреть в следующий раз. Оно где-то есть». То есть, пока было чистое наблюдение, без участия мыслей, никакого «я» не было — были только изображение, звуки, ощущения. Потом появились мысли о том, что я есть. Прямой опыт говорит одно, мысли — другое.

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 00:13]
Дмитрий, так какое я ищешь?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 00:15]
И главное кто и зачем оно ему надо?

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 00:23]
Ищу «я», о котором говорят, что его не существует. Второй вопрос не понял

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 07:23]
Как то чего нет может что то искать?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 09:29]
А сам то как считаешь существует оно или нет, и главное что за "сам", который считает?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 09:31]
Второй вопрос он о том, как видится сам механизм(процесс) поиска, есть ли в нём ищущий как участник(субъект) или он лишь объект поиска, а может он за скобками(не попал в поле внимания)?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 09:34]
Возможно "ты" сам себя водишь за нос и ищешь некое мистическое (неопределённое) "я", поробуй рассмотри эти моменты в течении дня, ок?

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 10:41]
Ок

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 10:44]
Я считаю, что я существую. Но тот, кто считает, не существует.
Пока мысли есть, «я» существует. Когда фокус внимания не на содержании мыслей, а на ощущениях, «я» нет

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 10:47]
Опиши того кто считает что существует, как он явлен проявлен?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 10:47]
Что знчит пока мысли есть, о каких мыслях речь?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 10:48]
Содержание мысли реально?

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 10:49]
Содержание - не реально, сама мысль, как носитель содержания, - да

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 10:50]
Мы о "тебе" реальном если что, есть такой?

Прямо сейчас в ПП(прямом переживании)???

Наблюдавется там Диама делатель???

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 10:51]
Реальнай Дима -делатель

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 10:52]
не какоекто мистическое "я" а ОН??

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 10:53]
Есть только мысли о Диме. Но они нереальны. Вот бля!

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 10:53]
😂

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 10:56]
Получается, что вся личная история Димы, достижения, уверенность в себе и т.д. — это все содержание мыслей и все нереально.

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 10:58]
👆Сказка про Диму

😉

Дима в прошлом, Дима в будущем, в настоящем чуточку того Димы

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:00]
аесли присмотрется, то итого нет

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:00]
Но Диме от этого не легче

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:00]
Вот!

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:00]
История про Диму продолжается

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:01]
В ней он страдает, чего-то там ищет

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:01]
Поэтому смотри что там этот Дима считает своим, как этим добром якобы владеет, разбери эти моменты по честному, и основной это как якобы Дима ещет некое "я"

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:02]
Это и есть ....

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:02]
РазводилоВО

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:03]
Великое разводилово! Это ведь все люди вокруг ведутся на это на протяжении веков

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:03]
Самое трудное это признать факт,того что Дима неслучался

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:03]
Это Димины оправдания, но они неуместны

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:04]
Не случался? Что это значит?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:04]
Дима ты Есть?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:05]
Да то и значит, нет его небыло и факт что возникнет как реальный, неужели не ясно?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:06]
Внимание сидит в этом пузыре и смотрится кино про Диму

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:06]
Рот произносит «нет». Дима в мыслях сопротивляется

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:07]
в как чувства?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:07]
что там?

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:07]
Растерянность

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:08]
Растерянного видно?

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:09]
Нет, есть только ощущение

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:09]
Чувство вернее

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:10]
Ок, побудь в этом...и позже напиши если будет о чём

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:10]
Ок, спасибо! Наверное, должно перевариться

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:11]
Решил Дима😄

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:11]
Сожрёт на раз и не поперхнётся

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 11:12]
Решилось само, а Дима решил, что это он решил :)

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:12]
и скажет там в уме, буду исследовать дальше

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:14]
Смотри ещё пристальнее, не напрягаясь, буквально до возникновения любого проявления

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 11:22]
PS/ мысли по поводу чувств...чувства по поводу мыслей...............вот и весь Дима......................................................................

но пока что он занят важным делом...........

в истории о самом себе............., он ищет..."я"
Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 12:58]
А кто кино про Диму смотрит?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:06]
Так разберись откуда вообще возникают идеи, что кто то смотрит? Неужели трудно поставить это под сомнение?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:08]
Если будет отдельный наблюдатель в истином смысле этого слова, то он тоже будет наблюдаем, но тогда какой он уже наблюдатель??????

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:13]
Цель "исследователя" прояснить суть, а не спрашивать в надежде получить ответ со строны, со стороны только способы манипуляций сознанием "индивида", а посему ему быть и прибывать в иллюзии "себя отдельного делателя"! неужели не очевидно зачем оно и кому?

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:20]
Ты должен то......., ты должен это.....и тут нет выхода, ты должен........😉

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:21]
но кто????? Вот вопрос, ведь в опыте его нет и тогда проиходит магия, внимание сажают в ум, на идею себя

Если хочешь сделать что то хорошо, сделай это "САМ" неужели не очевидно??????????

всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Они мультяшки

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:22]
Шучу

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:22]
проясни, и лишь потом пошли...вопрос будет ли кого

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:26]
а потом пошли

Vadim Tsyplakov, [28.09.20 13:33]
Но это картина мрачными тонами.......хочешь нарисуем другую, в уме красок хватит..😄

Dmitri Nik-On/Off, [28.09.20 23:36]
Дима ищет «я» - это сюжет кино в голове. При этом, Дима, смотрящий кино про то, как Дима ищет «я» — это тоже кино.
Дима смотрит кино про то, как Дима смотрит кино про то... — это тоже кино.
Дима приходит к выводу, что Димы нет — и это тоже кино. ..

Vadim Tsyplakov, [29.09.20 05:59]
Как считаешь, персонах может выйти за рамки сюжета фильма, сойти с экрана в зрительный зал?

Vadim Tsyplakov, [29.09.20 06:01]
Буквально свободен ли Дима?

Dmitri Nik-On/Off, [29.09.20 12:10]
Нет, не может. Персонаж (Дима) может быть свободным только в рамках сюжета и согласно определению понятия «свобода» в том же сюжете. А в реальности, получается, некому быть свободным и вообще нет ни свободы ни несвободы. А эти все рассуждения — всё то же кино.

Dmitri Nik-On/Off, [29.09.20 23:35]
Чувства... Какой-то ступор. Ощущение бессмысленности всего, но никаких эмоций по этому поводу. Просто ступор.

Vadim Tsyplakov, [29.09.20 23:41]
Бессмысленность или безмыслие?

Dmitri Nik-On/Off, [29.09.20 23:59]
Бессмысленность. Нету смысла ни у чего. Смысл появляется только в сюжете, кино.

Dmitri Nik-On/Off, [30.09.20 00:00]
Мысли есть. Куда ж без них? Но вот важность их куда-то делась

Vadim Tsyplakov, [30.09.20 13:48]
Смыслы ищет помысленный в мыслях, как ни крути он создан из них...😉

Dmitri Nik-On/Off, [30.09.20 15:56]
И «помысленный в мыслях» ищет какое-то «я», которое тоже мысль.

Vadim Tsyplakov, [30.09.20 15:58]
Какие чувста сейчас ?

Dmitri Nik-On/Off, [30.09.20 16:00]
Это можно назвать «непонятный покой».

Vadim Tsyplakov, [30.09.20 16:04]
Покой если что в понимании не нуждается...😉

Dmitri Nik-On/Off, [30.09.20 16:07]
Вот. Попытки обдумать « а чего это мне так спокойно» быстро заканчиваются сами по себе за ненадобностью.

Vadim Tsyplakov, [30.09.20 16:09]
Это просто присутствие...

Vadim Tsyplakov, [30.09.20 16:11]
Естьность...

Vadim Tsyplakov, [30.09.20 16:11]
До всякого знания себя.., как чего либо....

Return to “Pусский”