Последняя игра.

Sergeyev

Последняя игра.

Postby Sergeyev » Mon Feb 03, 2020 3:56 pm

LU is focused guiding for seeing there is no real, inherent 'self' - what do you understand by this?
Под этим, я понимаю, что «я», или тот, кого мы называем «собой» - это лишь образ в голове.
Образ, навеянный мыслями, опирающийся на личную историю, дергающий тело за ниточки.

What are you looking for at LU?
В ЛУ, я надеюсь найти помощь проводника, который знает дорогу и поможет пройти в страну «не-я».
И возможно с помощью ЛУ, я обрету освобождение от иллюзии «я», чтобы познать настоящую жизнь и начать уже жить.

What do you expect from a guided conversation?
Управляемая беседа поможет мне сосредоточить внимание там, где его нужно сосредоточить, чтобы Увидеть.
С помощью управляемой беседы, есть возможность дисциплинировать ум и отбросить все лишнее, что мешает Видению.

What is your experience in terms of spiritual practices, seeking and inquiry?
Уже шесть лет я в поиске. Да, я стал осознанней, чем был раньше. Исследования заключались в поиске причин своих слабостей, но все эти причины упираются в главную причину – причину страха. Поиск причин страха приводит к мышлению и «я».
Все, а дальше, происходит движение по кругу.
Как и многие люди, я читал книги и смотрел сатсанги. Сейчас остались - медитация (скорее как упражнение) и самоисследование.

On a scale from 1 to 10, how willing are you to question any currently held beliefs about 'self?
10

Vadim Tsyplakov

Re: Последняя игра.

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Feb 04, 2020 11:45 am

Здравствуйте Sergeyev! Можем пообщаться, однако чтобы беседа состоялась придётся дать согласие на выполнение ряда условий, вот они:
1. Отправляйте сообщения не реже одного раза в день или через день, лучше чаще. Если вам нужно больше времени, или вы не можете опубликовать ответ в течение нескольких дней, просто напишите быстрый пост в своей теме, чтобы сообщить мне.
2. Отвечайте на то, что и как видите, сразу как только вы посмотрели, чтобы увидеть, на что указывают, а не какой-либо "идеальный" ответ. Идеальные ответы могут звучать хорошо, но не принесут никакой пользы, это не процесс самосовершенствования. Нет никакого реально-объективного "я", чтобы улучшить, в такого рода работе поможет лишь предельная честность, отвечаем лишь из очевидности фактов, а не того как описывает их ум (внутренний диалог)
3.Если вопрос прономерован, то отвечая ставьте номер, если нет то цитируйте вопрос на который отвечаете используя кнопку "quote"
4. Это исследование основано на опыте прямом переживании опыта , дальше будем называть (ПП) - запахе, вкусе, звуке, ощущении, цвете и наблюдаемых мыслях. Долгих аналитических и философских ответов лучше избегать и это может препятствовать прогрессу.
5. Отложите все другие учения, практики, книги, чтение в сети и так далее до конца этого исследования. Приложите все усилия и внимание к тому, чтобы увидеть эту реальность такой, какая она есть. Если у вас есть ежедневная практика медитации или чего то подобного, можете продолжить, но она не является необходимой для этого исследования. Будьте здесь с открытым и любопытным умом.
6. Отказ от ответственности. Гид не несёт никакой ответственности за результаты произошедшего с вами в процессе исследования, все возможные риски вы полностью берёте на себя, если же вы находитесь в неустойчивом психическом состоянии, а так же принимаете наркотики, или другие психоактивные вещества, то подобного рода работа, может привести к негативным проявлениям различного характера, и вас об этом предупредили
7. Для удобства общения предлагаю перейти на "ты", это сокращает дистанцию
8. В случае согласия по все пунктам напишите об этом и можем продолжить.
Несвободный не случился!
пишем в Telegram https://t.me/joinchat/MRUl3BdZxDSBG1Xw19aVAg :
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

Sergeyev

Postby Sergeyev » Tue Feb 04, 2020 1:19 pm

Да Vadim, условия приняты. Можем продолжить.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Feb 04, 2020 6:11 pm

Вот ты пишешь :
Под этим, я понимаю, что «я», или тот, кого мы называем «собой» - это лишь образ в голове.
Образ, навеянный мыслями, опирающийся на личную историю, дергающий тело за ниточки.
1) О чём тут, что по твоему есть это самое понимание, есть ли в опыте ПП понимающий что либо ты?
2) Как образ может дёргать за ниточки, что это за ниточки такие?
В ЛУ, я надеюсь найти помощь проводника, который знает дорогу и поможет пройти в страну «не-я».
И возможно с помощью ЛУ, я обрету освобождение от иллюзии «я», чтобы познать настоящую жизнь и начать уже жить.
3) Что за страна такая «не-я»?
4) Кто и от чего освободится я от "я" , или ты от себя, и что или кто в этом случае останется?
Управляемая беседа поможет мне сосредоточить внимание там, где его нужно сосредоточить, чтобы Увидеть.
С помощью управляемой беседы, есть возможность дисциплинировать ум и отбросить все лишнее, что мешает Видению.
5) На чём по твоему нужно сосредоточить внимание, чтобы увидеть что нет такого объекта как "я"?
6) Как происходит процесс сосредоточения внимания, если никакого я там нет?
Уже шесть лет я в поиске. Да, я стал осознанней, чем был раньше. Исследования заключались в поиске причин своих слабостей, но все эти причины упираются в главную причину – причину страха. Поиск причин страха приводит к мышлению и «я».
7) Что такое процесс поиска, опиши как он происходит, участвует ли в нём некий ищущий "ты", или там происходит нечто иное, как это видится ?
8) О каких слабостях речь и есть ли у них собственник, а если его нет ,то кого тогда и каким образом это волнует?
9) О каком страхе речь и есть ли в опыте ПП, тот кто боится, и если боящегося нет, то кому и чем помешал страх?
Несвободный не случился!
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

Sergeyev

Postby Sergeyev » Wed Feb 05, 2020 5:59 pm

1) О чём тут, что по твоему есть это самое понимание, есть ли в опыте ПП понимающий что либо ты?
Понимание случается, когда воображение формирует устойчивое представление, о чем либо. Такое представление формируется на основе мышления, на основе мыслей о явлении или предмете.
В опыте ПП, есть переживание чувств и ощущений, но так же есть мысли объясняющие эти переживания, равно как и мысли, вызывающие переживания.
Совокупность чувственных данных, исходящих от тела формируют ощущение «я». И складывается впечатление, что я переживаю и понимаю.
2) Как образ может дёргать за ниточки, что это за ниточки такие?
Ниточки – это мысли. Например, мысль я – отец, формирует определенную модель поведения.
3) Что за страна такая «не-я»?
Конечно же, это просто метафора.
4) Кто и от чего освободится я от "я" , или ты от себя, и что или кто в этом случае останется?
Я освобожусь от ложных представлений о себе и мире, и просто буду. Буду так же как есть сейчас, но только как то по другому, как не знаю.
5) На чём по твоему нужно сосредоточить внимание, чтобы увидеть что нет такого объекта как "я"?
Хм?... На том, что есть, наверное.
6) Как происходит процесс сосредоточения внимания, если никакого я там нет?
Сосредоточение внимания происходит автоматически, если не уделять его мыслям. Мысль может направить внимание в определенное русло.
7) Что такое процесс поиска, опиши как он происходит, участвует ли в нём некий ищущий "ты", или там происходит нечто иное, как это видится ?
Страх и боль толкают на поиски причин и способов выхода из этих состояний. Формируется тонкое чувство – намерение. Теперь поток мыслей формируется этим намерением, отсекая лишнее. Преходящие мысли приводят к определенным результатам, например этот форум.
8) О каких слабостях речь и есть ли у них собственник, а если его нет ,то кого тогда и каким образом это волнует?
Слабостью, я называю, это когда идешь на поводу у какой ни будь идеи или привычки. Далее возникают мысли об этом. Одна мысль тянет за собой другую, усиливая предыдущую, и вот попадаешь в негативное состояние.
9) О каком страхе речь и есть ли в опыте ПП, тот кто боится, и если боящегося нет, то кому и чем помешал страх?
В опыте ПП есть ощущения, которые мы называем страхом. Эти ощущения возникают в ответ на появляющуюся цепочку мыслей. Последняя мысль в этой цепочке - это мысль о смерти (в зависимости от ситуации).

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Feb 05, 2020 7:51 pm

1)
Понимание случается, когда воображение формирует устойчивое представление, о чем либо. Такое представление формируется на основе мышления, на основе мыслей о явлении или предмете.
Вот и попробуй сформируй представление, о том что требуется, а требуется внимательно прочесть вопрос, и посмотреть
есть ли в опыте ПП понимающий что либо ты?
Понимаешь ? Не обходи острые углы, отвечай на вопрос целиком!
2)
Совокупность чувственных данных, исходящих от тела формируют ощущение «я». И складывается впечатление, что я переживаю и понимаю.
на основе чего сделал эти выводы, есть ли в ПП тело от которого исходят чувства, понаблюдай, есть ли оно, как стабильный обьект?
3) Мираж в пустыне тоже создает впечатление что оазис близко, но разве это позволит уталить жажду?

4)

Исследовать можно только реальный опыт в моменте происходящего, а не метафоры....
Что в действительности тебя толкает на эту работу, какие темы ты хочешь закрыть исследованием, не прояснив это для себя, и не развернув здесь, какой помощи ты ждешь? Надеюсь ты меня услышишь, без искренности и доверия, этот воз не сдвинуть.....
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Feb 05, 2020 8:43 pm

5)
Я освобожусь от ложных представлений о себе и мире, и просто буду. Буду так же как есть сейчас, но только как то по другому, как не знаю
О каких ложных представлениях речь, смотри конкретно в опыте из того что наблюдается прямо сейчас, чем наблюдаемое и какому тебе мешает?
6)Можно ли искать то, о чем не имеешь ни малейшего представления?
7) Что не устраивает, в том что есть прямо сейчас? Что буквально ты хочешь и на сколько изменить будь у тебя такая возможность?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Feb 05, 2020 8:53 pm

В опыте ПП есть ощущения, которые мы называем страхом. Эти ощущения возникают в ответ на появляющуюся цепочку мыслей. Последняя мысль в этой цепочке - это мысль о смерти
Что в действительности и какого тебя пугает, разве не очевидно что опыт человеского тела конечен ( человек смертен) и страх иной раз это сигнал спасающий жизнь?
Несвободный не случился!

Sergeyev

Postby Sergeyev » Fri Feb 07, 2020 3:06 am

есть ли в опыте ПП понимающий что либо ты?
Понимаешь ? Не обходи острые углы, отвечай на вопрос целиком!
В опыте ПП нет понимающего. Происходит восприятие… и происходит понимание. Все происходит автоматически, без участия какого либо «меня». И сколько бы я не пытался, и если ничего не придумывать, то никого не нахожу.
на основе чего сделал эти выводы, есть ли в ПП тело от которого исходят чувства, понаблюдай, есть ли оно, как стабильный обьект?
Нет, тело не стабильный объект. Ощущения в теле постоянно меняются, перетекают, причем происходит это само собой.
Мираж в пустыне тоже создает впечатление что оазис близко, но разве это позволит уталить жажду?
Нет не утолить.

Исследовать можно только реальный опыт в моменте происходящего, а не метафоры....
Что в действительности тебя толкает на эту работу, какие темы ты хочешь закрыть исследованием, не прояснив это для себя, и не развернув здесь, какой помощи ты ждешь? Надеюсь ты меня услышишь, без искренности и доверия, этот воз не сдвинуть.....
Под метафорой «страна-не я», имелось ввиду - отсутствие забот, радость и бесстрашие. Это именно то, чем хотелось бы жить.
О каких ложных представлениях речь, смотри конкретно в опыте из того что наблюдается прямо сейчас, чем наблюдаемое и какому тебе мешает?
Прямо сейчас, наблюдаются физические объекты мира, ощущения тела, и мысли. Мешает затягивание в мысли. Мешает вовлеченность в я-мысль. Это буквально создает тяжесть в теле. Но какому мне это мешает, и если ничего не выдумывать, найти не могу.
Можно ли искать то, о чем не имеешь ни малейшего представления?
Радость и бесстрашие, это не представления. Есть детская память об этих состояниях, она и влечет.
Что не устраивает, в том что есть прямо сейчас? Что буквально ты хочешь и на сколько изменить будь у тебя такая возможность?
Буквально, хочу Знать чего Хочу, в каждый момент времени, и чтобы действия проистекали из такого знания.
Что в действительности и какого тебя пугает, разве не очевидно что опыт человеского тела конечен ( человек смертен) и страх иной раз это сигнал спасающий жизнь?
В действительности пугает потеря известного, неизвестность. Пугает того меня, который якобы "я".

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Feb 07, 2020 5:02 am

Здравствуй Sergeyev! Вот ты пишешь:
В опыте ПП нет понимающего. Происходит восприятие… и происходит понимание. Все происходит автоматически, без участия какого либо «меня». И сколько бы я не пытался, и если ничего не придумывать, то никого не нахожу.
Давай немного разберёмся
1) что такое реальность?
2) может ли реальность исчезнуть?
3)
Происходит восприятие… и происходит понимание.
Реальны ли, самосущи (существуют сами по себе вне зависимости от прочих) объекты (явления, феномены,
процессы) ?
4)
И сколько бы я не пытался

о каких попытках в отношение чего и кем тут речь, что это за процесс?
5)
и если ничего не придумывать
О каком придумывании, чего и кем речь, что это за процесс?
6)
то никого не нахожу.

О каком не нахождении , кого и кем буквально идёт речь?
8) Может ли не существующее искать, что либо, в том числе и себя, и если нет, то где, как и посредством чего
происходит процесс поиска?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Feb 07, 2020 5:20 am

Нет, тело не стабильный объект. Ощущения в теле постоянно меняются, перетекают, причем происходит это само собой.
9) Если ощущения в теле постоянно меняются, то какому стабильному телу и каким образом (в процессе чего) они приписываются? ПП (прямое переживание опыта или реальности) это опыт по пяти чувственным каналам (пять чувств), рассмотри отдельно по каждому из них, это тело и подробно опиши результаты.
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Feb 07, 2020 5:32 am

Под метафорой «страна-не я», имелось ввиду - отсутствие забот, радость и бесстрашие. Это именно то, чем хотелось бы жить.
10) В каком виде существует это самое "хотелось бы" ?
11) Ты что либо делаешь, что бы желать то или иное, попробуй рассмотреть этот процесс, а за одно и процесс рассмотрения, и если тебя в них нет, то есть ли вообще, этот ты реальный, делающий что либо, управляющий процессами по своей свободной воле, ты который может испытать прямо сейчас радость и бесстрашие, да и вообще испытывает хоть какой то опыт?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Feb 07, 2020 6:13 am

Работай не спеша, уделяя каждому вопросу достаточно внимания. пока не возникнет полная уверенность , что дело обстоит именно так (ТАКОВОСТЬ) и никак иначе, и лишь потом отвечай.. Любые кажется, создаётся впечатление, как бы, как буд то, буд то бы и т.п., это не про исследование!
Ясность возникает, как очевидность (неоспоримость) фактов, и ни одна мысль не может её поколебать, ну а сомнения, это всего лишь вовлечение (опора) внимания в содержание мышления, посему основное, это проверка "факта" на его реальность, без опоры на его интерпретацию содержанием мышления, и здесь помогает лишь различение (настройка внимания, дающая возможность отличить опыт(воспринятое) от его интерпретаций смыслами=ярлыками ( мышление), и в основе именно постановка внимания в непреклонном намерении получить ясность, о том почему дело обстоит ИМЕННО ТАК и НИКАК ИНАЧЕ! Посему возникает, именно то что возникает, а не то что "Мне хотелось бы", и вот если внимание настроить возможно, то с намерением (запросом) дело обстоит ИМЕННО ТАК КАК обстоит и НИКАК ИНАЧЕ! -:)
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Feb 07, 2020 6:25 am

Вне развёрнутого, углублённого исследованием описания процессов происходящего прогресс в такой работе невозможен,только она и настраивает внимание... Внимание сидит, на там где сидит именно в этот момент, и именно это и "Важно", в этот самый момент, якобы для "этого тебя", именно эти моменты и исследуются в первую очередь, и вот если ты готов открыто развернуть, это здесь, ТО ЭТО рано или позно СЛУЧИТСЯ!
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Feb 07, 2020 7:23 am

Прямо сейчас, наблюдаются физические объекты мира, ощущения тела, и мысли. Мешает затягивание в мысли. Мешает вовлеченность в я-мысль. Это буквально создает тяжесть в теле. Но какому мне это мешает, и если ничего не выдумывать, найти не могу.
12) Мысль утверждает что:
Мешает затягивание в мысли.
так ли это в действительности, о чём тут, о каком процессе буквально идёт речь, если в нём нет тебя то чему и что мешает, и есть ли возможность в этот самый момент "не мешать"? Есть ли такой ты, у которого есть возможность это исправить в этот самый момент, по сути буквально заменив опыт?

13)
Буквально, хочу Знать чего Хочу, в каждый момент времени, и чтобы действия проистекали из такого знания.
О каком знании и чего идёт речь? Опиши этого "Знайку", и практический пример, того что и каким образом он знает, в этот самый момент, и то чего он не знает, но хотел бы знать, не упуская из виду того, что есть ли он "сам" со всеми своими способностями и возможности, по поводу коих возникают , такого рода притязания? И здесь исследовать именно то что Есть, именно это и прояснит то чего Нет!

14)
В действительности пугает потеря известного, неизвестность. Пугает того меня, который якобы "я".
О чём тут вообще????????????? О каком себе, который якобы "ты" речь, что под этим ярлыком (указателем, может пора начать разворачивать эти фантики и смотреть что внутри???????, опиши себя, каков ты на вкус цвет запах, каково это "я" в ощущениях?
15) Мысль утверждает, заметь мысль!!!!!!! Разве ты что то делал чтобы она возникла? Разве в опыте ПП есть, тот кого она напугала, Да Есть некий феномен обозначенный ярлыком "страх" , так начни разбираться, на что указывает, этот ярлык? Есть некое нечто обозначенное так то, и это верно в отношении любого "объекта", но так пока не проверил есть ли сам объект в реальности, но вот того кому можно приписать страх, с ним то вообще никак, ОН НИКАКОЙ ОТ СЛОВА СОВСЕМ!!!!!!!! Так какой "ты" и почему поставил на эту лошадь, что мешает проверить?
01) КОГДА НАЧНЁШЬ РАБОТАТЬ, СМОТРЕТЬ И РАЗВОРАЧИВАТЬ ПРОЦЕССЫ? :) Если что то неясно можем пообщаться в голосе в Вацап или Телеграмм, мои данные под каждым сообщением, так что пиши смело если считаешь полезным, иногда одна живая беседа в голосе стоит года переписки, полагаю в твоём конкретно случае ,это будет крайне полезно !!!!!!!!!!!!! :))))
Несвободный не случился!

Return to “Pусский”