Ищу проводника для прохождения врат

Vadim Tsyplakov

Re: Ищу проводника для прохождения врат

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 10:46 pm

я могу направить внимание куда захочу, другой вопрос сколько смогу его там удержать
направь его на направившего, в каком из каналов восприятия, этот умелец? :)
Несвободный не случился!
пишем в Telegram https://t.me/joinchat/MRUl3BdZxDSBG1Xw19aVAg :
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 10:48 pm

Того чего не видно реальным, реально нет....:)
Несвободный не случился!
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

SergeyGar

Postby SergeyGar » Sun Sep 09, 2018 11:11 pm

1) Вера, как явление реальна, если под её реальностью подразумевать то, что можно наблюдать. После чтения статей и книги Илоны Циунайте врата которых нет и книги диалогов, верящего сложно отыскать. Когда пытаюсь смотреть на него, его вроде как нет, но когда не обращаешь внимания, есть. Какая-то непонятка :(
Это исследование основано на фактах реальности чего либо, то есть есть ли такой феномен (явление объект ) "я", или его нет
Пока сложно сказать, я не знаю как это увидеть наверняка, куда, на что смотреть :(
делает оно что либо или нет
Не знаю делает ли что-либо я, сейчас ощущение, что никто ничего не делает. Какая-то каша в голове)) путаница.
чем по твоему является
вроде как есть, и кажется
, это факт или непроверенное предположение(допущение)
Допущение, предположение
в каком виде существую предположения, что они из себя такое, и являются ли фактом реальности феномена, проясняют что либо или лишь напускают тумана?
Допущения, предположения существуют в виде непроверенного утверждения, мыслей, что что-то так, а не иначе. Фактом феномена не являются и путают.

SergeyGar

Postby SergeyGar » Sun Sep 09, 2018 11:18 pm

2) Вера, это принятие какой-то мысли, как абсолютный факт, который словно существует реально, т.е.отдельно и независимо от этой мысли. Верование происходит, как знание, что то, что говорит мысль, это так и есть реально.
Нуждается ли очевидное в какой либо вере в него?
Не нуждается
Вот идёт человек по дороге и на пути столб, он идёт прямо на него и говорит: "не верё что он Есть", закрывает глаза и продолжает двигается..., разве он не столкнётся со столбом, вне зависимости от того верит он в реальность оного или нет?
Столкнётся, вера/неверие на это не повлияют

SergeyGar

Postby SergeyGar » Sun Sep 09, 2018 11:47 pm

Вот к примеру ты веришь, что всё нормально, и выходя из дома взял с собой все необходимые вещи, но когда к примеру понадобился телефон, его не оказывается там где он должен быть, кому и чем тут помогла вера, в том что всё на мест?
Чем тут является эта самая вера, в каком виде существует? Можно ли опираться на веру, когда необходимо убедится в реальности существования чего либо, или всё же придётся посмотреть, пощупать, попробовать на вкус, понюхать и послушать?
Проверить нужно реально, это понятно.
Это исследование основано на различении, того что реально существует, от того что есть как кажимость.
всё что здесь нужно ,это честный и прямой взгляд на вещи, выкинь все идеи накопившиеся за годы поиска, посмотри не предвзято на то что происходит в сознании отделяя зёрна (реально существующее) от плевел (мыслей образов идей и концепций), определись что Есть Реальность чего либо, и от этого начинай разбирать.

Вот ты пишешь:
Реальность может быть чистой, когда к ней не примешивается вера. И может быть обусловлена верой и тогда человек создаёт этими мыслями свою обусловленную реальность. Это аналог гипнотического сна, где человеку внушили, что он гениальный художник или наоборот, что не умеет в обще рисовать. И так он и начинает думать о своих способностях и возможностях. Или человек верит в Бога, как в личность и даже ощущает, что ведёт с ним диалог во время молитвы и для него это выглядит реальным. У кого нет такой веры, для того это странно, непонятно или даже нездоровым кажется. В общем, во что верим, то и воспринимаем. Глубинная вера в разные идеи, которая с детства закладывается, прямо или косвенно, человеком даже не осознаётся как вера, ему кажется что так всё и есть, он не замечает её
Это всё выкладки ума, пересмотри что Есть Реальность для тебя, отдели зёрна от плевел, это исследование невозможно провести в уме, выдавая содержание мышления, за реально существующие факты (феномены явления), все что не существует реально, за борт, только так увидишь, другого пути нет.....
Попробую ещё раз. Т.е.реальность, это то, что я могу наблюдать и ощущать, как я понимаю. Т.е.сейчас палец печатает по клавиатуре, глаза моргают, часы тикают, в животе бурчит, в чувствах как-то тошно, мысли "какое-то скучное исследование; ну это я уже пробовал по книге, опять повторять, что это даст? Ничего нового, очевидные вещи; Надо делать это исследование всё равно и т.д.". Это ты имел в виду говоря про реальность?

SergeyGar

Postby SergeyGar » Mon Sep 10, 2018 12:12 am

1) Когда держу предмет, то нет ощущения моего, есть просто держание предмета и его ощущение в руке. Но в этот момент нет мыслей. Мой - это обозначение мыслью, оно возникает с мышлением. Моим его делает лишь мысль "он мой" и вера в то, что это так и есть, что эта мысль верная, т.е. вера в эту мысль. Вера - это объяснение самому себе почему это так, а не иначе.
Так что такое вера?????
Вера - это мысль не основанная на фактах (убеждение) о другой мысли, что та другая мысль верная. Пример, я верю, что инопланетяне существуют. Я их реально не видел, но слышал, читал рассказы других и на основе этого делаю не основанное на проверенных лично фактах заключение, что они есть. Или хотя бы, что возможно это правда, что их и вправду могли видеть и они могут быть, а могут и не быть, и всё это ложь, неизвестно.

На остальное завтра, т.е.сегодня доотвечаю позже. Утро вечером мудреннее, немного кипит голова, непростое это дело) Спасибо за вопросы!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 10, 2018 4:38 am

Это исследование основано на фактах реальности чего либо, то есть есть ли такой феномен (явление объект ) "я", или его нет
Пока сложно сказать, я не знаю как это увидеть наверняка, куда, на что смотреть :(
То что очевидно, оно Есть и вполне себе наблюдаемо, в виде феноменов реальности ( объектов процессов и явлений) , наблюдаемых по пяти каналам чувственного восприятия. Мысли тоже реальны, как ментальные феномены (образы, те же мысли, как и ментальное кино-сон, грёзы, мечты) но вот содержание мыслей и образов, может указывать на происходящее в реальности, а может и нет, и оно НеРеально , в лучшем случае, оно лишь ссылка-указатель для внимания, чтобы найти объект в реальности, или обозначить Реально воспринимаемое.
Видно ли о чём это, если да, то приведи примеры?!!!
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 10, 2018 9:58 pm

Я бы выделил 2 вида внимания, произвольное и непроизвольное. Непроизвольное автоматическое, само живёт своей жизнью в силу запрограммированности прошлым опытом. Произвольное, здесь есть ощущение, что я выбираю куда его направить и как. Другое дело, что это может плохо получаться, но с тренировкой можно натренировать его. Например, практика однонаправленной концентрации. Сначала внимание скачет за мыслями, но ты каждый раз вспоминаешь о своей цели и возвращаешь его каждый раз обратно. И по мере практики оно становится устойчивее, что в какой-то момент его уже не нужно возвращать, а оно само устанавливается на одном объекте. И из-за того, что этот процесс возможен, есть ощущение, что я его делаю, это моя воля, я прикладываю сознательные усилия, порой тяжёлые сверх усилия к этому процессу, а не он сам собой легко случается и нет делателя. Т.е. ощущение тяжелого сверх усилия или вобще усилия рождает у меня сомнения, что делателя нет. Мысли, что "усилие кто-то должен делать! Я делаю это усилие, оно моё". Кстати, неприятие какое-то в ощущениях, когда я пытаюсь представить, что делателя нет, нет моей воли, какая-то безрадостность, апатия, безисходность наваливается сразу.
1) Посмотри, как и на основе чего происходит выбор, куда направить внимание, что под этими ярлыками, я решаю, я выбираю? Чем обусловлен саи выбор, якобы выбирающего?
2)Внимание, оно осуществляется посредством аппарата восприятия человеческого организма, то есть тела -ума, где в этом теле-ума некий ты, в каком виде качестве?
3)любая практика выполняется посредством , этого самого тела-ума, концентрация , сосредоточение и деконцентрация, это и является целью исследования разобраться, что происходит в реальности, как это устроено, где и каким образом возникает иллюзия, делающего что то тебя, и не важно есть ли усилие или его нет, есть ли напряжение или его нет, в любом случае, сам организм вполне с этим справляется, а вот прояснить , где и в каком качестве в нём этот ты, это и является целью данного исследования.....
4) Иллюзия умеет себя защищать отсюда и безрадостность и апатия, возможны любые реакции, так что если у тебе есть решительность продолжить исследование будь готов ко всему...
5)Ты прочитал или прослушал книгу Илоны, но не увидел саму суть, того о чём там, поэтому не ссылайся на неё, забудь что там и как, разбирай сам с нуля, не бери готовые идеи и не оспаривай их, а просто начинай планомерную и тщательную работу.
Это не вопросы, скорее мысли вслух проясняющие ситуацию, если что то волнует спрашивай не стесняйся, и не лишним будет побеседовать в скайпе, если ты не против, прояснить некоторые моменты, поговорим без камеры, тет а тет, чтобы не лить воду, завтра поставлю и решим... :-)
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 10, 2018 10:17 pm

6) Вот ещё забыл добавить, если ты ральный делатель свое счастья, почему бы тебе просто не быть счастливым, вознамерься не страдать, с момента прочтения данного предложения и будь максимально счастливым, пусть будут только позитивные моменты, негативные вознамерься растворить до их проявления.... , так проверишь волю и способнсть делателя к деланию.. :-)
Несвободный не случился!

SergeyGar

Postby SergeyGar » Tue Sep 11, 2018 7:48 am

Вадим, доброй ночи!
Немного не по теме сначала начну, но хочу поделиться, своими наблюдениями, может это както поможет в исследовании. Сегодня с утра пытался найти я и пришёл к выводу, что считаю своим я то, что позволяет мыслить, осознавать, чувствовать, т.е.наблюдателя. Как он будет называться я, наблюдатель, Сергей не важно, важно, что это то место, которое осознаёт, переживает, мыслит. То место из которого я смотрю.

Ещё в прошлый раз возникла обида, когда ты сказал, что это выкладки всё ума и увидел сопротивление исследованию, желание спорить, несоглашаться, отрицать вместо поиска истины. Это меня беспокоит, так как мешает, у меня внутри разделение теперь, одна часть пытается спорить, отрицать, а другая её подавить, что бы исследование провести. И этот конфликт этих частей отнимает сосредоточенность на твоих вопросах.

Теперь по ответам на вопросы.
Возникает мысль/я думаю "надо это пронаблюдать". Дальше начинаю двигать глазами в разных направлениях смотря на разные вещи.
Опиши двигающего дышащего осознающего, если он есть то его видно, не пиши не проверив, смотри есть ли смотрящий наблюдающий, что значит любое "я делаю*, и где там ты , в каком виде, опиши, как двигаешь глазами именно ты, как ты создаёшь усилие и фокусируешь глаз, не ссылайся на чувство, разве чувство может что то делать, кроме как быть воспринято? Давай факты, а не рассказы о чувстве делателя.., описывай как впитываешь кислород из лёгких, как отращиваешь ногти и волосы, как делишь и выращиваешь новые клетки в теле.., делателя видно или нет??? ДА или НЕТ!!!!!!!!!!!!
Думающий мыслящий осознающий делающий, это тот кто делает усилие, кто решает сделать так или иначе. Он тот, кто наблюдает и чувствует, иногда он создает посредством усилия мысль, когда это надо, а не естественно происходит. С ростом волос, фокусировкой глаза, впитывания кислорода, это автоматически.

SergeyGar

Postby SergeyGar » Tue Sep 11, 2018 8:24 am

Я практиковал практики, где тебе дают разные образы и ты их представляешь игнорируя мысли. А потом сам это уже делаешь. Т.е.если постараться, можно не думать о розовом слоне. Но самое простое, это думать о чём-то другом, отвлечь себя.
Человеческий организм организм тела-ума, 6 каналов восприятия , 5 чувственных и один мышления, где во всём этом ты, в каком виде , и в каком из каналов восприятия находишься?
Это же классификация выкладка ума, если опираться на свой опыт я чувствую центр воли ещё, откуда исходит намерение, импульс к действию, к мысли, к его выбору. И ещё вот "я вижу" , т.е.я это наблюдатель имеющий волю.
Кто практиковал, какой он этот практик,
Практика без волевого усилия невозможна, потому что это преодоление автоматических импульсов и сознательное направление своего мышления, внимания, воображения в русло практики (задачи, которую нужно выполнить). Поэтому практиковал тот, кто может осознавать происходящее и его менять. Тот кто практикует есть наблюдатель и волеизьявитель. Он ненаблюдаем физически, так как он не физ.объект, не мысль, но он существует раз может наблюдать, регистрировать происходящее.

SergeyGar

Postby SergeyGar » Tue Sep 11, 2018 8:30 am

я могу направить внимание куда захочу, другой вопрос сколько смогу его там удержать
направь его на направившего, в каком из каналов восприятия, этот умелец? :)
Канал наблюдения за мыслями, чувствами, ощущениями, образами и пр. И этот же канал намерения.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 9:10 am

Вадим, доброй ночи!
Немного не по теме сначала начну, но хочу поделиться, своими наблюдениями, может это както поможет в исследовании. Сегодня с утра пытался найти я и пришёл к выводу, что считаю своим я то, что позволяет мыслить, осознавать, чувствовать, т.е.наблюдателя. Как он будет называться я, наблюдатель, Сергей не важно, важно, что это то место, которое осознаёт, переживает, мыслит. То место из которого я смотрю.
Доброе утро Сергей, у меня время по Москве.. Сергей, скажу тебе прямо, наблюдателя о котором ты пишешь, просто нет, но наблюдение существует, однако в этом ты должен убедится сам., если наблюдатель существует, то он сам будет наблюдаем, но в этом случае, он уже никакой не наблюдатель, а наблюдаемое, так ясно ?
Думающий мыслящий осознающий делающий, это тот кто делает усилие, кто решает сделать так или иначе. Он тот, кто наблюдает и чувствует, иногда он создает посредством усилия мысль, когда это надо, а не естественно происходит. С ростом волос, фокусировкой глаза, впитывания кислорода, это автоматически.
Пока это рабочая гипотеза, так что придётся разбираться, кто по твоему делает усилия в организме тела ума? Что такое решение в каком виде и где возникает, оно воспринимается по чувственным каналам или это от ума? Где в этом некий делающий ты, в чувственном восприятии или в мыслях, опиши этого себя детально?!
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 9:28 am

Это же классификация выкладка ума, если опираться на свой опыт я чувствую центр воли ещё, откуда исходит намерение, импульс к действию, к мысли, к его выбору. И ещё вот "я вижу" , т.е.я это наблюдатель имеющий волю.
Повторяю Пять чувств и Ум, любое чувство-ощущение в теле, это канал ощущений, а уж что ты там опишешь дело десятое, импульс, смотри что он такое в своей сути, но главное что служит его причиной, и где тут ты рождающий его, в каком качестве? Есть ли ты в теле-уме как очевидное, или опять это уход в сторону, как бы и как буд то, но они не про исследование
Ещё в прошлый раз возникла обида, когда ты сказал, что это выкладки всё ума и увидел сопротивление исследованию, желание спорить, не соглашаться, отрицать вместо поиска истины. Это меня беспокоит, так как мешает, у меня внутри разделение теперь, одна часть пытается спорить, отрицать, а другая её подавить, что бы исследование провести. И этот конфликт этих частей отнимает сосредоточенность на твоих вопросах.
Есть беспокойство, но есть ли беспокоящийся, посмотри и опиши его, каков он? Где эти разделяющийся и спорящие части, они в теле или в уме?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 9:35 am

Канал наблюдения за мыслями, чувствами, ощущениями, образами и пр. И этот же канал намерения.
Я упоминал о каналах восприятия, пять чувственных и ума, смотри что тут действует как намерение, Различай что это за импульс, той терминологии (контекста), что даю, с лихвой чтобы разобраться, иначе просто утонешь в оценках, но сути это не изменит, так что доверься уж, сделай милость...
Несвободный не случился!

Return to “Pусский”