Ищу проводника для прохождения врат

SergeyGar

Ищу проводника для прохождения врат

Postby SergeyGar » Sun Sep 09, 2018 10:39 am

LU is focused guiding for seeing there is no real, inherent 'self' - what do you understand by this?
Что Я, кроме как слово-ярлык обозначающий тело, мысли, чувства, ассоциации, воображение, память не существует. Что это убеждение, вера, что оно реально и поэтому ощущается существующим.

What are you looking for at LU?
Освобождения от этого Я, так как оно источник страданий, хочу от них освободиться. Обида, вина, страх, стыд, тревога и пр. Мне кажется, что всё это крутиться вокруг идеи Я. Я боюсь, мне обидно, мне стыдно, я не такой как должен быть, я не нравлюсь, я неуспешен, я хуже, я умру и пр. Если бы не Я, то некого бы это не беспокоило и можно было бы проживать жизнь счастливо.

What do you expect from a guided conversation?

Ожидаю от беседы с проводником, что он поможет мне распознать иллюзию Я. Обратит моё внимание на то, чем эта иллюзия цепляется и удерживается, что бы я мог это разоблачить. Со стороны и человеку, который прошёл врата виднее во что я упираюсь, что не вижу, не понимаю. Вот это и хотелось бы всё вскрыть. Но я думаю, что проводнику виднее, что мне нужно, так как он понимает проблему изнутри.

What is your experience in terms of spiritual practices, seeking and inquiry?

Лет 15 интересуюсь этой темой, читаю, практикую медитативные техники. Практиковал пару лет усиленно дзэн, много раз сидел на 3 дневных ритритах. До этого были медитативные практики на концентрацию, визуализации, работы с энергетикой (цигун, бронников). Сейчас около 2 лет практикую цигун, это работа с энергетикой и медитативная практика. Читал(ю) Руперта Спайру, Джеда Маккену, Безголовый путь, Роберта Адамса, Раману Махарши, Нисаргадатту и некоторых других. Но пока результата нет, были некоторые короткие проблески и всё.

On a scale from 1 to 10, how willing are you to question any currently held beliefs about 'self? 10

Vadim Tsyplakov

Re: Ищу проводника для прохождения врат

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 12:49 pm

Здравствуйте SergeyGar !
Предлагаю ПЕРЕЙТИ на "ты", так проще: Чтобы беседа состоялась придётся придерживаться ряда правил, вот они:
1— —На время работы с проводником отложите всю литературу на эту тему и записи сатсангов
2-----Не пытайтесь рассуждать,предполагать,думать.Это не поможет в исследовании и создаст ненужное напряжение.Также не нужны ответы из того,что читали или знаете .
3-----Смотрите только на факт того что есть здесь и сейчас .Нужно 100% внимание в направлении вопроса.
4--— Прежде чем отвечать уделите достаточно времени исследованию заданной темы.Смотрите до полной ясности , отвечайте когда будете уверены в ответе на 100% и как можно полнее из того ,что видите ,а не думаете.
5— -Очень важна открытость, честность и искренность.Все зависит только от вас, от исследования, которое вы сами проведете, гид лишь немного направит ,задавая вопрос
6----Переписываться нужно не реже 1-2 раза в сутки, лучше чаще для интенсивности процесса .
7-------Ничего не ожидайте! Ожидания никогда не соответствуют действительности и являются сильным препятствием для исследования .
Нужно серьезное намерение увидеть правду, какой бы она не была .
8-----Также никто не несет ответственности за ваше состояние, кроме вас самих,особенно если у вас есть проблемы с психикой или вы принимаете наркотики или психотропные лекарства.
9----Вставляйте вопрос на который отвечаете в кавычки, это кнопка Quote над текстовым окном
Если согласны, по всем пунктам, то начнём, отвечайте на вопросы ....
Вот ты пишешь
Что Я, кроме как слово-ярлык обозначающий тело, мысли, чувства, ассоциации, воображение, память не существует. Что это убеждение, вера, что оно реально и поэтому ощущается существующим.
1) Что здесь реально, вера или верящий?
2) Что такое, эта самая вера, как происходит верование?
3) Что , для тебя есть реальность чего бы то ни было?
4) Как отличить реальное от нереального, и кто этим займётся, если "я" всего лишь ярлык?
Отвечай по порядку под номерами
Несвободный не случился!
пишем в Telegram https://t.me/joinchat/MRUl3BdZxDSBG1Xw19aVAg :
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 1:07 pm

Вот пишешь, что ищешь:
Освобождения от этого Я, так как оно источник страданий, хочу от них освободиться. Обида, вина, страх, стыд, тревога и пр. Мне кажется, что всё это крутиться вокруг идеи Я. Я боюсь, мне обидно, мне стыдно, я не такой как должен быть, я не нравлюсь, я неуспешен, я хуже, я умру и пр. Если бы не Я, то некого бы это не беспокоило и можно было бы проживать жизнь счастливо.
1) Опиши того кто освободится, какой он,этот несвободный и жаждущий свободы "ты"?
2) Опиши что конкретно "ты" делаешь и как делаешь (сам процесс делания), чтобы обижаться , стыдится, тревожится, как выдаёшь негативные оценки?
Несвободный не случился!
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 1:26 pm

Ожидаю от беседы с проводником, что он поможет мне распознать иллюзию Я. Обратит моё внимание на то, чем эта иллюзия цепляется и удерживается
1) возьми в руку любой предмет, который считаешь своим, закрой глаза и побудь в этом, посмотри что делает его "твоим"?
2)Что делает внимание твоим?
3) Как ты владеешь (управляешь) своим вниманием, опиши сам процесс управления в деталях, и это управляющего им "себя"?
Не спеши отвечать, проверь и перепроверь, прежде чем отправлять ответы...
Несвободный не случился!

SergeyGar

Postby SergeyGar » Sun Sep 09, 2018 7:07 pm

Здравствуй, Вадим!

Согласен обращаться на ты, условия понял, принимаю.
Вот ты пишешь
1) Что здесь реально, вера или верящий?
2) Что такое, эта самая вера, как происходит верование?
3) Что , для тебя есть реальность чего бы то ни было?
4) Как отличить реальное от нереального, и кто этим займётся, если "я" всего лишь ярлык?
Отвечай по порядку под номерами
1) Вера, как явление реальна, если под её реальностью подразумевать то, что можно наблюдать. После чтения статей и книги Илоны Циунайте врата которых нет и книги диалогов, верящего сложно отыскать. Когда пытаюсь смотреть на него, его вроде как нет, но когда не обращаешь внимания, вроде как есть. Какая-то непонятка :(
2) Вера, это принятие какой-то мысли, как абсолютный факт, который словно существует реально, т.е.отдельно и независимо от этой мысли. Верование происходит, как знание, что то, что говорит мысль, это так и есть реально.
3) Реальность для меня, это то, что я могу наблюдать-воспринимать. Реальность другого может быть иной, так как он может иначе воспринимать. Реальность может быть чистой, когда к ней не примешивается вера. И может быть обусловлена верой и тогда человек создаёт этими мыслями свою обусловленную реальность. Это аналог гипнотического сна, где человеку внушили, что он гениальный художник или наоборот, что неумеет вобще рисовать. И так он и начинает думать о своих способностях и возможностях. Или человек верит в Бога, как в личность и даже ощущает, что ведёт с ним диалог во время молитвы и для него это выглядит реальным. У кого нет такой веры, для того это странно, непонятно или даже нездоровым кажется. Вобщем, во что верим, то и воспринимаем. Глубинная вера в разные идеи, которая с детства закладывается, прямо или косвенно, человеком даже неосознаётся как вера, ему кажется что так всё и есть, он не замечает её.
4) Наблюдать мысли и критически их осмысливать, разоблачать, задавая себе вопрос, а так ли это? Откуда я это знаю, так уверен, что это так?
Кажется, что различением реального от нереального никто не займётся, по крайней мере не буква я. Но кто этим тогда займётся остаётся вопрос. Есть ощущение, что есть некий думающий, наблюдающий. Как буд-то вот он этим и займётся.

SergeyGar

Postby SergeyGar » Sun Sep 09, 2018 7:57 pm

Вот пишешь, что ищешь:
1) Опиши того кто освободится, какой он,этот несвободный и жаждущий свободы "ты"?
2) Опиши что конкретно "ты" делаешь и как делаешь (сам процесс делания), чтобы обижаться , стыдится, тревожится, как выдаёшь негативные оценки?
1) Если пытаться на него смотреть прямо, вглядываясь в себя внутрь сейчас, его не найти. Внутри темно и пусто, разные ощущения физические, чувства, образы и мысли в голове, вот и все. Но если приходит страдание, тогда кажется, что я страдаю, что мне обидно, мне плохо, я опозорился. Т.е.как бы появляется некий обижающийся, злящийся, стыдящийся. Но когда я пытаюсь этого обижающегося, злящегося, стыдящегося найти, то не могу его отыскать. Есть только чувство обиды, злости, стыда, разные физ.ощущения и мысли типа "так не должно быть или мысли об этом "мне", что надо мной посмеялись, я смешон и пр.". Я, который хочет освободиться, это какой-то набор идей-верований об этом я. Кто я такой, какой должен и недолжен быть. И если с этими идеями не состыкуется поведение других, то возникает эмоц.страдание: обиды, вина и пр. Эти все идеи не могут освободиться, освобождение должно произойти от них. Но вопрос возникает освобождение кого тогда? Ответ пока, что некоторой чувствующей и воспринимающей структуры - чистого восприятия необусловненного мышлением. Т.е.которое не считает себя этими мыслями, не присваивает себе их, но в его пространстве они возникают и исчезают, благодаря ему они могут существовать.
2) Я не делаю ничего намеренно для того, что бы обижаться, стыдиться, тревожиться, это автоматические реакции. Они были усвоены (вопрос кем? Телом? Памятью о боли, наказании, если делаешь не так?) мной в детстве с родителями и далее в социуме. Возникает какой-то стимул-ситуация во вне, например во время общения я что-то говорю и человек как-то сразу косо начинает смотреть. Сразу возникают мысли "что произошло? Что он думает обо мне? Наверное я сказал чушь и пр." и возникает из-за веры в эти мысли стыд, тревога. Когда писал про "что произошло? Что он думает обо мне?" возникло ощущение, что это я в эти моменты думаю, а другие мысли и чувства уже автоматически идут. И я могу потом размышлять над этими ситуациями и в каких-то ситуациях я смог понять какие-то вещи и изменил реагирование. И здесь есть чувство деятеля.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 8:18 pm

1) Вера, как явление реальна, если под её реальностью подразумевать то, что можно наблюдать. После чтения статей и книги Илоны Циунайте врата которых нет и книги диалогов, верящего сложно отыскать. Когда пытаюсь смотреть на него, его вроде как нет, но когда не обращаешь внимания, есть. Какая-то непонятка :(
Это исследование основано на фактах реальности чего либо, то есть есть ли такой феномен (явление объект ) "я", или его нет, делает оно что либо или нет, чем по твоему является
вроде как есть, и кажется [/quote, это факт или непроверенное предположение(допущение) , в каком виде существую предположения, что они из себя такое, и являются ли фактом реальности феномена, проясняют что либо или лишь напускают тумана?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 8:20 pm

вроде как есть, и кажется , это факт или непроверенное предположение(допущение) , в каком виде существую предположения, что они из себя такое, и являются ли фактом реальности феномена, проясняют что либо или лишь напускают тумана?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 8:30 pm

2) Вера, это принятие какой-то мысли, как абсолютный факт, который словно существует реально, т.е.отдельно и независимо от этой мысли. Верование происходит, как знание, что то, что говорит мысль, это так и есть реально.
Нуждается ли очевидное в какой либо вере в него? Вот идёт человек по дороге и на пути столб, он идёт прямо на него и говорит: "не верё что он Есть", закрывает глаза и продолжает двигается..., разве он не столкнётся со столбом, вне зависимости от того верит он в реальность оного или нет?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 9:10 pm

Вот к примеру ты веришь, что всё нормально, и выходя из дома взял с собой все необходимые вещи, но когда к примеру понадобился телефон, его не оказывается там где он должен быть, кому и чем тут помогла вера, в том что всё на мест? Чем тут является эта самая вера, в каком виде существует? Можно ли опираться на веру, когда необходимо убедится в реальности существования чего либо, или всё же придётся посмотреть, пощупать, попробовать на вкус, понюхать и послушать?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 9:33 pm

Это исследование основано на различении, того что реально существует, от того что есть как кажимость.
всё что здесь нужно ,это честный и прямой взгляд на вещи, выкинь все идеи накопившиеся за годы поиска, посмотри не предвзято на то что происходит в сознании отделяя зёрна (реально существующее) от плевел (мыслей образов идей и концепций), определись что Есть Реальность чего либо, и от этого начинай разбирать.
Вот ты пишешь:
Реальность может быть чистой, когда к ней не примешивается вера. И может быть обусловлена верой и тогда человек создаёт этими мыслями свою обусловленную реальность. Это аналог гипнотического сна, где человеку внушили, что он гениальный художник или наоборот, что не умеет в обще рисовать. И так он и начинает думать о своих способностях и возможностях. Или человек верит в Бога, как в личность и даже ощущает, что ведёт с ним диалог во время молитвы и для него это выглядит реальным. У кого нет такой веры, для того это странно, непонятно или даже нездоровым кажется. В общем, во что верим, то и воспринимаем. Глубинная вера в разные идеи, которая с детства закладывается, прямо или косвенно, человеком даже не осознаётся как вера, ему кажется что так всё и есть, он не замечает её
Это всё выкладки ума, пересмотри что Есть Реальность для тебя, отдели зёрна от плевел, это исследование невозможно провести в уме, выдавая содержание мышления, за реально существующие факты (феномены явления), все что не существует реально, за борт, только так увидишь, другого пути нет.....
Несвободный не случился!

SergeyGar

Postby SergeyGar » Sun Sep 09, 2018 10:07 pm

Ожидаю от беседы с проводником, что он поможет мне распознать иллюзию Я. Обратит моё внимание на то, чем эта иллюзия цепляется и удерживается
1) возьми в руку любой предмет, который считаешь своим, закрой глаза и побудь в этом, посмотри что делает его "твоим"?
2)Что делает внимание твоим?
3) Как ты владеешь (управляешь) своим вниманием, опиши сам процесс управления в деталях, и это управляющего им "себя"?
Не спеши отвечать, проверь и перепроверь, прежде чем отправлять ответы...
1) Когда держу предмет, то нет ощущения моего, есть просто держание предмета и его ощущение в руке. Но в этот момент нет мыслей. Мой - это обозначение мыслью, оно возникает с мышлением. Моим его делает лишь мысль "он мой" и вера в то, что это так и есть, что эта мысль верная, т.е. вера в эту мысль. Вера - это объяснение самому себе почему это так, а не иначе. Моё, это название для предметов, которые я считаю своими, так как трактую себе ситуацию так, что верю в то, что они принадлежат мне и тем самым присваиваю их себе. Трактую это так, так как мне эти трактовки внушили в детстве, уча "это твоё, это чужое и объясняя почему это именно так, а не иначе".
2) Внимание моим должно бы делаться по аналогии с 1 пунктом, мыслью "оно моё" и верой в эту мысль, что это правда. Но я здесь это так не могу отследить. Отследил только, что внимание моим делает ощущение, что оно моё. Без этого ощущения я бы не чувствовал внимание своим. Но ощущение, как я понимаю, это уже следствие веры в какие-то мысли, которые я пока не распознал. Хотя, если просто наблюдать внимание, как и предмет в 1 пункте, то оно никакое, ни моё, ни чужое, так как в этот момент нет мыслей, а лишь наблюдение. Но затем идёт мысль и наблюдение, что это внимание идёт из моей головы, которая часть моего тела, а следовательно поэтому оно моё. Вопрос, что делает голову и тело моими? Идея о том, что голова и тело мои и ощущение, что этот я реально существует, а раз существует, значит внимание, голова и тело его.
3) Это вопрос, который меня очень интересует, так как тут сильная помоему привязка к деятелю и я пока неразобрался. Хотя и отвечая на предыдущие, понял что в голове каша и много непоняток)) так что все вопросы в точку.

Я бы выделил 2 вида внимания, произвольное и непроизвольное. Непроизвольное автоматическое, само живёт своей жизнью в силу запрограммированности прошлым опытом. Произвольное, здесь есть ощущение, что я выбираю куда его направить и как. Другое дело, что это может плохо получаться, но с тренировкой можно натренировать его. Например, практика однонаправленной концентрации. Сначала внимание скачет за мыслями, но ты каждый раз вспоминаешь о своей цели и возвращаешь его каждый раз обратно. И по мере практики оно становится устойчивее, что в какой-то момент его уже не нужно возвращать, а оно само устанавливается на одном объекте. И из-за того, что этот процесс возможен, есть ощущение, что я его делаю, это моя воля, я прикладываю сознательные усилия, порой тяжёлые сверх усилия к этому процессу, а не он сам собой легко случается и нет делателя. Т.е. ощущение тяжелого сверх усилия или вобще усилия рождает у меня сомнения, что делателя нет. Мысли, что "усилие кто-то должен делать! Я делаю это усилие, оно моё". Кстати, неприятие какое-то в ощущениях, когда я пытаюсь представить, что делателя нет, нет моей воли, какая-то безрадостность, апатия, безисходность наваливается сразу.

Если сам процесс произвольного внимания описывать, то читаю твоё сообщение "Как ты владеешь (управляешь) своим вниманием, опиши сам процесс управления в деталях". Возникает мысль/я думаю "надо это пронаблюдать". Дальше начинаю двигать глазами в разных направлениях смотря на разные вещи. Мыслей нет. И я не знаю, что будет следующим, куда посмотрю. Но есть чёткое ощущение, что это делаю я, делаю не на уровне мыслей, т.е.без диалога внутреннего в этот момент, а на уровне намерения, внутреннего усилия, ощущения. Т.е. благодаря этому намерению я могу направить внимание куда захочу, другой вопрос сколько смогу его там удержать. Притом, я могу остановить и мысли на небольшое время полностью или изменить их на любые другие, но ненадолго. У И.Циунайте есть диалоги где она, как доказательство отсутствия делателя приводит, как раз невозможность управлять мыслями, но у меня получается. И это меня смущает, может просто так потому, что у тех людей ненатренирована эта способность? Я практиковал практики, где тебе дают разные образы и ты их представляешь игнорируя мысли. А потом сам это уже делаешь. Т.е.если постараться, можно не думать о розовом слоне. Но самое простое, это думать о чём-то другом, отвлечь себя.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 10:14 pm

1) Когда держу предмет, то нет ощущения моего, есть просто держание предмета и его ощущение в руке. Но в этот момент нет мыслей. Мой - это обозначение мыслью, оно возникает с мышлением. Моим его делает лишь мысль "он мой" и вера в то, что это так и есть, что эта мысль верная, т.е. вера в эту мысль. Вера - это объяснение самому себе почему это так, а не иначе.
Так что такое вера?????
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 10:27 pm

Возникает мысль/я думаю "надо это пронаблюдать". Дальше начинаю двигать глазами в разных направлениях смотря на разные вещи.
Опиши двигающего дышащего осознающего, если он есть то его видно, не пиши не проверив, смотри есть ли смотрящий наблюдающий, что значит любое "я делаю*, и где там ты , в каком виде, опиши, как двигаешь глазами именно ты, как ты создаёшь усилие и фокусируешь глаз, не ссылайся на чувство, разве чувство может что то делать, кроме как быть воспринято? Давай факты, а не рассказы о чувстве делателя.., описывай как впитываешь кислород из лёгких, как отращиваешь ногти и волосы, как делишь и выращиваешь новые клетки в теле.., делателя видно или нет??? ДА или НЕТ!!!!!!!!!!!!
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Sep 09, 2018 10:41 pm

Я практиковал практики, где тебе дают разные образы и ты их представляешь игнорируя мысли. А потом сам это уже делаешь. Т.е.если постараться, можно не думать о розовом слоне. Но самое простое, это думать о чём-то другом, отвлечь себя.
Человеческий организм организм тела-ума, 6 каналов восприятия , 5 чувственных и один мышления, где во всём этом ты, в каком виде , и в каком из каналов восприятия находишься? Включай различение... не пиши не рассмотрев, Кто практиковал, какой он этот практик, смотри что происходит в сознании, как феномены реальности описываются умом, различай что есть чувственное восприятие, и где появилась мысль. начинай работу
Несвободный не случился!

Return to “Pусский”