проведите меня туда - не знаю куда..

Polina

проведите меня туда - не знаю куда..

Postby Polina » Tue Aug 29, 2017 3:21 am

LU is focused guiding for seeing there is no real, inherent 'self' - what do you understand by this?
Отдельного "я" нет. Это просто ярлык, название, местоимение (как филологу мне это понятно), твердо укоренившийся сорняк, который постоянно вмешивается, и не дает жизни просто происходить.

What are you looking for at LU?
Умом я согласна с тем, что меня под названием "я" нет, что нет вообще отдельной меня, нет времени и пространства. Я читаю книгу, слушаю родных и друзей, прошедших через врата, и у меня возникает куча вопросов. "Я" слишком много думает и пытается понять. "Я" очень упрямо. Я просто хочу действительно увидеть эту простую истину, но не справляюсь в одиночку. Еще мне кажется, что я недостаточно еще сама намучилась, чтобы пройти через это. я не практиковала випассану 40 лет, не медитирую часами и, в принципе, я счастливый человек. Я мама полугодовалого малыша и каждый день имею возможность наблюдать это полнейшее отсутствие всякого Я в его существе. Я хочу так же, но мне ооооочень трудно концентрироваться на чем-то (всегда так было, теперь еще сложнее благодаря уходу за ребенком). Я осознаю многочисленные страхи и блоки в моей голове, часто понимаю откуда они, но лишь в редчайших случаях у меня получается избавиться от них хоть на толику. Все остается на этапе "навесить на страх ярлык". Хочу ясности в голове, хочу изъять это Я раз и навсегда.

What do you expect from a guided conversation?
От гида я жду много терпения. Мне кажется, что я - сложный случай (чувство вины), у меня всегда все не как у людей. Я буду упираться, увиливать, изобретать и придумывать. Не оставьте меня............

What is your experience in terms of spiritual practices, seeking and inquiry?
Знакома с духовными практиками больше понаслышке, нежели на собственном опыте. Муж и наш круг общения ранее были вовлечены в (как потом оказалось) в обычную секту.. но наблюдая за их действиями и мировоззрением, тянулась к тому же. Периодически медитирую. В медитациях очень важна и сильна визуальная составляющая, воображение работает. Один раз была на недельном ретрите.

On a scale from 1 to 10, how willing are you to question any currently held beliefs about 'self?: 8

Vadim Tsyplakov

Re: проведите меня туда - не знаю куда..

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Aug 29, 2017 12:49 pm

Эдравствуйте Polina ! Вот вы пишите
Отдельного "я" нет. Это просто ярлык, название, местоимение (как филологу мне это понятно), твердо укоренившийся сорняк, который постоянно вмешивается, и не дает жизни просто происходить.
Кому тут понятно, какой "мне" , и как ярлык (мысль) , может во что то вмешиваться..?

Умом я согласна с тем, что меня под названием "я" нет, что нет вообще отдельной меня, нет времени и пространства. Я читаю книгу, слушаю родных и друзей, прошедших через врата, и у меня возникает куча вопросов. ..
Это всё про ярлык, или тут сорняк, кто согласен умом , в каком виде существует согласие..? :-)
"Я" очень упрямо. Я просто хочу действительно увидеть эту простую истину, но не справляюсь в одиночку.
так кто увидит, ярлык или та.., на которую он указявает..?
Еще мне кажется, что я недостаточно еще сама намучилась, чтобы пройти через это. я не практиковала випассану 40 лет, не медитирую часами и, в принципе, я счастливый человек.
тут речь o счастливам человеке, или о сорняке мешающем ему жить..?
Я мама полугодовалого малыша и каждый день имею возможность наблюдать это полнейшее отсутствие всякого Я в его существе. Я хочу так же...
Вот мама заботится о малыше, кто позаботится о маме, если она впадёт в детство..?
Я осознаю многочисленные страхи и блоки в моей голове, часто понимаю откуда они, но лишь в редчайших случаях у меня получается избавиться от них хоть на толику. Все остается на этапе "навесить на страх ярлык"
Опишите как вы это делаете.., осознаёте , и кто вы мысль, или человек рассказываюший о себе от первого лица?
Хочу ясности в голове, хочу изъять это Я раз и навсегда.
желание есть, есть ли та , которая его желает, как это происходит.., рождается желание? Общатся можем здесь, или вконтакте https://m.vk.com/id91311922, где удобнее вам, туда и пишите ответ..
Несвободный не случился!
пишем в Telegram https://t.me/joinchat/MRUl3BdZxDSBG1Xw19aVAg :
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

Polina

Postby Polina » Tue Aug 29, 2017 10:45 pm

Добрый вечер, Вадим! Спасибо, что взялись за меня. меня.. Надо же как-то себя обозначать для облегчения коммуникации? Я правильно понимаю, что идея не в том, чтобы избегать любого упоминания слова "я", а увидеть, что я нет?
По получении от вас ответа, повылезали все страхи, стало очень некомфортно. Как будто вам от меня что-то нужно а не "мне" от вас :) все новое очень пугает, хочется удрать и пусть оно само.. очень хочется ответить правильно, чтобы Я похвалили. кавычки как будто снимают половину ответственности. поставил и как будто понимаешь, что "я" это.. ну да, так оно еще больше похоже на ярлык.
Кому тут понятно, какой "мне" , и как ярлык (мысль) , может во что то вмешиваться..?
Весь вечер думала над этим. Получается полная ерунда. Ярлыку "я" понятно, что ярлык "я" - это только мысль, фикция. а если не думать выходит, что это просто так есть. Никому не понятно, никто этим фактом не владеет, и никто эту мысль о мысли не думает. И как оно правда может вмешиваться.. смешно.
Это всё про ярлык, или тут сорняк, кто согласен умом , в каком виде существует согласие..? :-)
Не совсем понимаю. Согласие довольно пассивно. хочется сказать: "ну и пусть! нет Я ну и ладно". кто-то заложил об этом в голову мысль, и теперь она ее думает.

так кто увидит, ярлык или та.., на которую он указявает..?
Ярлык видеть ничего не может. значит это сделает та, которая для удобства коммуникации зовется "я" или "Полина". доводы рассудка, еще не чувствую этого. Какое-то время тому назад было что-то вроде вспышки подсознания. Например, умываюсь. Приходит мысль (сама): "я обычно умываюсь..", на что пришел вопрос с подозрением: "кто?". Впечатлилась.
тут речь o счастливам человеке, или о сорняке мешающем ему жить..?
это сорняк, мои страхи
Вот мама заботится о малыше, кто позаботится о маме, если она впадёт в детство..?

в качестве ответа пришел страх "а позаботятся ли? а кто?". страх одиночества у моего Я силен. но думается, что такое состояние и страх несовместимы в принципе. есть импульсы, определенные нужды, реакции на окружающий мир, абсолютное существование в моменте сейчас.
Я осознаю многочисленные страхи и блоки в моей голове, часто понимаю откуда они, но лишь в редчайших случаях у меня получается избавиться от них хоть на толику. Все остается на этапе "навесить на страх ярлык"

Опишите как вы это делаете.., осознаёте , и кто вы мысль, или человек рассказываюший о себе от первого лица?
техники медитации, с которыми я знакома, похоже очень я-зациклены. либо это мантры вроде "я спокойна, я счастлива, я.. я..", либо мои любимые медитации с визуализациями. например через мое тело проходит радуга, светит на кого-то, кто причинил боль, а там уже на ней и цветы расцветают, и льдины тают.. свободный и неконтролируемый поток воображения. Я задаю только вектор и задачу (так удалось 100% простить одного человека).
Вот как это получается? мысли свободно приходят и уходят сами, их великое множество. нет думателя. но! как только сознание фокусируется на них, появляется контроль. кто же тогда контролирует?? а если необходимо решить какую-то задачу, подумать, взвесить за и против, что угодно. это же осознанное действие. кто его совершает? не понимаю.
но из этих двух, мысль я или человек, рассказывающий о себе от первого лица, выберу второе. кажется абсурдным быть мыслью..
Хочу ясности в голове, хочу изъять это Я раз и навсегда.
желание есть, есть ли та , которая его желает, как это происходит.., рождается желание?
теперь желание просто есть. желания приходят сами. все же например это желание было в свое время спровоцировано услышанной и прочитанной новостью, что "я" - просто ярлык. мозг начал это обдумывать, взвешивать и сомневаться. поэтому кажется, что есть какая-то движущая сила, руководящая мыслями.

постараюсь в дальнейшем быть не столь многословной.
спасибо за ваше время!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Aug 30, 2017 1:31 pm

Добрый день ! Давай на ты, так проще общатся...,вот пишешь
Я правильно понимаю, что идея не в том, чтобы избегать любого упоминания слова "я", а увидеть, что я нет?
Тут речь идёт о неком , якобы существуещем в организме человека отдельном "я", хозяине владельце жизни организма тела-ума, рулящего им по жизни, управленце авторе-делателе... :-)
Несвободный не случился!
Онлайн интесив, прямое введение в голосовом формате общения, только на договорных услових, пишем в Telegram:https://t.me/Tak_kak_Esm

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Aug 30, 2017 1:42 pm

Весь вечер думала над этим. Получается полная ерунда. Ярлыку "я" понятно, что ярлык "я" - это только мысль, фикция. а если не думать выходит, что это просто так есть.
Полина посмотри (понаблюдай), как происходит, это самое думание, ты что то делаешь ,чтобы оно происходило, или мысли возникают сами, по поводу чего либо(ум развешивает ярлыки),и где в этом сама думающая ты, есть ли...?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Aug 30, 2017 1:51 pm

в качестве ответа пришел страх "а позаботятся ли? а кто?". страх одиночества у моего Я силен.
кто эта владелица страха и моёго я????
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Aug 30, 2017 1:57 pm

мозг начал это обдумывать, взвешивать и сомневаться. поэтому кажется, что есть какая-то движущая сила, руководящая мыслями.
Полина, ты видишь обдумывающий это мозг, или просто возникают мысли по поводу...., что точнее описывает происходящее в уме? Что такое кажимость???
Несвободный не случился!

Polina

Postby Polina » Wed Aug 30, 2017 5:59 pm

Добрый вечер, Вадим!

Тут речь идёт о неком , якобы существуещем в организме человека отдельном "я", хозяине владельце жизни организма тела-ума, рулящего им по жизни, управленце авторе-делателе... :-)
какой многофункциональный паразит..То есть есть мозг, интеллект, из глубин познаний которого мысли по мере надобности всплывают сами, так? без отдельного Я, думающего и принимающего решения.
посмотри (понаблюдай), как происходит, это самое думание, ты что то делаешь ,чтобы оно происходило, или мысли возникают сами, по поводу чего либо(ум развешивает ярлыки),и где в этом сама думающая ты, есть ли...?
мысли определенно возникают сами, причем хаотично. при попытке сконцентрироваться хоть на одной, затрачивается большое количество энергии. в письменном виде проще. много знающий мозг облекает мысли в слова на том или ином языке по обстоятельствам. это тоже происходит автоматически. так же с действиями. стало холодно, пошла закрыть дверь, по пути прихватила печеньку :) никто не подумал и не произнес вслух или про себя: "стало холодно, надо пойти закрыть дверь. а еще я хочу печеньку". так просто сделалось.
насчет думания еще замечание последнего времени. например, разговаривая с малышом, а это еще больше монолог чем какая-то коммуникация, причем на совершенно бытовом уровне, приходит на ум фраза типа "а где соска?", но вслух не произносится. потом следущая мысль "почему я не сказала это вслух? теперь уже глупо повторять одно и то же дважды".странно..
кто эта владелица страха и моёго я????

мозг? ступор какой-то, не знаю. наверное правильный ответ "никто", но я этого не чувствую.
ты видишь обдумывающий это мозг, или просто возникают мысли по поводу...., что точнее описывает происходящее в уме? Что такое кажимость???
основываясь на всех пяти чувствах, не могу утверждать, что мозг что-то там обдумывает. его не потрогать, его не слышно, его не видно, он не пахнет и физически не ощущается. в школе когда-то сказали, что мозг отвечает за мыслительный процесс. мысли возникают сами, основываясь на когда-то полученных знаниях.
беда с этими пятью чувствами. я слишком много думаю, а не вижу. получается, что так "пыжишься", что даже такие очевидные и единственно существующие 5 чувств приходится вспоминать! абсурдно..
кажимость - те же самостоятельно приходящие и уходящие мысли, у которых есть хозяин Я.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Aug 30, 2017 8:59 pm

мозг? ступор какой-то, не знаю. наверное правильный ответ "никто", но я этого не чувствую.
Полина, на все свои вопросы можешь ответить только ты сама себе, весь этот сайт об этом, что такое я, как я появилось и что мне со всем этим делать..? И ответы типа не знаю, как будто, кажется.., они не про исследование, мы говорим о фыктах, что для тебя есть факт реальности, чего либо?
Несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Aug 30, 2017 9:17 pm

мысли определенно возникают сами, причем хаотично. при попытке сконцентрироваться хоть на одной, затрачивается большое количество энергии. в письменном виде проще.
Полина, смотри.., как только в поле внимания( восприятия) попадает некий объект, он с большой вероятностью обозначается мыслью( свои ярлыком) обектом внимания может быть, что угодно, и это будет узнано ( обозначено), просто посмотри вокруг на окружающий мир и понаблюдай, как это происходит, мысли они по поводу объектов внимания, что это за объекты, какие они бывают разбирайся....
Несвободный не случился!

Polina

Postby Polina » Thu Aug 31, 2017 2:07 pm

добрый день, Вадим!
что для тебя есть факт реальности, чего либо?
реально только то, что я вижу (компьютер, клавиатура, руки печатают); слышу (стиральная машина работает, птицы щебечут за окном), то, чего аромат (духи, выпечка в духовке) и вкус (послевкусие после похода к зубному) ощущаю; чувство спешки (трудное утро). остальное - только предположение, мысль, страх. Сегодня последний день лета - это общепринятый факт, так говорит календарь. но ни одним из чувств я не могу доказать реальность этого факта, что последний день, что лета, что погода, что год 2017 и тд.
как только в поле внимания( восприятия) попадает некий объект, он с большой вероятностью обозначается мыслью( свои ярлыком) обектом внимания может быть, что угодно, и это будет узнано ( обозначено),
действительно. на что ни посмотришь, все узнается. взгляд блуждает дальше, узнается следующий объект. его наименование либо проговаривается про себя (экран, кнопка, стол, лампа, игрушка, дерево) либо они не более чем узнаются но попутно не обрастают ярлыками и историями. внимание привлекает цвет, свет/тень (натренированный взгляд на вещи фотографа (филолог - это самый что ни на есть ярлык, совсем не про меня профессия)), потом форма (линии, очертания). да, объекты отделяются один от другого цветами. потом уже все остальное, начинаются ярлыки и описания.

общее состояние, особенно вчера, было совершенно бесхребетное. пустоватое. физически нет ощущения четко выделенной меня на фоне окружения. как будто на фотошопе размыли границы. замечала это растворение еще раньше, теперь отчетливее.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Thu Aug 31, 2017 3:17 pm

реально только то, что я вижу (компьютер, клавиатура, руки печатают); слышу (стиральная машина работает, птицы щебечут за окном), то, чего аромат (духи, выпечка в духовке) и вкус (послевкусие после похода к зубному) ощущаю; чувство спешки (трудное утро
то есть чувственный опыт так? Однако как быть с утверждением
я вижу
, видно ли эту видящую(чувствующую) или это только способ говорить..., о воспринятом(осознанном) , и где в таком случае ты?
физически нет ощущения четко выделенной меня на фоне окружения. как будто на фотошопе размыли границы. замечала это растворение еще раньше, теперь отчетливее.
границы чего, о какой себе речь, это чувство ощущение, или нечто ещё...
как будто на фотошопе
Полина, про как бы и как будто уже писал, это просто сравнения, опиши сам наблюдаемый феномен( объект реальности, явление, процесс), он реальное чувство(ощущение) или это просто набор мысле-образов (картинок ума и сказок внутреннего диалога)?
Несвободный не случился!

Polina

Postby Polina » Thu Aug 31, 2017 10:16 pm

видно ли эту видящую(чувствующую) или это только способ говорить..., о воспринятом(осознанном) , и где в таком случае ты?
чувственный опыт, да.
и нет. нет видящего, картинка просто есть. нет слушающего, звуки просто слышны.

4 раза пыталась подступиться к ответу. напишу завтра. ребенок очень сложный сегодня..

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Sep 01, 2017 6:03 am

напишу завтра
«Мы тихо шепчем: завтра, завтра, завтра
А дни ползут, и вот уж в книге жизни
Читаем мы последний слог и видим,
Что все «вчера» лишь освещали путь
к могиле пыльной. Дотлевай огарок»
В. Шекспир «Макбет»
Несвободный не случился!

Polina

Postby Polina » Fri Sep 01, 2017 2:53 pm

опиши сам наблюдаемый феномен( объект реальности, явление, процесс), он реальное чувство(ощущение) или это просто набор мысле-образов (картинок ума и сказок внутреннего диалога)?
феномен - нет необходимости выделять отдельную Я из окружения. реальное чувство, раскрашенное воображением.

цитату не комментирую. были с ребенком в больнице, "Я" испытывают по полной..

Return to “Pусский”