Олеся - Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Олеся - Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:31 am

Олеся

Elena Smirnova

Re: Олеся - Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:43 am

Группа Проводник в не я
https://vk.com/club49357789

Олеся
Ишва, добрый вечер!!! Мне нужен проводник в "не-я")))

Ишва
Привет,Олеся! Я к твоим услугам)
Олеся
Отлично))) когда можно начать и какие условия?

Ишва
Условия на стене группы
Я еще уточню, что необходимо в этом исследовании. Полагайся только на непосредственный опыт. Когда я задаю вопрос, то не отвлекайся!!!!!Не бери в фокус больше задач, чем я пишу.....то есть всегда держи узкий фокус на вопросе и его изучении. Старайся не пользоваться готовыми шаблонами из уже знаемого.
То есть не знай!!!!!Но смотри!!!!
Факт вещь упрямая

Олеся 1
Хорошо я постараюсь, хотя шаблоны работают). Еще раз ознакомилась с правилами . Я согласна, не понятно только по оплате и по времени.

Ишва
Отлично.
Напиши немного о себе.
Чем занимаешься, что любишь, с чего начался поиск?
Что ожидаешь получить от беседы как переживание в конечном итоге?
Что не устраивает на данном этапе в жизни?
Пиши как можно больше и яснее. Всегда сообщай мне о не комфорте, хорошо?

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:44 am

Олеся
хорошо. итак мне 38 лет. Лет так с 18-19 увлекалась различными практиками, сначала телесными (голодание, очищение ит.п.), очень сильно болел отец, врачи говорили что никогда не поправится, а я не верила и старалась найти волшебное средство для потом поняла что него. от теле перешла к душе, узнала что есть психосоматические причины болезней...и пошло... Система ДЭИР, которая меня разочаровала, потом книги Синельникова, Жикаренцева и т.п. ничего не цепляло...искала свое дальше...Жизненные ситуации и события подталкивали к поиску, когда было совсем не выносимо попала мне в руки книга Лулле Виилмы о прощении, сутками прощала ситуации, людей, себя, чувствовала как оживают внутри чувства, начала чувствовать себя.
затем развод, смена места жительства и глубокая депрессия, которая пожалуй сопровождала меня всю жизнь с момента как заболел отец и я постучалась в личку к женщине с форума Лууле Вильма с просьбой о помощи. Она предложила более действенный метод чем прощения, так в мою жизнь в 2013 году вошел тета-хилинг.
вобщем я была счастлива что нашла волшебную палочку и пустилась в глубокие проработки. Надо отметить что я давно искала метод который помог бы мне справиться с моими проблемами и открыл бы мне смысл жизни, мое предназначение и установил бы связь с Богом. даже точнее всегда хотела открыть в себе истинную любовь и жить в этом состоянии
Метод тета работал прекрасно, внутреннее состояние менялось, я стала радостной и легкой, женственной (правда прошла еще курсы по открытию женщины в себе) менялось и окружение, и вообще все, смотрю в результате на все другими глазами.
завершала ситуации, определяла уроки, обучалась новым добродетелям, увеличивала те которые есть, все здорово, ощущение что можешь все!!!!
паралельно я читала много литературы по интересующим меня вопросам, например что такое чувство вины и откуда оно берется, и так я разбирала различные чувства до "чистого" истинного понятия на сколько могла принять. Пишу немного сумбурно, но суть метода тета заключается в том что мы работаем в энергии безусловной любви творца и в этом состояние приходит новое видение на уже укоренившиеся в сознании определенные ситуации или чувства.
изначально моя цель была выйти из депресии, решить жизненные ситуации из которых я не видела выхода, когда все это получилось я решила увеличить доход, потом найти свое предназначение и устроить личную жизнь... ответы приходили и приходят
Так же через тета Творец показал как это жить в единстве с ним и проводить его энергию на землю, это стало открытием, и я стала искать литературу на данную тему. Как всегда ответ нашелся в книгах Клюева Александра Васильевича. Его подход поразил меня глубиной, научной обоснованностью и каким то в то же время приземленным подходом...Он дает алгоритм действия выхода в дух
Перечитала его сайт и форум, начала делать медитации и у меня начала ужасно болеть голова...отложила на время
и так несколько раз
Дальше прорабатывалась в тета и Эврика!!! сколько не прорабатывайся конца этому нет!!! появилось разочарование и осознание что все что есть во вселенной - все в нас, а все это не проработаешь за жизнь. Вернулась к Клюеву, снова молчание ума, начинает ломить тело, состояние депресии накрывает, хочется все бросить, но голос внутри говорит "отключи мысли!". Появилось сотояние ложности себя и ложности происходящего, внутренний раздрай. И по старому не могу жить и по новому страшно...а вдруг просветлею?)
ощущение что все от эго и духовная работа тоже, единственный вариант отказаться от него, но тут включается страх
Немного сумбурно написала, но видимо это сумбур у меня внутри

Ишва
Замечательно!! Всего несколько штрихов к этому прекрасному букету придется добавить до его полного совершенства!!!!! Нет преград, что бы не досмотреть некоторые важные детали.
Олеся
вот удивили сейчас, я думаю что погрязла в духовном эго, нашла себе костыли одни, сейчас в поиске новых...хочется вообще опереться на истину внутри себя)

Ишва
Разберемся. И так начнем? Когда ты говоришь я мое, мне..не я..не мое...то что ты имеешь ввиду? Заметь, что ты это не то, что принадлежит тебе. Просто отметь эту разницу, что ты не можешь быть тем, что тебе «принадлежит». Ты не то, что тебе принадлежит , а что то совсем иное. Если тело твое, то ты должна быть «вне его». Например есть телефон (мой) и рука, его держащая(я),где телефон никак не может быть рукой. Я хочу сделать акцент на тебе, а не на том, что ты считаешь своим.
Олеся
тогда я - это набор чувств и состояний в различные моменты времени
Ишва
А что такое не ты?
Олеся
интересный вопрос...
С этим, как говорится, нужно "переспать")))

Ишва
Это проще чем ты думаешь
Смотри
Вот телефон
И это не я
Это факт
Моим может быть и тело и поиск
И мысли и чувства
Вот муж это точно не я
А страдаю-я
Вот в таком ключе посмотри. И это не чувства однозначно.

Олеся
да я задаю себе вопрос.. кто страдает внутри меня и кто ищет истину, и кто тот кто хочет выйти за собственные пределы...
Эти состояния и чувства лишь принадлежат мне
это сила, она мощная, бесконечная
Ишва
Если есть что то бесконечное, то как оно может быть ограничено мной или моим?

Олеся
страхом ограничено
Олеся
Ишва...я просто в шоке... Чувства - мои, но не я это, сила я ее ощутила, она моя - но не я, потом Бог и любовь они внутри меня, но не яяя
меня вобще нееет...
я плачу...
как жить то теперь...
и все ситуации и все что было в жизни, и опыт и отношения - не я это...
и прошлое не я
но с другой стороны, это здорово!!! какая разница что обо мне говорят, если меня нет)
а если меня нет, то кто с людьми отношения выстраивает?

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:49 am

Ишва
Да все мое, я меня не видно
Какая досада
Но ты есть. Это говорю только как утешенье.
Я думаю будет приятным сюрпризом для тебя, когда ты найдешь себя.
Немного странно звучит, правда,?
Как будто змея должна ухватиться за свой хвост и опознать ,что она змея.
А как случился плачь?
Ты ожидала его?
Ты плачешь?
Что спровоцировало плачь? Ведь плачь или смех это всегда следствие......
Что случилось до него?
Я бы пронумеровала вопросы, да поздновато..
Я надеюсь ты по прядку ответишь на ВСЕ!!!
И вот еще сделай такое очень простое упражнение .10 мин прямо здесь напиши фразы с применением буквы я......я пишу....я дышу...я моргаю....я перевариваю пищу...я общаюсь
......и 10 мин описывай происходящие процессы без применения местоимения я
....
Дыхание происходит...общение случается....чихается случайно.....пища переваривается.....
При этом отметь, какие фразы корректно описывают явления, а где происходит допущение некоего автора я, который что то делает.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:52 am

Олеся
отвечаю по порядку...когда я поняла что меня нет, было ощущение что все вокруг сползает как в кино, а внутри что то рушится....и жизнь которую жила и живу бессмысленна, поэтому заплакала, жалко...потом стало смешно...если никого нет, то кого там жалко-то.
мысли сразу заметно поубавились, стало легко, ну нет меня... да и бог со мной, ну что то же живет
пошла в душ перед сном, стою под струей воды и так хорошо....так, думаю меня нет и кто же там наслаждается тогда? тело... а кто это все тут отслеживает и рассуждает - ум
знакомая написала на вайбер, пишет что душой почувствовала мужа.... так если нас нет, то что такое душа?
пока одни вопросы)

Ишва
Давай по порядку
Не спеши
Ни один вопрос не пропустим
Но только потом
Если захочешь))
Олеся
хачу!

Ишва
Значит плачь случился от жалости?

Олеся
да жалко себя ... или кто там..
Ишва
Вера в мысль и была причиной внезапного плача?

Олеся
скорее в любовь и в Творца
да вот любовь и оказалась получается просто мыслью о любви

Ишва
Вера в творца заставила плакать или жалость к себе ненайденной?

Олеся
жалость к себе которой нет
и Творца нет выходит и любви

Ишва
Да, мысль о любви… мысль о творце

Олеся
да да
иллюзия о том что я считала истинным
Ишва
Все пропало и творец и любовь))
Олеся
нет ничего

Ишва
Переживем
Олеся
)))))) зато как то легко стало все, никого и ничего нет, одни иллюзии, слова и мысли или домыслы
хорошо

Ишва
Что такое мое?
К какому виду явлений можно отнести ...местоимение мое?
Олеся
ментальный план

Ишва
Да. Мысль
Олеся
когда я говорю, я думаю, что это некое я говорит во мне.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:55 am

Ишва
(когда я говорю, я думаю что это некое я говорит во мне)
Ну не прелесть ли этот шедевр?
Да тут тебя целых 3 штуки
Подуманный говорящий,сидящий
Прелесть
Давно так не смеялась
Я запишу это в картотеку умных фраз
Как перл из лексикона истинного ищущего))))))))

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:55 am

Олеся
вот выдала, самой смешно ...

из осознаний я- это просто мысль. фраза: я беру книгу, подразумевает что уже есть некое "Я", созданное умом и наделенное все тем же умом какими то признаками и ему же ум присваивает действия, в данном случае взятие рукой книги.
теперь выполняю задание)))
я пишу, я рисую, я хожу, я работаю, я развиваюсь, я люблю, я работаю, я делаю зарядку, я мою посуду, я болею, я переживаю, я выстраиваю отношения, я управляю ситуацией, я реализую свои таланты, я вынашиваю ребенка, я воспитываю дочку, я выращиваю овощи, я делаю уборку, я руковожу отделом, я выстраиваю бизнес, я ищу новые идеи, я отдыхаю, я знакомлюсь с новыми людьми, я ищу смысл жизни, я живу в единстве с Творцом, я думаю, я иду на работу, я живу интересной жизнью, я люблю себя.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:56 am

написание происходит, ноги ходят, работа случается, развитие происходит, любовь случается, зарядка делается, посуда моется, болезнь случается, переживания происходят, отношения выстраиваются, ситуация управляется, таланты реализуются, ребенок вынашивается, дочка воспитывается, овощи выращиваются, уборка делается, отел руководится, бизнес выстраивается, новые идеи ищутся, отдых происходит, знакомство с новыми людьми происходит, смысл жизни ищется, жизнь в единстве с Торцом случается, думание происходит, процесс ходьбы на работу происходит, жизнь интересной жизнью происходит, любовь к себе случается.

процесс происходит без привязки к "я", а ум присваивает эти процессы в результате создается некое "я"

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 8:59 am

Ишва
а где происходит допущение некоего автора я, который что то делает?

Олеся
Аааа.......
Вот выбрала фразы которые требуют местоимения "я" : написание происходит, ноги ходят, работа случается, зарядка делается, посуда моется, ситуация управляется, ребенок вынашивается, уборка делается, отел руководится, бизнес выстраивается, новые идеи ищутся, отдых происходит, знакомство с новыми людьми происходит, смысл жизни ищется, жизнь в единстве с Торцом случается, думание происходит, процесс ходьбы на работу происходит, жизнь интересной жизнью происходит, любовь к себе случается.

Ишва
Требуют или нет?
Я не поняла

Олеся
перечитываю...
тогда выходит что "я" нигде и не требуется....

Ишва
Это допущение, рассуждение
Ты просто посмотри на факт
Давай вместе это разберем
Ты пищу перевариваешь?
Ты ходишь?

Олеся
вот вопрос...раньше сказала бы - да, а сейчас скажу что желудок переваривает, а ноги ходят

Ишва
Что сейчас держит телефон и печатает?

Олеся
рука, руки...

Ишва
Да
Это просто смотреть на факт?

Олеся
да

Ишва
Как это чувствуется, тебя нет?
Есть ли дискомфорт от этого осознания?

Олеся
Есть, раздражение, упадок сил, апатия какая то……. жизнь меня игнорирует... даже злоба какая-то внутри .вчера ощутила это состояние, меня нет и других нет, все едино и нет ограничений и все во мне и я во всем... утром даже просыпаться не хотела…зачем, кто там просыпается если никого нет…… меня нет, но тело реально, получается я живу жизнью тела
Ишва
Это следствие интелектуального понимания темы . Если меня нет, то я покажу вам кузькину мать. Умру молодой
Под видом меня нет))))))

Мы все детально посмотрим и это допущение, надеюсь будет видено.
Опиши тело как видишь в непосредственном опыте,
Олеся
ага))) вот это маскировка
Ишва
Да,очень много ловушек

Олеся
вот вот, об этом и подумала, если меня нет, смысл жить тогда, и умру не будет,вообще замкнутый круг, что живешь что умираешь - нет никого
и сегодняшнее состояние у меня было и ранее, только обозначала его как "бессмысленность жизни". вчера радостно было...круто...

Ишва
Очень много потрудилась и много добилась именно ТЫ.
Много инвестиций вложено в меня, которая добилась успеха.

Олеся
да, много, и не добилась ничего, тем более обидно, столько надежд возложено было...на того кого и нет, как оказалось))

Ишва
Наша задача не искать крутых переживаний, как видишь они и сами случаются, а детально ,не спеша посмотреть как устроен ум,
Как там все работает
И почему стал возможен этот гипноз, приносящий столько страдания.

Ишва
Опиши тело как видишь в непосредственном опыте,
Олеся
тело это не я, а мой друг или помощник в этом мире
через тело выражаю и реализую свой опыт, таланты
Ишва
Не то
Какие ноги
Руки
Глаза

Олеся
аааааа
тело среднего роста, и нормального телосложения, длинные темные волосы, серые глаза, курносый нос, ноги длинные, талия короткая, руки обычные
Ишва
Хорошо
Теперь посмотри где сейчас нос, глаза в непосредственном опыте. Они есть. Ты их видишь,?

Олеся
нет, не вижу, только если кончик носа...

Ишва
То что ты описала сейчас это реальное тело как оно выглядит непосредственно или его описание в мышлении...по памяти?

Олеся
да в мышлении, как представляю

Ишва
А как оно выглядит в реальности?
Нет зеркал ...нет головы
Нет зеркала...нет и знания о лице
Чем отличается описание от реального факта?

Олеся
возможным искажением фактов конечно, вообще голову можно и рукой пощупать - есть она

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 9:00 am

Ишва 10:49
А факт...это полтуловища..ноги.руки...короче обрубок. Но в обыденной жизни эта безголовлсть не замечается.так? В поле внимания есть образ тела

Олеся
да, именно образ

Ишва
Голова есть))) Но мы сейчас будем смотреть на непосредственный опыт
И потихоньку отделять его от воображения
Заметь как ты пользуешься образом тела делая мимический макияж
Это в образах, как бы ты хотела выглядеть...ты мысленно видишь улыбку.... Степень ее широты
И все это происходит где?
Олеся
это да
в мыслях, в воображении

Ишва 10:57
Это чистой воды фантазии о теле.....видишь это?
Вот например смотрение
Почему нет никакого сомнения, что смотрю я? Буквально моделируется образ глаз и через него..через эту мысль искажается реальность…смотрю я!!

Олеся
абсолютно согласна, это не соответсвует реальности, думаешь о теле одно, проходишь мимо зеркала... а там...вобще не так все

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 9:04 am

Ишва
Теперь придумай историю о себе ,где все возможно.
Дай волю фантазии

Олеся
Рассказ такой . Я волшебница, и в моей жизни случаются чудеса, сегодня утром я проснулась в легком и радостном настроени. Ура! новый день! новые чудесные открытия, я счастлива что снова могу познавать мир и радоваться жизни, реализовывать свои таланты и творить чудесную атмосферу вокруг себя, я чувствую мир вокруг себя, своих любимых и близких людей, я счастлива и гармонична и мир вокруг себя. у меня есть любимая семья и интересный бизнес. Это легко.

Ишва
А что получало опыт в этой придуманной истории? На что одевается выдуманная история? Видишь здесь появилось я. И здесь все мое. Ведь в фантазии все возможно
Олеся
на личность
вот раньше для меня "Я" -было проявлением эго
некий идеальный образ себя, опять таки своего тела и образа мыслей я сейчас прям прочувствовала что мой образ ничего общего не имеет с реальностью.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 9:05 am

Ишва
И это нормальное использование фантазии, где контрагентом будет образ меня.
Но получился сбой в системе
Ребенок получает непосредственный опыт 100%. Но по мере развития образно чувственного мышления это опыт стал сокращаться
И субъекты этих 2 опытов самозаменились, смешались.
И теперь я!!! получаю опыт, а не организм И появился я, который поднимает руки, бьет сердцем, ходит, говорит, дышит, живет жизнь.

Олеся
да, точно,
да, у меня такое есть, как будь то вру людям о себе и я не настоящая, особенно в последнюю неделю
хорошо что есть возможность ограничить круг общения
а на самом деле из написанного выходит что жизнь живет через нас...

Ишва
Скажи из опыта можно ли опечалиться просто так,?

Олеся
как правило есть причина

Ишва
Ты хочешь все же понимать Эти допущения ничего не дадут
Но только прямое смотрение ,проживание на опыте даст и понимание и видение
Да...и причина может быть какая?
Можно ли опечалиться , не веря в печальные мысли?

Олеся 12:03
Да, хочу понять. если что то происходит не так как хочу, поведение других людей может опечалить
нет, конечно
Ишва
Поведение других людей может печалить в каком случае? Когда есть представление, что так нельзя поступать.Так?
Олеся
если не соответсвует моим ожиданиям
Ишва
Значит печаль происходит от веры в печальное содержание мыслей?
Олеся ага

Ишва 12:07
Повтори вслух.....все не то...все не так....
Что будет чувственным ответом на эти мысли?
Эмоция или чувство. Верно,?

Олеся
недовольство возникает
да

Ишва
И это автоматическая цепочка
Мысль...эмоция....чувство...боль в теле.
Олеся
да

Ишва
Повторяй сейчас вслух.....яяяяяяяя
Мысль я имеет чувственный ответ.Какой?

Олеся
да отклик есть….. твердость некая внутри, опора собранность
Ишва
Это чувство авторства….так? Чувство,_образ себя ,могущую…. ущербность от немогущества…….
Олеся
ага, все это
и сила и бессилие одновременно

Ишва 12:16
Мысль я это не только мысли ....я хожу
...здесь уже клубок из чувств,образов, представлений
Олеся
да
я сегодня весь день просто наблюдаю за телом, как оно двигается, готовит, моет пол
Ишва
автопилот)))да?

Олеся
да, полный
раньше не замечала этого
живет такое своей жизнью

Ишва
Когда ты говоришь, не я.....то точно знаешь себя. Как бы ты сделала такой вывод ,если бы абсолютно не знала себя? Вот я не знаю вкуса манго. Как я могу его описать? Никак
То есть когда я говорю ,умница....ты точно знаешь, что это адресовано тебе!!! так?
Олеся
дааа
Ишва
Но ты не можешь знать, что я имею в виду под умницей)))))))))

Олеся
тоже верно

Ишва 17:59
Мне нравится процесс
а не абстрактный образ тебя))))))
и не мысль я
))))))))
а ты принимаешь похвалу на свой счет.
Когда люди говорят...что то...это не относится к тебе никоим боком
Они высказывают "свои"убеждения
У каждого организма свой набор убеждений
И они как правило не стыкуются)))))))))
Люди говорят из того радио ,что звучит....и оно разное))))
а что такое я ?

Олеся
нечто обьединяющее процессы различных планов: физического, ментального
как бы единый центр

Ишва
то есть я это центр?
Олеся
да

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Sep 16, 2016 9:13 am

Ишва
а где он находится?
можешь указать на себя пальцем?

Олеся
центр груди

Ишва 18:07
хорошо
ты указываешь на ощущение?
или на себя?

Олеся
на ощущения скорее
и они - не я

Ишва 18:09
да, это ощущения
опять промахнулись
а этот центр ,посмотри делает что либо?

Олеся
сам – нет….. он руководит
Ишва
а если смотреть на факт, то что это за центр?
Какую функцию он выполняет?

Олеся
волевую
это центр - не я

Ишва
ты печатаешь рукой?

Олеся
да
двумя руками

Ишва
а ты это что в этом случае?
ты пишешь и у тебя не возникает сомнений, что я пишу руками

Олеся
я нереальность похоже

Ишва
А можешь отличить, себя, которая в мышлении, о которой мыслится ,от себя которая мыслит?

Олеся
нееет
хотя...возможно и да

Ишва
Олеся, если ты будешь гадать, то есть перебирать мысли, то то, что я буду писать...просто не воспримется....
Я пишу задание. Ты его смотришь, до 100% ясности.
И это обязательное условие нашей беседы.
Я еще хотела уточнить.
1--Что в итоге ты хочешь от беседы?
2--для чего тебе трансформация, что это такое и для чего она нужна.
Удерживание определенного состояния сознания это больше напряжение всех систем организма.
Не возможно всегда быть счастливой. Это закон инь,ян)) Его еще никто не отменял
Смотри ,что получается, когда удерживается например покой.
Определить покой можно только сравнив его с беспокойством.

Если он зафиксирован, то есть поддерживается определенное состояние исходя из заданной программы, то покой когда ни будь просто потеряется…….
Его не возможно будет ни с чем сравнить
И это будет болото 0 состояния…
Точно так же дело обстоит с радостью или состоянием счастья. Когда маятник на пике счастья, то 100% что он не остановится),просто невозможно его удержание по факту.
И + плавно или резко покатится на -
Ребенку ничего не нужно удерживать.
Он плачет, ругается, смеется
И это естественное состояние.
Есть гнев, радость, печаль..
Отвергая какое либо чувство невозможно быть свободным, но свобода есть как выражение всего ,,что переживается
Правда социум наложил на это ветто.
и сделал из радостных детей ,ходящих мумий
Радость это не эмоция.
Это свобода…..как то так.

Олеся
начну со второго, трансформация для меня - изменение сознания и внутреннего состояния. трансформация нужна для обретения некого истинного состояния. Чего жду от беседы. изначально цель была прийти к своей истинной природе, почувствовать творца внутри себя и научится жить в единстве с ним)))

Ишва 20:31
Конечно трансформировать яды...такие как обиды, гнев...это нужно..
и после беседы как раз приходится это делать..работать с фиксациями…….
А если я скажу, что нет творца вне тебя?
и никогда не было
и это выражается как поиск творца
))))))))
и беды и печали
и гнев
ничего нет вне Бытия
Но...когда заходишь в комнату ..и светишь фонариком....а он маленький...потому что мой.....и высвечивается только фрагменты....Но ты никогда не смотрела ,что за свет льется из фонарика))))))))Свет осознания))))
А что питает этот свет?
Где находится это электричество?
Его не видно и по факту его не возможно осознать, пока есть безоговорочная вера в меня, поскольку фонарик высвечивает только меня.
И тут ...или я или бог
))))))))))
Но ищет все то же Бытие в виде поиска себя
)))))))))
ты не верь мне ни на копейку.Я всегда вру и обманываю))))) проверь это на практике

Олеся
)))))))))))
Ишва
И еще...после беседы поезд по инерции едет. И по любому несколько лет практики обеспечены, ну если случатся конечно…))))))))
Никто не властен над этим процессам
В моем случае осознание произошло в глубоком горе......и я понимала, что ни одно состояние в виде гнева и обиды не является препятствием. Но я ,не узнанное как мысль...это и есть преграда.
Поскольку поглощает 70-80 % всей энергии организма
Внимание подвижно и ничем не ограничено.ограничивает его только фиксации, а фиксации это желания, желания существуют только для меня...Есть много измененных состояний сознания. Это переживания самадхи , их много видов, сатори, переживания аспектов Основы....Наполненность, Пустотность,Осознанность...Саму энергию основы....
И это есть прямо сейчас
Но внимание фиксировано
на мысли я
На этом центре
Развернуть его очень трудно . Это в общем то кропотливая работа.

В первый день нашей беседы произошел разворот внимания.
И это переживание единства.
Классное переживание
Олеся
соглашусь)))
и еще я поток тяну нисходящий в тело в процессе безмыслия
Ишва
Ух
............ я бы конечно ....не рекомендовала бы это.......
это все ментальные построения
Они ни к чему не ведут

Олеся
логично)))

Ишва
это не логика
Это наблюдение
Безмолвия в этом случае быть по факту не может.........так как идет ментальный процесс....тяну....Слушай, может ты от этой гимнастики болеешь?
В твоем случае, притязающее сознание---я могу.....то есть могущество.
А ты могла бы пока не заниматься вообще никакими практиками на время беседы?
1 —они забирают драгоценное время на исследование. Ты не пишешь ответы, не изучаешь материал.
2--они питают твое могущество и если мы разбираем твое не существование, то эта практика будет питать иллюзию твоего могущества и будет чувственный раздрай.
3--это будет питать иллюзию ,что может быть безмыслие, а по факту,ежесекундно проходит огромный поток мышления........но как мышление не замечается.......Это бессознательное ЗНАНИЕ о мире.
Оно не замечается как ЗНАЕМОЕ.

Олеся
Доброе утро! практики все отменены, только молчание ума)))
но зато практика идет вовсю))))
сейчас интересная ситуация была в магазине, на 500 рублей обаманули, раньше через тета закрыла бы, да и стояла бы на своем до посинения))) тут как то ушла, неприятно, мысли отключаю и проживаю эту боль)))
а состояние сегодня отличное, энергии море, сделала то что уже недели две откладывала
(Безмолвия в этом случае быть по факту не может.........так как идет ментальный процесс....тяну....Слушай,может ты от этой гимнастики болеешь?)
-да, когда начала этим заниматься слегла сразу...с непонятно откуда взявшейся простудой
по практике:
Можешь ли ты ,Олеся, сказать какая мысль придет через 2 мин? -----------нет, это невозможно
2--Можешь думать прежде, чем подумала? ----------нет
Можешь совсем не думать?----------могу, на некоторый промежуток времени
(Откуда приходят мысли... Куда уходят... )-----------мысль появляется из ниоткуда, из пространства, потом она приближается ко мне и если я откликаюсь то она как бы входит в меня и стает большой потом так же уходит в пространство. Если на нее не реагировать она просто уходит, но бываю настойчивые мысли которые хотят пробить пространство и завладеть вниманием.
Может ли мысль спорить с другими мыслями? ------Да
8----Может ли мысль принимать решения, делать выбор? Есть ли у "мыслей" какие-либо реальные функции???---------да, мысль и принимает решение и выбор - тоже мысль
мысли как бы встраивают нас в реальность, напоминают что надо сделать.

Ишва 11:52
Замечательно,Олеся! Сейчас немного поразбираем упражнение..Укажы польцем на тебя могущую убирать мысли. Что будет это делать, Ты? Если ты, то как что ты есть в этом процессе?Опиши в деталях весь процесс поэтапно..как именно ты убираешь мысли?

Олеся
закрываю глаза, настраиваюсь и даю установку ... молчать………тогда дальше идет спокойное молчание, потом начинают приходить мысли, не обращаю на них внимания
указала - центр груди, да это я делаю, я в этом процессе наблюдатель
закрываю глаза, мысленно : "сейчас я останавливаю мысли" и в пространстве на время молчание, на приходящие мысли не реагируюЮ а просто наблюдаю их. Потом бдительность падает или очень назойливая мысль навязывается и я ее начинаю думать. бывает и реагирую, если вдруг мысль воду попить и т.д. или просто заново начинаю практику

Ишва
Ты не изучала этот вопрос, не переспала с ним))))))))не наблюдала 3-4 часа......пишешь из того, что предлагает мышление, а это привычные шаблоны....яяяяяя...заметь как плавно переезжаешь ты.....хозяйка центра груди, потом наблюдающая этот центр))))))
а наблюдение наблюдения тоже твое, даже если об этом ты не ведаешь?
ведь если говорится и фиксируется наблюдение, то есть что
то, что фиксирует и его.
Скажи а сам центр знает о тебе? что это такое -центр? опиши,что это?
чувство,ощущение,скопление энергии?

Олеся
Про наблюдение ответ - нет
сложно описать, с одной стороны это энергия и там же чувство легкой радости и спокойствия и некого знания

Ишва
Хорошо....для продвинутых практикантов...))))))))эксклюзивная практика........Прямо сейчас перемести внимание на другой центр.....например в районе горла.......сконцентрируй там все внимание и "от туда" дай команду —-остановись мысль.....Скажи....есть ли разница для команды!!!!!!»мысль остановись» из "какого места" она подается?

Олеся
Сказала... во первых из горла совсем неудобно, первый раз даже закашлялась, а во вторых начался сумбур какой-то в мыслях, было невозможно их отследить...ерунда какая-то вышла
из груди команда и спокойствие в голове - все укладывается, тишина
разница для команды огромная! но когда я давала команду - не думала о том из какого она центра
Ишва
(сложно описать, с одной стороны это энергия и там же чувство легкой радости и спокойствия и некого знания)-----------смотри ,вот здесь каша с тыквой и яблоками!!!!Разлепи этот клубок на энергетический волевой центр ....переживается как ощущение!!!!!на чувство радости, которое продуцируется от комфортной фиксации внимания на этом ощущении ,так как фонарик не высвечивает мысли......на на мысли -зания.....Опиши какое именно знание есть ,какое ,о чем? Исследуй, Олеся!!!
Если опустить внимание на область пупка...это более комфортный центр....поскольку удерживая там внимание ,снимается фиксация внимания с мыслей!!!
А вот в районе горла...это не комфортно...да
Сразу включается мышление
Когда разлепишь....то посмотри....что знает о тебе???
Волевой центр?
Чувство радости?
Знание?
Где ты появляешься как притязающая ты на все эти безличностные аспекты?
Заметь, что ментальные команды даются не из центра!!! Просто центр в груди охватывается вниманием во время команды. 1--Посмотри пож. может ли чувство давать команды?3--Может ли оно осознавать?
Олеся
да, точно
стала делать практику и страх смерти поднялся, страшно что в новом состоянии невозможно жить, без желаний и мыслей
Ишва
А нет пока нового состояния))))))))), а мысли уже пугают
Все останется как прежде!!!!!!!!!
НИЧЕГО не изменится...
Но изменится ВСЕ
И желания и мысли...все есть....
и они чисты как у ребенка
Ты хотела бы стать ребенком? играть,выселиться,плакать,кричать,ругаться,здиться,мириться?
Страх смерти обоснован в твоем случае.
Ты для этого и практики молчания стараешься делать. То есть по сути загоняешь этот страх подальше в подвал...и крышечку поплотнее))))))))
Оставь эти остановки....
Это не естесственно . Приведет к психушке или физическим заболеваниям Это крышка для страха, куда ты всю жизнь не хотела смотреть))

Олеся
уффф...так же ощутила
А случай такой, ехала в другой город, и отключила мысли, и в один момент как будь то из груди и живота вышел как бы энергетический шар, и этот шар был частью меня, ощущался как энергия спокойствия и одновременно занаия обо всем, мощный, без эмоции, отличался от "меня" это было доли секунды и назад ушло
Ишва
Ты не разгоняешь случаем облака?)))))))))))
Не бегаешь за тучами? Может ты громом управляешь?

Олеся
Нет))))))))

Ишва
Знаешь, когда делаешь энергетические практики и не знаешь, что именно делаешь...то это приводит к заблуждению насчет автора этого процесса....активируется части мозга, отвечающие за воображение и при поломке различающего сознания ум может моделировать любую пугалку......
А это .......чревато.
Замечала когда ни будь такие штуки....смотришь на один предмет........и дорисовываешь его .....ну например это ящик простой....а ты видишь страшное чудовище
заметь это на досугу. Как кусты в темноте приобретают черты того, чего пугаешься.

Олеся
замечала, в сумерки подобное мерещится

Ишва 13:40
да,именно
Я даю очень четкие задания. Пож. не делай их в воображение.
Здесь нужно простое , безнапряжное смотрение на факт.
Более ничего
Если будешь думать упражнения, головная боль при твоем богатом воображении просто обеспечена и мы не сможем продолжить.
Это конечно тонкие наблюдения
Я понимаю, что это трудновато....но посмотреть, что чувство это просто чувство в поле восприятия и ничего оно не делает--это не трудно!!!
Со страхами нужно поработать…..
Как только во время беседы вылезет страх, сообщи…
Когда отключаются "твои мысли",Твой софт программ....то в поле восприятия может появиться все что угодно!!!!!Поскольку это общее энергетическое поле ИНФОРМАЦИИ.
И будет испуг, если это не цветные картинки, а нечто неизвестное....
Неизвестное будет пугать...так как в "твоей" системе программ нет инструментов как общаться или реагировать на воспринимаемое.
на неизвестное воспринимаемое
Для этого есть учителя, которые наблюдают практикующего...Читала Кастанеду?

Олеся
да

Ишва
Как он в штаны накладывал?
)))))))))

Олеся
))))))))
даже не знаю что ответить, издержки двух летней практики в тета...

Ишва 13:51
Да, милая это так
Олеся
сейчас поняла, молодой человек с которым встречаемся тоже на это внимание обращает...я списывала все на эмоциональность..
я потрясена, боюсь не жить, а погрязла в иллюзиях и фантазиях
слов нет...

Ишва
все поправимо!!!!!!!
Олеся
дай Бог

Олеся
практика закончена! результаты:
Когда разлепишь....то посмотри....что знает о тебе???
Волевой центр? ДА
Чувство разницы? ДА
Знание? ДА
Где ты появляешься как притязающая ты на все эти безличностные аспекты? В ГОЛОВЕ
1--Посмотри пож. может ли чувство давать команды? -----НЕТ
3--Может ли оно осознавать?--------ДА

(опиши какое именно знание есть ,какое ,о чем?)-------------ЗНАНИЕ О ИСТИННОЙ ВНУТРЕННЕЙ ПРИРОДЕ, КАК ПОСТУПАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ. И КТО ЭТО НАСТОЯЩАЯ "Я" (ЕСЛИ ТАК МОЖНО ВЫРАЗИТЬСЯ)

Ишва
Ясно
Опиши, что такое волевой центр?
Не забывай, что у нас для манипуляции всего 3 вида явлений
Добавим туда 4 —энергетический.
Это осознание.
осознание
1--ментальные феномены(все мысли!!!включая знания о мире....(бессознательное),что в ванной чистят зубы......+все ментальное кино,всякие картинки,рассуждения,оценки,желания....сны туда же....внутренний разговор....все буквально манипуляции в мышлении.
память.....
2---психические)весь спектор эмоций и чувств
3 физические....тело,проявленный мир
мир объектов
и это все

Олеся
волевой центр - это энергетическое образование

Ишва
к какому виду явлений можно отнести это ощущение в груди?
мысль--это тоже энергетическое образование . Все наполненно энергией. Даже камни
у нас только один вид энергетический
ОСОЗНАВАНИЕ

Олеся
4 вариант, осознаанаие и 2 психический

Ишва
еще раз ткни туда пальцем
это ощущение энергии?
Олеся
нет
чувства

Ишва
чувства могут осознавать?
смотри прямо туда....

Олеся
да

Ишва
то что уже осознанно, может осознавать?

Олеся
нет
Ишва
центр осознается и знается и его можно описать, только потому, что он осознается.
Волевой центр может знать о тебе?

Олеся
нет , передумался
Ишва
Что может делать чувство радости?
Оно может знать?

Олеся
нет

Ишва 17:41
переправляем ответ на нет)))))))))))))))так?

Олеся
а вот чувство разницы – да))

Ишва
Чувство радости знает о тебе?

Олеся
опять идет процесс тупления)))).. радость - да, знает обо мне и поэтому она есть

Ишва
тупость вещь нужная)))

Олеся
)))))

Ишва
Прикроет если что
))))))))))))))))
Железная логика
Могиканская
)))))))

Олеся
))))))))

Ишва
радость знает и поэтому она есть , тебе радуется ,значит)))))

Олеся ))))))))
она радуется... да
Ишва то есть чувство радуется?
Олеся 17:45
бред... так то

Ишва 17:45
да,вообще
бредос
)))))))
Радость как чувство осознается ,так?

Олеся да, это чувство

Ишва
что явилось ментальной причиной для этого чувства?
Оно просто так не бывает

Олеся
ощущение жизни

Ишва
а что такое ощущение жизни?
откуда ты знаешь о полноте?

Олеся
из опыта
был опыт проживания жизни в ограничениях

Ишва
да
из сравнения
Умница
То есть из ЗНАНИЯ
Так?

Олеся
да

Ишва
как может переживаемое ощущение знать о тебе?
вот оно есть
Осознается
Знается
...........
смотри сейчас
прямо на факт
как могут чувства знать о тебе?
они пришли, ушли по твоей воле?

Олеся
нет не по моей

Ишва
да
они есть как реакция на мысль
видишь это?

Олеся
это да

Ишва
на ограничение -одно чувство...на полноту...другое

Олеся
ага

Ишва
и каким образом чувство знает?
у него есть аппарат узнавания?

Олеся 17:58
через мысли))))

Ишва
нет
смотри

Олеся
мммм
Ишва
чувство радости от полноты жизни осознается и возникает как чувственный ответ на мысль.
видишь это?

Олеся
да

Ишва
отлично
но как чувство может знать о тебе?
рука знает о тебе ??????

Олеся
оно просто есть

Ишва 18:02
да!!!!!!!!!!!
оно просто есть ,регистрируется……осознается….. просто посмотри на этот простой факт

Олеся
дошло

Ишва
хорошо)))))))
что такое знание как явление?

Олеся
знание - набор известных фактов

Ишва
видишь это хорошо?
это мысли

Олеся
да, отлично вижу

Ишва
все факты знаются как мысли!!!!!!!!
теперь посмотри на себя
что такое, я ,Олеся?

Олеся
иллюзия

Ишва
нет
это ярлыки
просто названия для чего то
одни ярлыки указываю на реально существующие явления,а есть такие,которые указывают на фантазии.
Дед мороз
Бетман
Снегурачка
)))))))))))

Олеся
дааа

Ишва
На что указывает ярлык я, если существует в содержании мысли!!!!
я говорю
я хожу
я пукаю

Олеся
на ситез знаний человека о себе

Ишва
я чихаю…….
Где я - ярлык указывает только на ментальный феномен!!!!!!!!!!!!
потому, что я чихаю это мысль и она об авторе я))))))
Олеся
в принципе понятно что я - это авторство автора.

Ишва
автор,авторства....убила на повал)))))))))))))))))))))))
туда же,в картотеку перлов))))
скажи вслух мысль......я моргаю
На что указывает ярлык я в мысли я чхаю?

Олеся
))))))))))0на я, на меня
Ишва
да на тебя
,верно,а ты это что,если ты помыслена…..как я чихаю, а чих он просто есть?

Олеся
мысль нос чихает
Ишва
да
но некорректное описание этого процесса предполагает, кроме носа еще автора тебя
Но нос упускается....
и остаешься ты как автор
Но как можешь ты чихать, если появляешься только в содержании мысли…….я чихаю??

Олеся 18:18
я считает что тело его и нос его, и присваивает себе действия носа

Ишва
я ничего не может считать
оно помыслено
смотри
я чихаю
На слово я приходит чувственный ответ.
Какой?
чувство авторства!!!!!!!!
+ ощущение в теле как сгусток энергии, как центр
так? чувство тебя

Олеся
да, вот ощущение хорошо чувствуется.

Ишва
оно есть ,потому, что это реакция на веру в автора
в тебя
так?

Олеся
чувство веры
да

Ишва
итак подытожим...........центр знает о тебе как о мысли…….
это правда?

Олеся
нет

Ишва
а что такое центр -я?

Олеся
это и есть мысли

Ишва
центр можно также назвать мыслью
поскольку был создан бессознательной верой в автора
но может ли мысль знать?

Олеся
мысль может приходить в виде знания... а вот знать...

Ишва
мысль...я чихаю может знать?

Олеся 1
да, она знает про действие которое совершается

Ишва
каким образом?:
скажи вслух
я чихаю…. как может произнесенная мысль знать?

Олеся
аааа она описывает действие

Ишва
она описывает
вернее описание мысленное случается
просто случается без кого либо!!!!!!!!!!!!!!
какая мысль забредет ,таким будет и чувственный ответ

Олеся
ого

Ишва
это факт
смотри на это….. на что указывает мысль я, если есть только в содержании мысли?
Олеся
на чувство автора, себя

Ишва
что может делать чувство?
может пить чай? я пью чай
Олеся
нет

Ишва
но в мышлении это возможно,в фантазии……..где помысленное я пьет)))))))
и не обжигается, же))))))))))))

Олеся
Ага))))))

Ишва
немного появилось ясности с этими явлениями?

Олеся
да, есть такое))))

Ишва
Тогда на сегодня последний вопрос.
Ты,существуешь, Олеся?
только да или нет

Олеся 18:34
неа
нет

Ишва
Существует ли вообще "я" или "ты" где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?

Олеся
в мыслеформе если только

Ишва
да
Как это чувствуется....тебя нет
нос есть, а тебя нема)))))))))

Олеся
чувствуется как свобода, безграничность
ощущение что комната и диван и компьютер - они часть меня
вот слово меня... значит все таки я есть...
Ишва
это притязающие я-програма. В системе нет иного знания ….только о я,и что должен быть хоть кто то… )))))))))
я все уложит в сундук)))))даже вселенную и бога туда же.... ))))))))) а сундук...мой)))))))))))
Олеся
ясно до завтра, благодарю))))
Добрый день! Самочувствие хорошее и перемены в восприятии есть!
Сложно описать, принимается все по факту...был момент беспокойства, подумала что некому беспокоиться и все прошло
Интересный момент, мыслей в разы стало меньше
Мысли как то по делу все.
Не могу сказать что внутри эйфория...ровное состояние

Ишва
Хорошо!)Еще несколько моментов можно посмотреть…..
Есть некое представление о себе как о наборе всяких качеств, черт характера
можешь описать себя в этом ключе?

Олеся
Могу... Весёлая, добрая, умная, талантливая, стеснительная, амбициозная...главное скромная ))))))
Это позитивные стороны

Ишва
Этого хватит...Отлично!!!!Вот это мы назовем....я такая то.....
И это я такая то уже нанизано на тебя как на допущение я есть………

Олеся
Ага

Ишва
А я есть , это что?

Олеся
Некое ощущение или состояние

Ишва
да...чувство себя, чуство слитое с чувством присутствия энергии жизни
я есть ....тоже нанизано на голую!!!!! мысль я....я чихаю
так вот эта мысль я (голая )никогда не бывает без отождествления.
и засечь ее бывает очень трудно
и вот эта схема.....я...я есть. ...я такая то....это разворачивание гипноза
но все начинается с голого я
Сейчас мы попытаемся вычленить эту я мысль
Смотри такую штуку....Когда ты собираешься читать..или смотреть фильм...или просто сосредоточится на работе....то обязательным условием для погружение в содержанияе фильма является отбрасывание всех «твоих» отождествлений
я такой то уходит из внимания
я есть тоже
и уже внимание погружено в фильм

Олеся
Да, уходишь в фильм
Ишва
где ты!!!!!одеваешь другую одежду!!!!И сочувствуешь герою...как бы ставишь себя на его место
И это опять отождествление.
мысль я оделась..Давай пойдем от обратного.......например...я люблю себя
где себя это узе я есть такая то....
смести внимание с я такая то...на я
когда тебя хвалят или ругают это мгновенное узнавание себя

Ишва
это и есть самое первое я.
больше никакого нет
и оно всегда одевается
Есть такая практика...пребывание этим голым я...
то есть все отождествления убираешь из внимания
и переводишь внимание на я
И это есть безусловная любовь к себе
Я мысль никуда не должна исчезнуть.
Это важный компонент, для того, что бы проживать опосредованный опыт!!
Суьектом этих опытов и будет это я.
А субъектом непосредственного опыта--тело как оно есть.
вот собственно и все....попробуй это попрактиковать))))))) Пофантацируй о себе и посмотри на что одевается эти фантазии. Вот такое сегодня задание, дорогая!!

Олеся
Снова фантазировать )))))

Ишва
да!!!!!!
потом будешь четко различать, где реальность, а где фантазии
когда говоришь я...это уже вход в воображение
но по любому будешь так говорить... так принято в социуме

Олеся
Ок))) поняла
сегодня весь день исследовала базовая "я"…….интересные наблюдения...

это как чистый лист, ощущение...на который все время налипают различные чувства, которые идут из мыслей
и когда эти чувства есть тогда рождается двойственность

Ишва
да, верно!!!Это первое разделение я и другие, я и мир)
Олеся
удалось войти в это состояние и побыть в нем, ощущение ясности, полноты жизни и самодостаточности этого
Ишва
да
Сама мысль я не ущербна
Олеся
потом раз...чувство, смотришь и оно не я...
и главное чувства чисто чувствуются и мысли такие пошли... вот самые актуальные, вспомнилась ситуация которую не могу разрешить давно...
все это пыталось выбить из ощущения базового "я"…… захватить внимание
Ишва
отлично
просто здорово.
Я тебе предлагаю эту практику пребывания голым я ,вместо практики молчания
Это безусловная любовь, свобода выражения,ясность……..

Олеся
отлично, кстати там фоном молчание идет...и главное ощущение, это больше откликается

Ишва
Да!!!!!!
И фон очень хорошо виден!!!
И эта мысль идет на ментальном фоне тишины!!!
Умница!!

Олеся
еще стало ясно что делают все те практики которыми занималась ранее - они как бы меняют одежду (чувства, эмоции и т.д) но не суть

Ишва
да
!!!!!!!!!!!!!!!!!
снимаю щляпу))))))))

Олеся
)))))))))
вот из этого всего возникает такой вопрос... вот мысли они в пространстве... почему вытаскиваются из пространства конкретные мысли, а не какие-то другие?
Ишва
А то что важно выделяется
Вот конкретно, если что то парит...туда и внимание пойдет
На фоны внимание не идет
Их мало кто замечает
а меня" ведь все парит!!!
все не по моему)))))

Олеся
)))))))
ага, смирение значит необходимо, а в базовом я оно есть, там безусловное принятие

Ишва
Приятие!!!
Но не смирение
Ты никогда не будешь любить педафилов и это нормально! Но такие факты есть.
и это так обусловлен организм
и судят не организм...а деяние как опасное для окружающих людей
то есть по факту—педафил, убийца есть
и это приятие факта
Но различать ,что плохо, а что хорошо...это нормально
А есть ложное смирение....
Это как г...в проруби
все от бога...так должно быть........ и полное бездействие…….. это практикуют в монастыре,за железной оградкой. А здесь социум)))))))
Олеся
))))))))))))) вооот
круто))) значит будем заново учится жить в социуме
хотя...кому там учиться то?
Ишва
Я рада, что видишь)))))))))
Но потребуется еще какое то время, потому как инерция так же сильна))))

Олеся
Ишва очень благодарна тебе)))) благодарю))) если это можно так назвать))))
Ишва
Работать с тобой огромное удовольствие, даже не представляешь))))))))))
Вообще конечно люблю эту "работу"
Столько заморочек у людей..........страданий…….
А когда наступает эта ясность....нет слов)))))…..

Олеся
1) Существует ли вообще "я" или "ты" где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
"я" не существует, не существовало и не могло существовать.
2) Произнося слово "я", что ты имеешь в виду? Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
"я"-это просто ярлык.
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само лишь переживание?
в прямом переживании переживающего нет, есть мысли на основе которых формируются эмоциональные чувства и реакции, сами же мысли создают чувство авторства и появляется ощущение присутствия некого"я, это я так же присваивает себе тело. тело не переживает, но оно является переживанием.
4) Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
Иллюзия отдельного "я" , это потеря некой внутренней целостности и покоя и появление внутреннего раздрая. Когда внутри появляется всезнайка который знает как правильно и что правильно, а что нет, когда появляются желания, которые требуют своего удовлетворения. все это сопровождается мощным мыслительным процессом, который захватывает и уводит за собой. Как правило все это происходит на фоне непринятия ситуации или человека.
5) Какие ощущения вызывает видение иллюзии «я»? Опиши в деталях. Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях.
с одной стороны видение иллюзии "я" радует, так как понимаешь насколько все иллюзорно вокруг и понимаешь что все что происходит это просто одна большая игра в которую вовлечен, а с другой стороны оно дает видение собственной двойственности и тех привязок ума которые уводят от полного освобождения.
Что касается отчета о последних нескольких днях, то его сложно сделать так как я заболела и находилась дома. Заложенный нос дал о себе знать и мыслей почти не было. Единственная ситуация которая вспоминается, это диалог с приятельницей на тему "духовности", вот тут вылезло мое духовное "я" оперирующее не только знаниями но и наработанным опытом. позже когда анализировала произошедшее пришло осознание что вся эта духовность тоже просто нагромождение мыслей, которые спорят между собой пытаясь претендовать на истину, и истины в этом нет. Истинная Истина беззвучна.
6) Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
Когда есть разделение, конечно возникает иллюзия что ты можешь все. и все что происходит, все победы и поражения "я" присваивает себе. А в реальности тебя нет и нет того кто контролирует, выбирает или решает. Все просто происходит, все происходит так как должно быть. Примером тому может быть ситуация когда мы чего-то желаем и полностью просчитываем ситуацию вкладываем в нее много времени и сил, и кажется что все получится на 100 процентов, но тут вмешиваются некие обстоятельства которые полностью рушат планы.
7) Как бы ты описал это тому, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но проявляет интерес?
Иллюзия "я"держится на мыслях. Она создана нашим умом. Изначально ребенок рождается и он словно чистый лист, воспринимает себя и реальность по факту без отождествления. Но ребенок производит какие то действия и получает оценку этих действий. Ум воспринимает то что говорят родители, воспитатели, учителя. Они реагируют на нас определенным образом, дают нам характеристики, ум это фиксирует, и в какой то момент присваивает себе, появляется автор, это и есть то что мы называем "я". Оно иллюзорно так как не отражает истину о нас, а является лишь набором мыслей и представлений о себе как о личности. В действительности "я " не существует.
8) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
Да, разговор с проводником. Все происходило постепенно.
9) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
Когда вижу "других" вижу что они живут мыслями, как правило тревожными. Еще интересный опыт, это смотреть людям в глаза....в глазах отражается бесконечность, и глядя в глаза человеку ощущаешь единство с ним и со всем сущим.
10) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
Хотелось бы выразить благодарность своему проводнику

Return to “Other Languages”