Татьяна Юрова - Алексей Манухов

Alexey Manukhov

Татьяна Юрова - Алексей Манухов

Postby Alexey Manukhov » Mon Oct 07, 2013 9:50 am

Татьяна
Здравствуйте! Вы один из проводников в группе "не-я". Я бы хотела получить этот опыт))))))
Что для этого нужно и когда Вам удобнее всего?
Спасибо))))))
26.09.13

Алексей
Приветствую. Думаю, лучше сразу на "ты", так проще. Можно начать прямо сейчас. Сперва договоримся о правилах игры:
- нужно быть честной и искренней в ответах, понимать, зачем ты здесь
- отвечать нужно не реже, чем раз в день - важно, чтобы процесс был непрерывным
- нужно на время работы на форуме отложить в сторону духовную литературу и записи сатсангов, они лишь отвлекут и забьют голову готовыми, не прожитыми внутри ответами.
Ценен только непосредственный опыт, не забывай об этом при работе над вопросами. Получаешь вопрос и живёшь с ним несколько часов. Не думаешь, а именно живёшь, наблюдаешь, какие ощущения в тебе и эмоции приходят в ответ.

Общаться удобнее всего здесь или на почте, обмениваясь письмами один-два раза в день. Тут не нужно частить, поскольку каждый ответ нужно прожить, удостовериться.
27.09.13

Татьяна
да! Я понимаю!
27.09.13

Алексей
Хорошо. Тогда первый вопрос: зачем тебе этот опыт? Как ты его себе представляешь?
27.09.13

Татьяна
все началось очень давно, еще в школе. Я была совершенно не понятым ребенком, и учителями, и одноклассниками, изгоем. Практически изгоем, но меня все как-то недолюбливали! Я пыталась защищаться и учителя это видели как буд-то я сама задираюсь. Я при этом давала списывать, когда меня очень просили, а в дверях класса, сразу после контрольной уже обзывали! С тех пор я всегда задавалась вопросами: почему так? Зачем мне эта жизнь? Как другие социализируются? Ведь их принимают? И я стала мечтать об окончании школы, я принимала все очень близко к сердцу! И мечтала, чтобы научиться не воспринимать весь этот негатив! Я знала, что поднимусь выше их всех, так и случилось! потом было много поводов для работы над собою! Влюбилась, все хорошо, после чего узнала, что человек имеет ребенка в др семье, удар. Нашла силы, жила, я тогда уже в колледже училась! И всегда старалась не вспоминать все это и не думать о будущем, как буду жить без любимого... Запутывалась.. Об просветлении не знала! Но слово просвещение - всегда вызывало во мне трепет! Для меня этот опыт непрерывен, он постоянен, и я хочу его яснее воспринимать, не глазами и ушами, а собою... Чтобы обрести духовное равновесие, красоту, которую будут бояться обмануть! Со временем меня научили ругаться, лицемерить. Я поняла, что это не я, и хочу быть собою! Это для меня быть самой собою!
27.09.13

Алексей
Хорошо... Яркая история, хорошо видится. А что ты вкладываешь в понятие "я"? И что ты имеешь в виду под духовным равновесием?
27.09.13

Татьяна
Мое понятие "я" недавно изменилось... Понятно, что "я" воспринималась девушка стоящая передо мной в зеркале! Я старалась на себя посмотреть! Выворачивала глаза! Сравнивала увиденные канапушки на носу с теми, что видела в зеркале! Этакая обезьянка из басни Крылова)))) На ноги смотрела в зеркало, на яву, на себя.... Потом конечно же, все менялось! Понималось то, что мне не спокойно, со мной что-то происходит, беспокойство, волнение, но само тело сидит или лежит и ничего его в бок не пинает! Понималось, что я - это не только тело.... Изучая прихологию, начала думать, что я - это сознание и подсознание, душа... но в последнее верилось сложнее, не смотря на все религии. Месяц назад я упала в обморок, впервые в жизни! Я до обморока слушала музыку, которая играла у соседей во дворе, мысленно подпевала, глаза были закрыты, темно, и тут я начала слушать сама себя! Я слышала свой голос со стороны! Впервые! Без записи на касете! Это было так привычно! Так похоже на меня! За всем этим я, естественно, не заметила, что мое тело уже лежит по среди двора на плитке! Очнувшись в теле, не понимала, почему я лежу? И когда я успела лечь? Музыка не прекращалась! Добавилась боль от ушиба, счесанного локтя! И я поняла, что была в обмороке! А у песни слова, куплет, припев! И я точно знаю, что это не прерывалось! Я поняла! Что такое воспринимать без ушей, глаз и других органов чувств! Это была я! Воспринимающая! Кроме той музыки не было ничего вообще! более того, меня толком не находилось! Ощутила себя за рамками тела! Я больше, чем собственное тело! Это ясно мне далось! В тот момент! А музыка стала в первую очередь восприниматься ушами, и себя я так не слышала, а слушала мысли, повторяющиеся по мелодии и слова, что в песне! Душевное равновесие - это спокойствие, ощущение, что я никуда не опоздала, ничего не забыла, никому ничего не должна! Нет страха снова встретить ту девочку на лестнице, которая мечтала меня с нее спустить! Или кого другого! Нет страха, что кто-то за что-то осудит! Что все правильно, все хорошо! Может быть даже не лучше чем у всех! А просто хорошо! Хочу отпустить того человека! Разлюбить не получается, ну, хотя бы отпустить... Вернуть внимание к себе, от него оторвать собственное внимание... Я продвинулась в этом во всем... Но почему-то случаются ситуации которые меня не то, что возвращают на исходную, а прям отбрасывают дальше! От куда появилась раздраженность? НЕТ. Я понимаю от куда! Вижу как люди ведут себя! Вижу суть их помыслов! И мне становится противно им вообще что-либо говорить! Особенно если это моя начальница! К другим отношусь безразлично.... Вроде бы как преодолела все это в себе! Но почему-то даю себе право высказать ей все, что я о ней думаю! Я стала искренней аж до крайности! Перестала бояться этой искренности, но понимаю, что выгляжу со стороны...... как это сказать? А потом пошла в равновесие!
27.09.13

Алексей
Да, ясный опыт... А есть ли сейчас сомнения на эту тему? С чем себя ассоциируешь в обычной жизни? Чем, как кажется, можешь управлять?

То есть, хочется удерживать постоянно определённое состояние? Но возможно ли это? Представляешь ли ты просветление как набор свойств и проявлений? Зависят ли качества и свойства от воли?
27.09.13

Татьяна
Сомнения есть. Ни с чем конкретным вообще! Раньше, выходя на берег моря, видя этот бесконечный горизонт, я просто понимала, что я такая капелька! Молекула! Что все мои проблемы, по сравнению с этим морем ничтожны! оно важнее во сто крат! А океаны еще крупнее! Те же чувства и мысли, когда смотрела на звездное небо! Я понимала причастность свою к этому всему, к планете, к морю, понимала что каким-то образом мы вроде как и едины! Я всего лишь какая-то тысячная часть! И нас, частей, много! У всех проблемы! Но оно спокойное, абсолютно!

Качества и свойства от воли ни как не зависят! В этом я уверена! Они такие какие есть! Вода всегда будет водой, сколько ее не взбалтывай! Не могу даже представить какие свойства, или способности даст или дает просветление! Думаю что нет... Пыталась управлять мыслями! Особенно после того, как посмотрела фильм "Секрет"... Появилась дурная.... Я ее хоп, поменяла на положительную! И старалась ее удержать! Потом мне советовали вообще отказываться от мыслей, не всегда старалась, немного получалось! И вроде сложно! И вроде не очень! Мысль пришла, ушла, лижбы я за нее не начинала цепляться! И развивать ее! После это фильма я думала, что могу вообще управлять всем! За счет эмоций! По этому под рукой всегда были приятные мелодии, веселые! Становилось проще! Потом забывалось все это, потом снова пересмотрю, настроюсь и опять вроде ничего! Меньше стала оценивать себя, а больше стала представлять счастье! но поняла, что оно может быть разным! Даже противоречащим само себе! Путаница, ждала просто время, ничего не делала и как-то все устаканивалось! Чаще погружалась в какую-то деятельность! Спорт.... Бегала.... Мало думала в эти моменты! На работе только о работе! С подружками об их проблемах... Вот так.... Ни чем я и не управляла по сути...
27.09.13

Алексей
А почему сомнения кажутся чем-то неправильным? Если ли у них какие-либо отличия от других объектов мира?

Так и есть, бывает только иллюзия управления. А фильм "Секрет", к сожалению, приносит больше вреда, чем пользы - привязывает к
27.09.13
этой иллюзии, а также к материальным вещам,
отношениям и прочей конкретике. Создаётся иллюзия, что в них есть счастье. Потом приходит последняя иллюзия - что есть некое чудесное состояние под названием "просветление", которого нужно достичь необыкновенными усилиями в будущем. Но есть ли будущее? Что это?
Чего не хватает этому моменту?

Татьяна
Их присутствие правильно... Потому что без них никак! В любом случае никому и никогда! Могу я их сравнить со слухами... Такая дезориентирующая информация... С объектами я никак не могу связать сомнения! Единственное, что их может объединять - это иллюзорность их существования, как и иллюзорность существования вообще чего либо!

Будущее это тот самый горизонт, который всегда будет там! ТАМ! Но не здесь! Которое постепенно откроется в качестве настоящего, но само по себе оно всегда будет там... Оно может и не наступить... Это планы, мечты, те же грезы... Желания.... Все это представления о будущем! О том, что впереди, дальше... Но в настоящий момент оно не имеет значение... Но мы привыкли его ждать! И нам хочется знать заранее, что оно будет таким, каким мы хотим! Узнать: сбудется ли мечта? Чтобы если что зря не мечтать! Настоящему моменту не хватает ничего! Он самодостаточен тогда, когда будущего не существует! Когда желание о будущем пропадает! Тогда и не нужен возлюбленный, не нужна еда.... Ничего! Но мы понимаем, что оно то будет...И начинается! Каким мы хотим его видеть! Но по сути ничего этого нет... Не будет ничего точно так, как мы представляли... Когда это будет, это уже будет настоящим! По этому будущее существует только в наших умах! Всего хватает этому настоящему! Правда, всего.... Просто мы об этом забываем, а забываем почему? Потому что этот парень до сих пор имеет ценность для меня! Потому что до сих пор про него думаю...
27.09.13
будущее - это закрытая дверь, которая открывается по расписанию, когда становится настоящим моментом!
все вроде понятно! страшно становится от того! что у меня столько этих моментов! а я даже поделиться ими не могу!

Алексей
А что есть "правильно" и "неправильно", как они связаны с реальностью, откуда вообще берутся?
То же и про сомнения, как видишь...

Да, ты хорошо видишь, что будущее - не "там", а прямо здесь, в голове. Это - просто проекции прошлого, ворох мыслей. Мы никак не можем себе представить того, что не было уже в нашем опыте. А что есть прошлое?

Что есть "ценное"? Что его делает таковым? Есть ли у того или иного явления объективный критерий ценности?
27.09.13

Татьяна
правильно или нет.... это оценка, моя оценка! то что для меня правильно, для другого оно может быть совсем наоборот... это я либо принимаю что-то и это для меня правильно.... либо отвергаю и это для меня не правильно.... это те же мысли.... вот они есть 9на сцене под прожектором моего внимания, и вот они ушли, их нет...) как в закулисье.... а настоящая реальность, как то море.... никуда ни на шаг! ни в правильное, не в неправильное!

Прошлое - это воспоминания, память, опыт... информация о том, что было! Записи переживаний и эмоций... след, остаток.... его нет вообще! при чем на прошлое мы накладываем больше иллюзий чем на будущее! а потом все забывается, детали не помнятся и мы верим это придуманное, искаженное мозгом воспоминание! но такое, как нам нравится! грезы! это мое любимое! я прям бегу скорее спать, чтобы полежать и повспоминать, посмотреть сегодня новый фильм о прошлом))))))) за него больше наверное и цепляюсь! Ценным для меня было отношение этого человека ко мне! мне было это крайне важно, так как ко мне никто и никогда хорошо не относился! и можно сказать он был первым! не считая подруг детства и родственников! и то, с ними вздоришь, а с ним все было как в сказке идеально! вот и критерий.... который размывается, как стоит мне с этим человеком повздорить! или услышать оскорбление! все! меня аж!.... потом все забывается, притупляется.... вспоминается все хорошее, и понимаешь, что человек не хотел тебя обидеть! просто погорячился, а если извинился, так вообще золото! умение признавать свои ошибки, извиняться! быть как раньше! сейчас он так же как и я ищет просветления.... после долгого перерыва в общении, у нас появилось что-то общее, предмет для обсуждения, мы снова начали получать удовольствие от общения.... иллюзия снова подпиталась! новыми доказательствами.... но дух соревнования немного сбивает с толку! вроде общается с радостью, но ощущаю не то раздраженность, не то озлобленность, не то..... не умничай! просто он не принимает меня такой какая я есть... по моему меня понесло в другую сторону! но! мне сейчас очень важно, чтобы человек принимал меня такой какая я есть!
27.09.13

Алексей
А что делает оценку твоей? Чем она является по сути? Входит ли в неё что-либо, кроме слов и эмоций?

Ага, просто куча мыслей, которую мы снова и снова воспроизводим. Мы не можем быть уверены, что мысли относятся к событиям, которые действительно происходили, ведь событий уже нет. А мысли наши - результат избирательного внимания и дальнейшей обработки в сознании и подсознании. Потому на месте преступления стараются опросить как можно больше свидетелей - их версии событий будут сильно отличаться.

Просто наблюдай весь этот ворох насыщенных мыслей... Они - твои? Они чем-то отличаются от облаков на небе?
27.09.13

Татьяна
то, что все эти оценки-облака появляются на моем небе-сознании, именно на моем, на моей сцене внимания! и они таковы, каков мой опыт... все в зависимости от того как меня воспитали... что закладывали в меня в процессе социализации! а это не всегда то, что ребенку подходит... многое я и не приняла из того чему поучали меня.... но все же влияние есть, в качестве тех сомнений, как отголосков, ведь нам говорят конкретно как надо и как не надо! это мы уже или согласны или нет.... и у каждого человека система оценок своя, в соответствии с тем, как эта система формировалась! поэтому они мои! уж точно не чьи-то! ведь и люди из-за этого и не сходятся! что важно одному, на чихать другому! либо в большей или меньшей степени относительно чего-то для кого-то...

почему мысли мои? потому что они основаны на моих воспоминаниях, иллюзиях, опыте.... воспитанию даже!

они очень похожи на облака! но они именно на небе планеты земля, а не марса!
27.09.13

Алексей
А что делает эту сцену внимания твоей? К кому она относится? Где этот владелец?
Как и почему эта система оценок продолжает удерживаться, воспроизводиться?

А что делает все эти вещи твоими?.. Посмотри внимательно. Это - просто информация, которая сама приходит и уходит, причём совершенно не предсказуемым образом.
27.09.13

Татьяна
Здесь есть только мое внимание, концентрация на чем-то, благодаря чему исчезает наблюдатель! Ведь не могу одновременно думать и о себе и о предмете, что вышел на эту сцену, на настоящий момент...вот я тогда была музыкой... Она была тем, на что направлено внимание... Привычка оценивать, и другой нет... Потому что просто продолжаем оценивать! Уже ничего и не делает их моими кроме как все старые представления! Буду сегодня смотреть на воспоминания, просто как на информацию... Завтра отпишусь о результатах!
27.09.13

Алексей
Отлично!
27.09.13

Татьяна
))))
27.09.13

Татьяна
Приветствую! Каждое воспоминание, которое вчера и сегодня удавалось достать, вспомнить я перекрывала: это информация. Просто информация о том что идет девушка, видит подругу, они идут, к ним подходят... Как не о себе вообще! Он сказал, она ответила... Воспоминания теряют яркость, почувствовала усилие, чтобы что-то вспомнить как раньше, красочно... Нет. Переключилась на мелочи: что я ела вчера? Ага - информация о том, что я ела, сама не знаю почему, ведь голод не ощущается... Воспоминания не очень то и хотят быть информацией... информацией не было дико... Но я как бы перечитывала о себе книгу, а читать я не люблю и мне стало интереснее телек посмотреть! С кем-то пообщаться! Воспоминания сейчас так не затягивают... Ну, вспомнила.... Ну, было... Это информация о том, что было. Интересно то, что по сути все как всегда, просто я вспоминала не за тем зачем всегда... Специально и без эмоций! И воображение не дополняли забытые детали, а кусками не интересно... Можно сказать, что посмотрела на них с другой стороны, или под другим углом. Просто к себе к сейчас не привязывая!
28.09.13

Алексей
Очень хорошо! А какие остались ожидания, сомнения, неприятия?
28.09.13

Татьяна
ожидания остаются на удачу в учебе, личной жизни, что заказы появятся, на будущее... Я бы не сказала, что это слишком сильно заполоняет мне мозг, но они же целиком все равно не уйдут... Появилось спокойствие, что всему свое время! А так... Неприятия? Вот это вообще спонтанно! Вот что-то мне скажут, видимо не понравилось, могу так ответить! Хотя вроде ничего и не предвещало бури! Или мама по какому-то поводу.... И это от настроения не зависит! Это как реакция на полученную информацию, то бурная, то спокойная! Не могу сказать, что очень раздражительно...но довольно жестко или скептически отрицаю... что-то. Ну как бы, эта реакция, вот это вызывает недоумения! Почему я такая резкая?
28.09.13

Алексей
Да, такие желания вполне могут приходить, тут нет задачи избавиться от всех страстей. Нужно только ясно понять, обладают ли эти желения какой-либо связью с реальностью, могут ли хоть что-то изменить?

Просто такое свойство, тоже без причин, так, как есть. Посмотри, откуда берётся образ, что так быть не должно, что ты должна быть спокойной, невовлечённой?
28.09.13

Татьяна
то есть мне это предстоит перебороть?
28.09.13
или это не так страшно?

Алексей
Зачем что-то перебарывать?
28.09.13

Татьяна
хотя понимаю, что такая раздраженность.... Это не хорошо!
28.09.13

Алексей
Почему? кто определяет, что хорошо?
28.09.13

Татьяна
Ну, пережить!
28.09.13

Алексей
Если чему-то суждено уйти, оно уйдёт в свой срок. Можешь ли ты на это повлиять?
28.09.13

Татьяна
Смотря чему...
28.09.13
Если суждено, значит не могу!

Алексей
Суждено - тоже условное слово. Оно значит, что это не зависит от воли, а проистекает из естественного хода вещей.
28.09.13

Татьяна
образ того, что я должна быть невовлеченной, спокойной, берется из той информации, которая поступает из этих групп, с посещения сатсангов! Мы только и говорим о гармонии, а она в безмолвии, а там все не вовлекает, за счет чего и спокойствие! А вообще все это те же облака мыслей, они появились из не откуда и уйдут туда же. Но потом вернутся! Как цель...
достигнуть состояния, когда ты просто не паришься! Когда просто изменится мировоззрение, с которым поменяется система оценок, либо вообще исчезнет!
28.09.13
А так как я - наблюдатель, то я наблюдаю, а не влияю...

Алексей
Покой - он не в отсутствии мыслей и оценок, а в осознании, что нет того, кто это делает. Что все оценки - просто наблюдаемые и неуправляемые объекты. И к этому не прийти борьбой с мыслями.
28.09.13

Татьяна
Нет меня?
28.09.13
Все об этом говорят, но я.... В это наверное и никак не верится!

Алексей
А где это "я", как кажется?
28.09.13

Татьяна
ну, везде! Там где внимание... Из того опыта, знаю что я трансформировалась в ту музыку!
28.09.13
но пока была музыка, меня как таковой не было, но я слышала свой голос, я была какбы музыкой, но была же! Ну и не была одновременно! Но как это? Умом не понять.
Не было потребности в любви, в жизни, ни в чем!
ощутила себя, как поле вокруг своего тела...

Алексей
Попробуй такое упражнение от Илоны - основателя традиции Liberation: сперва записывай 10 минут то, что видишь "внутри" и "снаружи", используя слово "я" (я слышу шум улицы, я пишу текст, ... ), а потом - 10 минут то же без слова "я" (пятка чешется, птица поёт). И обрати внимание на оттенки ощущений в первом и втором случае.
28.09.13

Татьяна
Хорошо
28.09.13

Татьяна
В первом случае все проходит через меня, я как центр, сгусток, относительно чего происходит действие, обязательно это делаю я... Я чешу ухо, я слышу, я вижу, я чувствую... При этом пытаюсь придумывать, что же я еще делаю? В итоге смотрю на время часто, жду когда пройдет 10 минут...
Во втором случае все происходит не обращая на меня никакого внимания! Даже мое тело сидит, не зависимо от меня... И сплошное описание всего вокруг... Горит экран, идет реклама, но на меня никакого упора, как будто меня и нет, этой рекламе на меня все равно, есть я или нет, пол скрипит, зачесалась нога, плечо... Все как будто существует отдельно... Голова сама по себе, чешется, рука телефон держит... Но гладилка стоит, стол, отпариватель, зеркало висит, телефон светится, все это могу описывать очень долго, особо не напрягаясь! Смотрела на время просто чтобы не прозевать его... И просто лень писать одни и те же фразы... И меня как бы не затрагивает вся эта ситуация...
28.09.13
Вот когда что-то происходит, например чешется ухо, можно предположить, что наблюдателя нет, ухо чешется, и ты сам это ухо и сам чешешь!

Татьяна
Сам процесс познания вспоминает обо мне и появляюсь я, а так по сути нету меня. Но как познание назовет.... Все.... Потерялось это понимание....
28.09.13
Писала, понимала,когда написала, не понимала уже. Помню, что все было ясно, но сейчас уже нет этой ясности!
Как будто процес мышления дает это название "я", получается мы собою называем процесс восприятия... Но процесс не есть что-то определенное!

Алексей
Да, мысли вовлекают внимание, оно начинает течь по привычным рельсам и снова создаёт воображаемую личность. Но посмотри: меняется ли твоё осознание, твоё смотрение от того, есть ли вера в мысли или нет?
28.09.13

Татьяна
Не меняется, просто когда мыслям не веришь, как-то проще почувствовать состояние осознаности...
29.09.13

Алексей
Есть ли сейчас ты, в каком-либо виде? Есть ли границы между тобой миром?
29.09.13
* и миром

Татьяна
границ нет! Однозначно! не возможно с миром граничить! Я внутри этого мира! Его часть! Часть единого целого! Все-таки есть, как сознание, как внимание, которое растворяется либо переходит в какой-то предмет, на который направлено внимание. Когда едешь за рулем, чувствуешь такую рассредоточенность внимания равномерно на все! Получается, что в эти моменты, я действительно, везде... Вокруг, все что есть! Но стоит на чем -то сконцентрироваться, так сразу исчезает все кроме этого предмета...
29.09.13
Вспоминая то упражнение: понятно, что все происходит вокруг меня! Независимо от меня! Но ведь все равно есть этот воспринимающий все что происходит! Наблюдатель! Сознающий!
Но не могла сказать, что во мне... Этого я не ощутила!

Алексей
Если наблюдатель есть, у него, по определению существования, должны быть свойства и границы. Найди их...
30.09.13

Татьяна
ого, ну... Ладно...
30.09.13

Татьяна
Границ его не возможно определить. Когда есть ощущение, что за тобой наблюдают, то это везде! Вот как говорят: бог все видит. Он везде. Так и тут... Я оправдывалась у деревьев, неба, солнца, когда мне было лет 8. Да и после)))) но когда наблюдатель смотрит не на меня, а с моей стороны, то можно ка бы его ограничить собою... Я писала о том, что чувствовала, как ауру вокруг себя... Может это было оно самое... Свойства, ну они не изменны... Это сила, движущая нами! Невидимая сила! Как энергия! Мы сами за собою наблюдаем! Трансформируясь! Но когда я рассредоточена, вообще не могу нигде его найти! Ни свойств, ни границ!
30.09.13

Алексей
Скорее, это - привычка отождествлять сосредоточение с телом. Посмотри внимательно, когда снова придёт такое состояние. Кто решает быть сосредоточенным? Кто двигает телом?
30.09.13

Татьяна
Мозговые импульсы побуждают тело к действию... Мозг, слюознание! То что прийдет на ум... Сигналы от организма: голод, холод и т.д. Сосредотачиваться.... Тут все дело в уме... Тело действительно не может сосредоточиться. Ему это не дано! Все в сознании и подсознании! Но где оно и где его границы.... Тут уж... То что я описывала в предыдущем сообщении! Со мной не было других опытов. За исключение одного, он случился со мной еще в 14 лет и не разъясняет эту ситуацию!
30.09.13
Мне с телом всегда было сложно расстаться! Видимо по этому мой опыт был через обморок! Кто нами управляет? Система потребностей... Желания, стремление, проявление личности...
Ну нету границ... Не могу я их ощутить! Все как-то плавно перетекает...

Алексей
Именно... Побудь в этой плавности, чтобы не осталось никаких сомнений.
30.09.13

Татьяна
хорошо, тогда до следующего вопроса)))))
30.09.13

Алексей
А есть ожидание каких-то вопросов
30.09.13
?
Есть ли что-то непонятное, недостающее?

Татьяна
не, знаю, вроде нету)))) мой курс окончен?
30.09.13

Алексей
Если ты готова, могу прислать тебе финальные вопросы.
30.09.13

Татьяна
Давай подождем... Денек! Я завтра в лес иду..
30.09.13

Алексей
Да, просто побудь в этом, не углубляясь в размышления и поиски. Посмотри, как сознание будет само двигаться...
30.09.13

Татьяна
Да! Конечно! Не углубляясь)))))) я понимаю)
30.09.13

Татьяна
добрый вечер!
01.10.13

Алексей
Приветствую!
01.10.13

Татьяна
)))) бродила по лесу, собирала грибы... Не хваталась за мысли... Ничего не беспокоило... Никого в себе не искала... Ум, который обычно достает, практически молчал))) ну, так, доставал инфу о воспоминании нашего диалога! Сначала расстроилась, что не успела посозерцать, подумать! А потом поняла! Что расстроилась бы намного больше, если бы снова, как обычно вот эта каша захламляла бы те просветы, которые наметились))) и с той минуты... Вообще! Не концентрировалась! Шла... Но находила грибы! Собирала, фоткала, без предварительного диктанта: так сейчас фоткаю, потом иду, палку не забудь! И т.д.
01.10.13

Алексей
Просто происходит... Каждый миг - сам по себе, без усилий и контроля. Нужны ли какие-то особенные духовные опыты?
01.10.13

Татьяна
В общем-то нет)
01.10.13
там такая дорога! Мы на ней как коровы на льду, я хохотала как ненормальная! Эмоции!

Алексей
Да! Они просто рождаются - и пусть!
01.10.13
Всё - пусть!..

Татьяна
Алексей, здравствуйте! Вот возвращаются воспоминания с одно из сатсангов Артура... Там спросили его о том что суждено... Что то, что суждено все равно случится. У него там это спросили про судьбу, он сказал, что ее нет... Мы как-бы сами вершим свою судьбу! Но то что суждено не миновать! Разве это не одно ли и тоже? Я понимаю, что к настоящему моменту все это не относится, но очень бы хотелось узнать, что Вы по этому поводу думаете? Может я чего и напутала, написала как поняла! Прокомментируйте, пожалуйста!
02.10.13

Татьяна
может какой-то пример из жизни по ведете? Например встретить определенного человека, стать фотографом, художником, попасть в передрягу... Что из этого всего вершимое, а что сужденно? Как бы мне разделить эти моменты? Понятно, что все это одно целое, жизнь такая какая она есть! Но не может человек жить и вообще никак не влиять сам на собственную жизнь! На ее качество, место проживания! Людей, которые рядом! Неужели человеку суждено выйти было замуж за алкаша, а другому жениться по залету? Секрет - тот фильм мне разьяснял, все было понятно, но если тот фильм фуфло? Скорректируйте, пожалуйста эту информацию! Больше у меня нет вопросов)
02.10.13

Алексей
Про судьбу - очень просто: это - очередная концепция, искажённое описание живого происходящего, представленное как почти олицетворённая сила, властвующая над отдельными нами. Но есть ли такие?

Вот ты говоришь - как разделить, как понять... А откуда такое желание? И как ты можешь быть уверена, что разделение произошло правильно? Доверие внешнему авторитету? Это ум пытается построить единую схему бытия и тем самым управлять жизнью. Но разве есть ты и мир как отдельные явления? Найли эту границу, посмотри снова.
03.10.13

Татьяна
Этот сатсанг я смотрела давно... И мой ум, сопротивляясь достал его из памяти! Я вижу, да! Границ нет, ничего определенного! Но что же имел в виду Артур, когда отвечал: да - на вопрос той женщины... " А вот что телу суждено, то и будет, да?" Ну, вот, блин услышала я это! Это был не мой опыт. Получается, что они говорили об обычном течении вещей и событий...
03.10.13

Алексей
Всё так. Не стоит цепляться к слову "судьба" и приписывать ему общепринятые значения.
03.10.13

Татьяна
Как много, получается, люди создали иллюзий!
03.10.13
а наука? Развитие науки - это обычный ход вещей?

Алексей
Да... Так устроен ум.

Конечно. И концлагеря, и голод, и войны...
03.10.13

Татьяна
без ума никуда, выходит... Небыли бы у нас смартфоны, клипы...
03.10.13

Алексей
Да, ум - хороший инструмент, просто для определённых целей, вроде перечисленных.
03.10.13
А не для смысловой составляющей.

Татьяна
Концлагеря я бы не назвала обычным ходом вещей...
03.10.13

Алексей
А что есть необычный ход? Откуда ему взяться?
03.10.13

Татьяна
Дибильная идея, выбивания из людей информации... Это и есть необычное для нас... В гармонии такого бы не случилось!
03.10.13

Алексей
Вот, это - и есть идея. Идея о гармонии. Откуда ты знаешь, что есть гармония?
03.10.13

Татьяна
Вот оно что...
03.10.13

Алексей
Это - только условное понятие, о котором договорились люди, причём, договорились плохо - каждый видит по-своему.
03.10.13

Татьяна
Да, тоже верно...
03.10.13
По этому Артур говорил: не верьте мне. Никому, даже мне...

Алексей
Именно! И мыслям в голове - тоже...
03.10.13

Татьяна
Да... Ага, вот и живи теперь среди этих иллюзий... Не особо и хочется...
03.10.13

Алексей
Почему? Посмотри, есть ли у них какая-либо власть над тобой? Могут ли мысли принудить тебя что-то сделать?
03.10.13

Татьяна
Нет... Если это не касается, скушать банан, то нет)))))
03.10.13

Алексей
Вот-вот. Власть мыслей бывает только тогда, когда мы убегаем вниманием из этого момента, надеемся на лучшее, боимся. И мысли начинают казаться хорошим способом для этого...
03.10.13

Татьяна
да.
03.10.13
Мигает лампочка в компе, но я никогда не слышала, что она пищит при этом!
Я так погрузилась)))) эта лампочка мигала всю ночь, и утром, когда проснулась, но этот писк услышала только сейчас... Что называется очистила разум, для восприятия, а глаза на лампочку подняла, и писк пропал!

Алексей
)) Да... Наше внимание - чрезвычайно избирательно.
03.10.13

Татьяна
))) я специально на ней не концентрировалась! Услышала тот звук, который доносился, то есть воспринимала все что приходит... Не выбирала....
03.10.13
И так: то громче, то тише!

Алексей
Да... Внимание - не только избирательно, но и независимо от воли. Вообще говоря, есть ли такая вещь, как свободная воля?
03.10.13

Татьяна
наверное все-таки нет...
03.10.13

Алексей
А где есть сомнение? Посмотри ещё..
03.10.13

Татьяна
Что мы называем свободной волей...
03.10.13
???

Алексей
Возможность сознательно выбрать, куда направить внимание и деятельность.
03.10.13

Татьяна
такая возможность есть, безусловно...
03.10.13
Сила воли - это выражение мне наиболее знакомо...

Алексей
Посмотри внимательно на один из примеров такого проявления, разбери на этапы, изучи...
03.10.13

Татьяна
Сыроедение
03.10.13

Алексей
Хорошо. Посмотри, как проявляется импульс на такое действие, как развивается.
03.10.13

Татьяна
Этапы: 1 - решила, чтобуду сыроедом...
03.10.13

Алексей
Вот, как это решение возникло?
03.10.13

Татьяна
2 - подумала, чем мне это грозит?
03.10.13
как возникло? Из опыта и убеждения, что это принесет здоровье!

Алексей
То есть, по ассоциативной связи с мыслями о прошлом, так? А вызывала ли ты эти мысли?
03.10.13

Татьяна
отказ от варенного и т.д.
03.10.13

Алексей
Посмотри, как они появляются.
03.10.13

Татьяна
Тут слегка иначе!
03.10.13
ща объясню:
этот опыт, о котором я говорила, он, относительно момента принятия решения, был уже в прошлом, да)))) но
Основывался на факте, реального течения вещей, который я получала в тот настоящий момент! Я избавилась от кабалы из больниц и таблеток, она продолжалась 3 года! С хроническим ОРЗ... И пневмонии, и бронхиты! Ларингит просто не проходил!
я начинаю есть одни апельсины, через 3 дня горло перестает болеть, и температура спала, и до бронхита не дошло! Скоро год! А я еще ни разу не болела, и не боюся!

Алексей
Это всё хорошо, но вызывала ли ты мысли обо всех этих событиях или же они пришли сами, естественным образом? Взгляни.
03.10.13

Татьяна
Сами
03.10.13
И сыроед свалился просто на мою голову!
все это уже последствия общения с ним!
для меня это было то, чего я просила у этого мира! Покажите, как мне выздороветь!

Алексей
Нет задачи избавляться от тех или иных событий и мыслей. Посмотри, кто их переживает?
03.10.13

Татьяна
А еще у меня творческий спад... Либо лень одолела... Я художник, фотограф, как и вы)))) дизайнер по образованию... У Артура на рит Рите в Туапсе спрашивала об этом... Получше стало...
03.10.13
Тело переживало эту болезнь...

Алексей
Тебе как творческому человеку это должно быть хорошо видно: скажи, вдохновение как-то зависит от выбора?
03.10.13

Татьяна
Нет, если прет, то прет со всем!
03.10.13
у меня от любви оно как-то зависит...

Алексей
Ага. А с мыслями, например, о сыроедении,- не так же происходит?
03.10.13
А любовь как случается? Вызывается волей?

Татьяна
Запуталась
03.10.13
Так, щас...

Алексей
Вот, ум утомляется, отлично!
03.10.13
Приходит в тупик.

Татьяна
А как сыроедение может переть?
03.10.13
))))))

Алексей
Не само дело, а мысли. Это - примерно той же природы: они приходят и вызывают разную реакцию, такую в том числе.
03.10.13

Татьяна
ага... Мысле о любви, о вдохновении и о сыроедении, вот... Они приходят не зависимо от воли... Так.
03.10.13
Так теперь я жду, когда со мной случится это вдохновение! Диплом надо сделать до декабря!
а ждать, значит не дождаться!

Алексей
Ожидание тоже происходит само, тут нет выбора.. Посмотри, где, как кажется, всё же, есть этот самый выбор?
03.10.13

Татьяна
Выбор чего? Совсем запутал.
03.10.13
Куда внимание отправить?
по потребностям... А они как снег на голову,
ладно, мне надо афиши к печати подготовить и побыть с выбором... Че он мне покажет...

Алексей
Про мысли и реакции на события мы уже поняли - это происходит само, в ответ. А где, как кажется, есть выбор, свободная воля? Посмотри в течение дня..
03.10.13

Татьяна
Хорошо
03.10.13

Татьяна
Не довелось мне ничего выбирать... Решала: пойти на день Рождение к руководителю, где раньше работала, или не пойти... Возможно, я выбрала - не идти... Но это решение скорее, чем выбор... Я могу выбирать сидеть мне или лежать, но на момент того, как я лягу или сяду это не будет выбором, я просто сделаю так, как мне удобно! Еще Артур говорил, в Туапсе, что никакой свободы выбора нет... Я выбираю дом, в котором жить? Ну, нет... Наверное на что денег хватит... Там и буду жить... Но опять! Это решение, ответ на ситуацию отсутствия денег! Воля... Так про волю... Есть такое выражение: на все воля Божья! Что это значит? А то, что человек должен довериться обычному течению дел... Сила воли существует пока есть личность... Потому что это свойство сильной личности, говорят: человек волевой, с твердым характером... Еще взгляд с другой стороны: есть такое слово "надо", выбора нет - это понятно, а вот воля, усилия для выполнения могут понадобиться! Но это снова личность, если говорить об отсутствии личности, то и воли нет, не с кем бороться! Но я должна уже сделать этот диплом! Закончить ВУЗ и получить диплом, тут уже воля обстоятельств, плюс родителей.
А если например выходишь в поле и орешь что есть мочи! Чувствуешь себя вольным, свободным... Хотя это снова иллюзия, стоить вернуться домой, так уроки делать заставят... Вот и учи математику, проявляй волю... Свойства личности... К естности это никакого отношения не имеет! Без воли, без выбора, есть и все...
03.10.13
Воля - 4 буквы, условно обозначающее что-то... Силу, выбор...
Я могу выбирать: с есть конфету или нет? Но в итоге я решу, а не выберу, и решение будет основываться на определенном опыте! Но! Если мне показывают 2 куклы, говорят - выбирай... Я выбираю одну куклу...

Алексей
Да, очень хорошо, ты поизучала этот вопрос, прочувствовала его. Так, что такое - эта воля? Включаешь ли ты её или, опять-таки, наблюдаешь?.. Присмотрись, это важно. А про выбор здесь и сейчас - как именно случается последний шаг в нём? Не просто ли чувствуется внутренний позыв в одну из сторон, а потом ум это называет твоим выбором?..
04.10.13

Татьяна
еду из лесу! Вечером отпишусь!
04.10.13

Алексей
Отлично!
04.10.13

Татьяна
Уснула))) пока сварила все нрибы, уже половина первого была!
05.10.13
грибы•

Татьяна
конечным шагом в выборе является оценка того, что выбираю. Оценка, что это мне подходит или необходимо... Чтобы что-то сделать, что не нравиться или очень надо, то волю вызываешь... Но если жить так, как живешь в выходные дни, то она не то что наблюдаться не будет и существовать вовсе... А если говорить о воле как о течении вещей, то она будет восприниматься и приниматься, ну и наблюдаться... А мне надо собрать волю в кулак и сделать этот диплом! Наконец- то таки! В лесу, собирая грибы, ничего этого нет... Ни воли, ни выбора какого-то... Разве что: какой гриб подходит, а какой нет...
05.10.13

Алексей
Хорошо, а вот эта оценка как устроена? И вызов воли? Как именно ты их вызываешь? Смотри внимательно, не верь на автомате.
06.10.13

Татьяна
Здравствуйте! Долго вас не было)
07.10.13

Алексей
Приветствую. Да, выходные были насыщенными...
07.10.13

Татьяна
Рада за Вас). Как оценка может быть устроена?
07.10.13

Алексей
Ну, откуда берётся, почему думается, что оценка - твоя?..
07.10.13

Татьяна
звучит слово надо ТАНЯ! ДАВАЙ, ВСИАЛА И СДЕЛАЛА!
07.10.13

Алексей
Отлично. А ты эти слова вызывала?
07.10.13

Татьяна
да
07.10.13

Алексей
Как именно?
07.10.13

Татьяна
Ленюсь... Как борьба с ленью
07.10.13

Алексей
Лень происходит сама, так? Дальше по ассоциации приходят мысли о борьбе.
07.10.13

Татьяна
Сами пришли потому что ленюсь?
07.10.13

Алексей
А где именно твой выбор, усилие?
07.10.13
Да, это - очевидно, наработанные программы психики.
Посмотри в процессе на то, будет ли оно работать без "я"..

Татьяна
Психика, вы ее имеете в виду?
07.10.13

Алексей
Вот этот процесс с ленью и борьбой, к примеру.
07.10.13

Татьяна
без личности ничего этого нет! Но она то у меня есть... Как мы можем избавиться от личности? Забыть обо всем, что в тебя вложили воспитатели... Но не стану ли я тогда взрослым ребенком? буду топать ногами, требовать чего хочу, а со временем забывать? Детского возраста до 4 лет вообще не запоминается!
07.10.13
тогда нет и работы и института!

Алексей
А что есть личность? Набор воспоминаний, умений, мнений и психологических программ? Ты наблюдаешь это сейчас?
07.10.13

Татьяна
нет
07.10.13
Ничего сейчас этого нет... Засыпаю

Алексей
Тогда посмотри завтра, когда появится...
И в процессе обрати внимание, кто всё это наблюдает?
07.10.13

Татьяна
Была сегодня в лесу, завтра дома целый день)
07.10.13
мы вернулись к началу(

Алексей
Это нормально. Ум нужно утомить, и порой для этого нужно пройти путь снова, но иначе.
07.10.13

Татьяна
ясно)
07.10.13
Может разберем на примере сна? Желания спать?
это со мной сейчас происходит!

Алексей
Хм... Да, вполне. ТЫ хочешь спать?
07.10.13

Татьяна
и да и нет
07.10.13

Алексей
Кто та "ты", которая этого хочет?
07.10.13

Татьяна
Глаза
07.10.13

Алексей
Чувствуется напряжние в глазах? Отлично. А кто его наблюдает? Что делает эти глаза тобой?
07.10.13

Татьяна
само напряжение делает глаза мной
07.10.13

Алексей
Напряжение просто ощущается, в нём нет мыслей, они приходят позже. Посмотри, как приходит эта мысль об отождествлении?
07.10.13

Татьяна
Она не приходит...мысли нет.... Хотя, я спрашиваю, что со мной... Ответ: пора спать, ты хочешь спать...
07.10.13
Это ответ на вопрос: почему ощущается давление в глазах...
Почему ломит плечи.... Ответ: тоскала грибы и рюкзак...

Алексей
Да, это - просто сигналы, как от компа, когда есть ошибка. Сразу высвечивается сигнал. Так работают программы.
07.10.13
Требует ли это наличие тебя?
*наличи
*наличия

Татьяна
Батарея села))))) - уснула))))
11:35:29
наличие меня, нет, не требуется! А ум нажимает на кнопочки!

Алексей
Именно... Остаются ли ещё сомнения?
11:41:17

Татьяна
Нет, все понятно...
11:53:41

Алексей
Как насчёт финальных вопросов? Ты готова?
12:00:05

Татьяна
Да, давай!
12:02:32

Алексей
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4) Объясни подробно, что такое иллюзия отдельного "я", как она начинается и работает.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях.
6) Как бы ты описала это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
7) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
8) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
9) Ты хотела бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
12:10:13

Татьяна
1). Нет, никогда, нигде и не в чем.
2). На личность, на ум.
3). Тело ничего не переживает, это все ум. Если говорить, например о боли, то тело - лишь само переживание этой боли...
4). У каждого "я" есть собственный мир иллюзий, без которого нет этого "я". Он строится из надежд, воспоминаний, фантазий, мечт, грез и основывается на каких- то опытах, что являются программой действия... Наше воспитание... Самая сложная программа, ее в нас вкладывали с рождения и постепенно мы начали себя помнить... В детстве этого не было!
5). Видеть - если говорить о глазах, то это получение информации о мире... Если говорить о том, что мы смотрим в себя... Это не смотреть, а воспринимать ситуацию такой какая она есть, без ее предварительной обработки мозгом. Воспринимать текущее... Видеть что происходит, как сознание само движется, это не функция, это свойство напрвленного или рассеяного внимания.
6). Кратко не получилось бы. Человек просто не поймет... Но сказала бы так: будь, просто будь! Сейчас ты с лишь и говоришь со мной и больше ничего нет... И тебе достаточно, не так ли? Ну и потом рассказала бы о своем опыте... И о том как человек рос... Что, ум сам придумывает проблемы и сам от них страдает... И что это вовсе не проблемы, как мы привыкли говорить, а течение времени, вещей и событий в нем... Мой диплом, насамом деле не проблема мне, а просто процесс получения образования!
7). Есть такое мудрое выражение: все познается в сравнении. Так вот, обладая образным и ассоциативным мышлением, творческому человеку легче что-либо понять, но происходило все постепенно!
8). Люди мучаются... Они заперты в этом теле... Они боятся, переживают. Да, я вижу только их переживания... Не самих людей, а их проблемы!
9). Что тут добавишь? Это как произведение искусства: не хочется ни добавлять ничего, ни отнимать! Шедевр!
12:37:31

Алексей
Отлично! Помещаю наш разговор на форум liberation, чтобы другие мастера тоже могли задать свои вопросы.

Return to “Pусский”