Amerta Spanta - Ольга Кукомкина

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Kukomkina

Amerta Spanta - Ольга Кукомкина

Postby Kukomkina » Wed Dec 30, 2015 8:34 am

Amerta
новый пациент)
Оля, привет! Я вчера зарегистрировалась ( на сайте Liberation Unleashed - еле справилась)), немецкий учила. А сегодня нашла ссылку на русскую группу в контакте, посмотрела гидов, их странички, и выбрала наиболее близкую по коллекции фотографий. Это указывает на резонанс. Если, ты не против, хочу попросить провести меня по схеме избовления от иллюзии. Я больше 20 лет занимаюсь поиском, и сейчас , после мнократного прослушивания "Врата которых нет" в исполнении НикОшо - вижу, что это самый практичный подход. Вроде бы, сдвиг произошёл, всё зашаталось, и часть картины мира рассыпалась в прах. Что осталось, так это реагирование. Когда оно происходит, я вижу, что реагируют остатки структуры "я". И вообще, ясно понимать где нахожусь, может в ловушке духовного "я"??) Нужна твоя экспертиза. Спасибо!
28.12.15

Оля
Привет, там на сайте вроде отреагировал Вадим Цыплаков. Тогда ему не отвечай, беседа ведётся только с одним проводником, я ему сообщу)))
Ты прочитала условия беседы? Согласна?
Напиши, что ты ожидаешь от беседы с проводником?
28.12.15

Оля
Конкретно что хочешь получить в результате беседы?
28.12.15

Amerta
Да, я всё прочитала и поняла. Обязуюсь выполнять.
28.12.15

Оля
Как я могу к тебе обращаться?
28.12.15

Amerta
Таня
28.12.15
В результате беседы, хочу освободиться от остатков болезненного реагирования на некоторые моменты взаимодествий с людьми.

Оля
Хорошо, Таня)))
Скажи, что ты имеешь ввиду, когда пишешь я, моё, мне? Про что это?
28.12.15

Amerta
Я, моё, мне, по-моему - вижу как ощущение, сложенное историей из прошлого опыта, набор каких-то "позиций", никогда не имеющих отношения к настоящему моменту, но пытающихся сопоставляться с происходящим.
28.12.15

Оля
Ощущение может хотеть не реагировать на людей?
28.12.15
Ощущение воспринимается, ты можешь быть тем, что воспринимается?
Проделай опыт, можно заварить чай, наблюдай за телом , как двигаются руки, берут чайник, заварку, кипяток. Можно походить по комнате, поговорить в слух. Смотри на тело, как оно движется, есть ли управляющее я внутри тела, которое нажимает рычаги, отдаёт команды?

Amerta
Я сейчас пью кофе с молоком. Рука естествено, сама собой берёт чашку, подносит к губам, происходит глоток, ощущается вкус, - появляется мысль "мало сахара", движение жидкости внутри горла...Это всё происходит без управления и контроля с моей стороны. Ощущение воспринимается, любое, как ощущение глотка, которым я не могу быть, так и ощущение некой "жизненной" позиции, которой я тоже не могу быть.
28.12.15
Она как мысль, но мысль, пустившая корни и развевающаяся пышной кроной((((...эта позиция.

Оля
Есть я, которое управляет телом, что движет телом на самом деле?
28.12.15
Пройдись, поговори в слух, наблюдай

Amerta
Сначала приходит мысль, потом тело, или соглашается с этой мыслью и действует, или не соглашается и не действует. Отдельного "я", управляющего телом - нет.
28.12.15

Оля
Когда тело не соглашается, возникает какая-то мысль? О несогласии например, не я не пойду сегодня в магазин?
28.12.15

Amerta
да
28.12.15

Оля
Можно сказать, что действия тела это реакция на стимул - мысль?
28.12.15

Amerta
да
28.12.15

Оля
Посмотри теперь на мысли.... Ты знаешь какая мысль придёт через пять, десять, двадцать секунд? Можешь заказать определённые мысли, убрать их совсем? Ты управляешь мыслями?
28.12.15

Amerta
Абсолютно нет. ничего не могу предположить, что придёт в голову в каждый следующий момент. Это независимый, от моих предпочтений, процесс. Я бы хотела, чтоб в голове было вообще пусто, только прикладные, типа рыбочие мысли, применимые к настоящему моменту.
28.12.15

Оля
А восприятие, ты воспринимаешь? Если так, то ты можешь управлять восприятием! Понаблюдай за ним, что им управляет, внешние стимулы (звук, движение), внутренние стимулы - мысль или ты?
28.12.15

Amerta
нет, восприятие не воспринимаю. Оно происходит как самодостаточный процесс. на фоне восприятия рождается мысль-реагирование на воспринимаемое.
28.12.15

Оля
Хорошо, есть тело-ум, которое воспринимается и ты ничего из этого, ни тело, ни ум, ни восприятие. Есть ли какая-то отдельная сущность, личность внутри тела или ещё где?
28.12.15

Amerta
никого нигде нет??
28.12.15

Оля
?????? что такое хотение, я хочу не реагировать на людей? Фактически! Как явление желание это что?
Как ты его видишь, в какой форме?
До того, как написала его, чем оно было?
28.12.15
... есть факты, а есть мысли. Например, объект апельсин это факт, апельсин вкусный это мысль, вкусный-мысль о факте, ты смотришь на апельсин и думаешь, что он вкусный, но в реальности не было такого опыта. Даже слово апельсин это мысль о каком-то объекте, объект это мысль о том, что есть.

То, что непосредственно есть в восприятии - факт.
В непосредственном восприятии что такое желание?

Amerta
В непосредственном восприятии, до того как написала, желание - это несогласие с тем как есть.
28.12.15

Оля
Буквально , эти слова "я хочу не реагировать на людей" без обдумывания, что это?
28.12.15
Мысли описывают почему это желание, о чем оно говорит, но по своей форме что такое желание в принципе? Как ты узнаешь, что хочешь что-то?

Amerta
возникает ощущение, приятное или неприятное. Если неприятное - желание подправить. Ум подсказывает возможные варианты. Ум говорит: твоё эго несогласно, и заставляет чувствовать боль. Разберись с ним.
28.12.15
желание - это мысль

Оля
Да! Отлично!
Без мыслей есть такая необходимость в реальности, там где тело, не в уме, а именно в реальности?
У тела только скромные потребности: поесть, попить , поспать, в туалет и т.п.
Ты выбирала быть таким мысли-желания?
28.12.15
Мыслям-желаниям?

Amerta
причём, когда никого нигде нет - это полный абсурд, кому этот ум что-то говорит???....
28.12.15

Оля
))) он постоянно "говорит"
28.12.15

Amerta
да вообще ничего никто не выбирал. Всё происходит по своим рисункам. Быть мысле-желанием, это быть в АДУУУ. В реальности, там где тело без мыслей, есть только восприятие, как осознание того что есть.
28.12.15

Оля
Есть ли тот, кто хочет?
28.12.15
Хочущий есть??
" Быть мысле-желанием, это быть в АДУУУ. " что это такое по факту?

Amerta
по факту это мысль - суждение. Хочущего нет. одни только мысли, короче....
28.12.15

Оля
Верно, ум на все навешивает ярлыки, называет, ты знаешь о том, что монитор это монитор только потому что возникает мысль монитор при восприятии этого объекта, она не осознается. Такая функция у мыслей описывать. Ярлык "я" на что указывает? На какой объект? В истории про "я хочу не реагировать на людей..."
Я иду, я ем - тут речь о теле, а в случае когда речь не о теле
28.12.15

Amerta
на ум
28.12.15

Оля
Что такое ум?
28.12.15
Фактически

Оля
Мысли? Кот просто возникают и исчезают?
28.12.15

Оля
Посмотри также, что такое понимание как процесс? Фактически. Ты поняла, что нет никакой хочущей сущности, опиши, что это такое понимание, как оно выглядит?
28.12.15
Я указывает на мысль, мысль может хотеть или это просто информация?
Я хочу не реагировать ..... Кто хочет? На что тут указывает я?

Amerta
Ум, фактически, это слово-ярлык, указывающий на процесс мышления
28.12.15
понимание, что нет хочущей сущности, выглядит, как провал в пустоту, при поиске этой сущности

Оля
А мышление если рассмотреть, что это?
28.12.15

Amerta
мышление - всплывание в сознании слов
28.12.15
даже не слов..это потом облекается в слова...

Оля
Слова это мысли?
28.12.15

Amerta
слова произносятся голосом, или читаются, или слушаются. а мысли.. - это какие-то сгустки информации, что-ли...
28.12.15

Оля
И то и то мысли, все что "про себя" это мысли, образы,но чаще внутренний голос
28.12.15
Я хочу не реагировать ..... Кто хочет? На что тут указывает я?
Я указывает на мысль, мысль может хотеть или это просто информация?

Amerta
Мысль не может хотеть, и вообще нет хотящего, там пусто.. Это просто информация - "я не хочу реагировать", об некоем отрицании. Только кого?
28.12.15
как нет хотящего, так и нет отрицающего
есть некое безличное отрицание...

Оля
Все рассматривал, безличное отрицание это интерпретация какого-то явления. Есть факты, а есть мысли.
Фактически отрицание выглядит так:
Мысль "мне это не нравится"
Мысль "не так"
Мысль " не то" и т.д. и т.п.
Нет отрицающего, но есть мысли от первого лица, лица, которого нет, верно?
28.12.15
И они постоянно "я то, я это, мне надо, мне не надо"
Они и создают иллюзию реально существующей сущности, проживающей жизнь через тело, так?
Запись на стене сообщества

Врата, которых нет. После прохождения6 дек в 11:34
Из переписок
Что такое понимание? Это возникновение мысли "я понял", " понятно" и т.п., которая часто вообще не осознается. Если эта мысль не видится как мысль, то возникает иллюзия понимающего. "Создается" якобы понимающий мысль (мысль о мысли).
Если ты сейчас это понял, посмотри, что ты понявший это просто очередная мысль в непрерывной потоке мыслей.

Amerta
да, от лица,которого нет . Иллюзия о лице, которого нет...
28.12.15

Оля
Посмотри и проверь, что такое понимание на примере того, что ты поняла, что нет никакого лица
28.12.15

Amerta
Вознкает мысль-вопрос. Концентрируется внимание на ней. И повляется ответ, как ощущение.
28.12.15
Пото это ощущение облекается в мысль

Оля
Есть ли понимающий?
28.12.15

Amerta
нет. Есть просто понимание.
28.12.15

Оля
Хорошо, сделай сейчас выбор, можно выбрать одежду на завтра, смотри на мысли, на тело, наблюдай, как ты учавствуешь в выборе, как он происходит вообще?
28.12.15

Amerta
выбор происходит сам по себе, спонтанно. Нет выбирающего, как и хотящего.
28.12.15
состояние странное включилось...хочется забиться в угол и сидеть не двигаться...

Оля
Смотри, есть ли тот, кто испытывает это состояние или состояние просто есть, в виде эмоций, чувства? Какие мысли вызывают эмоции или чувства? Ведь без мысленной оценки,что что-то нравится не нравится, эмоций не возникает?
28.12.15
Опиши выбор подробно

Amerta
Возникла мысль-вопрос: что завтра одеть? Пришёл ответ -образ одежды.
28.12.15
Состояние просто есть, как бы само по себе. И есть некое проживание этого состояния.

Оля
Ок, выбор это возникновение и исчезновение мыслей, выбор происходит в мышлении, нет выбирающего лица, сущности, так?
28.12.15
Проживание это что? Осознавание этого состояния?

Amerta
да. всё так.
28.12.15

Оля
Ты существуешь, Таня?
28.12.15

Amerta
????...нет....
28.12.15

Оля
Почему такая реакция?
28.12.15

Amerta
незнаю...словно умер кто-то
28.12.15

Оля
)))) так всегда и было
28.12.15
Тебя никогда не было, иллюзию существования отдельной сущности создаёт мысли
На сегодня все, посмотри ещё все, что было увидено, наблюдай за телом, мыслями, восприятием, как все происходит....без тебя

Amerta
?? хорошо. Большое спасибо.
28.12.15

Оля
Пожалуйста?????
28.12.15

Amerta
Олечка, приветик) Наблюдаю. Пока особо выделяется отсутствие центрирования, лёгкость, тела как бы нет. Хоть я его и вижу..., но когда не вижу, как бы нет его. Слушаю звуки города, и восприятие их, такое, что они во мне звучат. Ещё, - нарастает радость. Пока очень-очень тонко, словно на клеточном уровне происходит нечто.....И покой. Тихий, радостный Покой. .....Оль! как же оно так просто???...разве это возможно???))))????
13:30:14

Оля
?????????????????
Я рада твоему состоянию
Но у меня есть ещё вопросы))
14:00:49
Посмотри на свои ожидания, болезненное реагирование, желание покоя я так понимаю, что это такое как явление? До того как ты написала об этом, чем это было и где?

Amerta
Это были мысли-оценки. Они возникали из ниоткуда, они высвечивались вниманием и уходили в никуда.
15:20:36

Оля
Верно, без мыслей есть необходимость что-то искать, достигать?
15:21:16
Что не хватает настоящему моменту?

Amerta
Полная самодостаточность настоящего момента, всегда и во всём, что бы ни происходило!??
15:32:40

Оля
Хорош, нам надо ещё что-то прояснить в исследовании?
15:33:24

Amerta
Нет). Спасибо огромное!??
15:34:13

Оля
Не за что????
ответь, пожалуйста, на финальные вопросы:
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Произнося слово "я", что ты имеешь в виду?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4) Объясни подробно, что такое иллюзия отдельного "я", как она начинается и работает.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях.
6) Как бы ты описала это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
7) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
8) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
9) Ты хотела бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
15:39:15
не торопись

Amerta
1) "я" или "ты" - это придуманная мыслеструктура, некое мысленное описание, которое не существует в реальности, и не могло существовать.
15:53:36
2) Произнося "я", имею ввиду то, что происходит в настоящий момент как осознавание.
3) Тело - своего рода инструмент, благодаря которому, переживания имеют место быть. Можно сказать, что само тело - это переживание.

Amerta
4) Я помню себя в очень раннем возрасте, когда наклоняющиеся ко мне лица, не воспринимались как лица, а как шары, или пятна, которые были или тёплые или холодные. и хорошо помню, когда началась, примерно в 2-3 года, появляться идентификация себя. Это происходило, как понимание, что у тебя есть отдельное имя Таня, и одобрение или неодобрение взрослых. Когда ругали или хвалили, появлялось "я", которое было фокусом, и начинало восприниматься как источник хороших или плохих поступков.
16:08:10

Оля
2) когда ты говоришь "я хочу покоя" это значит , что осознавание хочет покоя? Я это осознавание?
16:11:32
3) посмотри внимательно, что такте тело, разве это не набор ощущений, который ум "собирает" в тело?

Amerta
2) никто ничего не хочет.) "Я хочу покоя" было мыслью. Осознавание того, что происходит в момент времени с данным телом-умом, называется "я".
16:16:10
3) можно и так сказать, что тело - набор ощущений, которые, которые ум собирает, и которые происходят как переживание.

Оля
Какие факты говорят от том, что я это осознавание того, что происходит с телом умом называется я, кроме мыслей? Факты!
16:19:42

Amerta
происходит восприятие звуков, вкуса, прикосновения, через тело-ум, и все эти процессы осознаются.
16:22:37

Оля
И почему это все называется я? Где в этом я?
16:27:29

Amerta
Для удобства общения, имелось ввиду. Когда общаешься с людьми.
16:28:11
Я как такового не существует, но в процессе общения это слово не выбросишь из диалога).

Оля
Ты осознание?
16:29:39
Ты осознаешь?

Amerta
Осознание того, что происходит в каждый момент. Осознаю не я. Просто существет осознание.
16:31:18

Оля
А ты кто?
16:32:03

Amerta
Меня, как отдельной структуры, нет.
16:33:33

Оля
Ты существуешь в реальности?
16:35:27

Amerta
в реальности существует осознавание через тело-ум. Но никакого отдельного "я", как субьекта, в реальности нет.
16:37:04

Оля
Хорошо, остальные вопросы)
16:40:31
Через тело-ум или тело осознаётся и мысли осознаются? Уточни, пожалуйста

Amerta
Да. всё осознаётся, что происходит, мысли в том числе.
16:45:44

Оля
Значит осознавание не через тело-ум?
16:46:16
Тело "внутри" поля восприятия и мысли тоже?

Amerta
Да. В поле восприятия, через тело-ум, как через приёмник-передатчик, происходит оознавание-проживание всего, что высвечивает внимание.
16:50:34

Оля
Тань))) или через тело -ум или тело-ум "внутри" поля восприятия, посмотри тело осознаётся, а не осознаёт, так или нет?
16:51:34

Amerta
Тело осознаётся. Оно кусок плоти, как оно может осознавать?)
16:52:50

Оля
??
16:53:36

Amerta
????
16:54:11

Оля
5-9)
16:55:33

Оля
Тань, а остальные будут?
17:19:30

Amerta
5) Всё естественно и спонтанно перетекает одно в другое - само в себе. Этот процесс беспрерывно осознаётся и проживается в колорите ощущений. Глаза видят это как формы, уши слышат, как звуки, нос чувствует запахи, кожа осязает прикосновения, язык вкус.
17:19:45
Остальные вопросы?

Оля
Да, жду)
17:20:03

Amerta
я просто ёлку ещё паралельно ставлю))
17:20:19

Оля
Хорошо, я просто подумала, что ты забыла про них, нп торопись
17:20:40

Amerta
ну ты что, шутишь!!! это самое интересное дляменя!!
17:21:01

Оля
)))
17:21:54

Amerta
6) я бы ему сказала: закрой глаза, и скажи - ты есть? он ответит - да. Я бы сказала: хорошо ощути это присутствие. И скажи, ты там? Он бы отвтил - да. Я бы сказала - опиши, как ты это видишь, какое твоё я в этом присутствии? Разве оно не само по себе, без я? Он бы сказал: да, но я же тоже есть, вот тело сидит, я разговариваю... Я бы сказала:а если тебе отрежут, не дай бог, руку, тебя станет меньше? Разве кто-то с таким опытом, ампутации, сказал, что его стало меньше? Он скажет - нет, не станет меньше. Я - тогда ты не в теле? Он- тогда получается, что нет. Но я же знаю, что я это я. Я - а знание это что? Разве безумный в психбольнице, которые вообще ничего не знает и не помнит, не знает, что он это он? Ты бывал в психбольнице? А я бывала. Они все ощущают, что существуют. Хотя и немогут объяснить иногда, кто они и откуда. Он ответил бы: да... странно. А где же я тогда? Я бы сказала: вот скажи, первое, что придёт, где ты? Он скажет - незнаю. Я скажу: ты не знаешь, потому, что знать нечего. Он скажет - как это? Я скажу - потому, что привычное тебе "я", со всем набором характеристк, качеств, и со всей своей историей детства, юности и отрочества - это только в мыслях. А по факту, есть только ощущение присутствия в кажды,каждый, каждый момент, который никогда не бывает вчера или завтра, он всегда сейчас....
17:37:22

Оля
Раньше ощущения, эмоция, чувства, мысли были слеплены в один комок, который назывался "я", сейчас ты видишь, что иллюзию создаёт непрекращающиеся мысли от первого лица, что эмоции и чувства, тело, все это осознаётся и не является тобой. Это и называется видением. Способность видеть иллюзию! Различать мысли как мысли, а не как существо, которое проживает внутри тела.
17:45:42

Amerta
7) последние 3 года это происходило постоянно- постепенно. Сатсанги, аудиокниги, оно расшатывалось, расшатывалось... но оставалась как бы незавершённость. Словно надо было открыть окно, чтоб ветер дунул, и всё развеялось по ветру. , и я слушала, слушала, потом осознала, что необходимо пройти через это, слушанья недостаточно. Главным толчком было осознание, что болезненное реагирование -это мысль!!! И тогда, уже словно ветер ворвался в открытое окно??. Вроде бы такая мелочь, и так стопорила)) Оля, не поверишь, тело-ум натурально плакало вначале, когда мы переписывались)))
18:07:55

Amerta
8) когда я вижу других, и взаимодействую с ними, я знаю, что их также нет. Но я не пытаюсь разрушить их иллюзию. Я просто вижу как через их тело-ум происходит жизнь, проявляясь как говоренье и действия. Вижу, что это спонтанный процесс, независимый ни от кого, и ни от чего.
18:18:53
9) Исследование произошло)) не убавить, не добавить....

Оля
Спасибо за ответы, такие искренние и за беседу в целом, Танюш??????????
18:23:17
Ты не против, если я нашу беседу размещу на форуме, возможно у других проводников будут вопросы?

Amerta
да, конечено!!

Return to “Other Languages”