Анна Сошникова - Ольга Кукомкина

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Kukomkina

Анна Сошникова - Ольга Кукомкина

Postby Kukomkina » Wed Dec 23, 2015 8:23 am

Анна
Здравствуйте, Оля! Выбрала Вас в списке Проводников. Меня зовут Анна. Мне хотелось бы с Вашей помощью попробовать приблизиться к Истине (хоть звучит пафосно, но это так.) Готова сотрудничать честно и искренне. Не откажите...спасибо.
16.12.15

Оля
Анна, здравствуйте. Напишите какой поиск уже был в вашей жизни, какие ожидания от беседы с проводником, что значит приблизиться к истине и что такое истина?
16.12.15
Если удобно, лучше перейти на ты?

Анна
Спасибо,Оля, что согласилась...Поскольку мне уже много лет, то по крайней мере лет 30 я интересуюсь "не стандартными" вещами, начиная с астрологии и т.д. Последнее время (года 2) читаю, вернее слушаю (спсибо НикОшо) только Мастеров. Пришло понятие Истинного, т.е. Реального.."Приблизиться к Истине" - это довольно "избитое" выражение, но тем не менее вмещакющее в себя довольно глубокий смысл, причем уверена, для каждого - свой.
16.12.15

Анна
Для меня это "поселиться в Здесь и Сейчас" навсегдаЭ не отвлекаясь на игры своего ума.
На этом завис комп, вернее залипли клавиши, вот разобралась с этим, а мысль ,конечно, ушла.Давай попробуем дальше...
16.12.15

Оля
Вроде все ясно, но в группе мы занимается только тем, что помогает увидеть, чем на самом деле является я, эго, личность. Находится в здесь и сейчас не может быть результатом исследования, это результат практики
16.12.15
Это по сути и есть практика

Оля
Что ты имеешь ввиду, когда говоришь \пишешь я, моё, мне ? Кого, что?
16.12.15

Анна
Я понимаю, как Знание, что не существует "я" как личноссть, что это только ярлык, как и анна, и тело и т.д , но это только ментальное понятие, а идентификация с телом-умом по-прежнему "не отпускает". Когда я ищу это Я, то естественно ничего там нет, кроме как клетки тела, органы, атомы и молекулы и пр. Остаётся я-пустота, которая расширяется и захватывает всё пространство. И я понимаю, что это и есть Я-истинное, вечное и бесконечное. нвахожусь в этом блаженном состоянии какое-то время, пока не приходится "окунаться" в жизнь. Да, я знаю, что я и есть жизнь, но это "чужое" знание, а как опыт... не уверена...
16.12.15

Оля
Мы про то, которое хочет приблизиться к истине. Ты написала, что я хочу приблизиться к истине...кто это хочет?
16.12.15

Анна
Когда я была ребёнком, лет7-8, шщутила состояние "меня нет, а всё кругом на что падал взгляд было ощутимо как "это всё Я", и я испугалась этого странного чувства , и оно ушло. Видимо память об этом опыте и определило желание вернуться "туда" и в то же время, уверена, мешает туда вернуться. Потому, что это хочет мой ум, мой ярлык, моё ничто
16.12.15

Оля
Что такое ум буквально? Попробуем общаться без абстрактных понятий, хорошо? Только то, что есть в восприятии
16.12.15
У меня садится батарея, так что я исчезаю, вот задание: выполнить небольшое действие, заварить чай, погуляй похожи, наблюдай тело, как ты им управляешь....управляешь ли, как отдаешь рукам указания двигаться, передвигаешь ли ногами? Есть ли управляющее я, опиши все, что увидишь

Анна
Тело сидит...приходит мысль: "надо попить чай"...тело встаёт, идёт на "автомате"в кухню, включает чайник, стоит, см отрит в окно,мыслей нет...видит "прилетели синички" и мысль: "а семечек-то нет," руки достают семечки,на автомате, сыпят в кормушку",глаза смотрят. радость. сиснички прилетают одна за другой- радость, мыслей нет...появляется мысль:"надо опеисАть этот опыт, а то забуду" - тело поворачивается (самО), идёт на автомате в комнату, садится за комп...идёт собирание мыслей, пальцы стучат по клавишам, снова мысль_ снова пальцы...ьыслей нет...мысль:"что дальше писАть?"...тишина, глаза читают...
16.12.15

Анна
Тело,как автомат, вернее компьютер со своей программой, которая закладывалась с детства -это то, что касается действий, т.е это память И кто же управляет им, кто оператор,что запускает программы??? А ведь существуют программы заложенные ещё до рождения тела - это его гороскоп(вернее натальная карта), абсолютно уникальная, не повторяющаяся(как отпечптки пальцев).Кем заложенная?.... Видимо Нечто тотальное, Высший Разум,Сознание, которое"затеял всю эту игру" и проявляется как различные тела (через одно говорит, через другое слушает, одно печатает_ другое читает)....и я не имею к этоиу никакого отношения, я- Анна,кот. присвоило себе это имя и присваивает себе все действия.
16.12.15

Анна
Я остановилась на том, что мысль управляет действием, вернее будет сказать, что мысль даёт толчок к действию тела. Верно ли это?...Надо подумать...Откуда приходит мысль?...
16.12.15

Анна
Активный мыслительный процесс-)) Напишу, когда соберусь с мыслями.
16.12.15

Анна
И так, пришла мысль:"пора обедать" - откуда пришла? Если бы был голод - понятно было бы,что тело дало команду (инстинкт)...а что в теле даёт команды-))? мозг, как реакцию?... Но ведь сейчас голода нет, а тело встало и пошло на кухню. Привычка? она не несёт энергию, УМ -он тоже как память не реален...ум - это мысли,мысли...мысли...они приходят из пустоты, следовательно они пустотны...Но что же заставило тело встать и пойти? Да.Программа и управляется видимо подсознанием, а все действия из подсознания неосознанны, как на автопилоте. Вот до чего додумалась...Прости, видимо это не то, что ты от меня ждёшь.
16.12.15

Анна
И так тело живёт своей жизнью согласно программе, реагируя на внешние обстоятельства, на мысли приходящие из вне, на слова и проч. И я не имею к этому никакого отношения, всё происходит автоматически. Но мне всё-таки кажется, сто Я существую как сознание и многие вещи я делаю осознанно, вернее я осознаю, что это делается.
16.12.15

Оля
Отличное исследование, Анна?? это как раз то, что надо?? посмотри, эти мысли, которые как стимул вызывают реакцию тела (действия) ты их выбираешь, заказывает? Знаешь какая будет следующая мысль? А какая придёт через 5,10 секунд? Завтра? Можешь остановить мысли? Можешь сделать только приятные мысли? Ты управляешь мыслями?
Что влияет на содержание мысли, почему у тебя такие, а у меня другие?
16.12.15
Ты осознание?! Если ты осознание, то ты этим процессом можешь управлять, можешь ли ты управлять осознанием или восприятием сигналов через органы чувств, не чувствовать боли, неприятный запах, вкус, убрать картинку, не закрывая глаз? Звук сделать потише? Или осознание просто есть, привлекаемое внешними стимулами ( звук, движение) или внутренними (мысль)оно переключается с объекта на объект?
Если отбросить привычное знание о том, что это ты осознаешь, без мыслей это так? Посмотри в опыте

Анна
И так, мысли... я, пожалуй, не могу предугодать какая и когда мысль придёт, не могу знать зарание, но остановить мысль могу, но не специально, а когда не хочу на неё обращать внимание.Очень часто мысли мелькают, я их чувствую...нет, не чувствую,а пытаясь наблюдать мыслительный процесс наблюдаю только начало мысли и она исчезает.Хо! сама исчезает! а вовсе не я её останавливаю. Видимо само наблюдение и намерение посмотреть за мыслями , это и останавливает мысли, не давая им развернуться. Ну и видимо в этот момент не происходит отождествление с мыслями и присваивание их себе. Как-то так... Теперь о содержании мысли: Да, я могу культивировать позитивные мысли, осознавая непреложность позитивного мышления. Я не думаю, что такие мысли приходят извне. С другой стороны, тематика, то, о чём предстоит подумать - видимо чем_то "наводится" извне...или из моего внутреннего чего-то??? Как мне кажется, если приходит необходимость отреагировать на что-то и соответственно сдействовать - то эта реакция будет на пришедшую извне мысль. Но если мне надо поразмышлять над чем-то, поискать ответы на что-то - очевидно, что эти мысли исходят изнутри. Вот сейчас я думаю над ответами на твои вопросы, и явно мысли рождаются внутри. Точно - не я-личность их рождает, а нечто другое, не в голове, а в области грудины (сердца). Передохну, продолжение следует??
16.12.15

Оля
Достаточно для новых вопросов на завтра))))
Есть ли размышляющий?
Есть осознавание мыслей, кот ты не выбираешь, а ты размышляющая есть?
Что такое думание, понимание, есть ли ты думаюшая, поднимающая?
Как происходит выбор позитивных мыслей, есть ли этот выбирающий, предпочитающий одни мысли другим?
От чего зависит содержание мыслей, уже было.....
И про осознавание
16.12.15

Анна
Спасибо, Оля, что уделяешь мне время. До завтра! ?
16.12.15

Оля
Анна, привет, как дела? Исследование закончилось? Если нет, то прерывать нельзя
18.12.15

Анна
Здравствуйте Оля! Я не исчезла, просто была занята, исследование не оставляла. Сейчас подключаюсь, собираюсь с мыслями.
18.12.15

Оля
Хорошо) жду ответ, этот процесс должен быть интенсивным, иначе все, что было увидено, будет потеряно
18.12.15

Анна
Да-да, я замечаю некий ступор. Вчера так было всё ясно и понятно - сейчас же пустота в голове, и приходится вспоминать результаты вчерашнего. Понимаю, что важен спонтанный ответ, есть ТО. что Есть, поэтому чуть-чуть подожду вдохновения.
18.12.15

Анна
Сижу размышляю...Кто размышляет? если Я пустота, ничто, то и производить она-пустота ничего не может, следовательно размышление происходит так же,как и думание. А как на счет понимания?...Процесс мышления происходит самостоятельно, а вот Понимание приходит спонтанно, как вспышка(озарение), здесь и сейсас,, в моменте (я это называю "момент истины") и уже всё ясно ,процесс мышления останавливается. Дальше нужен новый вопрос...А кто же задаёт вопрос?...
18.12.15

Оля
Нет, это все думание, исследование предполагает опыт, как выглядит размышление, что это буквально? Смотри
18.12.15
Не размышляй много, есть вопрос, направь внимание в направлении вопроса, не рассеивай его на лишнее

Анна
Такое впечатление, что ум разговаривает сам с собой. А что такое ум??? Если он ощущается в голове, то очевидно это некая часть мозга, м.б. отделы памяти...вобщем это принадлежит телу, как любой орган печень, рука и пр. Тогда понятно - всё происходит само-собой. Нет ни думающего, ни размышляющего.
18.12.15

Оля
Что такое ум буквально, как он ощущается? Как выглядит ум?
18.12.15

Анна
Когда я задаю вопрос и жду ответ (вопрос идёт из головы) -тишина, нет мыслей, долго нет...потом,видимо придумается опять же из головы какой-то ответ,как бы поищется.... в памяти? Могу сказать - есть вопрос, нет ответа, тишина. Вот так я ощущаю. Не сердись...
18.12.15

Анна
Всё пространство вокруг нас заполненно мыслями, кот. проплывают, как облака. И когда что-то срезанирует с мыслью - она притягивается, т.е ум её выбирает, т.е ум-антенна и потом начинает играть с мыслями. Боже, куда меня занесло?.-)))) перерыв...
18.12.15

Анна
Ум играет мыслями, оттягивает из меня, вернее из тела энергию и больше ничего, поэтому яи устала.
18.12.15

Анна
Оля, я в замешательстве. Кто в замешательстве?-)) Мысли, мысли,мысли...
18.12.15
И меня нет, ,и ум-пустозвон, и ничего нет кроме усталости, хочется просто посидеть в тишине....

Оля
Все правильно, мысли мысли мысли, но вот ум пустозвон , ум играет, оттягивать меня это уже мысли о мыслях, интерпретации, они не нужны, только стягиваются на себя внимание, а внимание надо сфокусировать на фактах!
18.12.15
Ты осознание?! Если ты осознание, то ты этим процессом можешь управлять, можешь ли ты управлять осознанием или восприятием сигналов через органы чувств, не чувствовать боли, неприятный запах, вкус, убрать картинку, не закрывая глаз? Звук сделать потише? Или осознание просто есть, привлекаемое внешними стимулами ( звук, движение) или внутренними (мысль)оно переключается с объекта на объект?
Если отбросить привычное знание о том, что это ты осознаешь, без мыслей это так? Посмотри в опыте

Анна
Осознание - это факт, оно либо есть, либо его нет. Осознанием управлять не возможно. Также нельзя управлять чувствами, их можно только воспринимать.: есть боль, есть запах и т.д Не возможно убрать реальность (картинку) не закрывая глаз и тем более нельзя сделать потише пенье птиц.
18.12.15

Оля
Хорошо, есть тело, которое действует, реагируя на мысль, есть эмоции, чувств, которые приходят в зависимости от мыслей, мысли есть и ты ими не управляешь, все это осознаётся, воспринимается и тоже не тобой, где ты во всем этом?
18.12.15

Анна
Я, - как отдельная сущность, как личность не существует ,следовательно и меня, как нечто реальное нет. Есть тело, есть реакция на приходящие мысли, работают органы чуств, вспыхивают эмоции в зависимости от мысли, и есть осознание всего этого, т.е это всё наблюдаемо. Кем? Сознанием, безличностным, осмелюсь сказать всеобщим....
18.12.15

Оля
А кто хочет приблизиться к Истине?
18.12.15

Анна
Истина хочет приблизиться ко мне!
18.12.15

Оля
Поясни, кто к кому, не поняла?
18.12.15
Что такое истина?
Мы говорим о фактических вещах
Не о том, что прочитали, услышали...

Анна
Истина - это ТО, ЧТО ЕСТЬ в данный момент, в сею секунду, здесь и сейчас . Не даром говорят "Момент Истины"
18.12.15
Вот я и хочу "поселиться в Здесь и Сейчас" (как сказал Толле) на постоянно

Оля
И тому, что есть надо приближаться к тебе? К тебе к кому?
18.12.15
Я хочу, о ком тут речь?

Анна
Прийти в мою( нет, не мою) в Жизнь\
18.12.15

Оля
Я хочу...кто хочет?
Пересланные сообщения

Анна18.12.15
Вот я и хочу "поселиться в Здесь и Сейчас" (как сказал Толле) на постоянно
18.12.15

Анна
В моменте Здесь и Сейчас нет мыслей, соответственно и реакций, есть чистое наблюдение действительности, реальности. Само сознание меняет фокус внимания, переводя глаза с предмета на предмет. Когда включается ум-мысль, он даёт названия этим предметам (вешает ярлыки), и дальше может развиться история, а это уже не чистое восприятие, а сдвинутое во времени, т.е уже не реальность, а иллюзия,кот,на самом деле нет.
18.12.15

Оля
Кто хочет?
18.12.15

Анна
Никто. Сознание
18.12.15

Оля
Сознанию нужно находится в здесь и сейчас?
18.12.15

Анна
Оно всегда Здесь и Сейчас и везде
18.12.15

Оля
Чьё это желание тогда?
18.12.15
Есть ли хотящий?

Анна
Хотящего нет, не должно быть, но идентификация с телом всё-равно имеет место быть, иначе можно потерять ориентацию и не попасть в свой дом?!?
18.12.15

Оля
У кого? Кто идентифицируется?
18.12.15
Что это такое хочу быть в здесь и сейчас постоянно? Фактически

Анна
Это ощущение Здесь и Сейчас должно оставаться постоянно. И идентификация - это тоже ощущение, что надо сесть в метро, доехать до определённой станции и попасть в свой, а не другой, дом...
18.12.15

Оля
Ощущение или мысль? До того, как ты написала это, посмотри в каком виде это желание было воспринято
18.12.15

Анна
Да, тело работает автоматически по памяти, но всё же свой дом осознаётся?
18.12.15

Оля
Я про желание быть в здесь и сейчас
18.12.15
Что это фактически за явлени
?

Анна
Все желания подталкиваются мыслями
18.12.15

Оля
Что такое желание в восприятии?
18.12.15
Буквально!

Анна
Иллюзия
18.12.15

Оля
Мысль! Проверь!
18.12.15

Анна
Я - иллюзия, мысли - иллюзорны, пустотны, желания - то же пустое место!
18.12.15
В Здесь и Сейчас нет ни мыслей, ни желаний

Оля
Это не ответ на вопрос
18.12.15

Анна
Желание - это тоже мысль
18.12.15

Оля
Сидело себе тело,смотрело в окно, пришла мысль "надо мне быть в здесь и сейчас, а то что-то не то" и понеслось, примерно так? Видно, что желание это мысль хорошо? Ещё и эмоцию, чувство потянуло
18.12.15

Анна
Здесь и Сейчас приходит молниеносно, стоит только "вспомнить себя", но только не личностное "я", а как нечто бОльшее - и Ты уже Здесь. А вот потом уже приходят мысли, на некоторые резонирует....что-то... и вот "ты" уже не Там. И это что-то есть Пустое, на которое не надо обращать внимание, и дай Бог от этого избавиться.
18.12.15

Оля
Кому? От чего?
18.12.15

Анна
НЕкому и нЕотчего! От реагирования на пустые мысли.
18.12.15

Оля
А кто может перестать реагировать?
18.12.15

Анна
Привычки, механизм тело-ум
18.12.15

Оля
Ты можешь повлиять на реакции тело-ума?
18.12.15

Анна
нет! т.е. реагирование всё-равно будет происходить?И на это тоже не надо обращать внимание???
18.12.15

Оля
А ты можешь обращать или не обращать ? Вообще это ты обращаешься внимание?
18.12.15

Анна
Что. и отождествление тоже происходит самО???
18.12.15

Оля
А если нет? То как ты в этом учавствуешь?
18.12.15
Кто и с чем?
Кто ты и как что учавствуешь в жизни?

Анна
Жизнь "протекает" сама по себе, и я в этом никак не участвую. Меня нет как личности, зато бывает временами "ложное чувство авторства". А вдруг больше не будет??-))
18.12.15

Анна
Ум для своего выживания очень лихо присваивает себе авторство, запускает мысли в надежде на реагирование, затем ещё...и ещё...так происходит отождествление мнимого "я" с мнимыми мыслями, и запускается процесс под названием страдание. И человек опять в ловушке ума...Смех, да и только...
18.12.15

Оля
Ум присваивает.... Ум это мысли, как мысль может что-то делать? Смотри, не думай
18.12.15
Все сигналы, воспринимаемые органами чувств, мы влспринимаем на фоне, иначе все сольется в одну неразличимую картину, например, звук на фоне тишины.
Напиши для всех остальных сигналов, фон. Картинка визуальная, запах , вкус, тактильные ощущения. И на каком фоне воспринимаются мысли

Анна
Для меня ум=эго=я(ярлык), это не так?
18.12.15

Анна
Оля, мне сейчас надо отлучиться.давай отложим до завтра, а я подумаю о фоне,а то пока не поняла.
18.12.15

Оля
Ум это мысли, эго, я это мысль, но ум это не я, эго
18.12.15
Я, эго это мысль об отдельной сущности, личности, авторе, делателе

Анна
Спасибо, Оля. До завтра?
18.12.15

Оля
До завтра)
18.12.15

Анна
Оля, я здесь, давай продолжим
19.12.15

Анна
По-поводу фона...если брать звук - то он возникает из тишины, картинка, если фильм, то на фоне экрана...если же реальная картинка, то фоном, пожалуй, будет ничто, пространство. Что касается запаха- он либо е сть, либо нет , а появляется. ..в пространстве. Вкус...?не знаю. Мысли - возникают из тишины, т.е. фоном явл. тишина. Я правильно поняла твойвопрос?
19.12.15

Оля
Да, привет, все верно, для вкуса безвкусие, какой вкус у языка....для мыслей ментальная тишина, все верно
19.12.15
Если тебя нет как личности, то кому надо приблизиться к Истине?

Анна
Это такое фигуральное выражение, я использовала его,не зная,как кратко ответить на вопрос Чего ты хочешь. А по сути : истинное, реальное всегда здесь и если отбросить я-эго, то я-сознание тоже здесь, но не надо об этом забывать. Кому?-))))
19.12.15

Оля
Цель нашего исследования?
19.12.15

Анна
Мне -сознанию, не надо хвататься за мысли и уплывать вслед за ними в прошлое,(которого уже нет) или в будущее (кот. ещё нет)
19.12.15

Оля
Ты сознание?
19.12.15
Не отвечай из знания, сначала исследуй этот вопрос
Твоя цель не дать мне правильный ответ, а исследовать отталкиваясь от моих вопросов

Анна
Думаю всё есть сознание и я в том числе, я так чувствую. Посколку я наблюдаю и осознаю происходящее во вне, так и внутри,не мысля об этом, а просто наблюдая. Но это не получается постоянно.какая-томысль всё равно прицепется, вернее я-мысль за ней побежит.. и вот уже диалог, двойственность. Отсюда и желание(или цель...) освободиться от отождествления себя с телом-ум
19.12.15

Оля
Именно думаешь, это мысль и только, а фыкты есть? Ты наблюданшь и осознаешь или так только думается? Какие факты говорят об этом?
19.12.15

Анна
После таких слов надо начинать всё с начала...да.Оля
19.12.15

Оля
Да, перечитай, пожалуйста, переписку, проработал все заново))))
19.12.15

Анна
Нет, не думается, такие моменты тишины могут длить час-два, если мысли и пробегают, то на них внимание не обращаешь, состояние покоя, благости. Потом захватываешься жизнью, вползаешь в ситуацию, по привычке опять ощущаешь себя телом и только вспомнив-возвращаешься к Себе
19.12.15

Анна
Наблюдение - это факт, ощущение расширения себя до охвата всего наблюдаемого, кажется до бесконечности - это тоже есть, в такие моменты понимаешь, что это и есть Я ЕСТЬ, всегда было, и пришло в эту жизнь и живёт, а всё, что приобреталось от родителей (имя, понятия, знания...и пр.) От социума....это не Я, это пришло и уйдёт вместе с телом, а Я-существование останусь. Я это не просто знаю, это ощущается как факт, реально
19.12.15

Анна
Оля, мне на выходные привезли внучку, поэтому не смогу пообщаться. Давай в понедельник начнем всё с начала, если ты не возражаешь. Не бросай меня, пжлста!
19.12.15

Оля
Прерываться не стоит, смотри в каждую свободную минуту. Я существование это существование без я, потому что существованию ничего не нужно, ни приближаться к Истине, ничего, оно просто есть. А вот кому нужно, мы и смотрим. Вот и смотри кому это все нужно, что такое это я.
19.12.15

Анна
Вопрос,на котором я застревала:Что такое размышление,как оно выглядит?
—Это мысли либо о прошлом ,либо о будущем (что надо сделать,надо позвонить и пр.)Поскольку и того (уже) и другого (еще) нет, то это просто лукавое поведение ума, кот. завладевает вниманием и переключает его от настоящего момента. Размышление - это поток мыслей ( т.е.включается ум) и это не Я, ум принадлежит телу, след. размышление происходит (как и думание) без участия меня, т.т.Я это ярлык, фикц ия,иллюзия а оно не может думать. Или Я это самая первая мысль кот. Тянет за собой другие мысли?...
Мысли, гуляя повсюду фиксируются умом. Но почему именно эта мысль, а не другая??? Видимо соответственно каким-то внешним обстоятельствам. Есть вызов - ум включается ( как антенна) и выбирает(в кавычках) мысль из эфира видимо в соответствии с ЭГО,резонансно. ЭГО - это мнимое Я, кот считает себя телом или находящимся в теле как энергия, потенциал не прожитых (не выраженных)эмоций. И вот, приходящая мысль,как нажатие кнопки,даёт толчок выходу эмоции из подсознания ( как правило отрицательные эмоции не выраженные скапливаются в подсознании и далее в теле,как заблокированная энергия).Этот зарад в теле воможно и притягивает соответствующие мысли, чтобы высвободилась эта непрожитая эмоция. Видимо этот заряди создает иллюзию эго-личности,как отдельную сущность, кот.всёделает: и думает,и размышляет, видит,ислышит ит.д...??? Это так?
19.12.15

Оля
Есть факты, то, что можно воспринять органами чувств, есть мысли, интерпретации, именно мысли вводят в заблуждение от носительно твоего существования. Отдели их от фактов, смотри на факты!!!!
19.12.15
Ты пишешь верно о том, что размышление это мысли и становится очевидным , что ращмышляюшего нет, но потом включаются интерпретации, мысли о мыслях
Лукавый ум, кот завладевает и т.д.этого нет в восприятии по факту, это твои мысли о мыслях, ОЧЕНЬ ВАЖНО видеть факты, а мысли это просто мысли
У тебя пока все в кучу
Перед тобой апельсин, это факт
То, что он вкусный, красивый, солнечный это мысль, в реальности нет вкусного, для меня например, это кислятина, видишь разницу между объектом и мыслями о нем, оценки, мнения
?
Ты смотришь, видишь факты , но по привычке начинаешь думать о том, как оно, вот думать вообще не надо
Исследование это смотрение на факты, кот есть в восприятии, только это реально, остальное нет
Реально то, что можно воспринять органами чувств: зрение, слух, вкус, запах, тактильные ощущения
Тело реально, монитор реален, стол, стены, потолок

Оля
Есть ли в реальности, там где тело, не в мыслях!!!! Я, которому нужно приблизиться к Истине? Телу это нужно?
19.12.15

Анна
Конечно телу это не нужно,тело живёт своей жизнью по собственной программе.
Поскольку я исследовала о размышлении, то и описАла весь процесс своего исследования, как бежали мысли,цепляясь др. за .др, а надо было очевидно только выводы. Учту.
19.12.15

Оля
Ты видишь буквально лукавый ум?
19.12.15

Анна
Нет
19.12.15

Оля
Который завладевает
19.12.15
А что ты видишь про ум?

Анна
Бегущие друг за дружкой мысли
19.12.15

Оля
И это факты, а все остальное это мысли о мыслях, они путают, потому что точно также, как нет лукавого ума, кот завладевает, так и нет делающего ума. Такие мысли путают. Нужны только факты. Ты можешь писать и описывать своё исследование как угодно, но только фактами!
19.12.15
Если тебя нет как личности, то кому надо приблизиться к Истине?
Делающего я, не ума*

Анна
Это просто мысль, за ней никого и ничего нет
19.12.15

Оля
Без этой мысли есть в реальности, там где тело такая необходимость. Посмотри побольше, ощути это, без мыслей о том, что что-то не так и чего не хватает ,именно БЕЗ МЫСЛЕЙ есть недостаточность чего-то? Какая-то необходимость чего-то получать, исправлять?
19.12.15

Анна
Всё САМОДОСТАТОЧНО!!!
19.12.15

Оля
Отлично)
19.12.15
Можешь ли ты убрать, изменить эти мысли, которые приносят проблемы, тревоги, желания?

Анна
Нет, с ними ничего делать не придется,они есть,какие есть, да и не возможно. Пусть будут и всё будет как есть.
19.12.15

Оля
Что такое я в непосредственном восприятии? На что указывает ярлык я?
19.12.15

Анна
Ни на что конкретное
19.12.15

Оля
На конкретное значит не указывает, а на что неконкретное, что такое я?
19.12.15

Анна
это первая мысль, кот ни на что не указывает
19.12.15

Оля
Ты существуешь в реальности?
19.12.15

Анна
Тело-ум существует, я - нет
19.12.15

Оля
А кто все это осознаёт?
19.12.15

Анна
Осознание
19.12.15

Оля
Можешь ты приблизиться у истине?
19.12.15

Анна
Некому приближаться
20.12.15

Анна
И некуда, Истина всегда здесь
20.12.15

Оля
Какая истина?
20.12.15

Анна
Реальность, ТО что Есть
20.12.15

Оля
Какие есть вопросы по исследованию, что нужно прояснить?
20.12.15

Анна
Олюшка, спасибо большое, завтра свяжемся, если не возражаешь, сейчас - увы...
20.12.15

Оля
Конечно)
20.12.15

Анна
Оля, здравствуй! Перечитала всё ни один раз, остались не выясненные вопросы, а именно:
Что влияет на содержание мыслей, почему у одного такая, у другого - другая?
Что переводит внимание с одного на др?
21.12.15

Оля
Привет)) так и ответь на них)))))
21.12.15
это же исследование

Анна
У каждого своё собств.ЭГО, т.е. собств.представление о себе. Очевидно и мысли соответственно этому представлению притягиваются-вылавливаются из всеобщего котла мыслей???
21.12.15

Оля
что такое эго по факту? и представление?
21.12.15

Анна
Эго это мысль о себе
21.12.15

Оля
у кого есть эти мысли, о себе?
21.12.15

Анна
Просто есть мысли о образ о себе, как об отдельной личности связанной с телом
21.12.15

Оля
на примере объясни, почему ты любишь шоколад, а я нет?)))
21.12.15

Анна
Кто любит??? Видимо потребность тела определяет
21.12.15
Что, также тело-ум выбирает мысли???
Ну да, по вкусу

Анна
И переключение внимания с одного на др. тоже тело-ум производит???
21.12.15

Оля
ты не смотришь....
21.12.15
что такое предпочтения, вкусы, мнения, почему у тебя одни, у меня другие? что повлияло на их формирование?
И переключение внимания с одного на др. тоже тело-ум производит??? это надо исследовать

Анна
Под потребностью тела я и имею ввиду вкус, зрительное восприятие,т.е. предпочтение одно другому, т.е работу органов чувств и кроме того влияние обусловленности, концепций
21.12.15

Оля
потребности тела это в туалет, есть, спать, размножение. скромные весьма нужды. все остальное от ума, мысли, которые загружены из вне. Кто-то стремится взять квартиру в ипотеку, а кто-то приблизиться к Истине, познать Бога. Почему?
21.12.15

Анна
вот на этом я и застопорилась
21.12.15
Не могу этого увидеть, только размышления
Отталкивание от приобретенных знаний

Оля
ну это просто вспомнить свой прошлый опыт. Например, я не ем мясо потому что кто-то упомянул, что это очень вредно,я полезла в интернет прояснять этот вопрос, прочитала очень много информации, которая меня переобусловила. Не есть мясо показалось мне правильным.
я выбирала не есть мясо? нет, просто поступила новая информация, которая легко загрузилась, так как не было противоречащей информации (если бы например, у меня кто-то умер из знакомых от анемии, в результате вегетарианской диеты)
просто произошли определенные события, опыт
на все наши суждения, мнения, точки зрения, вкусы, убеждения, влияет опыт прошлый, который принимается в виде информации или не принимается в зависимости от уже имеющихся загрузок и индивидуальных особенностей организма (генетических, например)
21.12.15
ты выбирала искать Истину? посмотри на примере как это произошло, на своем

Оля
посиди понаблюдай как внимание скачет с объекта на объект, что его привлекает, кто управляет:
21.12.15
?

Анна
Ох Оля' даже не знаю,что и писАть, так много промелькнуло. Во- первых: внимание переключается с одного на др.под действием внешних факторов: птица пролетела, собака залаяла, стуки в потолок и пр.пр. а также мысли увадят внимание и это тоже внешний фактор, хотя как кажется, исходит изнутри.
21.12.15

Оля
21.12.15
Есть вопросы по исследованию,можем закончить?

Анна
Да, Олюшка, большое спасибо тебе!!!я не могу сделать вывод - продвинулась ли я, кажется,что так все и было, а как тебе кажется?
21.12.15

Оля
А надо продвигаться? К чему? Для чего? Давай честно))))
21.12.15

Анна
Видимо были ожидания какого- сдвига сознания, прохода куда- то
21.12.15

Оля
Честно, чтобы я видела твоё состояние
21.12.15
Что такое по факту это ожидание?

Анна
Я понимаю, что это только мысли, но прослушав о чюжом опыте во ''Вратах,....О,которых нет!'' там люди что- то новое ощющали, были счастливы этим....
21.12.15

Оля
Ожидание осталось, я к этому)))
Что делает тебя несчастной прямо сейчас? Что нужно для счастья?
21.12.15

Анна
Вот и я думала,что будет какой- то прорыв. Мне для счастья вроде бы ничего не нужно, я и так счастлива. Осталась и была привязанность к сыну, вернее переживания за его нездоровье,например,хотя понимаю, что это его жизнь и ему надо проживать её, но мысли не оставляют, переживание все- равно остается.
21.12.15

Оля
Т.е. опять горе от ума, прямо сейчас все эти проблемы они есть и желание прорыва необходимость есть в реальности, не в уме!!!!!
21.12.15

Анна
Конечно нет, но требуется доработка, наблюдение за мыслями
21.12.15

Оля
Это опять мысль!!! Смотри сейчас!!! Там где тело, есть необходимость что-то дорабатывать?
21.12.15
В реальности есть недостаточность хоть какая-то прямо сейчас????

Анна
Переживания за сына пока есть всегда, это в уме, это мысли,мысли,мысли и дальше в сердце.Это очень прочная связь
21.12.15
А так всё ОК!!!

Оля
Можешь ли ты эти беспокоящие мысли убрать?
21.12.15

Анна
Нет конечно, об этом и речь...
21.12.15

Оля
А можешь достигнуть прорыва, сдвига в сознании?
21.12.15

Анна
Нет, сама(я) ничего не могу
21.12.15

Оля
А не сама ты?)))
21.12.15

Анна
Может Милость может
21.12.15

Оля
На что указывает ярлык "я"
Я хожу - здесь на тело
Я хочу сдвиг в сознании - ????
21.12.15

Анна
На сознание, которое никуда не сдвигается...ха-ха
21.12.15

Оля
Нет, Анна))))
21.12.15
Кто хочет?)))
Сдвиг?

Анна
Мысль шальная
21.12.15

Оля
Мысль может хотеть?
21.12.15

Анна
Не может,
21.12.15

Оля
Хочущий есть или есть просто мысль "я хочу"
21.12.15
?

Анна
Нет хотящего, а мысль есть
21.12.15
Да я не хочу ничего, просто думала, что будут изменения

Оля
Была мысль, а ты можешь получит ь то, что в мыслях возникает?
21.12.15
Даже самое простое, хочу булочку, можешь?

Анна
Мысль не дает ничего
21.12.15
Захотела булочку - пойду возьму- тело пошло

Оля
Т.е. ты внутри тела сидишь, захотела булочку, отдала приказ телу, чтобы пошло на кухню?
21.12.15

Анна
Да нет же, всё происходит автоматически. Мысль хочу булочку-пошла слюна- тело откликнулось и пошло на кухню, руки берут булочку и ...в рот.
Оля' ты, наверное, устала со мной, передохнём или закончим, каксчитаешь, а то мы по кругу ходим
21.12.15

Оля
Отлично))) по кругу это как раз то, что надо, для закрепления
21.12.15
Я не устала, можем продолжить...
Ты существуешь в реальности?

Анна
Я- нет, я- ярлык, как и анна', и тело и т.д
21.12.15

Оля
Тело это объект, нет?
21.12.15
Анна это название для тела
А я это название для чего?

Анна
Мясо,кости- это объект,тело это название, анна название тела-мяса, я -не указывает ни на что, т.е. я- ничто
21.12.15

Оля
Ты ничто?
21.12.15

Анна
Я- ярлык он ничего не обозначает
21.12.15

Оля
Ок
21.12.15
Ты готова к финальным вопросам?

Анна
Да
21.12.15

Оля
1) Существует ли вообще "я" или "ты" где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Произнося слово "я", что ты имеешь в виду? Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само лишь переживание?
4) Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Какие ощущения вызывает видение иллюзии «я»? Опиши в деталях. Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях.
6) Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7) Как бы ты описал это тому, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но проявляет интерес?
8) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
10) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
21.12.15

Анна
1)я, как ярлык, иллюзия,фантом, ничто - не существует, не сущ-л никогда и не может никогда быть.
2) я- это мысль обо мне ,как об отдельной сущности, кот является ложной, те кот на самом деле не существует.
3) Переживающего нет' есть просто переживание, ощущения в теле.
4) когда рождается ребенок, он видит себя отдельно от тела, которому родители дали Имя и какое- время ребенок говорит о себе в 3-ем лице. Через 2-3 года родители обусловили, научили говорить о себе в1- ом лице, повляется понятие я это тело, я Имя. И вот человек в двойственности, т.е. ''я''- мысль разделила существование на 'я'' и ''не- я''. А ''я- слово'' это название,ярлык кот. закрепился за понятием '' я- делатель.'' Таким образом человек проводит свою жизнь с ложным чувством, что он является действующим лицом во всех проявлениях жизни.
На самом деле ''я'' это первая мысль,кот.тянет за собой все последующие ( я хочу, я делаю, я иду...) и ни на что не указывает и является иллюзией, поскольку всё,что происходит в жизни - не зависит от ''я''. Жизнь живёт сама по себе.
5)
21.12.15
На сегодня хватит, усталость, до завтра. Спасибо за всё!

Анна
Я неешаю, не выбираю, не кантролирую( в том смысле, чтобы изменить что-либо
01:31:28

Анна
5) Когда я говорю ''Меня нет'' - появляется ощущение нЕкого сомнения, не уверенности а этом, т.к. всё- таки я ощущаю себя где- то внутри как некое присутствие. Когда говорю ''Меня нет как личность, нЕчто делающей, решающей что- либо и проч., то испытывается некое облегчение...что ли...,поскольку нет ответственности за происходящее, нет страха сделать что- то не так, нет необходимости выбора, как поступить.
Я и раньше проводила исследование ''Кто я'', ''Где я?" и конечно же ничего не находила, кроме пустоты ( в теле), ипонятие ''Я- ничто'' закрепилось ментально и практически не давало заметного результата. В се- равно приходилось часто анализировать: так поступить или иначе, правильно ли делаю, не надо ли сделать по другому, так или эдак ( мысли, мысли....мысли...) Сейчас по этому поводу сомнения отпали. Всё идет своим чередом. Всё совершенно как есть!!! Если до диалога понималось это ментально, то теперь это принимается как аксиома; и конечно же - облегчение. Не надо суетиться! -)))) Стала спокойнее, наблюдательнее, непример, появляющееся раздражение на кого- либо или что- либо быстро проходит само собой и забывается, поскольку нет мыслей в догонку по этому поводу.
02:48:08

Анна
6) Я не решаю, не выбираю, не контролирую,желая что либо изменить в Жизни. Я не могу заставить события происходить или остановить их ( в том числе и мысли) . Примеры, да сколько угодно-)) Вот на днях: смотрю в холодильник - того нет,другого,хлеба,яиц...думаю ''надо идти в магазин''...''не хочется, дождь, не пойду,обойдусь, тем более надо постирать...''.Через какое- то время звонок, сын - ''Привезу тебе дочь на выходные, уезжаю...'' пришлось идти в магазин, варить обед, отложить задуманное. Вот так! Мы предполагаем, а Жизнь располагает!!!!-)))))
03:35:41

Оля
не уверенности а этом, т.к. всё- таки я ощущаю себя где- то внутри как некое присутствие---------с этим надо разобраться, до 100%ой уверенности. Внутри как присутствие - рассмотри это внимательнее, что это? ощущение себя? чувство себя? ты можешь быть чувством? что это ощущение делает тобой?

Анна
Есть понятие ''быть самим собой'' - я это имела ввиду. Я всегда это ощущала' не хотелось никогда притворяться , говорила всегда,что имела ввиду честно, не взирая на лица ( оставаясь собой),часто не в свою пользу, пока не поняла,что лучшепромолчать, но не лукавить. Иэто ощущение себя есть, оно без названия, что-то где-то внутри наблюдает это и знает ''себя''. Например во сне, видишь разыгрывающию ситуацию, в ней ты и другие действующие лица, но себя не видишь никогда, но знаешь, что это ты присутствуешь и как бы изнутри ( из-за спины) наблюдаешь и в то же время участвуешь. Как-то так. Не вверно?
22.12.15

Оля
Это осознание, восприятие, наблюдение, это ты? Что делает это тобой? Возможность управлять? Смотри в опыте!!! Можешь или нет? Иначе, что говорит о том, что это ты, кроме того, что ты просто так думаешь?
22.12.15
Исследуй это до 100% ой ясности!

Анна
Нет, управлять этим невозможно - это факт ,т.к. это неЯ. Может это сознание осознаёт себя? Не даром же говорится: 'будь тем, что ты есть'' Вот то и есть Я ЕСТЬ.
22.12.15
Существование

Оля
А что делает тебя существованием, кроме мысли?
22.12.15

Анна
Если эта мысль вызывает физическое ощущение в области сердца, в центре груди,и также"я есть",Муджи называет это Истинным Я, то почему же с детства я считала себя собой внутри? Это не то "я" кот. в голове? .Но очевидно Я Есть тоже мысль...
22.12.15
Но если она не помыслена, не приговорена - то все-равно ощущение себя в сердце остается,если внимание направлено туда???
Странно, на планшет твои последние два сообщения не вышли, только на телефон, а мои два ответа вывелись??!!-))

Анна
А телефон делает ошибки: проговорена вместо приговорена. Надо зарядить его, прервусь, да и выйти из дома надо
22.12.15

Оля
Почему ты пишешь, что это ощущение себя, что его делает тобой? Это ощущение присутствия, как оно связано с тобой, Анна? Если не думать, это просто ощущение в поле восприятия, идентификация его как себя существует только в мыслях, верно?
22.12.15
Можешь ли ты быть тем, что воспринимается?
Кто ты? Ты существуешь?

Анна
Присутствие,оно безличностно, и конечно же оно никак не может быть связано с анной и тем более с я- иллюзией. Ощущение принадлежит телу, а ум посчитал это мной. Меня как ''я'' нет, и то, что воспринимается, наверное, мною быть не может.
22.12.15

Оля
Ощущение присутствия разве принадлежит телу? Посмотри
22.12.15

Оля
Закрой глаза, ощути присутствие, что такое тело и где оно по отношению к телу?
22.12.15

Анна
Ну есть ощущение в области грудины, между горлом и грудью, там где сердечный центр, не знаю как описАть, некое давление внутри. Конечно это не в мясе, но м.б. там какой- нибудь нервный центр. Возможно направленное внимание даёт приток крови туда. М.б. ''общение'' с Муджи центрировало внимание туда при мысли''Я Есть'' и запечатлелось, запомнилось. Причем через какое- то время медитации появляется явное ощущение. расширения тонкого тела, не физич. Именно тонкое чувство или ощущение. Я понимаю, что Присутствие не принадлежит телу и Оно везде, но и тело пронизывает. Ты сейчас должна сказать, что это мои фантазии-))
22.12.15

Оля
Нет))) так может ощущаться
22.12.15
Там остались вопросы 7-9

Анна
7) как бы я объяснила это другому?? Для начала спросила бы: ''Ты счастлив ( а)? Что тебе необходимо для счастья? Чего не хватает? Какая частьтебя испытывает нехватку, страдание? Где и чем это чувствуется?''... Постепенно подвела бы человека к тому,что это только его мысли. Что страдать его заставляет не сам факт( чего- либо, что он назвал)'', а лишь мысли об этом факте и последующие интерпретации. Приведу пример : если перед 10 людьми поставить человека и попросить их высказаться о нём - то услышим 10 мнений-историй, причём наверняка однимон понравится, а кому- то. совсем наоборот .факт один - мнений 10 , что реально? Подведу егок выводу, что всё горе от ума!!-))) Пусть подумает, 'поиграю с ответами. Затем спрошу, что он( а) думаето себе, о своём Имени, кто он? Приведу пример с Красной Шапочкой или ДедомМорозом.....
Как- то так...правда беседа получится очень длинной. Удастся ли заинтересовать? Не знаю.
22.12.15

Анна
8) Что было последним толчком... Я не могу отметить то место- время, пожалуй всё разворачивалось постепенно , где- то даже по кругу. Хотя было два раза, когда я расхохоталась в голос, увидев, что это то, что уже так и было и ничего нового-))), но точно не помню когда и в каком месте.
22.12.15

Анна
9) что я вижу в других....? Я вообще люблю рассматривать людей, особенно в метро, когда они заняты своими мыслями и погружены в себя. Поражают напряженные лица, особенно взрослых , хмурые по большей части. Почти все чем- то озабочены, можно различить их внутр.состояние на данный момент. Когда смотришь на общающихся между собой - видно, что это два ЭГО друг перед другом ''выступают'', на их лицах можно различить, кто доминирует, кто пасует,жалуется,прибедняется, кто самовлюблён и т.д. Икаждый считает себя правым. Многое можно увидеть. Жаль, что практически нет улыбающихся, довольных, радостных, расслабленных людей. Своим знакомым иногда приходится декламировать: ''о чём думаешь - то и чувствуешь,
что чувтвуешь - то и излучаешь,
что излучаешь. - то и получаешь''
22.12.15

Анна
10) по поводу исследования ... Если это завершение, то я хочу поблагодарить тебя, Оля, за твоё терпение, ведь с такими великовозрастными, как я, наверняка не просто. Спасибо за твоё внимание, за проведённое( далеко не краткое) и потраченное на меня время, прости если порою вызывала в тебе раздражение ( у меня самой частенько появлялось раздражение на себя, которой нет?? )). Я благодарна Жизни, что Она привела меня к тебе и надеюсь, что современем ''выйдет какой- то толк''. Я ощущаю себя свободной и радостной.Спасибо
22.12.15
Я не хочу перечитывать написанное мною сейчас, пусть будет так как есть, на твой строгий взгляд. Наверняка что- то. Не то. И Не так.

Оля
Все отлично, спасибо за беседу, это не было тяжело, было интересно, ты хорошо исследовала, спасибо тебе????????????
22.12.15
Ты не против, если я нашу беседу выложу на форум возможно другие проводники зададут тебе вопросы

Анна
Спасибо, Оля. Конечно я не против , м.б кому- нибудь пригодится. А я могу поучаствовать в форуме ? Думаю мне будет полезно.
22:52:36

Return to “Other Languages”