Наталия Михальчук-E.Smirnova, B.Smirnov,О.Кукомкина

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Kukomkina

Наталия Михальчук-E.Smirnova, B.Smirnov,О.Кукомкина

Postby Kukomkina » Mon Dec 07, 2015 12:01 pm

Ишва Йишва
Наташа,ты читала условия беседы?
Согласна их выполнять?

Наталия Михальчук
Согласна)
Ишва Йишва
Хорошо.Все очень просто на самом деле.Всегда смотри на факт.Факт вещь упрямая.
Смотри узко,то есть все внимание на вопрос и его смотрение.
Никакой литературы!!!!!
Никакой книги Ника!!!
Никаких сатсангов !!!
Только вопрос,его изучение и полное ,ясное описание прожитого.

Наталия Михальчук
Ок
Ишва Йишва
подними руку
смотри на факт
рука поднялась
Но описание этого процесса не совсем корректно. Верно? чихание внезапно произошло
я подняла руку-рукаподнялась
я чихнула-чихание случилось
я иду-------ноги ходят
Наталия Михальчук
Да, внезапно
Чихнула из за щекотания в носу)

Ишва Йишва
верно))))))
А что бы ты хотела от этой беседы?

Наталия Михальчук
Я бы хотела что бы маятник который раскачивается перестал меня беспокоить
Это кажется ум сейчас написал)))
Я запуталась и хочу распутаться)
Не понятно где я и что вообще происходит
Хочу выяснить почему состояния переодически повторяются внезааисимости от того где я и с кем

Ишва Йишва
а вообще есть что то устойчивое)))??Я не беру в расчет Эйфеливую башню))))Например погода))))))))

сегодя тихо,завтра ветер и башня рушится......и ее тоже когда то не будет))))
Вся наша задача не упираться в ЗНАЕМОЕ
Просто смотри на факт ничего не ожидая
Я вообще огорчу тебя сейчас.Нет счастья.Нет покоя.
Есть качели
такова реальность всех явлений
есть-нет

будем искать покой ?
если он как ветер или жар птица?
сможешь его ухватить и держать?)))))

Наталия Михальчук
Нет)

Как не сойти с ума)

Ишва Йишва
Есть покой,вру .Ты не верь, твоя задача все!!проверять ,а моя -немного врать))))))

Наталия Михальчук
))))
Я понимаю и сама порой замечаю как говорю что-то и сама себя слушаю....т.е. Не понятно кто хочет покоя
И не понятно кто боится боли

Ишва Йишва
Посмотри,что бы случилась печаль,нужны печальные мысли,верно?

Наталия Михальчук
Дааааа, но не всегда, бывает так что одно и то же событие воспринимаешь по разному

Ишва Йишва
и сама порой замечаю как говорю что-то и сама себя слушаю---------------смотри на факт сейчас!!!Просто сконцентрируйся .....Я спрошу ,ты отвечай
Есть мысли о себе
есть?

Наталия Михальчук
Как буд то нет мысли о себе, есть мысль о происходящем сейчас
Ишва Йишва
и сама порой замечаю как говорю что-то и сама себя слушаю------------
мысли о себе есть,ну может сейчас нет,а вообще есть
так?

Наталия Михальчук
Да...есть
Я мечтаю, размышляю и т.д. ))

Ишва Йишва
есть ты говорящая мысли о себе.
мечтающая о себе))))). насчитали уже 2.

......................................

Наталия Михальчук
Ой))) Две меня?

Ишва Йишва

идем дальше
есть еще и смотрящая ,
на думающую мысли о себе
уже 3.
просто смотри на абсурдность этого
ты одна или тебя множество? получается что в одном предложении тебя уже 3 шт)))))))))

Наталия Михальчук
А чувствующая я и не чувствующая
Меня очень много...я даже какое то время говорю о себе в третьем лице)
Кажется все очень со мной запущено и плохо

Ишва Йишва
много?А где ты еще есть?

Наталия Михальчук
Как будто во мне много аспектов

Ишва Йишва
Когда ты говоришь,я ,меня,мое,то что ты имеешь ввиду?Не спеши ,перечисли все аспекты тебя.

Пиши полно,много,ясно.

Наталия Михальчук
Ну например я говорю "моя дочь" - это значит я несу за неё ответственность и для чего то мы живем вместе помогая друг другу, злимся и радуемся и т.д.
Еще пример, я занимаюсь йогой -это значит мое тело выполняет некоторые движения, а ум раньше считал, что это полезно....хотя не так давно пришло понимание, что тела смертные и я стала заниматься просто потому что нравится).
Часто бывает, что разговаривая с человеком, я не присутствую в диалоге....думаю о чем о своем и мне не удобно из за этого и приходится переспрашивать по несколько раз...из-за этого считаю себя не внимательной, потому что не могу сконцентрироваться на том, о чем мне говорит человек
А еще вот этот вопрос о судьбе человека? Судьбы нет....нет предназначения? Или предназначение есть у тела(мысли)....а кто управляет этим телом, я думала душа, души значит то же нет.....а как тогда все устроено?!

Buzzy Smirnoff
Привет, Наталья!
Если я скажу: "Тебя вообще не существует!", что ты чувствуешь? Страх, или наоборот, облегчение? Посиди немного с этой мыслью и ответь как можно подробнее, какие чувства приходят.

Наталия Михальчук
Добрый вечер:) я вчера с этой мыслью весь день провела.....был момент когда хотелось умереть. Было страшно и очень больно...я переодически рыдала и почти весь день провалялась на полу, даже попросила мужчину не сдавать меня в психушку ))) благо он посмеялся со словами "я сам такой же"....
В мысль " меня нет" - очень сложно поверить, потому что я сситала что "я"- это моя душа и она бессмертна. Т.е. да, бывало, что происходило полное отпускание со словами "будет так как будет". Да, страшно....сейчас страшно, в голове не укладывается ) и мысли толпами в голове)))

Мне было плохо, но я продолжала слушать диалоги)
Вечером было такое опустошение и дикая усталостт
Сегодня уже был день, приближенный к обычному, но кажется немного другой
Я что то делала, но состояние сознание было немного иное

Buzzy Smirnoff
Очень хорошо. Теперь посмотри и скажи, какая именно мысль вызывает страх? Пиши как можно подробнее.
Наталия Михальчук
Страшно от Мысли -" меня нет".
Дома постоянно транслируются аудио книги, в исполнении Ника и даже ночью. Я понимаю, что слушая его, я постоянно убегала от себя, от своих мыслей.....но все же я отождествляла себя с мыслями и с ощущениями в теле и с чувствами.....
Страх вызывает мысль " кто тогда я!!!???" если я- это не мои мысли, не мое тело, не мои чувства, не мои ощущения. Страх неизвестности...как так меня нет. Я прослушала кучу книг по миллиону раз и там эта тема.....я все понимала, но с легкость вовлекалась в эмоции и переживания..

Страх жить в обществе с понятием что "меня нет"
Души-то же нет?!!!?
А эго? Что такое эго тогда?

Buzzy Smirnoff
Страх жить в обществе с понятием что "меня нет" —- Да. Именно эта мысль и несёт в себе больше всего страха. Обо мне не так подумают. Страх это всего лишь защитная реакция. Присмотрись к нему — что именно он защищает?
И ещё мысль о неизвестности. Но подумай немного: что тебе вообще известно? Если ты даже не знаешь, кто ты, что ты вообще тогда можешь знать??

Наталия Михальчук
Ничего....я ничего не знаю - я говорю это не впервые! (Опять реву:)))). Я миллион аз убеждалась, что все происходит не так как ты думала и предполагала....и либо ругала себя либо смеялась на собой осознавая себя планирующей.

Страх ничего не защищает- он просто есть
Но он такой сильный этот страх.....а мысли, они просто сводят с ума!

Buzzy Smirnoff
Страх это защитный механизм.
Понаблюдай немного за ним — пригласи его как друга, потому что он ни что иное как часть тебя. Рассмотри его получше, почувствуй его энергию. И потом спроси его: Какую функцию он несёт? Что он защищает? И слушай внимательно ответ! Он придёт в виде ПЕРВОЙ мысли, которую ты сразу узнаешь! Не торопись.

Не бойся его! Он твой друг, поверь!
Оставайся с ним сколько можешь.
За ним скрывается то, что ты ищешь

Наталия Михальчук
Что делать с ощущениями в теле (ком в горле, боль в голове)?

Buzzy Smirnoff
Просто смотри на них, не пытайся ничего делать.

Наталия Михальчук
Слезы....они текут и текут

Buzzy Smirnoff
Оставайся со всем что происходит, не пытайся бежать. Просто смотри...

Все эти явления — страх, боль, ком — просто есть, и нет никого, кто бы их испытывал!

Наталия Михальчук
Смотрю.....

Buzzy Smirnoff
Пиши, что происходит.

Наталия Михальчук
Пытаюсь смотреть на страх....но его как будто нет

Мысли мысли.....много разных мыслей
Усталость сильная.....
Сложно просто смотреть и ничего не делать...
Не знаешь куда смотреть....растерянностт
Тело, мысли, ощущения все привлекает внимание

Buzzy Smirnoff
Уже поздно. Ты сильно устала, чтобы продолжать беседу?
30.11.15

Наталия Михальчук
Есть желание заснуть

Buzzy Smirnoff
ОК. Отдыхай до завтра, и вот тебе задание: наблюдай за всем, что происходит в твоём сознании, ничего не делая с этим, приглашая всё, что приходит — мысли, чувства, ощущения. И пиши мне подробный отчёт в течении дня, можно по частям. Договорились?

Наталия Михальчук
Да??

Наталия Михальчук
Вы извините, что пишу сейчас....но я сейчас проснулась от жуткого страха... Меня трясет и даже онемел язык.
Во сне я жутко боялась и кричала......этот страх и это состояние мне не с чем сравнить. Я буд то открываю рот и кричу, но звука нет.....я изо всех сил бьюсь но ничего не проичхоодит....это самое ужасное чтосо мной было...и кажется я сейчас умру....мысли о том что что-то проимходит не так, с нами что то делают....тело трясет и слезы....смотрю.....тяжело дышать, тело напряжено, руки покалывает....что то происходит не, я не могу уснуть...тело буд то взорвется сейчас
мысли, чувства и ощущения в теле не дают спать!
Сложно смотреть на мысли не вовлекаясь
Сильный страх стать безчувственной, холодной....

Наталия Михальчук
Проснулась, по будильнику. Опять снился сон, но уже не страшный, но все равно беспокойный. Тело потрясывает. Ощущение что должна что- то делать с мыслями. Читаю ваше наставление, приглашаю мысли.....появился страх, что у меня ничего не получится....т.е. я нахожусь в ожидании, хотя помню условия " ничего не ждать", появилась обида за себя) начинаю смотреть...за кого " себя"....опять напряглась...

Такое ощущение что я не знаю что делать....хотя как обычно пошло умылось, заварила себе напиток утренний, делаю упражнение и паралленльно готовлю бутерброды на завтрак, вроде все как обычно, лекций только нет и не знаю, что делать дальше....можно ли заниматься йогой по видео ))) мужчина в переписке (не виделись нелелю) спрашивает как дела....я что то отвечаю...но как то безучастно что ли.....я ничего не понимаю что происходит, очередной страх))) не чувствую опору, хочется опереться хотя бы на что-нибудь, при этой мысли опять покатились слезы, жалко себя.
Не знаю что делать....нет желания и сил нет. Ребенок от меня постоянно что- то хочет, ходит за мной пытается вывести из себя своими вопросами, а еще мне надо написать о себе информацию, а я не знаю, что писать....о ком писать если меня нет, мысли скачат, то одна то другая....лежу как овощь...
Сейчас позанималась йогой, слушаю музыку, тело не чувствовала, а мысли не так и варят свою кашу, попыталась разозлиться на Яну, ничего не получилось.
30.11.15

Buzzy Smirnoff
Всё хорошо. Не волнуйся. Этот процесс не из приятных. Кроме йоги ты делаешь какую-нибудь медитацию?

Наталия Михальчук
Опять слезы:) но я улыбаюсь. Я расслабляю тело переодически.
Совсем не хочется в соц.сети

Buzzy Smirnoff
Скажи, а почему ты, несмотря на страх, продолжала слушать книгу? Не торопись, подумай немного.

Наталия Михальчук
Я не знаю, слушала и рыдала:)разбивались все мои представления и веровании

Buzzy Smirnoff
Видимо, есть некое чувство или мысль, которое пересиливает страх?

Наталия Михальчук
Одна часть меня верила что так вот все просто бывает, другая не могла в это поверить.
Да, что-то придавало сил, не смотря та то что происходило

Buzzy Smirnoff
Попробуй найти это и опознать. Что это за мысль или чувство?
Наталия Михальчук
Мысль "освобождение от хождения по кругу"
Buzzy Smirnoff
Да. То есть желание освободиться сильнее страха?
Наталия Михальчук
Даааа
Опять реву)

Buzzy Smirnoff
Хорошо. Тогда заручившись поддержкой этой силы, смотри! Смотри так, как будто это последние мгновенья твоей жизни! Смотри прямо на страх, прямо на приносящие страдания мысли, и попытайся проникнуть сквозь них — за ними обязательно что-то стоит, какое-то детское неисполненное желание или любимый образ, стремящийся выразиться. Попытайся понять, о чём говорят мысли, если смотреть на них немного отстранившись, как бы свысока. Не бойся, там ничего нет страшного, только фантомы невыраженных чувств.
Наталия Михальчук
Сейчас Яна достала фотоальбомы, я увидела родителей молодых и разревелась....не так давно стал всплывать образ мамы и папы молодых, из детства ....страх их потерять, остаться одной
Я не живу с ними уже 4 года, но мы живем недалеко и часто общаемся (каждый день).
Я боюсь остаться одна......
Очень больно
Я думала что уже отпустила родителей...потому что отношения были тяжелые пока жили вместе

Buzzy Smirnoff
Пиши как можно подробнее всё, что тебе кажется важным. Просто рассматривай мысли, пытаясь не вовлекаться, не оценивать. А если вовлеклась, не осуждай себя, просто отметь это без какой-либо оценки. Появляется боль, просто смотри — боль это тоже просто механизм привлечения внимания к телу. Не оценивай, просто смотри на неё и она расскажет тебе много о тебе.

Вовлечение причиняет боль именно потому, что ты отрицаешь эти мысли, не хочешь их. Оставь как есть, пусть они будут. Твоё к ним безразличие отнимет у них силу.

Buzzy Smirnoff
Один из самых сильных страхов — страх одиночества. Из него вырастают тонны лжи в отношении с людьми, которые накапливаются в подсознании, вызывая депрессию и неврозы, и могут просто взорваться в один прекрасный момент. Если появляется этот страх, посмотри на него прямо, распознай в нём обычную мысль, в которую ты просто веришь. Именно твоя вера придаёт мыслям силу.
Без твоей веры мысли это просто картинки, всплывающие и исчезающие в сознании.

Наталия Михальчук
Я до сих пор маленькая девочка.
Хотя пару лет назад была на семинаре в котором был якобы процесс обрезания пуповины....мама говорила, что я должа быть сильной и все делать сама, я не работаю уже официально несколько лет, только провожу занятия йогой, но народ ходит не охотно и я постоянно переживаю по этому поводу. И вот сейчас маму мне заменил мужчина, который создал условия в которых я могу заниматься тем чем пожелаю, но при этом любви к нему нмкогда не было и близости не было, хотя мы живем уже 4 года вместе!!! Я когда то приняла решение что любовь вся эта проходит, мне главное спокойствие дома, но другие мужчины продолжали появляться в моей жизни. И вот я уже больше года есть муж и я жена, а есть еще отношения, в которых есть близость. И вот я живу уже с этим страхом и медленно схожу с ума. Боюсь остаться одна, но не могу сделать выбор.....просто не могу. И нахожусь в каком то режиме ожидания, что все само собой разрешится.
Я стараюсь не верить своим мыслям и иногда даже получается.....но опять это колесо.
Что я все равно ничего не решаю...
Я слушала байрон кэйтии и пыталась работать с мыслями...но это ничего не меняло
И сейчас чувствую себя в клетке, хотя вроде бы свободна в действиях и передвижениях
Не получается посмотреть сквозь страх

Buzzy Smirnoff
Отлично.
"Что я все равно ничего не решаю..." — Ведь так оно и есть! Разве можно сказать, что ты что-то решаешь в жизни?! Если внимательно присмотреться, то это факт. Посмотри на своё тело, вспомни свою жизнь и скажи: разве было хоть одно действие, которое совершила именно ты? Разве все действия без исключения не являются лишь следствием каких-то независящих от тебя причин? И если это так, то какую роль в своей жизни ты играешь?

Наталия Михальчук
Да, от меня ничего не зависит....я ничего не выбираю, просто все происходит, мое тело грустит, радуется, болеет, хочет кушать, секс, хочет быть признанной и востребованной, но это происходит или не происходит, я могу поесть могу не поесть, не знаю почему, люблю и тут же злюсь и наоборот!!! Иногда мне казалось что я могу что- то изменить и повлиять на события.....но когда получалось справится с агрессией, через какое-то время был вулканический взрыв, потом сожаление и вот он круг....и никакие обещания не спасали, последнее время я вообще ничего не обещаю, потому что не знаю как оно будет.
Я не играю роль.....
Что-то мной играет эту жизнь.....от мыслей которые появляются порой волосы дыбом...как я могла такое подумать
Я не хочу так больше, а как по другому не знаю....
И, кажется, уже не узнаю!!!! Потому что некому узнавать....все просто происходит, столько сколько нужно
Опять плачу
Страх постепенно стихает....появилась мысль как преподавать йогу, как-то я попыталась уйти с йога-центра, но меня не отпустили. Ведь йога - типо того помогает от страданий, только все это не правда.....и я даже бросить не могу, потому что я ничего не решаю
Сейчас ко мне подошла Яна, обняла и стала плакать. И еще сейчас лежу и тело чувствует теплый огонь в области грудной клетки и в руках и мозг давай это все оценивать, что мол Анахата у тебя раскрылась))))) и следом смешно стало у кого у меня, появилось желание зацепиться за ощущения....появилось и сразу исчезло)
Buzzy Smirnoff
".от мыслей которые появляются порой волосы дыбом...как я могла такое подумать" — Разве ты их выбирала думать? Эти мысли просто пришли, а потом просто пришла их оценка исходя из некого контекста: "Я не должна быть такой!"
"Я не хочу так больше, а как по другому не знаю..." — Ты ли выбирала всё это? Просто прими как есть и смотри! Это ведь просто фильм!

Наталия Михальчук
Не выбирала они просто приходят и уходят.
Смотрю )
Buzzy Smirnoff
Пиши как можно больше — записывание мыслей хорошо проясняет их иллюзорную природу.
Наталия Михальчук
У меня были и не раз состояния полного принятия всего что происходит такое как озарение что ли, но оно было мимолетное и происходило обратное выпадание в колесо и опять круг....
Сейчас ощущение заторможенности....ведь никто ничего не выбирает, все просто происходит......могло быть как то иначе? Нет!!! Потому что было бы иначе! В данный момент ты выбираешь покупать хлеб? Нет!!! Ты просто идешь и покупаешь его. Ты виновата, что дочь учится не так, как ты хочешь?! Нет!!! Она просто учится как учится.
Ты выбирала своих родителей? Нет! Так же как они не выбирали меня. Я не выбирала свою дочь. Она не выбирала меня. Никто никого не выбирал. От нас совем ничего не зависит....не важно медитируешь ты или нет....потому что медитирируешь то же не ты!
Опять стресс......
Но я не выбираю стресс, он просто происходит
Сегодня общалась с родителями, сегодня испытываю к ним трепетное чувство....а завтра возможно буду злиться, я не знаю.....потому что это просто происходит
Сейчас лежу расслабляюсь, ноги гудят, голова трещит, зубы стиснуты......я расслабляюсь?! нет!!!!! Расслабление происходит)

Ишва Йишва
да,все верно
я не чихает
(Но я не выбираю стресс, он просто происходит)------а от чего он случается,заметь,понаблюдай,отчего случаются разные эмоции?

Наталия Михальчук
На первый взгляд кажется от внешних обстоятельств....кто- то или что- то не соотвествует твоим ожиданиям

Ишва Йишва
А что такое ожидание?
Наталия Михальчук
Какие то образы откуда то как все должно быть

Ишва Йишва
Мы будем работать с такими явлениями:
1) физические — объекты материального мира, регистрируемые с помощью органов чувств.
2) психические — эмоции, чувства, переживания
3) ментальные — мысли, мыслеобразы

Также мы выделяем три типа мышления:
1) конкретно-логический
2) чувственно-образный
3) интуитивно-абстрактный
вот этот образ, как должно быть, что это как явление? К какому виду вышеперечисленных явлений относится?

Наталия Михальчук
Сложно ответить
30.11.15
Как буд то ко всем трём

Ишва Йишва
ожидание+мыслеобраз как должно быть-это мышление!!

Опиши как должно быть.

любой образ можно распаковать и описать. Образ в мышление-это думание о несуществующих в данный момент явлениях

Наталия Михальчук
Моя дочь должна учиться на 5....но она учится на 3
Ишва Йишва
А факт,что она учится на 3

Наталия Михальчук
Факт
Ишва Йишва
И не факт, что будет учиться на 5
Наталия Михальчук
Нет
Ишва Йишва
Но все может случиться,верно?
но сейчас есть только это

Наталия Михальчук
Верно. Да, есть только это.

Ишва Йишва
Моя дочь должна учиться на 5....но она учится на 3--------это мысль?

Наталия Михальчук
Мысль

Ишва Йишва
а что такое ожидание?

Наталия Михальчук
Не соответствует моим мыслям!

Ишва Йишва
это то, чего сейчас нет))))))верно?

Наталия Михальчук
Да

Ишва Йишва
ожидание -это мысль

итак есть мысль------Моя дочь должна учиться на 5....но она учится на 3-------и она тянет за собой
эмоцию
Какую?

Наталия Михальчук
Страх...за будущее

Ишва Йишва
хорошо
мысль-страх и далее что то уже болит ,верно? это уже ощущение в теле
Наталия Михальчук
Даа

Ишва Йишва
эта мысль есть и без усилий осознается
Наталия Михальчук
Да
Ишва Йишва
потом придет другая мысль
и так до бесконечности
нужно ли верить мыслям?

Наталия Михальчук
Да, потом другая типо оценки не важное и т.д.
Ишва Йишва
если они как облака на небе, то есть,то нет

Наталия Михальчук
Не нужно.... Я это понимаю
Ишва Йишва
проживи это не понимай
Наталия Михальчук
Ок
Ишва Йишва
есть только то,что есть.
Наталия Михальчук
Да

Ишва Йишва
А то, чего нет, но очень хочется -это страдание и болезнь
Наталия Михальчук
Это то же мысль....
Ишва Йишва
все страдание -это вера в мысль

Наталия Михальчук
И кажется если если будет то все будет - ок

Ишва Йишва
почему в одни мысли есть вера а в другие -нет?
подумай о скамейке во дворе
не распыляй энергию смотрения на рассуждения. все что кажется- это мысль
Что есть сейчас в поле внимания?
перечисли 5-6 объектов, которые можно воспринять посредством 5 органов чувств

Наталия Михальчук
батон, подушка, зубная нить, конфета
Это все есть и это факт

Ишва Йишва
да
закрой глаза
есть невидимые глазу объекты
они осознаются
Перечисли все ,что сможешь увидеть

Наталия Михальчук
Это как? Невидимые глазу?
Т.е. не существующие?
Объекты которые существуют, но я их сейчас не вижу?
Извините, за не понимание)

Buzzy Smirnoff
Невидимые простому взору, но доступные восприятию — мысли и чувства.
Если чашка, компьютер, стол это физические объекты, то мысли это ментальные объекты, чувства — психические. В совокупности всё это объекты нашего восприятия или сознания.

Наталия Михальчук
Мне за мыслями наблюдать? Или намерено что-то представлять?
Не совсем понимаю что делать

Buzzy Smirnoff
Мы просто смотрим на факты. Вся проблема в том, что мы не видим того, что есть, и видим то, чего нет. У нас так хорошо развито воображение, что мы принимаем его за реальность.
Реальность это то, что можно воспринять, увидеть — физические, ментальные, психические объекты.
Например, является ли Дед Мороз частью реальности?

Наталия Михальчук
Нет)
Так же и про бога

Buzzy Smirnoff
Отлично. Есть образ Деда Мороза в воображении, но такого объекта нет, верно?
Наталия Михальчук
Т.е. реально его никто не видел, но все думают что он есть.

Buzzy Smirnoff
Да, и бог то же самое. А ты?
Наталия Михальчук
О!!!! Я есть, тело есть, эмоции, мысли
Мысли есть постоянно

Buzzy Smirnoff
Есть тело, эмоции, мысли о себе (о Деде Морозе), а ты как объект есть ?
Наталия Михальчук
мысли о себе есть эмоции есть, тело есть.....а себя я никогда не видела
Так же как и бога и деда мороза

Buzzy Smirnoff
Существует ли такой объект реальности как "я"?

Наталия Михальчук
Не видела, не знаю

Buzzy Smirnoff
Если существует, он должен быть воспринимаем, верно?

Наталия Михальчук
Верно
Buzzy Smirnoff
Найдёшь ли его в восприятии?
Наталия Михальчук
Не вижу

Buzzy Smirnoff
Когда ты что-либо воспринимаешь, ты всегда остаёшься за скобками, как бы подразумеваешься, верно? То есть в воображении удерживается некий образ себя, который якобы воспринимает. Но если этого образа нет, кто ты?
Если чего-то нет в восприятии, его не существует! Ты не согласна?

Наталия Михальчук
Его не существует, верно.

Buzzy Smirnoff
Следовательно, что такое "я"?
Наталия Михальчук
Ничто!
Buzzy Smirnoff
Вот так!
Наталия Михальчук
К этому надо привыкнуть?!
Buzzy Smirnoff
Какие ощущения?
Наталия Михальчук
Растерянность))) и немного смешно)
Привычка верить мыслям очень сильная...

Buzzy Smirnoff
Да, это не более чем привычка. Если нет того, о ком думается, то мысли постепенно теряют силу.
Так что же такое иллюзия "я", можешь сказать?
Как она возникает?

Наталия Михальчук
Она была есть и будет, но не зависимо от меня

Buzzy Smirnoff
От меня — кого?
Наталия Михальчук
Меня-тело, мысль, эмоция.

Buzzy Smirnoff
Ты вообще существуешь?
Наталия Михальчук
Я-не существую. А тело существует.
Smirnoff
Ок. Походи, понаблюдай до завтра, и напиши, что происходит, хорошо?
Наталия Михальчук
Хорошо ??
Наталия Михальчук
Доброе утро, Вам!??
Улыбка происходит со "мной" все утро))))
Так много мыслей приходят и уходят, головная боль пришла у ушла! Вчера было удивление! и мысли: "и это все"???
Сегодня все хорошо, перематывались кадры из жизни и я смеялась смотря "свой" фильм! Постепенно обвыкаюсь, что-то делаю и смотрю, смотрю, смотрю этот "фильм". Интересное кино))))) Спокойная тихая радость происходит! Периодически всплывают вопросы такие как: "А как же любовь?", "А как же секс?" или "А как мне теперь йогу преподавать?", "А как боль физическую воспринимать?" и тут же ответ "Не знаю"....просто смотри!!! Смотри что перед тобой, ты достала творог будем готовить вкусняшку, попила воды, поделала упражнения, опять попила воды............как часто я злилась, когда делая что-то, мечтала о море, или о поездке куда-нить на Алтай или, что бы я делала, если бы у меня было 10 млн.руб. )))))) или сильно расстраивалась когда не испытывала чувств, которые, как мне казалось, я должна была испытывать! И сейчас нет, ожидания, что всего этого не будет или будет, потому что есть то, что прям перед тобой, монитор, кнопки, окно, машины, деревья, фонари.......и т.д. и еще надо сырники приготовить, что бы накормить завтраком народ, живущий сегодня со мной под одной крышей)))
"Я" благодарная "Вам"

Наталия Михальчук
Добрый вечер!
Очень рада Вам!!!

Продолжаю ничего не слушать))) пока все спокойно, я то появляется то исчезает. Конечно внешняя и внутренняя провокация и инерция имеют месту быть и вопросы всплывают и появляется, которое пытается быть деятелем, но выныривать то же полусается все чаще и чаще.
Вроде все так же, но совсем по другому.
Какая то внутренняя стабильность появляется

Ишва Йишва
хорошо, еще поработать есть импульс?

Наталия Михальчук
Да) Только заметила что бываю в каком то ступоре, мне что- то рассказывают а я не могу услышать....

Buzzy Smirnoff
Да, это бывает — перестаёшь иногда понимать слова.
Как будто просто пустые звуки...

Ишва Йишва

Оля Кукомкина
Наталия, привет)
Я иду - здесь Я указывает на тело
Я хочу избавится от иллюзий (например) - это я на что в реальности указывает, если этот хочущий избавится в реальности?
Наталия Михальчук
Привет
Оля, к сожалению, не понимаю вопрос

Оля Кукомкина
когда ты говоришь я поела, я пришла, я сижу, речь о теле, значит я указывает на тело? так?
а когда ты говоришь - я хочу счастья, о ком речь? на что указывает это я?

Наталия Михальчук
Игра слов))) раз 10 прочитала. Когда я чего-то хочу я просто иду и делаюно при этом присутствует наблюдатель, который буд- то смотрит со стороны.

Оля Кукомкина
Т.е. есть ты и наблюдающий тебя наблюдатель?
Одно ты это тело, второе это наблюдатель или осознание, восприятие, так?

Наталия Михальчук
тело не мое оно просто есть
Все просто происходит
Я кажется застряла))
Не могу ответить на вопросы
Меня нет и наблюдателя нет
Я ничего не знаю
Ощущения, эмоции, мысли происходят.....я не знаю есть ли наблюдатель или его нет и сейчас любая мысль приходит и уходит и я не знаю что написать)))

Ишва Йишва
Просто смотри ,Наташа,не старайся это обдумать.Мысли и чувства тебе не подвластны,верно?Они сами по себе возникают и исчезают,Так?
Наталия Михальчук
Верно.
Ишва Йишва
Посмотри,есть ли такое место где они появляются ?

Наталия Михальчук
Нет такого места.
Ишва Йишва
Можно ли так сказать, что есть объект и его осознание?
Наталия Михальчук
Нет...
Ишва Йишва
а как?
объект есть отдельно от его осознавания?
Наталия Михальчук
Нет, ни того ни другого.....
Ишва Йишва
а что есть?))))))))

Наталия Михальчук
Ничего)

Ишва Йишва

да,супер
можешь описать это поподробней?
как из ничего получается что то?

Наталия Михальчук
Нет этого "что-то" и " ничего" то же нет....
Ишва Йишва
а кто кому пишет и о чем?

Наталия Михальчук
Никто пишет никому не о чем))))))

Ишва Йишва
это не ответ))
это считывается так:некто пишет некто
и там уже есть 2 взаимодействующий объекта

Наталия Михальчук
Мммм
Ишва Йишва
не закрывай сейчас глаза........ побудь искренней,уязвимой,не знающей
Наталия Михальчук
Хорошо
Ишва Йишва
просто смотри на факт
если тебе нужно еще немного времени на "оклиматизацию", можем позже посмотреть механизм я программы.Не ждать пока это схлынет и накатит боль.
Но можно посмотреть и сейчас.Не ждать пока это схлынет и накатит боль.

Ишва Йишва
да,верно
03.12.15
значит тело все таки есть?
)))))))))
пальчик набирает текст.......может нет пальчика?
)))))))

Наталия Михальчук
Тело есть, но оно не может переживать....оно переживается

Ишва Йишва
да,верно,оно осознается.так?
можно ли сказать,что тело это некая видимость в осознании
но есть ярлык для этой видимости-тело
ярлык-это название для объекта-тело

Наталия Михальчук
Есть
Оля Кукомкина
Я иду - здесь Я указывает на тело
Я хочу избавится от иллюзий (например) - это я на что в реальности указывает, если этот хочущий избавится в реальности?
когда ты говоришь я поела, я пришла, я сижу, речь о теле, значит я указывает на тело? так?
а когда ты говоришь - я хочу счастья, о ком речь? на что указывает это я?
Ишва
ярлык тело указывает на тело.
а ярлык я на что указывает?
ярлык печаль указывает на некое чувство
ярлык рука -на руку
ярлык счастье-на чувство
а ярлык я на что указывает?

Наталия Михальчук
Ярлык указывает на "иллюзорное я"
Ишва Йишва
есть выдуманный арбуз.так?
он есть как мысль об арбузе,верно?
а как что есть это выдуманное я"?

Наталия Михальчук
Как мысль о том, что "я" реально.
Ишва Йишва
ты реальна?
Как мысль о том, что "я" реально.------а почему не на выдуманное я?)))))))))

Наталия Михальчук
Я не знаю!

Ишва Йишва
посмотри
есть ли ты где нибудь реальная?

Наталия Михальчук
Я не знаю....смотрю и ничего.....тупик, запор! Взрыв мозга! Боль пришла....

Ишва Йишва
это нормально
Есть боль-это милость ,которая движет поиском того,что болью не является.

Наталия Михальчук
Невыносим.....

Ишва Йишва
Смотри на боль .Не отворачивайся.У каждого явления есть предел,границы,ограниченность.Если бы не было границ у монитора,вряд ли его можно было бы узнать..Такой бббббезграничный монитор)))))))У любого переживания есть экран.И как любой экран болью он не затронут
Сядь в тишине
Побудь с болью
Люби ее что есть силы
Она есть
и ее нет
Почувствуй "вниманием" ее границы
пощупай ее со всех сторон
Как она выглядит,какая у нее температура,плотеность.......а потом расфокусируй внимание
смотри сквозь боль
Что там?
Удели этому время,побудь вот так не прячась и не отталкивая боль
Просто смотри,ничего не ожидая

Наталия Михальчук
Это откат сейчас мощнее чем был......
Нет границ этой боли
Зачем так?
Что за фигня?
Я не справляюсь
Схожу с ума....
И задыхаюсь
Я не вижу границ этоц боли...как бы не старалась смотреть...я сдаюсь! Видимо, я еще не готова.

Оля Кукомкина
Наталия, ты в порядке сейчас? Можешь продолжить? Боль она не везде, она в теле, рядом с телом, так?
Наталия Михальчук
Я не в порядке....боль и в теле и кажется везде
Стараюсь не верить мыслям которые приходят.....
Пока в шоке!

Оля Кукомкина
Какие мысли приходят? Они как стимул для боли?
Наталия Михальчук
Час назад была в порядке)
Они говорят что так быть не должно....тебя сейчас программируют!
Не получается смотреть
Мысли что мной манипулируют
Играют на чувствах
Пытаются свести с ума

Оля Кукомкина
Ничего, это нормально, просто это по-другому. Без мысли о том, что тебя программируется, о том, что как есть не должно быть, есть проблема в реальности, которая может вызвать боль.
Немного отстранись от мыслей, посмотри на тело, подыши глубоко, без мыслей есть проблемы?
Как без мыслей, есть что-то угрожающее тебе? Поищи угрозу не в уме, в реальности, там, где тело

Наталия Михальчук
Без мыслей тошнота сильная и головная боль
Теперь слабость

Оля Кукомкина
Не сдерживай мысли, достаточно один на раз на мгновение посмотреть, как в реальности? Вынырнуть из мыслей и оценить обстановку в реальности. Как тут, нормально?
Тело да, уже среагировало

Наталия Михальчук
Нормально тут, сижу крючком следки обвязываю
И чувствую себя сумасшедшей, слабой и вообще просто хреново
Злость сильная

Оля Кукомкина
Ты готова продолжать? Может сделаем тайм-аут?

Наталия Михальчук
Я не знаю Давайте продолжим Извините за истерику

Оля Кукомкина
Все хорошо)
как ты уже, наверное, заметила,боль возникает как реакция на мысль, и страх и все остальные чувства, видишь это? без мыслей прямо сейчас нет причин тревожится, боятся, так?
Наталия Михальчук
Так

Оля Кукомкина
есть явление или объект в реальности, он как и все прочее описывается мысленно, но не всегда корректно

Наталия Михальчук
Наверное

Оля Кукомкина
например, бежит большая страшная собака
мысль - собака, корректно описывает, такой факт есть в реальности
мысль - собака сейчас загрызет, не корректно описывает, потому что не факт, а предположение о факте, мысль о факте

Наталия Михальчук
Есть такое

Оля Кукомкина
апельсин - это факт
апельсин вкусный - мысль
и так со всем
апельсин - тоже мысль, но она опирается на факт, существующий в реальности

Наталия Михальчук
Да

Оля Кукомкина
тело - факт. тело мое - мысль
как тело говорит, что оно твое?
чтобы быть телом, надо думать о том, что ты тело, верно?
а если не думать, то это просто тело, да?

Наталия Михальчук
Да

Оля Кукомкина
тоже самое и движениями тела. действиями: ходит, говорит, ест, спит и только в уме все это описывается как я хожу, я говорю, я сплю, я ем. В реальности, если не опираться на мысли, нет этого я, есть то, что есть, верно?

Наталия Михальчук
Верно

Оля Кукомкина
я есть в реальности, можно ли его потрогать, посмотреть глазами, понюхать, попробовать на вкус?

Наталия Михальчук
Можно

Оля Кукомкина
это можно сделать с телом, разве ты тело?

Наталия Михальчук
Поторогать я могу, я сейчас себя трогаю

Или как трогание происходит

Оля Кукомкина
если ты тело, то ты можешь им управлять, согласна. Можешь сжать и разжать кисть руки два раза

Наталия Михальчук
Нет, не могу, пот ому что тогда бы оно не болело

Оля Кукомкина
ок, можешь выполнить небольшое действие, например, пройтись, заварить чай и посмотреть на то, как ты управляешь телом, как отдаешь команды телу поднимать, сгибать, двигать, на какие рычаги ты нажимаешь?

Наталия Михальчук
Мозг на уровне механизма подает сигнал.....я никогда не вникала в эту систему

Оля Кукомкина
стоит рассмотреть, все автоматически правда, там нет управляющего я? даже просто посмотри как пальцы набирают сообщение или говорение

Наталия Михальчук
Да
Так и есть

Оля Кукомкина
в реальности есть факт - тело само, автоматически
в уме есть мысль - тело мое, я тело, я делаю
видно
разве без мыслей ты идешь, говоришь, делаешь, ты участвуешь в этих процессах
Наталия Михальчук
Ну вот я чешу сейчас лоб, но мысленно я команду не давала, это произошло на автомате

Без мыслей я могу идти
Стоять, сидеть

Оля Кукомкина
да! зачесалось и рука чешет, но осозналось и описалось, как я чешу лоб

как ты приняла решение написать проводнику?

Наталия Михальчук
Это как буд то от меня не зависило

Оля Кукомкина
прежде, чем твои пальцы написали сообщение проводнику, пришли мысли о том, что надо это сделать, так? много разных мыслей?
Наталия Михальчук
Так

Оля Кукомкина
т.е. выбор был в уме и выглядел примерно так: мысль "группа проводник в не-я" мысль "о, это интересно", мысль "я хочу это исследовать" мысль "напишу", да?
Наталия Михальчук
Были сомнения, но я не могла не написать
Оля Кукомкина
сомнения в какой форме, мысль?

Наталия Михальчук
Мысль-страх

Оля Кукомкина
страх возник после возникновения мысли?

Наталия Михальчук
Сначала боль- потом мысль потом страх
Боль от переживаний
После прослушивания аудио

Оля Кукомкина
ладно, выбор выглядит как возникновение и исчезновение мыслей, ты выбирала каким мыслям прийти? от тебя они зависели? как ты участвовала в этом?
Наталия Михальчук
Нет, я не выбирала

Оля Кукомкина
а как участвовала в выборе?
Наталия Михальчук
Никак
Оля Кукомкина
можно ли тогда сказать, что это ты сделала выбор?
Наталия Михальчук
Нет
Оля Кукомкина
выбор произошел, но пришла мысль, это я выбрала
да?
Наталия Михальчук
Нет, такой мысли не было
Я осознаю что я ничего не решаю и не выбираю

Оля Кукомкина
отлично!
а что же ты делаешь?

Наталия Михальчук
Просто осознаю факты
Оля Кукомкина
смотри, вот ты проснулось и началось осознавание или восприятие, ты как-то им управляешь, ты можешь не чувствовать боль, когда больно, выключить картинку, не закрывая глаз, не чувствовать неприятный запах, не чувствовать неприятный вкус? или осознавание, восприятие "скачет" с объекта на объект?

Наталия Михальчук
Не могу не чувствовать
Вниамние скачет

Оля Кукомкина
значит не ты осознаешь?
так думается только?

Наталия Михальчук
Да это мысль

Я ничего не делаю, потому что меня нет

Оля Кукомкина
получается ты не тело, не мысль, не осознание - и этому есть в подтверждение факты, которые можно воспринять
но мыслится думается, что это все ты, некорректное описание, видишь?
Наталия Михальчук
Да

Я не знаю кто я
Не знаю реальна ли я

Оля Кукомкина
какова цель исследования, напомни, пожалуйста
Наталия Михальчук
Цели нет
Оля Кукомкина
Как же так, ты же для чего-то исследуешь? проходишь все это, несмотря на невыносимую боль, страх, сомнения, для чего?

Наталия Михальчук
Что бы узнать, кто я! Что бы понять как жить дальше, когда отваливаются все верования, в Бога, Карму и т.д.

Оля Кукомкина
Что бы узнать, кто я!-----что это такое для тебя, до того, как ты написала?
Наталия Михальчук
Я - перерождающаяся душа
Для меня был Бог....
И я на подсознании ждала встречу с ним

Оля Кукомкина
Наташа, желание знать, кто ты - оно есть в реальности или только в уме возникает такая мысль?
Наталия Михальчук
Только в уме
Оля Кукомкина
ты выбирала эту мысль?
в реальности есть необходимость узнать кто ты, если нет такой мысли? в реальности, там где тело

Наталия Михальчук
Нет, не выбирала
Оля Кукомкина
в реальности есть необходимость узнать кто ты, если нет такой мысли? в реальности, там где тело
есть реальность это там, где все можно воспринять по пяти каналам - зрение, слух, вкус, запах, тактильность, здесь тело, монитор, и все окружающие тебя объекты

нереальное - это то, что воспринять по пяти каналам нельзя, можно ли выпить вымышленный стакан воды? заплатить в магазине вымышленными деньгами?

Наталия Михальчук
Нет необходимости в реальности узнать кто я

Оля Кукомкина
да, необходимость такая это просто мысль, как и вымышленный стакан воды, верно?
Наталия Михальчук
Верно
Оля Кукомкина
а я, которое желает она есть в реальности?
я хочу знать, кто я
можно ли этого желающего потрогать?

Наталия Михальчук
Нет, это только мысль
Оля Кукомкина
тело может хочет знать? какие потребности у тела, поспать, поесть, в туалет, так?

Наталия Михальчук
Так

Оля Кукомкина
а я которое боится того, что его запрограммируют существует в реаальности?
я боюсь
тело реагирует болью на мысль, здесь есть боящееся я, я, которое страдает?
Наталия Михальчук
Нет

Оля Кукомкина
без этих мыслей, о желаемом, о проблемах, о страхе, об угрозе, все ведь в порядке в реальности, так?
Наталия Михальчук
Да
Оля Кукомкина
можешь ли ты эти мысли убрать?
Наталия Михальчук
Не могу, не я их создавала

Оля Кукомкина
ты существуешь в реальности?

Наталия Михальчук
Оля, я честно смотрю, но к сожалению не могу ответить на этот вопрос. Что есть реальность? Существую ли я? Кто я? Тело существует но оно не мое, мысли не мои.....

Оля Кукомкина
да, все верно, ты все видишь, просто необычно))
мы про я, которое хочет узнать, кто оно
разве этого хочущего можно потрогать, посмотреть глазами?
он реален?
где в реальности такая необходимость?
что такое это я в непосредственном восприятии?

телу это не надо, мы уже выяснили

Наталия Михальчук
Нет, ни потрогать, ни посмотреть глазами не можем, он не реален, необходимости нет, это просто мысль, которую я не создавала

Оля Кукомкина
верно, все просто происходит, без тебя, но существуют мысли о тебе как о делающей, решающей, выбирающей, только мысли.
посмотри это еще, в опыте, понаблюдай за телом, за мыслями, за чувствами, утвердись в том, что уже увидела.

Наталия Михальчук
Хорошо
Наталия Михальчук
Здравствуйте! Пишу, потому что не могу не написать, ну и что бы вы были в курсе, какие мысли со мной происходят, которые я не выбираю, потому что меня нет! Мысли разные, но главная мысль - тобой играют! Да, ты не управляешь ни чем, но как тогда????? есть "что-то", "кто-то", который управляет всем? Это же логично, ты вчера еще чувствовала себя "никем", но со знаком плюс, сегодня ты никто но за знаком "минус"! Да, эти мысли ты тоже не выбираешь, но они, блин, есть! Ты никогда не верила в религию, секты, всякие направления.....а здесь посмотри, тебе задали вопрос, как буд-то на кнопочку нажали и вот ты уже кукла которая плачет и испытывает боль, сейчас тебе скажут "все хорошо", нажав на другую кнопочку и ты будешь улыбаться! Да, в детстве, нас учат, ходить, говорить, кушать.....иначе мы были бы как Маугли!Но и это мысли, потому что мы не знаем как было бы, хотя есть наглядный пример, человека, который вырос с животными. Но ведь, это не мы придумали, учить нас жить, в каких-нить племенах все по другому, там другая система, у них другой образ жизни.....и с ними так происходит!
Извините, за мысли, которые не мои, но которые я не могу убрать, потому что я их не создавала, потому что меня нет, и верить в них некому!!! и от этого хочется самой пойти в психушку, что бы сделали, хоть что-нибудь, потому и вы верите, что вас нет, потому что не можете иначе, не вы выбираете во что верить, а во что нет, ну логично же "не я" написала ?!
Простите, мне и правда, наверное, к врачу, надо!??

Оля Кукомкина
Наташа, привет, спасибо за откровенность, это хорошо, что ты пишешь, как чувствуешь. Скажи, что такое вера? Ведь ты не веришь в то, что тебя нет, ты видишь это? В исследовании мы просим проверять, смотреть именно для того, чтобы было видно факты, а не было веры в мысли. Я личность это мысль, есть вера в это, а если посмотреть, разобрать, что становится очевидным?
Твои сомнения, что это такое для тебя было до того как ты их написала? Мысли, правда?
Ты готова продолжать исследование?
Наталия Михальчук
Готова.
Я вижу, что я не мое тело не мои мысли....
Я не понимаю, что "вы" подразумеваете под "я"?!

Buzzy Smirnoff
Наталия, не бойся, пиши всякую ерунду, если надо, ведь когда ты её записываешь, ты начинаешь видеть, что это действительно всё ерунда!

Наталия Михальчук
Как же хорошо, что "вы" понимаете "меня"....сейчас проживаю усталость, очень хочется кого-нибудь послушать)

Ишва Йишва
?
Состояние боли-это милость)))))))) Не даст погрузиться в иллюзию )))))) Главное ей не сопротивляться. Сопротивление вызывает еще большее напряжение.

Наталия Михальчук
Да, есть такое)
Ишва Йишва

Это очень простая тема.
И здесь нет учения,что бы учить
Просто сама смотри что ,чем является.
как буд-то на кнопочку нажали и вот ты уже кукла которая плачет и испытывает боль, сейчас тебе скажут "все хорошо", нажав на другую кнопочку и ты будешь улыбаться---------— знаешь,ты попала в десятку.
Да,человек-это машина такая,биоробот.Только кнопочки-это мысли в которые ты веришь.
Это не проверенные убеждения и они отваливаются порой с болью.Но большую боль причиняет вторичное мышление.Это когда обдумывается уже произошедшее.Внутренний диалог называется.
это просто воображаемая пугалка
Оля Кукомкина
Наташа, давай посмотрим подробнее, что такое вовлечение, делание, понимание. Что такое вовлечение если посмотреть? Это когда ты себя считаешь (думаешь), что ты тело, верно?
Наталия Михальчук
Это, когда я считаю что я делающая
Это когда есть мысли о том что я делающая

Оля Кукомкина
Да, только мысль говорит о том, что есть ты делающая, а по факту, в реальности это так?
Наталия Михальчук
Нет...это не так
Оля Кукомкина
Что такое понимание и вообще весь процесс мышления? Если на него смотреть
Наталия Михальчук
Нет меня делающей
Карта памяти

Оля Кукомкина
А память это что? Как процесс как это выглядит? Ты посмотри на думание, понимание

Buzzy Smirnoff

"Я" это просто самая часто повторяющаяся мысль, поэтому создаётся впечатление реальности себя. Вся загвоздка в обычной невнимательности, которая просто нарабатывается с опытом наблюдения. Следи за мыслями и записывай, вот всё, что нужно. И принимай всё как есть.??

Оля Кукомкина
Наталия, привет, какие у тебя вопросы остались?

Наталия Михальчук
Добрый день. Вопросов пока нет. Сегодня спустя неделю запустила аудио, слушается уже по другому) спасибо "вам"!

1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях.
6) Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7) Как бы ты описал это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
8) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
10) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?

Наталия Михальчук
1. "Я" не существует, не существовало и не могло существовать - это иллюзорная мысль, но которая имеет место быть, эта мысль просто есть.
2. Когда говорю я, подразумеваю себя, потому что не могу говорить о себе в третьем лице....никто пришел, никто поел, никто сидит....и т.д.

3. Переживающего нет, переживание происходит само собой. Тело переживается
4. Иллюзия отдельного"я" - это когда есть вера в то, что ты можешь что-то изменить, что от тебя что-то зависит. Я столкнулась с этой мыслью, в воспитании дочери, когда думала и все вокруг помогали, что от воспитания что-то зависит, что я "должна" воспитывать её и подгонять под мысль как "должно быть" и стала замечать, эту игру, что все бесполезно...она такая как есть и даже когда последний раз её порола я делала это со словами :"извини, я сейчас не могу по другому" и потом сказала "я не буду больше обещать, что не буду пороть, потому что я не знаю буду или нет". Отдельного "я" - нет, потому что люди делают то, что делают, сейчас они по другому просто не могу поступить, а иначе поступили бы. Если бы был выбор, разве человек выбирал бы страдать....страдание и боль просто происходят, так же как и радость.
5. Ощущение еще не окрепшее. Я не чувствую себя какой то особенной. Я такая же как и все, смеюсь, радуюсь, злюсь и даже сейчас зазвонил телефон смотрю моя директор, мысль :" блин сейчас будет спрашивать, где фотка с текстом....беру трубку, а там радостный голос: " тебя не дождешся, я все за тебя сделала, проверь и дай согласие на выкладывание в группу")))) факт- сейчас спокойная радость, но нет присвоения этой радости....она просто есть))) потом я ей отправила скорректированный текст, она не согласилась с ним, вот уже другая эмоция, но и она не задерживается, потому что закипел чайник и время заваривать чай, а теперь время писать ответы на вопросы в вк)
Я не спорю с тем, что происходит....в том числе со своими эмоциями и ощущениями, я просто обозначаю факт. Еще например факт-мысль :"в воскресенье день открытых дверей, надо будет выступить, последнее выступление было очень напряженное и сейчас (во вторник) я не хочу выступать в воскреснье" ))))))) очень смешно, откуда ты можешь знать захочешь ты или нет, это ты сейчас не хочешь, ну и не хоти себе наздоровье...можешь ли ты сейчас по другому? Не могу....а почему не можешь? Потому что я ничего не решаю, потому что нет "меня".
6. Ой, кажется я в пятом написала уже ответ на шестой вопрос))) вернулась прочитала вопрос под номером пять. Ощущение от видения спокойные, нет эйфории, просто все происходит, так как происходит. Могло ли быть в последние 3 дня как-то иначе? Не могло))) была мысль: "образумить всех йогов, которых знаю", но я увидела эту мысль и рассмеялась.
7. Я не знаю, как бы я это делала, нет той которая знает. Все просто происходит. Я уже видела как это со 'мной' происходит, рассказала одному человеку, он попросил ссылку, "я" отправила)
8. Это происходило постепенно, буд-то украдкой))) это до сих пор происходит.
9. Я вижу людей так же, но буд-то смотрю со стороны, они все есть реально существующие, такие как есть и нет желания их изменить или донести до них информацию....потому что не кому доносить. Да, бывают провала такие как "как это некому?" и вот сейчас опять было такое выпадание заметила как оно сопроводилось зажатостью в теле, резкой головной болью, хотя это произошло, потому что не могло не произойти.
10. "Мне" ничего не хочется добавить, буду смотреть!
Радость знать вас!

Return to “Other Languages”