Тамик - Ольга Кукомкина

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Kukomkina

Тамик - Ольга Кукомкина

Postby Kukomkina » Thu Dec 03, 2015 9:51 am

John
Доброе утро, Оля)
я ищу Истину, хочу избавиться от иллюзии отдельного "я". Я не ожидаю каких-то сверхспособностей и состояний, только чистое видение и окончательное избавление от иллюзии или всех иллюзий. Я много читал об этом и из последнего, и того о чем стоит упомянуть были 4 книги Джеда МакКенны. В последние несколько недель я начал практивать вопросы - кто я? Что такое я? Какое мое настоящее лицо бывшее до моего рождения? И Кто смотрит (Джона Шермана)?
Но позавчера ко мне пришла аудиокника книга Врата которых нет и стало понятно, что это скорее всего кульминация моего поиска, что это именно то, что надо теперь. Я прослушал первые 2 части и решил не тратить времени и зашел в блог, где и нашел Вашу группу вконтакте. Спасибо за внимание, с нетерпением жду вашего ответа.
30.11.15

Оля
Привет) Ты прочитал условия беседы, согласен?
30.11.15

John
На всякий случай перечитал еще раз))
30.11.15
Да конечно, я согласен))

Оля
я ищу Истину, хочу избавиться от иллюзии отдельного "я"..... когда ты пишешь я, мое, мне, кого ты имеешь ввиду, кто ищет истину конкретно?
30.11.15
Переписываться лучше каждый, нужна интенсивность в этом процессе, все вопросы для направления внимания, старайся отбросить привычное знание, не опирайся на мысли, нужно то, что есть непосредственном восприятии прямо сейчас.

John
Мне ведь не обязательно выпаливать ответ сразу?
30.11.15

Оля
да, как тебе удобно
30.11.15
Все вопросы задаются не для думания, а для направления внимания, пиши как видишь прямо сейчас
посмотрел, когда уверен, пиши
важно при этом не размышлять, а смотреть на реальные факты
второй вопрос: что реально, а что нет?

John
Я понимаю интелектуально, что не являюсь телом и даже умом, но когда я спрашиваю себя об этом, то ощущаю, что идентификация есть, но с чем? Возможно с этим голосом, который звучит как мне кажется в моей голове. Хотя мне и кажется, что я понимаю, что это всего лишь мысли которые приходит из ниоткуда и уходят неизвестно куда..
30.11.15
Я есть - реально, но это понимание концептуально. Так же можно сказать, что реально то что воспринимается мной сейчас. Восприятие реально, или осознавание восприятия..

Оля
верно, реально то, что можно воспринять по пяти канал чувств т- осязание, обоняние, вкус, зрение, слух
проверим на опыте, чтобы было не понимание, а видение)))
что делает тебя телом или тело тобой?
30.11.15

John
Мысль я?
30.11.15
я мысль?
Ложное отождествление?
Я не знаю.. направь меня
пожалуйста

Оля
все, что ты написал это уже имеющиеся концепции
30.11.15
возьми в руку реальный объект

John
Я взял телефон в руку
30.11.15

Оля
что делает телефон телефоном?
30.11.15

John
Телефон - это ярлык, как в примере с университетом. Что-то есть в руке, но телефон это ярлык
30.11.15

Оля
знание о том, что это телефон делает его телефоном, а без знания (МЫСЛИ) что это?
30.11.15

John
То, что есть. Предмет с определенными характеристиками и набором функций
30.11.15

Оля
То, что есть.??
30.11.15
когда ты смотришь на объект, всегда приходит его описание, не всегда осознается это, но ты видишь описание, а не объект
отделяем мысль, знание, идею, концепцию о того, что есть
сейчас это нужно, чтобы посмотреть как в первый раз, не опираясь на привычную концепцию, пусть возникнет новая концепция, она в любом случае возникнет)))
можешь выполнить небольшое действие, пройтись, заварить чай, какие-то манипуляции с предметом и посмотри, кто управляет телом? есть ли управляющее я? как оно управляет? какой механизм управления, ты нажимаешь на рычаги? нужен ли ты для управления телом? или тело двигается само и его движения регистрируются в поле восприятия?

John
Ничего не управляет, по крайней мере я не управляет. Дыхание происходит, кровь бежит по венам, восприятие происходит, движения осуществляются.. и все это без моего так сказать вмешательства.
30.11.15
Я прошу извинить меня за задержку с ответом. Возникли проблемы с подключением к интернету..
Все просто происходит, везде и всюду это так и мне кажется, что я это понимаю.

Оля
отвечай, когда удобно)
почему ты взял телефон, вот на это примере, можешь описать механизм действия тела детально
30.11.15

John
Ну на самом деле, когда ты сказала мне взять какой-нибудь предмет в руку, телефон уже был в ней, поэтому я написал, что у меня в руке телефон) А так если разобрать механизм, то поступает команда сигнал и происходит действие (берется телефон).
30.11.15

Оля
что за команда, сигнал, в каком виде? форме7
30.11.15
?

John
возьми в руку реальный объект - сигнал в виде мысли, это ты мне сказала)
30.11.15
Я что-то упустил?

Оля
верно, сигнал - мысот
30.11.15
мысль
что вызывает чувство, эмоцию - объект, явление или мысль? то, что ты подумал об обьекте, явлении?
например, ты смотришь на картину Айвазовского, возникли определенные чувства, восторг, восхищение и т.п. сама по себе картина, без мыслей о ней, как о какой-то, может вызвать эмоции или это реакция на мысль?

John
Может, конечно, через прямое осознание восприятия увиденного. Если картина впечатляет, возникает восторг, могут быть и полярные ощущения. Но бывает, что мысль возникает прежде (какая красивая картина) или одновременно с эмоциями..
30.11.15
Или я ошибаюсь

Оля
что делает человека красивым?
30.11.15

John
Мнение о нем окружающих
30.11.15
На основе которого у него формируется мнение о себе

Оля
почему для тебя определенные люди красивые?
30.11.15

John
Либо потому что во мне заложено врожденное чувство прекрасного и отвратительного, либо в виду программирования и принятия чужих представлений о красоте, например, навязанных родителями.
30.11.15

Оля
чувство прекрасного и отвратительного что это в восприятии?
30.11.15
представления чужие что это?
проще смотри, взгляни на красивого человека и посмотри, почему он красивый, что делает его таким?

John
Мои мысли о нем
30.11.15
Ведь для кого-то он может быть не красив вовсе

Оля
верно, без мыслей о том, красив человек или нет, какой он?
30.11.15

John
Он просто есть
30.11.15

Оля
да и с картиной Айвазовского то же самое, что первично мысль или эмоция, чувство?
30.11.15

John
Все таки мысль) она оказалась глубже чем казалось
30.11.15

Оля
?? мысль является стимулом для возникновения чувств, эмоций, действий, утвердись в этом, понаблюдай, как происходит говорение, хождение, как возникает страх, очень интересно, например, компания молодых людей, ночь и ты один, возникает страх, почему? пришла мысль, о том, что это может быть опасно, так? без этой мысли, компания разве пугающая?
30.11.15
ты управляешь мыслями? знаешь какая будет следующая мысль, выбираешь быть определенным мыслям, можешь думать хорошие мысли и не думать плохие? что такое думание в восприятии?

John
Нет, без мыслей о них вещи похоже не имеют качеств. я не управляет мыслями и не выбирает определенным мыслям быть. Но сейчас когда возникает этот вопрос создается ощущение, что я могу выбрать мысль - как, например,
30.11.15
жизнь прекрасна и т.п.
В восприятии думание подобно постоянному потоку непрекращающихся мыслей, которые приходят и большая часть которых не осознается. Или как голос в голове

Оля
да, думание - это возникновение и исчезновение мыслей, как ты выбрал мысль жизнь прекрасна, возникла мысль, что я могу выбрать мысль, затем возникла мысль жизнь прекрасна, затем возникла мысль, о, я выбрал мысль, примерно так?
30.11.15

John
Да, отлично, я расплылся в улыбке)))
30.11.15

Оля
понаблюдай за восприятием, ты проснулся и понеслось, оно прыгает с объекта на объект само или ты им управляешь? если да то каким образом отдаешь команды? можешь ли ты не ощущать боль, когда больно, снизить уровень шума, не чувствовать вкус, сделать поярче картинку или потемнее?
30.11.15

John
Но эта первая предшествующая мысль - что я могу выбрать мысль, как правило остается незамеченной, она ускользнула от внимания и это создало иллюзию свободы выбора мысли по своей воле..
30.11.15

Оля
да, все именно так
30.11.15

John
Восприятие происходит, прыгает так сказать, да
30.11.15

Оля
хорошо, не тело, не мысли, не восприятие, а кто хочет окончательно избавится от иллюзий?
30.11.15

John
Я очень благодарен тебе уже за то, что удалось прояснить сейчас к этому моменту) сейчас отвечу на твой вопрос
30.11.15

Оля
????
30.11.15

John
Дело в том, что у меня есть готовый ответ на этот вопрос и он достался мне от Джеда - просветления или избавления от иллюзии хочет эго. И это парадокс, потому что именно эго ему и препятствует
30.11.15

Оля
а что такое эго?
30.11.15

John
я
30.11.15
Комок из прошлых эмоций, боли и убеждений, то о чем возникает мысль - я
Конструкция без основания

Оля
что такое прошлое?
будущее?
прошлый опыт?
убеждения?
в восприятии....
30.11.15

John
Мысли
30.11.15
И образы

Оля
эго, я существует в реальности, его можно потрогать, посмотреть глазами, попробовать на вкус, понюхать, услышать?
или есть только мысль
образ это тоже мысль?
30.11.15

John
Нет, только в уме, хотя проявления эго в жизни кажутся вполне реальными. Понюхать вряд ли получится)

Образ тоже мысль, может быть более плотная и осязаемая, но тоже мысль
30.11.15

Оля
идеи (мысли) обуславливают человека на определенные действия, например идея о том, что надо иметь престижную профессию обуславливает человека поступать в ВУЗ на юридический факультет, как пример
идея эго - точно так же, есть мысль о том, что есть некая сущность внутри тела, которая рулит всем, это обуславливает организм на определенные действия, например на защиту эго, я, когда тебя называют дураком, возникает чувство обиды, агрессия, недовольство, но кому конкретно нанесено оскорбление? телу? мыслям? можно ли тело, мысли, восприятие оскорбить словесно?
30.11.15

John
Нет, только образу себя, который в уме
30.11.15

Оля
а это мысль, можно оскорбить мысль?
30.11.15
чистое видение и окончательное избавление от иллюзии или всех иллюзий_------------------что это такое как явление?

John
Отсутствие я мысли?
30.11.15

Оля
прежде, чем ты это написал, чем это было?
30.11.15

John
Мыслью
30.11.15
Пустота? Тишина?
Как явление

Оля
так мыслью или пустотой?
30.11.15
в восприятии, что это?

John
Ну то, что я написал прежде было мыслью. А отсутствие иллюзий как явление - пустота, так я ответил
30.11.15

Оля
хорошо, пиши то, что видишь, а не то, что думаешь)
30.11.15
это мысль! верно!
организм, обусловленный этой мыслью, что что-то не так и надо убрать иллюзию и не хватает чистого видения занимается поиском или есть эго, я, которое ищет? исследует?

John
Я не знаю. Организм - это организм, а поиском занимаюсь я, если я отождествляется с телом, то ответ на вопрос да
30.11.15

Оля
что
30.11.15
это за я?
смотри на факты, не думай, как оно
ты видишь я, оно реально, что это за я?

John
Или мне кажется, что поиском занимаюсь я, а на самом деле поиск происходит
30.11.15

Оля
вот и проверим
30.11.15
смотри)
что это за я и как именно оно ищет? рассмотри механизм

John
Я сейчас выйду в город на некоторое время, мне заниматься этим или может быть что-то еще?
30.11.15
Кстати я не мог обнаружить никакого я..
Уловить не мог

Оля
да, поищи я, которое ищет, рассматривай поиск, но не думай, смотри на факты
30.11.15
я занимаюсь поиском это что такое как явление?

John
Тоже мысль
30.11.15

Оля
какой процесс, который есть в реальности она описывает?
30.11.15

Оля
понаблюдай за мыслями, как там возникает я то, я се, я это, есть ли это я в реальности
30.11.15

John
Нет такого процесса в реальности. Вся эта возня в мыслях?
30.11.15

Оля
в целом да, но тело-ум сидит и пишет сообщение, читает книги, медитирует, практикует, обусловленное этой идеей? ты тело - ум?
30.11.15

John
Я думаю, что нет, но как мне это увидеть ясно? Мне кажется я не знаю этого на собственном опыте.. и из-за этого я в небольшой растерянности
30.11.15

Оля
посмотри на факт, если ты тело ум, то ты можешь управлять и телом и умом (мыслями), а нет, то нет, мы это уже проходили, ты уходишь, будешь в дороге, вот это и понаблюдай, ты ли тело ум? посмотри на него, на его движения, как приходят мысли, уходят, как возникает в мыслях я, это и будет фактом, то, что увидишь
30.11.15
утвердись в этом

John
Или лучше сказать в тупике
30.11.15

John
Хорошо, большое спасибо, все очень доступно, я постараюсь, а позже отпишусь)
30.11.15

Оля
????
30.11.15
старайся меньше смотреть на интерпретации того, что есть, смотри на то, что есть в непосредственном восприятии

John
Т.е. на само восприятие того или этого?
30.11.15
Фокус на самом акте восприятия или на чем-то, но не на интерпритации этого?

Оля
на первое что придет, я иду - это мысль, тело идет - это факт
30.11.15
потом тебя заворачивает в размышление и через две минуты уже совсем не то
что надо

John
Т.е. не я сижу, а сидение происходит. На факте сидения или ходьбы и т.п.
30.11.15

Оля
да, только исследуй это
30.11.15
а не фиксируй внимание
на процесс мышления тоже смотри, изучай
не течь с ним, с мыслями, а со стороны, выделись как наблюдатель и смотри на поток мыслей
смотри как мысль тянет мысль и нет никакого думающего

John
Хорошо, я постараюсь)
30.11.15

Оля
??
30.11.15

John
Оля, имеет ли смысл перечитывать диалог снова или законспектировать основные вопросы и моменты?
30.11.15

Оля
Думаю да, это полезно для более глубокого осознание, важно побыть с этим или в этом, утвердиться
30.11.15

John
Честно говоря, за то время, что мы не проводили исследование сегодня днем, мне не удалось пронаблюдать, что-то о чем можно было бы упомянуть.. я не знаю откуда появляются мысли и мне не удавалось отслеживать их большую часть будучи отстраненным наблюдателем. Просто есть мысли, которые появляются одна за другой. Некоторые тянут следующие, а иногда возникают совсем неожиданные..
30.11.15

Оля
Для тебя факт то, что ты не тело, не мысли и не восприятие?
30.11.15

John
Да, я как раз писал о том, что утвердился в этом.
Но я хотел бы с твоей помощью прояснить один момент.. почему то, что я не могу контролировать ум и тело является аргументом в пользу того, что это не "я"?
30.11.15

Оля
А какой аргумент есть в пользу того, что это ты?
30.11.15

John
Не знаю, наверное таковых нет
30.11.15

Оля
Тебя телом делает только мысль о том, что "я тело"
30.11.15
А по факту как? Тело есть, движется само по себе, так?

John
Так
30.11.15

Оля
Есть ещё сомнения?
30.11.15
Как восприятии: говорение происходит или я говорю
Хождение происходит или я хожу
Исследование происходит или я исследуют?
Исследую*
Как тебя зовут?

John
Все происходит, конечно
30.11.15
Тамик

Оля
А что такое я?
30.11.15

John
Мысль, идея
30.11.15

Оля
Что такое желание ясно видеть и избавится от иллюзий?
30.11.15

John
Идея о том, что не видишь ясно и пребываешь в иллюзии
30.11.15

Оля
Или мысль, мысль хочет избавится от иллюзий?
30.11.15

John
Кто-то хочет избавиться от иллюзий)
30.11.15

Оля
Кто?))
30.11.15
Может мысль хотеть?

John
Может, ведь у нее есть другие желания - дача, машина, деньги.. я не знаю вот, что правда
30.11.15

Оля
Все, что ты написал это очередная мысль, как в восприятии, мысль хочет или просто возникает мысль за мыслью, одна тянет другую... Как в восприятии, не как думается
30.11.15

John
Желание - это мысль, поэтому мысль не может хотеть так?
30.11.15

Оля
Нет)) это вывод, а должно быть фактом! Если ты думаешь, что мысль может хотеть, опиши как это, механизм, если видишь, что мысли просто возникают и исчезают, то и вывод не нужен, все видно, как у тебя?
30.11.15
Посмотри есть ли желающий избавится от иллюзий, иметь машину, дачу, деньги? Разве это тело желает? Мысли? Восприятие? Кто там внутри или ещё где желает?
Поищи, а мне надо отойти

John
Чувствую себя двух летним ребенком) ведь очевидно, что мысль не может хотеть, сам только писал, что мысли приходят и уходят.
30.11.15
Ок, буду искать)
Спасибо за помощь и терпение))

John
Похоже на то, что желание избавиться от иллюзий просто есть как и все остальное, но нет желающего. Есть восприятие этого и есть ум который присваивает это желание себе.
30.11.15

Оля
А как ум присваивает?
30.11.15
Ты отлично справляется, какое терпение)))??

John
Он отождествляется с мыслью, с желанием
30.11.15

Оля
Как этот процесс в восприятии виден?
30.11.15

John
Как усилия направленные на достижение желаемого ?
30.11.15

Оля
Что такое ум?
30.11.15

John
Инструмент
30.11.15

Оля
Это мысль, а по факту?
30.11.15

John
Мыльный пузырь
30.11.15

Оля
Тоже мысль)
30.11.15
Ум это мысли, так?

John
Так..
30.11.15

Оля
Что ты можешь сказать про мысли, что они возникают и исчезают и все) присвоение это- мысль желание и мысль о том, что это желание присвоено я, т.е. присвоение это тоже мысль, так?
30.11.15

John
Да, до меня дошло, что мысль не может присвоить желание
30.11.15
)

Оля
Мысль что вообще может?
30.11.15
Посмотри есть ли желающий избавится от иллюзий, иметь машину, дачу, деньги? Разве это тело желает? Мысли? Восприятие? Кто там внутри или ещё где желает?

На этот вопрос нужен ещё раз ответ, только без сомнений, со 100%ой уверенностью, может не сразу

John
Нужно серьезное исследование. Ответ очевиден - нет никого, но без исследования он ведь не многого стоит .
30.11.15

Оля
Так очевиден или нет))))
30.11.15
?
Ты уже исследовал, раз очевиден)
В реальности есть тело, оно не ты....
В уме есть мысли о желаемом и желающем....
Телу нужно то, что в уме? Дача, машина, избавление от иллюзий?

John
Не думаю, телу нужен воздух, вода, сон.. В уме возникают мысли о желаемом и желающем.. Но в уме возникают или ум и есть эти мысли?
30.11.15

Оля
Верно, ум и есть эти мысли
30.11.15
Почему такие мысли есть у тебя, ты их выбирал?

John
Нет, они возникли
30.11.15

Оля
А можешь их убрать?
30.11.15

John
Совсем ненадолго
30.11.15

Оля
Опиши как совсем ненадолго можешь их убрать? Механизм
30.11.15

John
При помощи концентрации внимания на дыхании, несколько осознанных вдохов и мысли возвращаются..
30.11.15

Оля
Как ты концентрируешь внимание, опиши детально
30.11.15

John
Я писал писал и поймал себя на мысли, что нет деятеля. Тогда, что я пишу? И я все стер и написал это
30.11.15

Оля
То, что деятеля нет никак не сделало ясным, как же происходит концентрация внимания, опиши как
30.11.15
Тамик)

John
А если нет деятеля, то кто будет концетрироваться, Оля?))
30.11.15

Оля
Как кто? Ты!))))
30.11.15
Опиши процесс конуентрации

John
Ну внимание переносится на дыхание и оно становится осознанным, таким образом несколько вдохов и выдохов не сопровождаются мыслями. Как-то так))
30.11.15

Оля
А почему вдруг внимание перенеслись на дыхание?
30.11.15

John
Но это не я концентрируюсь, а концентрация происходит, поэтому откуда мне знать) должно быть по той же причине по которой есть желание избавиться от иллюзий))
30.11.15

Оля
))) сконцентрируй внимание сейчас на дыхании
30.11.15
На пару вдохов и выдохов

John
Да, три-четыре вдоха выдоха, без шуток
30.11.15

Оля
Ок, почему внимание сделало это? Сконцентрировалось?
30.11.15

John
Я не знаю, может быть, чтобы позабавить нас)
01.12.15

Оля
))) какой стимул был? Сообщение о том, что надо сделать, верно?
01.12.15

John
Мысль
01.12.15

Оля
А что такое сообщение для тебя?
01.12.15
Ага, т.е. стимул что?

John
Стимул всегда мысль
01.12.15

Оля
Чай или кофе? Выбери
01.12.15

John
Чай
01.12.15

Оля
Опиши как произошёл выбор детально
01.12.15

John
Чай, потому что я пью чай, а кофе не пью практически
01.12.15

Оля
Твоё предпочтение чая где и как что?
01.12.15

John
В уме, это мгновенно произошло
01.12.15

Оля
Мгновенно всплыли образы, да?
01.12.15
Выбор - это то же самое возникновение и исчезновение мыслей, например, мысль кофе вредно и все "победил" чай

John
Нет, образов не было. Просто я увидел чай и кофе, и сразу было понятно, что чай. Я просто кофе не люблю и не пью, а так может и потому что вредно. Вот если бы ты спросила водка или чай, тогда да - водка это отрава, поэтому сразу чай да)
01.12.15

Оля
Ок))) посмотри выбор ещё, можно в магазине или можно выбрать одежду, посмотри каким образом происходит выбор, есть ли выбирающий в реальности! ? И опиши, можно завтра
01.12.15
Опиши подробно, каждую осознанную мысль

John
Сейчас описать мысль?
01.12.15

Оля
Если ты сейчас можешь выбрать и готов описать то, что увидел, то сейчас, а нет, то хорошо посмотри завтра
01.12.15

John
Хорошо, а сейчас можно спать?)
01.12.15

Оля
Конечно)
01.12.15
??

John
Спасибо ?? приятных снов)) ??
01.12.15

Оля
Не за что) и тебе??
01.12.15

John
Привет, Оля)
01.12.15

Оля
Привет)
01.12.15

John
Я понял, к чему был весь этот разговор о концентрации)
01.12.15
Мысль предшествует любому действию и прежде чем сконцентрировать внимание тоже появляется мысль, которую я не выбираю, не выбираю мысль, не выбираю концентрацию

Оля
))) а ты посмотрел про выбор, кто и как выбирает?
01.12.15

John
Совсем немножко, но достаточно, чтобы понять, что и в выборе работает тот же принцип
01.12.15

Оля
надо увидеть, а не понять, чтобы это было фактом для тебя, прямо сейчас выбери между двумя вариантами одежды и посмотри все в опыте
01.12.15

John
Хорошо
01.12.15

John
"я" совершил несколько выборов и каждый раз выбору предшествовали мысли, которые я не выбирал и исходя из которых осуществлялся выбор
01.12.15

Оля
как "я" совершало несколько выборов?
01.12.15

John
Мне кажется я не совершало никаких выборов, выбор скорее осуществлялся.
01.12.15

Оля
Тамик, надо не кажется, это же не опрос, смысл не в том, чтобы ответить, а в том, чтобы ты исследовал и видел все сам, только для этого я задаю вопросы, что ты выбирал?
01.12.15

John
Я выбирал между двумя шапками, между молоком в кастрюле и молоком в банке, между тем спуститься на лифте и пойти пешком, и между двумя чашками.
01.12.15

Оля
какие мысли были, если не помнишь, выбери еще что-нибудь
01.12.15

John
Были мысли - черная синяя (шапка), черная более новая, но все таки синяя больше нравится (взял синюю).
Молоко взять из балкона или кострюли - в кастрюле меньше молока и ее надо освободить (достается кастрюля).
Чашка для молока черная или цветная -цветная красивее (берем ее).
Молоко греть в микроволновке или на печке - в микроволновке вредно, но ведь это только мысль, какая разница где греть, здесь быстрее (грею молоко в микроволновке).
Спуститься на лифте или пешком - обычно хожу вниз пешком и это полезно (иду пешком).
01.12.15
Вот примерно так.
)

Оля
отлично) подробно, что это все такое, шапка черная, синяя, кружка красивая и т.д.?
01.12.15

John
Ярлыки, мысли о вещах
01.12.15

Оля
мысли...то есть выбор - это возникновение и исчезновение мыслей, которые ты не выбираешь?
01.12.15
они приходят сами?

John
Да, это так - это факт
01.12.15

Оля
что определяет содержание мыслей? ты на это влиял?
01.12.15

John
Абсолютно нет, передо мной стоял выбор и мысли сами появлялись.
01.12.15

Оля
передо мной стоял-----------мной это про кого?
01.12.15
что определяет содержание мыслей?

John
Перед телом стоял выбор.
Содержание мыслей т.е. какие будут мысли, определяется тем между чем и чем стоит выбирать.
01.12.15

Оля
на примере, от чего зависит содержание мыслей, допустим есть мысль, чтобы быть здоровым надо пить молоко, мысль подтверждается новыми мыслями, которые поступают на протяжении всей жизни, по телевизору так говорят и люди вокруг тоже, в книгах, наверное, даже пишут. Мысль о том, что молоко вредно игнорируется и отклоняется, но если в поле восприятия попадет очень много информации (мыслей) о вреде молока, может быть произойдет переобусловливание. На содержание мыслей влияет прошлый опыт, который определил уже имеющиеся убеждения
01.12.15

John
Да, это так
01.12.15

Оля
есть убеждение и мировоззрение, сформированное прошлым опытом они и влияют на тенденции ума, на содержание мыслей
01.12.15
есть ли выбирающий? точно, а не кажется

John
Выбирающего нет, есть процесс, но нет личности которая выбирает
01.12.15

Оля
что такое личность, эго, я?
01.12.15

John
Прошлый опыт, набор концепций, верований и убеждений
01.12.15

Оля
в восприятии что это все?
01.12.15
как что это воспринимается?
прошлый опыт для тебя прямо сейчас что?

John
Мысли
01.12.15

Оля
есть делающий?
01.12.15

John
Нет
01.12.15

Оля
а ты кто?
01.12.15

John
Мне необходимо ответить или лучше побыть с этим, хорошенько посмотреть и исследовать это?
01.12.15

Оля
если есть уже ответ - пиши
01.12.15

John
Оля, я не обнаруживаю себя. Все, что есть - это мысли и тело, которыми я не являюсь.
01.12.15

Оля
А как происходит делание без делающего?
01.12.15

John
Просто происходит, возникает мысль импульс на которую откликается тело и происходит действие
01.12.15

Оля
Хорошо)
01.12.15
Ты существуешь в реальности?

John
Да, я есть.
01.12.15

Оля
Поясни, кто ты?
01.12.15

John
Все, что я могу ответить будет лишь мыслью, а мысли принадлежат прошлому и я не являюсь мыслями, поэтому я не могу ответить на этот вопрос
01.12.15

Оля
Я это мысль, а ты это не я и не мысль, тебя нет как того, кем ты себя считаешь - делателем, могущем, страдающим, боящимся и т.д. и это заблуждение тоже мысль т.е.
Я это мысль, но ты не я и не мысль!
Тебя нет! Как того, кто выступает в мыслях организма тело-ума, как личность, эго, я, делатель, могущий, решающий, выбирающий, страдающий и прочее.
01.12.15
Можешь))
Да пишешь, что ты есть, кто ты, если ты есть? Смотри факты, не пиши из знания

John
Я есть то, что осознает, что оно не мысль и не тело, то что осознает все происходящее
01.12.15

Оля
Ок, если ты это, то ты можешь и не осознавать, можешь не осознавать боль, неприятный запах, яркий свет, громкий звук, неприятный вкус?
01.12.15
Или ты думаешь, что ты осознаешь, какие факты указывают на это?

John
Не думаю, что осознаю.
01.12.15

Оля
Попробуй выполнить это, что быть уверенным на все сто
01.12.15

John
Попробовать не осознавать неприятные моменты, боль и т.п.?
01.12.15

Оля
Да
01.12.15
Чтобы не было сомнений в твоём могуществе)

John
)) и пробовать не надо, очевидно, что это невозможно
01.12.15

Оля
Ну хорошо) так ты существуешь в реальности?
01.12.15
Смотри, прежде, чем ответить

John
Все, что видно в попытке увидеть себя, так это тело и мысли на которые раньше опиралось "я"
01.12.15

Оля
Как я опиралось? Чтобы я опиралось, оно должно существовать и мочь опираться
01.12.15

John
Да, оно не обнаруживается. Все попытки найти я увязают в мыслях, которые не я.
01.12.15

Оля
Какая цель исследования, напомни, пожалуйста
01.12.15

John
Избавиться от иллюзий
01.12.15
Найти Истину

Оля
Ты можешь избавится от иллюзий и найти истину?
01.12.15

John
Нет
01.12.15

John
Деятеля нет, кто же тогда будет искать и избавляться)
01.12.15

Оля
Что такое желание избавится от иллюзий и найти истину?
01.12.15

John
Это мысль идея
01.12.15

Оля
Без этой мысли есть такая необходимость в реальности?
01.12.15

John
Нет, без этой мысли все в порядке
01.12.15

Оля
Может телу нужно избавление от иллюзий?
01.12.15

John
Нет, тело ведь не пребывает в иллюзии
01.12.15

Оля
А кто пребывает?
01.12.15

John
Никто)
01.12.15

Оля
Что такое иллюзия?
01.12.15

John
То, что не существует
01.12.15

Оля
От чего ты хочешь избавляться, конкретно, от каких иллюзий?
01.12.15

John
Ложное знание - это иллюзия. Как, например, я тело или я ум, или как само я - иллюзия.
01.12.15

Оля
Для тебя факт, что ты не тело, не ум, не я? Какие ещё иллюзии остались?
01.12.15

John
Когда это исследованно, то это факт. Но нет постоянного или полного осознания этого, как-будто необходимо снова исследовать и утверждаться в этом.
01.12.15

Оля
Эта необходимость есть в реальности, без мыслей о необходимости?
01.12.15
Можешь ли утвердиться в этом или реальность такая какая есть и все, что происходит или не происходит возникает и регистрируется в поле восприятия без твоего участия?
Посмотри, все мысли о том, как надо, как необходимо, все проблемы, беспокойства - все это мысль и все это после произошедшего!
В реальности всегда только то, что есть
Тело-ум!
Ты тело ум? Ты можешь влиять на тело-ум?
А в уме могут быть какие угодно мысли
Желание рождается из несогласия с тем, что есть и предполагает стремление получить желаемое.
Может ли быть иначе, чем уже есть?
(Это к несогласию)
Можешь ли ты достичь желаемое?
Желание и желающий все в ум е, как мысль, а в реальности тело и ничего такого ему не надо, верно?

John
Верно
01.12.15
И да, без мыслей не было бы и необходимости

John
Но мысли есть и они не выбираются, просто приходят. Да, все так как надо, реальность такая какая есть
01.12.15

Оля
А эти мысли можешь ты убрать?
01.12.15

John
Не могу
01.12.15

Оля
Какие вопросы есть по исследованию?
01.12.15

John
Нет, вопросов нет. Ты очень помогла и многое прояснилось за время этой беседы. Много информации и думаю нужно время, чтобы все встало на свои места.
01.12.15

Оля
Стало на свои места для чего?
01.12.15

John
))) так это не конец беседы?)))
01.12.15
Просто встало на места, не для чего)) так же как не для чего приходят мысли

Оля
Нет)))) Посмотри сегодня следующее, самостоятельно исследуй: вот есть реальность, то, что есть. А если мысли о том, что это есть не такое, как надо, а надо так и так.
Посмотри есть ли тот, кого это не устраивает?
Что такое это неустраивание?
Есть ли тот, кто будет менять то, что есть, улучшать?
Если такая возможность изменить у тебя вообще?
Какие у тебя вообще возможности есть?
Только не отвечай сразу, исследуй, внимательно! Вникни в это
01.12.15
Завтра отпишись

John
Реальность, то, что есть - это тело-ум и то как все обстоит?
01.12.15

Оля
По вопросам
01.12.15

John
Хорошо, отпишусь завтра)
01.12.15

Оля
?????
01.12.15
Главное смотри в направлении вопросов

John
Ок ?? ? ??
01.12.15

John
Здравствуй, Оля. Вот есть реальность, то, что есть. Есть мысли о том, что что-то не устраивает и не так как должно быть, и иногда бывает отклик в теле на эти мысли - это видно, но не удается рассмотреть кого это не устраивает. И увидеть того кто рассматривает тоже не удается.
Это неустраивание возникает как мысль с последующей реакцией тела и появлением новых мыслей.
Нет того, кто будет менять то, что есть.
У меня, как тело-ума возможности изменить реальность нет, но поскольку тело-ум это не я, то нет никого кто обладает волей для того, чтобы изменить то, что есть.
Я не нахожу меня у которого есть какие-либо возможности, все что видно - это тело-ум, которые подчинены приходящим мыслям и которые не-я.
02.12.15

Оля
У меня, как тело-ума....как это понять? Ты тело ум?
02.12.15

John
Нет, имолось в виду, что даже при отождествлении и вере в то, что я тело-ум,такой возможности нет. А кроме тела и ума-мыслей ничего не обнаруживается.
02.12.15

Оля
Что такое я в восприятии?
02.12.15

John
Мысль
02.12.15
Чувство идентификации

Оля
Так мысль или чувство, посмотри
02.12.15

John
Возникает и рассматривается как мысль
02.12.15

Оля
На что указывает этот ярлык? Что-то есть в реальности на что оно указывает?
02.12.15

John
На тело-ум
02.12.15

Оля
Я иду - здесь Я указывает на тело
Я хочу избавится от иллюзий - это я на что в реальности указывает, если этот хочущий в реальности?
02.12.15

John
Нет, не обнаруживается то, на что указывала бы эта мысль в реальности.
02.12.15

Оля
Есть ли хочущий, решающий, делающий, выбирающий в реальности?
02.12.15
Без делающий)

John
Нет, есть только мысли об этом.
02.12.15

Оля
Что еще хотелось бы прояснить в ходе исследования?
02.12.15

John
Нет, кажется мы уже были вчера в этой точке исследования)
02.12.15

Оля
Вдруг что то изменилось?))
02.12.15
Нам есть ещё что исследовать?

John
Похоже, что нет) мы выяснили путем исследования, что я не тело-ум и в реальности нет ничего на, что указывает я. Нет решающего, желающего, выбирающего в реальности, все просто происходит.
То, что мы сделали за время нашей беседы - это и есть первый шаг?
02.12.15
Мы конечно же не могли ничего сделать) но то, что произошло

Оля
А ты кто?
02.12.15

John
Я знаю теперь кем не являюсь, в реальности нет меня
02.12.15

Оля
??
02.12.15
Вопросы есть?
А кто знает, что его нет?

John
Есть знание, нет знающего)
02.12.15

Оля
В каком виде знание о том, что тебя нет?
02.12.15

John
В виде наблюдения о том, что есть тело и мысли, которые не я и нет ничего, что было бы мной
02.12.15
Или чем было бы я, на что опиралось бы я в реальности

Оля
Знание это по факту что?
02.12.15

John
Тоже мысль
02.12.15

Оля
Скажи сейчас очень очень честно, что ты хочешь увидеть, достичь, получить? Поиск остался? Что ты ищешь?
02.12.15

John
Кто, что хочет увидеть, достичь, получить? Кто будет искать? ??
02.12.15

Оля
))))
02.12.15
Ты усвоил это, а как чувствуешь?

John
Кто усвоил?)))) Кто должен почувствовать?)))
Хотя чувствования по правде немного. Но кто мог бы это почувствовать?
02.12.15

Оля
Ок) есть ощущение, что надо искать дальше?
02.12.15

John
Некому искать, если поиск продолжится, что ж так тому и быть, но что еще может быть найдено?
02.12.15

Оля
Что изменилось с начала исследования?
02.12.15

John
По факту ничего, развеялась иллюзия о том кто хотел избавиться от иллюзий и найти истину. Но его как не было тогда так нет и сейчас.
02.12.15

Оля
Его это я? Как ощущается жизнь без я?
02.12.15

John
Да, я.
Ничего особенно не изменилось, просто теперь тело - это тело, ум - это ум, без я, которое на них опирается. Мысли есть, но это просто мысли.
02.12.15

Оля
Я это мысль, которая не подтверждается фактом в реальности, как она может опираться или не опираться?
02.12.15

John
Но в реальности есть есть тело и ум, в котором появляется я мысль, как о теле и уме
02.12.15

Оля
Что можно сказать о мыслях? Только то, что они возникают и исчезают, все остальное это мысль о мысли
02.12.15
Например
Апельсин это факт
Апельсин вкусный это мысль о факте
Я это мысль
Я опирается это мысль с функцией, мысль о мысли

John
Похоже это именно так и есть
02.12.15

Оля
)) ладно, есть вопросы?
02.12.15

John
Может ли быть, что мое хитрое и коварное я, которого к слову не существует, каким-то образом нас провело, чтобы не быть выведенным на свет?)
02.12.15

Оля
А такте возможно, чтобы мысль имела возможность что то делать?
Моё это чьё?
02.12.15

John
Вот тебе на, и правда чье?? ))
Но ведь мысль возникает и вызывает реакцию в теле, получается, что мысль делает посредством тела. Или нет.
02.12.15

Оля
Мысль может делать? Ты смотри!!!!! Изучи это
02.12.15
А не думай

John
Хорошо, если смотрение случится, то изучение этого произойдет)
02.12.15

Оля
Ты хитрый)
02.12.15
Так не пойдет
Смотри, изучи, отпишись, для этого наблюдай мысли
Как они делают или не делают

John
Это ум хитрый)
02.12.15
Возникают сложности в общении с другими. Пришло сообщение - чем занимаешься? Хорошо бы ответить - никто ничем не занимается, все просто происходит.
Но вряд ли много кто это поймет))

Оля
Нет необходимости не употреблять личные местоимения
02.12.15

John
Хорошо)
Спасибо, Оля)))
02.12.15

Оля
Я жду по мыслям ответ)
02.12.15

John
Ок)
02.12.15

John
Мысли приходят и уходят, ничего не делая при этом)
02.12.15

Оля
Тамик, это ясно точно?
02.12.15

John
Наблюдения это подтверждают, а что дальше кто знает, наблюдение ведь не заканчивается этим вечером.
02.12.15

Оля
Нет, но зачем ещё наблюдать, чтобы что увидеть?
02.12.15

John
А кто собирается еще наблюдать?
02.12.15

Оля
Тамик, сейчас мне нужен честный ответ, чтобы увидеть надо продолжать работу или нет, ч так не вижу где ты, не нужен правильный ответ, нужен ответ, который отражает то, что есть?! Как оно есть сейчас?
02.12.15

John
Где вопрос?
02.12.15

Оля
Наблюдение ведь не заканчивается этим вечером, ты будешь наблюдать с какой целью?
02.12.15

John
Имелось в виду не то, что я буду наблюдать. Просто за последние несколько дней наблюдение было интенсивным и высказывание о наблюдении основано на предположении, что оно продолжится и дальше, но это совсем не обязательно.
02.12.15

Оля
Наблюдение как все прочие устремления обусловлено желанием или идеей или мыслью получить что-то, чего якобы не хватает. Чего?
02.12.15

John
Нет желания на самом деле получить что-то и нет ощущения, что чего-то не хватает. Но последнее наблюдение позволило прояснить вопрос о том может ли мысль делать что-либо. Это полезное наблюдение, поэтому возникла мысль, что дальнейшее наблюдение тоже могло бы быть полезным. Сейчас взгляд на все это позволяет увидеть, что мы действительно прояснили и исследовали все, что могли - природу я, тело-ум, возникновение мыслей, отсутствие решающего, желающего.. возникла так же мысль, что жизнь без иллюзорного я подразумевает наблюдение за телом и умом..
02.12.15

Оля
Хорошо) ты готов к финальным вопросам?
02.12.15

John
Я ведь не готовился)))
02.12.15
Задавай)

Оля
Не торопись, отвечай, когда будешь уверен
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Произнося слово "я", что ты имеешь в виду?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4) Объясни подробно, что такое иллюзия отдельного "я", как она начинается и работает.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях.
6) Как бы ты описал это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
7) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
8) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
9) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
02.12.15

John
1) не существует, никогда не существовало и не может существовать в реальности никакого обособленного "я" или "ты". Все просто есть.
"я" и "ты" это выдумка, она не реальна и может существовать лишь в уме.
2) произнося слово "я" имеется в виду нечто не существующее на самом деле.
3) в прямом переживании нет переживающего, нет я которое переживает. Тело лишь переживание.
4) Иллюзия отдельного "я" возникает у ребенка в раннем детстве, когда у него формируется способность объясняться и различать объекты внешнего мира навешивая на них ярлыки. Он отождествляется со своим телом, отражением в зеркале, именем и мыслями и в дальнейшем он лишь укрепляется в своей вере, что он этот мыслящий организм. Мысль - я тело подкрепляется новыми мыслями и ощущениями и не поддается критической оценке будучи плотно засевшей в уме индивида. В течении многих лет эта иллюзия подкрепляется новыми верованиями и убеждениями.
5) Видеть - это значит прояснять ложные знания, убеждения и иллюзии. Видение подобно рассеиванию тьмы, как-будто выносишь что-то на солнечный свет, чтобы хорошенько рассмотреть это. Видение полно и не оставляет сомнений.
6) Я привел бы в пример аналогию с дедом морозом в которого большинство детей безоговорочно верили до определенной поры пока иллюзия не была развеяна. Аналогия с университетом тоже мне очень понравилась и я бы использовал ее, университета нет - это ярлык, есть здания, иногда студенты и вся эта возня.. ну и конечно же я предложил бы провести честное исследование на тему "кто я?"
23:55:08
Я отправил, чтобы не потерять текст, сейчас отвечу на остальные вопросы

John
7) это происходило постепенно, наша работа по исследованию подвела меня к видению иллюзии как иллюзии.
8) я вижу людей, которые верят, что они действующие персонажи в этом спектакле жизни и реально могут влиять на происходящее, выбирать и действовать по своей, как им кажется воле.
9) когда исследование происходит и ты видишь, то иллюзия рассеивается. Однако потом возникает чувство неуверенности и необходимости вновь взглянуть или провести исследование.
00:24:40

Оля
Есть ли сейчас необходимость провести исследование и взглянуть?
00:40:36
Ты не против если я выложу наш диалог на форум, возможно другие проводники захотят задать тебе вопросы?

John
Могли бы мы немного обсудить это с тобой, а после если будет не ясно то пожалуйста выкладывай)
00:44:08
Не обязательно сегодня, можно и завтра)

Оля
Что обсудить? Не поняла
00:45:08

John
Ну хотя бы ответы на 9 вопросов, все ли верны или есть явный промах, а то и не один
00:49:20

Оля
)))) все хорошо, ты отлично поработал, мне было легко с тобой работать. Спасибо???? но....
00:50:56
Есть у меня ощущение, что висит у тебя мысль о том, что что-то надо ещё доработать, которая предполагает саму возможность того, что ты можешь

John
Это тебе большое Спасибо, за беседу и за терпение, за все ??????
00:53:28

Оля
Поэтому, если это так, посмотри сам, как там на самом деле, спроси себя можешь ли ты что-то делать, досматривать, исследовать, можешь ли изменить то, что есть прямо сейчас?
Без мыслей о том, что что-то не так и надо это доработать, есть такая необходимость в реальности?
Посмотри это ещё ращ
00:53:56
Через осознание того, что ты не делатель и не можешь ничего поэтому сделать с тем, что есть приходит приятие
И приятие даже сделать ты не можешь
Пожалуйста?? если возникнут вопросы, пиши обязательно

John
Хорошо, я посмотрю это) и обязательно напишу ?? доброй ночи, Оля))) ??
00:58:20

Оля
Можно выкладывать?
Доброй ночи)
00:58:53

John
Конечно можно)

Return to “Other Languages”