Lilia Lipatova -Garsius Tyla

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Garsius Tyla

Lilia Lipatova -Garsius Tyla

Postby Garsius Tyla » Wed Nov 20, 2013 7:44 pm

Tolko otryvok. Lilija Lipatova:

"Лилия
Кажется, я начинаю понимать: я никогда не смогу увидеть/почувствовать "я" как предмет этого мира. Я о нем много наслышана, но я никогда не смогу с ним провзаимодействовать. Я гоняюсь за миражами. "Я" - такой же лейбл, как дед мороз или единорог. В мыслях, мечтах, фантазиях, словах - они есть, но ты с ними никак не провзаимодействуешь. Я не принадлежит реальности. Я не существует. Сейчас ведется наблюдение за тем, как моя рука проворно набирает текст, в голове проносятся мысли, зазвучала смска на телефоне. Но что в этот момент делаю я? Я просто есть, точнее даже не есть, ... пытаюсь подобрать подходящее слово, касающееся деятельности я, и в голове полная тишина и ни одной ассоциации
25.06.13

Лилия
Поиски я воспринимаются настолько же бесполезным занятием, насколько поиски единорога...
25.06.13
Руки что-то делают, происходят какие-то действия, мозг пытается за ними угнаться, чтобы все объяснить, подложить правильную мотивацию, местами откровенно не успевает....

Garsius

25.06.13
Lilija, ty suschestvujesh vobsche?

Лилия
Персонаж по имени Лилия существует: существует ее тело, мысли, эмоции... а я? похоже на то, что я не существую... Осталось понять, действительно ли я это "вижу" так или мне в достаточной мере внушили...
26.06.13

Garsius
"Осталось понять, действительно ли я это "вижу" так или мне в достаточной мере внушили..." - poniat eto neudastsa nikogda. Eto umu nepostizhimo. Eto nado videt. Kazhdyj raz, kogda pojavliaetsa somnenija, mysli - vzglianut i poiskat "sebia". On jest? Poka poslednije somnenija otpadut.
26.06.13
"похоже на то, что я не существую... " - nikakih "pohozhe". Priamo i jasno: Ty jest?

Лилия
" Eto nado videt. Kazhdyj raz, kogda pojavliaetsa somnenija, mysli - vzglianut i poiskat "sebia"" - мне кажется, что я понимаю о чем речь. практикую.
28.06.13

Garsius
Ty neotvetila na poslednij vopros. V priamom vosprijatii, v realnosti, v etom momente. Ty jest? Smotri.
28.06.13

Лилия
"V priamom vosprijatii, v realnosti, v etom momente" "Я" отсутствует
29.06.13

Garsius
Tak skazhi ka mne, kak to, chto otsusttvujet v realnosti, v etom momente, mozhet vozniknut ne v etom momente? Gde etot "ja" voznikajet v realnosti?
29.06.13

Лилия
Я возникает в прошлом и будущем, в воспоминаниях и в желаниях. При том в воспоминаниях и то не вполне однозначно, скорее в ожиданиях от будущего,
30.06.13

Garsius
"Я возникает в прошлом и будущем" - a buduschee i proschloje suchestvujet? Posmotri v realnosti - gde ono?
30.06.13

Лилия
Нет, прошлое и будущее существует только в мыслях
30.06.13

Garsius
Chto ostajotsa togda? Jesli buduschevo net, proshlovo net, tebia net? A nastojaschee? Ono jest? Posmotri.
01.07.13

Лилия
Нет ни времени, ни пространства, есть процесс восприятия, даже не процесс (процесс он растянут по времени), а восприятие, информация о настоящем моменте в текущем месте (хотя место роли не играет тоже, стоит, например, закрыть глаза), внутренний покой есть. Есть только внутренний покой.
01.07.13

Garsius
Vot vot. Poizuchaij etot vnutrenij pokoj. Posmotri pristalno. Ty etot pokoj, ili net? On - eto ty?
01.07.13

Лилия
Нет, он это не я. Меня нет. Когда я вглядываюсь в покой все сливается, он весь мир и ничего одновременно.
01.07.13

Garsius
Prekrasno. Chto ostajotsa? Ty proshla vorota?
01.07.13

Лилия
Не знаю. Я не заметила, чтобы произошло что-то принципиально новое/существенное. Правда в голове непривычно тихо...
01.07.13
А на вопрос "что остается?" напрашивается банальный ответ - мир
точнее даже он воспринимается бессмысленным, этот вопрос.

Garsius
Gotova otvetit na nekotoryje kontrolnyje voprosy?
01.07.13
Pishi obshirno i tolko iz tovo, chto vidish na etot moment, kogda pishesh. Nado uvidet - neostalos li lishnih gvozdej v golove, vsio li nachisto promyto.
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт личности, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда она начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение.
4) Как бы ты описала это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Что точно произошло?
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?

Garsius
Chto tam tvoritsa vnutri?
04.07.13

Лилия
В один момент я поняла, что со мной ничего не переменилось, ворота я не прошла, хотя на вопросы попробую ответить - хоть узнаю в чем загвоздки
04.07.13

Лилия
1) я не существует, точнее не существует некоторого отделенного я. я является частью, сливается со всей вселенной - существует принадленость к сущему.
04.07.13
2) иллюзия отдельного я есть на уровне ума, возникает когда ум воспринимает мир как бы из конкретной выделенной точки, эта точка воспринимается как некоторый центр, как нечто особенное

Garsius
"В один момент я поняла, что со мной ничего не переменилось, ворота я не прошла" - i chto eto bylo? eto poniatije - eto chto, kak javlenije?
04.07.13

Лилия
Это некоторая отрешенность от эмоций, от мыслей, от тела. Жизнь происходила и не было смысла пытаться чтото менять, растворилось оценочное восприятие. Существовал только момент сейчас, практически "застывший"
04.07.13

Garsius
Da, no ja sprashyvaju o samom poniatii, kak ty napisala. Chto eto po suschestvu takoje?
04.07.13

Лилия
Да, что-то меня и вправду потянуло ответить на совсем другой вопрос. А по поводу понятия ворот: Это изменение в некоторой степени способа восприятия мира, это некоторое озарение
04.07.13

Garsius
Escho raz net. "В один момент я поняла, что со мной ничего не переменилось, ворота я не прошла" - i chto eto bylo? eto poniatije - eto chto, kak javlenije?
04.07.13

Лилия
тогда я не понимаю, о чем вопрос
04.07.13

Garsius
Ty pishesh, chto chto-to poniala. Ja i sprashivaju - eto konkretnoje ponimanije v kovychkah - eto chto kak javlenije, - po suti?
04.07.13
Posmotri. Vstret escho raz eto pinimanije, chto ty nichevo neproshla i posmotri. Chto eto?
Vmeste s etim vstret escho raz i ponimanije, chto ty jest, chto ty suschestvujesh, chto eto?
Mozhno escho i posmotret na ponimanije chto v korolevstvah kolec jest elfy i orki.
Nekopaijsia v skazkah, smotri na formy, chto eto vsio, chto eto - vse eti ponimanija?

Лилия
Это мысли, где то страхи и ожидания, но везде мысли
04.07.13
это тоже некоторые лэйблы

Garsius
Tak chto ty poniala, kogda prishlo ponikmanije, chto "ja neproshla vorota"?
04.07.13

Лилия
не оправдались некоторые ожидания, при чем ни чегото конкретного, а масштабов глобальности прохода
04.07.13

Garsius
Da. I v chiom zhe sut etih ozhidanij? Ozhidanija -eto chto po suschestvu?
04.07.13

Лилия
Нет, это в данном случае, возможно некоторая тревога и защитная реакция
04.07.13

Garsius
Da, no chto v glave etih trevog i reakcij, chto tam? Posmotri.
04.07.13

Лилия
Ничего, пустота......
04.07.13

Garsius
Tak mozhet jest kakije to somnenija, chto ty -eto ta pustota?
05.07.13

Лилия
После минут некоторой степени ясности мне мозг настолько быстро затуманивает сознание, что для меня действительно сложно сколь-либо продолжительное время не погружаться в мысли... "я вижу" отсутствие себя
05.07.13
Я на какие то секунды растворяюсь и снова мозги берут верх и я становлюсь привычным телом с мысляи, эмоциями, чувствами, желаниями...
Даже при том, что вижу и понимаю, что это не так, привычка в некотором смысле оказывается сильнее

Garsius
Delo ne v tom, chto nepogruzhatsa v mysli i ne stonavitsa mysliami i telom polnostju. Glavnoje uvidet, chto dazhe togda, kogda ty - celikom v mysliah i tele - tebia, tvojevo ja netu. Smotri.
05.07.13

Лилия
Мне кажется, что я это действительно вижу. Точнее, когда я задумываюсь над тем, кто я, даже когда я в мыслях и эмоциях я сразу автоматически начинаю из них выходить, видение становится яснее
10.07.13

Garsius
Da. I teper obrati vnimanije na sam process etovo otsoedinenija, etovo "я сразу автоматически начинаю из них выходить". Po tvojej li vole eto proishodit? Ty etim rukovodish? I etot "ja" - on jest, ili eto prosto oborot rechi? Ponabliudaij. Jest gde nibud ty, rukovoditel? Dazhe rukovoditel etovo videnija? Zdes nado miagkosti i subtilnosti. Nikakijegromkije "Aha", ili "Vot ONO" neproijdiot. Prosto bud so vsem v vranyh, so vsem, chto proishodit.
14.07.13
Pishi kazhdyj den. Eto vazhno.
I ne zhdi vspyshek i fejerverkov. Nichevo nezhdi. Jesli jest ozhidanije, prosto posmotri na nih i ustonovi - chto eto po suti, i imeesh ty nad etim pravo?

Лилия
Здравствуй! Я бы очень хотела продолжить диалог. Я сейчас настолько ярко начала видеть как внутренний диалог, так и эмоции, что понимаю, что не могу остановиться на этом пути. Эмоции захлестывают как никогда раньше. Я просто не могла себя заставить до сих пор тебе написать, хотя и начинала печатать ни один раз. Да, наверное я жду какого-то результата, не фейерверков, но некоторого знака. Вопрос кто есть я не находит ответа внутри, только немного притормаживает царящую вокруг суету. Я совершенно не представляю, куда идти дальше на этом пути....
22.08.13

Лилия
По поводу процесса отсоединения о котором шла речь: я есть всегда, только взгляд может быть направлен либо напрямую от "я", либо сквозь завесу мыслей и эмоций, когда видно по большей части именно их, а не чистое восприятие мира (включая свое тело, мысли, эмоции). Разница в том, откуда смотреть... Есть ли я? в определенный момент этот вопрос теряет смысл: есть мир и все, что считаешь своим еще одни его составляющие.
23.08.13

Garsius
"в определенный момент этот вопрос теряет смысл" - a v drugije momenty? Ty vidish "ja", kak nekoje suschestvo v eti drugije momenty?
24.08.13

Лилия
Нет, я не вижу "Я".
24.08.13

Garsius
Chto poluchaetsa - v realnosti evo netu, a vera v mysl, chto on jest, vsio escho tut?
24.08.13

Лилия
удобная для ума категория. Вера в мысль? Ум привык оперировать данной категорией, но ум так же признал, что "я" нет
24.08.13

Garsius
"um priznal"? ty mozhesh vzglianut? Um suschestvujet vobsche? Kak i ty?
Priznat, chto "ja" net - eto ne to vobsche. I lovushke vmeste stem. Ty prosto vidish, ili net, chto jest v realnoti. V realnosti "ja" jest? Um jest? Smotri, prosto smotri.
Pered taboj kompiuter, klaviatura, ruki, zakryv glaza ty pochuvstvujesj viakije oshuchenija v tele, promelknut mysli, mozhet pojavitsa kakije to emocii, kakije to naprazhenija. Mozhno uvidet dazhe, chto samo vnimanije, soznanije meniajet napravlenija na te, ili drugije javlenija. Vsio vidno, chto jest v realnosti. A ty? A um? Posmotri, gde oni?
25.08.13

Лилия
Я слышу мысли-они проявления ума, ум есть. Но я не воспринимают никаких проявлений я
25.08.13

Garsius
"Я слышу мысли-они проявления ума, ум есть" - eto mysl, v kotoruju verish. Pochemu verish v to, chto dlia tovo, chtoby mysli byli, pojavlialis, nuzhen um? Kto tak skazal? I kto skazal, chto ty sama jest. Gde eto vsio v realnosti?
25.08.13

Лилия
да, это вера, это шаблон.... Ни почему...
25.08.13
Сколько бы я не смотрела, я не вижу проявлений я , из этого вывод : я не существует в реальном мире

Garsius
"из этого вывод :" - i eto nepodhodit takzhe. Kazhdyj vyvod - eto mysl, v kotoruju avtomaticheski pojavliaetsa vera. Jesli by eta mysl/vyvod prishla, videnije etoj mysli sostojalos by i vera neproizoshla, nu prosto - prishla i ushla, kak i vsio drugoje, bylo by to.
Videt fakt chto "ja" nesuschestvujet, eto ne to zhe samoje, kak nenaiti etovo "ja" i priniat mysl "menia net" na veru.
"ja" v realnosti net, ono nikak nevlijajet na tvoju zhizn, vse procesy, kotoryje proishodit, dazhe mysli i vnimanije na nih - svobodno ot etovo "ja", oni proishodit i dejstvujut sami saboj. Ty dolzhna uvidet, gde eto "ja" nahoditsa, kogda tochno proizoshla vera v nevo i chto v realnosti ostajotsa, kogda vera propadajet.
Vnimateno izuchi vse eti ukazateli, odin za drugim.
25.08.13
Kak v laboratorii fizika.

Лилия
Посмотрела сатсанг Пападжи. Погрузилась в весьма своеобразное состояние, когда я с интересом выступаю в роли наблюдателя за своими действиями, когда мне даже в голову не приходит их контролировать или оценивать. Зацепила идея о том, что мир нужно воспринимать так же как свое тело, свои эмоции, свои воспоминания,... свой мир. Я все еще не понимаю как отвечать на вопросы и изначально задавать вопросы не уму и не умом. Для меня сатори - это некоторое измененное состояние сознания. За пределами диалогов вроде того, что ведется с тобой, ум ( как совокупность мыслей) продолжает довольно часто оперировать понятием я как совокупностью убеждений, эмоций, личной истории... Я в некоторой степени стараюсь это отслеживать, но чуть осклабила внимание, как сразу
25.08.13

Лилия
В детстве родители разговаривая с ребенком, обращаясь к нему называют его ты, а себя я. В целом обращение на нечто в направлении личных свойств, качеств, не конкретизируя о чем конкретно идет речь. До этого был весьма однородный мир, без деления на я и не я. Мир, который излучался шаг за шагом.
25.08.13

Лилия
После задумалась на тему, а зачем вообще человечество придумало такое понятие как я, ведь без него вполне можно было обойтись. Рассуждая в категориях: девочка обладающая такими то свойствами делает то-то
25.08.13

Garsius
Tak ty suschestvujesh vobsche?
25.08.13

Лилия
Мысль о том, что меня нет вполне принимается, не вызывает сопротивления. Внутреннего ответа вне ума у меня пока нет. Представления о том, что нечто конкретное является мной у меня нет. Как это увидеть внутри себя для меня пока загадака...
27.08.13

Garsius
Ty otvet na etot vopsros ochen jasno i konkretno: da ili net? Suschestvujesh, ili net?
28.08.13

Лилия
Не существует никакого выделенного я
29.08.13

Garsius
Umnyj otvet. Sdelanyj tak, chtoby, jesli chto, bylo kuda otstupit. A nevydelionyj "ja", on jest?
29.08.13

Лилия
после такого количества повторений слова "я" пропало понимание, что это слово вообще значит. Оно указывает некоторое направление, но не указывает ни на что конкретное. Ничего не является этим самым
29.08.13
Ничего не является этим самым я, как можно сказать, существует ли ни что
?

Garsius
kak ty teper sebia chuvstvujesh? Chto tam?
29.08.13

Лилия
У меня очень быстро вновь выстраивается логическое мышление, научный сотрудник - это почти диагноз... И соответственно привычные схемы мышления. Чтобы продолжить что-то осознавать нужно "остановиться-повоспринимать"...
29.08.13
Мир все больше воспринимается как набор импульсов, информации, порой ощущение странное (может только что себе придумала), что то, что раньше было прикосновением к определенным предметам, звуки воспринимаются как куски информации, которые ты с некоторой (на долю секунды) задержкой трактуешь, тебе когда-то объяснили, что это так... А вообще есть некоторое информационное поле...
У которой нет ни то что четкой оценки, но даже четкой трактовки...

Garsius
"У меня очень быстро вновь выстраивается логическое мышление, научный сотрудник - это почти диагноз... И соответственно привычные схемы мышления. Чтобы продолжить что-то осознавать нужно "остановиться-повоспринимать"..." - vot zdes moment. Jest ideja/verovanije, chto nuzhno byt v kokom to tihom i horoshom sostajanii, chtoby videt pravdu. Naidi etu ideju posmotri na nejo.
V etoj povsednevnoj sumatohe tozhe net "ja". Sumatoha myslej, emocij, dvizhenij i tolko, posmotri, - pravda li eto?
30.08.13

Лилия
Да, это правда в повседневной суматохе я нет. я нет.
30.08.13
эта идея как будто бы уже и не нужна сегодня, идея о "хорошем состоянии"

Garsius
Jest kakije to samnenija?
02.09.13

Лилия
Я с одной стороны понимаю, что меня нет, но с другой - осознаю, что продолжаю мыслить в привычных категориях
02.09.13

Garsius
Mozhno li vobsche ostonovit mysli? Zapretit im podnimatsa? Ot tebia kak nibud zaviset myslitelnyj process? Posmotri.
02.09.13

Лилия
Остановить мысли никак нельзя, они сами приходят и уходят...
03.09.13
Мне кажется, что у меня все еще жива идея контроля, управления своей жизнью, пусть я и вижу, что это не всегда так

Garsius
A kogda eto tak, kogda ty upravliaesh zhiznju? Daj primer.
03.09.13

Лилия
Решаю идти или не идти в то или иное место, например. Мысли приходят и уходят сами, но как будто есть выбор реагировать на них или нет
04.09.13
пришла мысль пойти, есть выбор реагировать на мысль и идти, или не реагировать, а просто отпустить, и не идте

Garsius
"есть выбор реагировать на мысль" - vot eto rasmotri po glubzhe. Chem delajetsa vybor? Chto evo delajet?
Sdelaij ekperiment: pojdi v magazin i vyberi sebe tebe nravischujusia edu, dopustim jablok, jogurt i t.p.. Kogda budesh stojat pered nimi, peresmotri vse sorta jablok, ili jogurta. Vyberi odnu torgovuju marku. Pristalno sledi, kak idiot process vybora, i kak v konechnom itoge ruka vozmiotodnu iz veschej. Kakije sostavliajuschije, kakije dejstvujuschije "lica". Mezhdu mysliami i telom jest posrednik, jest ty?
05.09.13

Лилия
Между телом и мыслями нет посредника. Приходят мысли, какая то из мыслей соответствует действиям, следом происходят действия, иногда в обратной последовательности...
06.09.13

Garsius
Ty sdelala eksperiment? Ili my tut tolko mysliami obschajemsia?
06.09.13

Лилия
Да, сделала. Немного в другой вариации, но сделала.
07.09.13

Лилия
После нескольких подобных экспериментоа
07.09.13
у меня возникло ощущение некоторого "я", которое единственное, что делает - это присутствует.

Лилия
хотя...возможно это и не я...
07.09.13
нечто присутствующее безразличное, находящееся вне времени и пространства...

Garsius
"у меня возникло ощущение некоторого "я", которое единственное, что делает - это присутствует." - eto chuvstvo prisutstvija, da? Naidi eto escho raz i pristalno pobud s nim. Chto eto na samom dele?
07.09.13

Лилия
Да, чувство присутствия. Когда я пытаюсь "Naidi eto escho raz i pristalno pobud s nim. " - сама сущность растворяется, а я становлюсь более осознанной и возникает ощущение замирания времени (наверное. за счет концентрации)
08.09.13

Garsius
Eto tak. Teper escho raz pobud s nim i otvet sebe na vopros: eto chuvstvo, eto i jest ty, tvojo "ja", nachalnik u tebia vnutri? Ili prosto - chuvstvo prisutstvija, escho odno, takoje vseoblemjuscheje chuvstvo?
08.09.13

Лилия
Это еще одно чувство,и состояние, да. Это не является мной
08.09.13

Garsius
Chro tam jescho ostojotsa, a?
09.09.13

Лилия
Я не вижу/не ощущаю ничего, что могло бы быть мной...
09.09.13
Но при этом я не наблюдаю никаких качественных перемен в своем ощущении мира...

Garsius
Opiat uskakala v mysli, v veru v nih. Vsmotris tolko v realnost, tolko v nejo. My sdes neischem nikakih oschuchenij, tolko goloj pravdy. Jesli ty ischesh oschuchenij, togda ty ne tuda popala, idi mediritovat k kakomu to guru.
09.09.13

Лилия
Я продолжаю путаться, когда я действительность вижу в реальности, а когда это вера в мысли... Я не знаю, как точно отличать.
12.09.13

Garsius
A nado li otlichat? Kogda "ty" putaeshsia v mysliah, ty jest? Kogda ty putajeshsia v mysliah - eta putanica v ne ramkah realnosti? Razve mysl nerealna?
12.09.13

Лилия
Я совсем запуталась, мой ум начинает метаться... Мысль реальна, да. ПУтаница тоже реальна. "Себя" я действительно не вижу.
14.09.13

Garsius
Kogda pishesh i dumaesh "Я совсем запуталась" - chto imenno ty imeesh v vedu? Posmotri.
Eta putanica - eto chto v realnosti?
15.09.13

Лилия
Ум не знает ответа, не приходят мысли о том, что есть что. Если приходят, то разные и противоречивые. Как увидеть вне ума не знаю
17.09.13

Garsius
jesli netu otveta ot uma - netu mysli. gde zhe togda ty?
17.09.13

Лилия
Долго пыталась понять, осознать, почувствовать, что является, а что не является реальностью... Что существует, что нет, как различать... Меня нет, я не существую или есть? Есть внутренне спокойствие, всегда есть, глубже, чем все мыслимое и немыслимое, оно неизменно и есть всегда. Все остальное и время и пространство- категории, проекции ума. И тело и события и эмоции - все от ума, все не я . Все просто поток информации.
23.09.13
Меня не существует. Существует мир, существуют потоки информации...

Garsius
"Есть внутренне спокойствие, всегда есть, глубже, чем все мыслимое и немыслимое, оно неизменно и есть всегда. " - mozhet ono - eto ty?
23.09.13

Лилия
Нет, оно не я. Оно просто есть. По крайней мере к лилии оно не имеет никакого отношения
23.09.13

Garsius
Toest, - ty sovsem nesuschestvujesh?
24.09.13

Лилия
"Я" совсем не существует. Я - это привычное направление внимания. Оно могло бы быть любым.
24.09.13

Garsius
A jesli otvetit priamo na moj vopros? Ja nesprashyvaju "suschestvujet li tvojo "ja"? Ja sprašyvaju "ty suschestvujesh"?
24.09.13

Лилия
Хочется, как правильной ученице, ответить, что нет, я не существую, но... Я существую. Я не имею никакого отношения к Лилие, к ее мыслям, эмоциям, стремлениям. Я нахожусь вне времени и простанства, но я существую. Я не соответствую ни чему в этом привычном мире, но я существую. Я не являюсь ничем в мире, все в мире происходит независимо от меня.
26.09.13

Garsius
Gde i chto ty togda?
27.09.13
Krome etyh myslej o suschestvovanii?

Лилия
У меня нет ответа на этот вопрос, я не ощущаю ничего, что могло бы быть мной
27.09.13

Лилия
Хотя... Это наверно и означает понимание, что меня нет
27.09.13

Garsius
"Я существую. Я не имею никакого отношения к Лилие, к ее мыслям, эмоциям, стремлениям. Я нахожусь вне времени и простанства, но я существую. Я не соответствую ни чему в этом привычном мире, но я существую. Я не являюсь ничем в мире, все в мире происходит независимо от меня." - eto - prekrasnaja skazka myslej, kotorym verish, chto stoit za nimi? Realno?
28.09.13

Лилия
Из раза в раз возвращаюсь к вопросам "кто есть я?", "есть ли я?". Ко мне не приходит ответов, никаких. Наверное где-то есть, в чем-то выражено. В чем? Какой бы вариант я не рассматривала, куда бы не смотрела, "себя" я не вижу. Я перестаю верить в реальность увидеть себя или осознать, что меня нет.
08.10.13
Сейчас я все так же верю, что я есть, но при этом ни чем не являюсь. Совсем ничем.
Там действительно ничего нет, ничего, что могло бы быть мной.

Garsius
Jesli by ja tebe skazal, chto za tvojej spinoj, v tvojej komnate stoit edinorg. Ty by obernulas evo iskat. Chem tvojo "ja" otlichaetsa ot edinoroga?
08.10.13

Лилия
По вероятности его найти - ничем, для меня уже ничем.
09.10.13
И, кстати, обернулась бы искать и единорога тоже, пусть и понимала бы, что их не существует.
"я" удобно использовать в социуме
единорога - нет

Garsius
""я" удобно использовать в социуме" - da konechno. No razve eto ispolzovanije znachit, chto on jest na samom dele?
Obernis escho raz, i bez vsiakih duhovnyh myslej o vysshem "Ja", - ty jest?
09.10.13

Лилия
Меня нет. Вот, кажется, сейчас я могу это сказать: меня не существует. В голове хаос, сложно подобрать слова. Проносятся мысли: "Предположим, но что делать с этой информацией? Чем она полезна?" Мозг перебрал все возможные варианты, ни один не подходит, есть понимание, что альтернативных вариантов нет. или опять вера, но на этот раз более уверенная?..
10.10.13
Я вижу потому что верю или верю потому что вижу, что меня нет?... не пойму

Garsius
Eta sumatoha - tolko sumatoha myslej. Fakt/realnost odna - ty jest, ili tebia vobsche netu?
Telo jest, mysli jest, emocii jest, chuvstvo sobstvenovo prisutstvija jest, vnimanije jest. A ty? Vsmotris prostym vzgliadom.
11.10.13

Лилия
Я уже была смирилась, что мне не сдвинуться с мертвой точки... Для меня с месяц назад перестал иметь какой-либо смысл вопрос "кто я?". Сначала он мне давал большое число внутренних открытий и задавал направление, потом он превратился в вопрос на который мозг безуспешно пытался найти ответ... Вчера произошел такой случай: возникла сильная ссора с одним близким человеком, на сильных резко негативных эмоциях. В определенный момент возникло осознование спокойствия, радости и любви к жизни (совсем неуместные для текущей ситуации), при этом скандал все так же продолжался. При этом осознование спокойствия и радости, которые были и есть всегда. Была радость, была ссора, но меня не было. Не было ни желания ни возможности что-то изменить в ссоре, была безусловные спокойствие и радость. Меня не было. Меня не было не в участниках ссоры, ни в этой радости, меня не было совсем. И это не имело смысла. Бушевал поток мыслей, страстей, присутствовала радость и спокойствие, но меня не было. Меня и сейчас нет. Есть мысли, эмоции, события происходящие с девушкой, которая набирает сейчас этот текст, но меня нет.
15:10:21

Garsius

15:16:05
Kak dumaesh, nasha s toboj rabota zakonchena? Ty proshla cherez eti "vrata"?

Лилия
Меня нет и никогда не было. Жизнь Лилии существовала и существует. Врата? кому проходить врата? что есть врата? Возникает множетсво мыслей, которые требуют пояснения вопроса. При этом так же возникают и мысль: "я прошла врата". Меня нет, жизнь продолжается.большая часть эмоций и мыслей растворяются/улетают не успев обрести форму слов...
15:30:42

Garsius
Gotova otvetit na eti finalnyje voprosy?
15:31:35

Лилия
можно попробовать
15:31:48
какие вопросы?

Garsius
Toko nespeshi, ochen detalno i toko to, chto vidish.

1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт личности, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда она начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение.
4) Как бы ты описала это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Что точно произошло?
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?
15:32:53

Лилия
1) "я" не существует нигде и ни в какой форме. "я" никогда не существовало. Понятия личность как чего-то отдельного выделенного тоже не существует. 2) иллюзия отдельного я возникает в мыслях, в фантазиях, это своеобразная дорисовка реальности. добавляется еще один объект, которого никогда не было, нет и не будет. чем сильнее человек верит мыслям, тем ярче проявляется "я". мысли о "я" начинают подстраиваться под реальность, отыгрывать жизнь выделенного персонажа. мозг с использованием понятия "я" пытается упорядочить реальность (ближе/дальше, хорошо/плохо и т.п.). 3) вИдение ощущается сплошным потоком информации, среди которой мысли, эмоции, формы, предметы, люди... все происходит, ни на что нет ни возможности, ни необходимости влиять, что так хотелось... о чем возникали мысли. Все естественно. 4) иллюзия отдельного "я": "я" -такой же плод воображения, как и персонаж книги. если стереть конкретную книгу, мир никак не изменится, также если стереть понятие "я" мир тоже никак не изменится. "я" интересная и удобная конструкция для мозга, которая исчезает вне его. 5) ощущение безусловного спокойствия и радости одновременно с ссорой с близким человеком. ощущение чего то безусловного, чего то вне привычного мира. отсутствие в этот момент указателя и хоть чего-нибудь, на что мог бы указывать указатель "я". Меня нет ни в ссоре, ни в спокойствии. 6) ожиданий не осталось. вопросов нет. есть какие то эмоции.
15:56:12

Garsius
Jesli oschuchenije i vera, chto ty suschestvujesh vdrug by vernulas cherez neskolko dnej, znachilo li eto, chto nastojaschij "ja" pojavilsa?
16:01:56

Лилия
это бы означало только то, что появилась мысль о существовании "я", в реальности ничего бы не изменилось. нет "я", мысль о том, что "я" есть вполне может быть
16:04:16
"

Return to “Other Languages”