Светлана Старакожева -- Алексей Манухов

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Alexey Manukhov

Светлана Старакожева -- Алексей Манухов

Postby Alexey Manukhov » Tue Apr 30, 2013 1:02 pm

Светлана
Здравствуйте Алексей)) Можете меня провести? Ишва посоветовала к вам обратиться.
26.04.13

Алексей
Привет. Да, начнём. Думаю, лучше сразу на "ты" перейдём - так проще.
Сперва договоримся о правилах игры:
- нужно быть честной и искренней в ответах, понимать, зачем ты здесь
- отвечать нужно не реже, чем раз в день - важно, чтобы процесс был непрерывным
- нужно на время работы на форуме отложить в сторону духовную литературу и записи сатсангов, они лишь отвлекут и забьют голову готовыми, не прожитыми внутри ответами.
Ценен только непосредственный опыт, не забывай об этом при работе над вопросами. Получаешь вопрос и живёшь с ним несколько часов. Не думаешь, а именно живёшь, наблюдаешь, какие ощущения в тебе и эмоции приходят в ответ.
26.04.13

Светлана
Да, да я тоже хотела попросить, чтобы на ты, так правда легче)) Спасибо что ответил! Блин такое волнение поднимается, аж кажется в штаны наделаю слегка, а может и не слегка))) и одновременно как-то радостно..))
26.04.13

Алексей
Здорово) Тогда сперва расскажи, чего именно ты ищешь и что уже пробовала в процессе поисков.
26.04.13

Светлана
Вот уже и с первого вопроса легкий стопор... Наверное ищу себя. практически всю жизнь был этот поиск: "кто я? какая я? зачем? наверное я то... нет наверное это, а может я такая... нет ...? нет внутреннего удовлетворения, много что произошло в процессе жизни, пришла к тому что много чего вижу, но не знаю того кто видит. Что я не какая-то конкретно, во мне много чего, но это не я и в то же время есть цепляние. Самое сильное переживание было месяц назад, когда с Ишвой беседовала, что все шутка, это было так просто и восхитительно, что нет слов и одновременно так распирало от радости этой простоты что казалось не выдержу этого как тело... сто здесь опять зависла, может не только как тело, и хотелось поделиться этим со всеми: "Боже, как все просто!" Да, это еще наверное было слишком эмоционально... какой-то у меня замкнутый круг. на чем то зациклилась. Похоже что внимание рассеянное, не знаю что еще написать.
26.04.13
Возникла какая-то грусть, что опять не получится...

Алексей
А как ты себе представляешь ситуацию, когда ты нашла?
26.04.13

Светлана
не знаю, скорее это внутренне расслабление, удовлетворение что ли, перестать искать
26.04.13

Алексей
А что именно напрягает? Почему идёт поиск себя?
26.04.13

Светлана
нет ответа на этот вопрос, что-то внутри... хм... не знаю...
26.04.13
а правда, почему идет..?..
Крутится фраза когда-то услышанная: "важно не то что ты видишь, а тот кто видит, когда вы обнаружите того кто ищет, вы дома"
хотя поиск был еще задолго до этой фразы...

Алексей
Забудь про фразы. Это - просто вера словам. Смотри...
26.04.13

Светлана
повторяющаяся мысль: почему идет поиск себя? напряжение и стягивание в голове, боль в ушных раковинах, в затылке, плечах... не знаю... похоже что напрягает отсутствие ответа. есть загадка, но нет разгадки...
26.04.13

Алексей
Смотри дальше, ничто не длится вечно, любое состояние преходяще и ничего не значит.
26.04.13

Светлана
Да, я понимаю это, но когда напряжение и боль очень сильные, то все понимание пропадает, когда напряжение и боль проходят, вслед за ними что-то отваливается... Напрягают наверное мысли типа: "не смогу, не получится, не поймут,...", но не совсем уверена что так. Это напряжение копилось с детства (постоянное дерганье, то не так, это не так, когда пыталась сделать по своему, то приходилось терпеть даже побои, в итоге замкнулась в себе, мало с кем стала общаться, возник сильный страх, сейчас до сих пор дает о себе знать). Поиск скорее и начался от этого напряжения и страха, устала бояться, и еще физическая боль как сигнал что что-то не так (однажды эта боль достигла пика, что не могла пошевелиться часа три валяясь на полу совсем одна и тогда вдруг начала матом ругаться так, что самой страшно стало, ведь это вроде как грех - это у меня бабушка верующая была, в общем она меня пыталась своим путем к богу привести, в общем поругавшись и высказав что смогла кое как переползла на диван, и с тех пор поиск чего то, истины - что есть что. развернулся в другую сторону). Наверное то что в скобках зря написала?..
26.04.13

Светлана
еще вызывают напряжение сердитые, злые лица, агрессивность внешняя и внутренняя, но не всегда...
26.04.13

Светлана
сегодня снилось что пережевываю иглы и глотаю, пока наконец один кусочек не впился в горло то поняла что делаю хватит уже и положила и в чей-то пакет, но потом переживала вдруг тот человек забудет их выкинуть...)) похоже что наяву что-то в этом роде происходит пытаюсь пережевать невидимые иглы...
27.04.13

Светлана
эта внутренняя болтовня... уже так надоела... в основном большая часть внимания втягивается в мысли, целое ментальное кино, чего там только нет... так называемый ум хочет все перемолоть, обмусолить, разгадать... ааа-рр...
27.04.13

Светлана
сижу, руки печатают, глаза смотрят... скорее я смотрю... блин если бы я не знала что у меня есть лицо, глаза... то все равно бы видела... ведь когда вижу тело со стороны - глаза там, вместе с телом, но я его вижу... когда смотрю в зеркало вижу лицо, но то что ощущается и то что видится в зеркале не стыкуется... вот действительно, глаза то два, а смотрится как через одно, иногда кажется что я вообще не через глаза смотрю, а чем-то выше глаз... тупняк...
27.04.13

Светлана
опять подошла к этому моменту, что что-то мешает, словно сел на шею и едет, и едет... да что же это...?... ноги начинают сами ходит, причем быстро, туда-сюда, руки дрожать, в голове пульсирует, в груди сжимает, давит, аж дышать тяжело... что-то боится быть обнаруженным... Вообще ощущаю себя полной дурой... разговариваю сама с собой...
27.04.13

Алексей
Просто наблюдай эту боль и борьбу, когда они приходят. Всё равно, их не изменить. Да и надо ли? Какое отношение они имеют к тебе? Посмотри, что делает боль твоей? Вот она приходит, это чувствуется, но почему оно твоё?

Не стесняйся того, что пишется, оно льётся свободным потоком, как и остальная жизнь. Можешь ли ты этим управлять? Можешь ли ты хоть чем-то управлять? Посмотри, как происходит момент контроля, медленно и постадийно.

Отличное наблюдение! Теперь можно сделать одно интересное упражнение от Илоны - одной из основательниц нашей традиции. Садись за стол и записывай на листок 10 минут то, что наблюдаешь, как "внутри", так и "снаружи", используя слово "я": "я вижу стол", "я думаю о дожде", "я хочу спать", а потом ещё 10 минут - то же, но без слова "я": "пришла мысль о работе", "шумит компьютер". И обращай внимание на ощущения в первый и второй период.
28.04.13

Светлана
я ждала твоего ответа, даже начала переживать: куда ты потерялся, все ли у тебя в порядке... Алексей, я наверное упустила важную вещь..? Мы уже какое-то время беседовали с Ишвой-Леной, кое-что разобрали (но какое-то "но" не дает покоя и она посоветовала еще с тобой попробовать): все идет как идет, я не могу ничем управлять, "я" это просто мысль, с я проще общаться... вот с болью - почему-то напрягает боль в верхней части тела (голова, уши, шея, плечи), почему оно моё..? есть отождествление с телом... как происходит момент контроля, пока сложно рассмотреть, внимание рассеивается, но буду продолжать. Да, еще сегодня обнаружила, что поверила в страх, вот он и всплывает периодически.
28.04.13

Светлана
С этим "я" все таки у меня круговерть... я не могу найти себя как что-то конкретное, но в то же время каким-то образом я существую..? Пока непонятно, либо я сама себя обманула и не вижу этого, либо пытаюсь поймать себя за "хвост", которого нет..? Вчера случилась такая простая и смешная история: собиралась пойти на счет работы узнать, нужно было успеть до двух часов, но что-то тянула время, то то, то другое, а под конец, уже надо выходить не могу найти заколку для волос, видела же и не найду. Осмотрела все на несколько раз, да где же она..?.. Взяла другую и пошла наконец, а тут теперь трамвая никак нет... В общем уже все, опоздала... Ну что теперь, что случилось то случилось, наверное так сильно хотела)))) скорее так должно было случиться.. Зато просто погуляла по городу, что тоже хорошо, много чего отметила для себя))) А уже ночью в час или два, сижу на диване с мужем разговариваем, причем сижу уже давно, часа три... и тут рука ложиться на подлокотник и... аж с материлась... так вот же она, прям под носом практически, просто подлокотник и заколка почти одного цвета и сливается))) и тут же навело на то - что и с "я" происходит то же самое))) С утра проснулась вся в размышлениях про это "я", и всплыло что боюсь перестать искать, если не искать, то как найти? Но случай с заколкой показал что само находится. Вроде отпустило немного... но я уже несколько раз бросала этот поиск, а он опять случается, снова и снова... или это (поиск) должно само себя изжить..?
28.04.13

Светлана
еще похоже опыт других людей толкает, ведь с ними случилось, а что со мной никак..? видимо пока читала, много чего, смотрела, все пыталась на себя примерить опыт других... они что-то знают такое что облегчило их жизнь и это видно - эта легкость, непринужденность, открытость... Есть такое, что если обнаружу то что обнаружили они, то сразу все изменится (то есть восприятие жизни, что больше не буду париться не о чем и принимать что бы то ни было без всяких...).
28.04.13

Светлана
Да еще, что все вопросы отпадут.
28.04.13

Светлана
по ходу я действительно ни чем не могу управлять..)) даже вниманием, оно само происходит... не возможно специально его направить, само направляется каким-то образом.. но затуманненость есть, возможно остается сомнение что это так.
28.04.13
да, сомнение.. все еще кажется, а вдруг не так что-то вижу или понимаю? всему хочется подтверждения 100%

Светлана
сейчас оглядываясь назад понимаю, что увлечения гаданием, нумерологией, гороскопами...все не зря, все это должно было быть))) это все одно, все связано, через все это был поиск, повсюду были сплошные подсказки)))
28.04.13
Боже, я рада всему что было в моей жизни и что есть. Но есть еще страх что ждет впереди...
этот страх связан с физическим телом, страх насильственной физической смерти.
скорее любого физического насилия.

Алексей
Смотри: ни поиск, ни мысли нет нужды изживать, да и невозможно это. Они просто приходят, как и любые другие явления мира, как облака и ветер. Попробуй изжить ветер... А чем мысли от него отличаются? Неужели ты можешь ими управлять? Изучи этот момент как следует, чтобы не оставалось абстрактных верований, что это как-то возможно, но, мол, не вполне понятно. Тут всё должно быть ясно: или можешь, или нет.

Бесполезно пытаться привязать пробуждение к каким-либо признакам, вроде отсутствия запаривания, гармоничности и т.п. И после ворот вполне могут приходить тяжёлые мысли и сомнения - разве то, во что сильно верил много лет (ну или веков), можно растворить в один момент? Конечно, нет. Другое дело, что пропадает борьба с борьбой - эти дисгармоничные проявления перестают видеться как что-то неправильное, от чего нужно немедленно избавиться. Они просто выходят, осознаются, пока не выйдет всё, что накоплено.

А каким может быть это подтверждение правильности твоего видения? Слова великого уважаемого гуру? А, может, он - вовсе не великий гуру?..

Наблюдай этот страх, смотри, откуда он приходит и к кому.
28.04.13

Светлана
Нет, я ничем не могу управлять, все происходит каким-то образом само. Что либо изжить тоже не возможно, иначе это будет бесконечное страдание и борьба. Да, действительно просветление не возможно ни к чему привязать, все только мысли, фантазии об этом.
29.04.13

Светлана
Каким должно быть подтверждение..? Самой нужно что-то осознать...
29.04.13
чтобы не возникало больше вопросов и сомнений по этому этому поводу

Светлана
Страх возникает неожиданно, из неоткуда, связан с памятью о прошлых событиях и накладывается на будущее, что вдруг опять это случится. Когда переживается что-то тяжелое, болезненное, то не хочется чтобы это повторилось, а когда повторяется, то тут же возникает напряжение в теле куча мыслей: "почему я так реагирую, когда это уже закончится..." когда начинается такой бурный мыслительный процесс, то все (назовем это энергией) поднимается в голу, вот откуда головная боль... когда мысли стихают, энергия как бы стекает в низ в область груди и растекается по всему телу, становиться легко. Кто или что "я" которое так реагирует..? реакция происходит в теле. "я"....?
29.04.13

Светлана
"я" это мысль, но легче не стало. В этом месте тупняк... если скажу, что вера в мысль - то это тоже мысль... да елки-моталки, как пелена, будто что-то боится быть обнаруженным... пока все это пишу, делаю кучу ошибок... постоянно исправляю... вроде пишу правильно смотрю что написала - что за белиберда такая, то набор согласных выходит, то гласных...
29.04.13
Попробую еще раз написать с "я" и без "я"

Алексей
Очень хорошо.
А чем плохи вопросы и сомнения? Почему ты их так боишься, веришь им?..

Да, это хороший кризис, не бойся его, отдайся ему. Прочувствуй ещё раз эту разницу в упражнении с "я" и без него. Найди того, к кому приходит страх.
29.04.13

Светлана
одновременно и смешно и тупо... взяла лист бумаги, ручку и ... не могу писать рука не поднимается, опять начала бегать кругами, руки затряслись... сразу столько дел нашлось)))) то посуду помыть, то то, то другое... все происходит: ноги бегают, руки делают, а перед глазами пелена, как в тумане...
29.04.13

Алексей
Смотри, откуда это идёт, что говорит страх, лежащий в основе.
29.04.13

Светлана
не поняла
29.04.13

Алексей
В основе всего этого хаоса, который ты описываешь, лежит страх. Заметь его.
29.04.13

Светлана
по ходу всего что происходило, всплыло, что ложь боится быть обнаруженной, вор боится быть пойман...
29.04.13

Алексей
Вот, и кто этот вор? Найди-таки его, ему некуда деться.
29.04.13

Светлана
пока только сплошные мысли и тупость, и трясучка в теле...
29.04.13

Алексей
Просто наблюдай, не пытайся бороться.
29.04.13

Светлана
мне нужно время...
29.04.13

Алексей
Это - попытка вора сбежать... Всё уже видно, и только ум пытается усложнить видение, добавляет много сомнений и концепций.
29.04.13

Светлана
я не могу его обнаружить...
29.04.13

Светлана
если ум пытается все усложнить... получается что он и есть вор..:
29.04.13

Алексей
Ага... А есть ли ум? Что он такое?
29.04.13

Светлана
куча мыслей...
29.04.13

Алексей
Вот-вот, а единая структура из них - это только ещё одна мысль, не реальность. Посмотри...
29.04.13

Светлана
на самом деле... написав: куча мыслей..., я даже не задумалась, это произошло автоматически, потому-что уже как заученный урок, так научили, так объяснили - что мысли это ум.
29.04.13

Светлана
что-то кажется что мысли не всегда были... когда в детстве шумишь, то взрослые говорят тише, не шуми, не кричи, не болтай... Всплыла картина как мама мне объясняла, что такое говорить про себя, в уме (потому-что когда играла то разговаривала, а она была уставшей и ей это мешало)... мысли это внутренняя болтовня, обозначенная словом ум...
29.04.13

Алексей
Да, в детстве было больше внимания на непосредственные переживания.
Вот, это - только обозначение, не забывай. Это как в примере с университетом - есть ли он? Вот студенты - есть, преподаватели есть, парты и коридоры тоже есть. А университет?
29.04.13

Светлана
ну да, просто обозначение
29.04.13
ведь все как обозначение... ведь студенты, преподаватель, парты - тоже обозначение...

Светлана
наверное разница в том, что студента, преподавателя и т.д. можно увидеть, потрогать. С коридором правда затруднительно... можно потрогать только стены, пол, потолок.
29.04.13

Алексей
Ага. А университет - чистая концепция.
29.04.13
Так же и с умом.

Светлана
что-то с пространством у меня..?.. между всеми предметами есть пространство... что-то это вызывает удивление... оно ведь всегда было, но удивляло..?
29.04.13
но не удивляло

Алексей
Про это можно посмотреть вот с какой точки зрения: ты находишься в батискафе без иллюминаторов, и о том, что происходит снаружи, можешь судить только по показателям пяти камер (соответствуют органам чувств), которые дают информацию на пять экранов. И по этой информации мы делаем общую картинку внешнего мира. Но можем ли мы быть уверены, что на экранах видно именно то, что есть снаружи?
29.04.13

Светлана
сомневаюсь что можно, очень часто происходят ошибки
29.04.13

Алексей
Именно. Вообще не можем. Это легко может быть галлюцинацией или иллюзией.
29.04.13

Светлана
да.... я это не раз обнаруживала.
29.04.13
что можно обмануться

Светлана
например: когда сижу с закрытыми глазами, и кто-то разговаривает в соседней комнате, слышится что это муж говорит, а это оказывается сын, или наоборот, говорит сын а кажется что муж.
29.04.13
или слова слышатся одни, хотя были произнесены другие...

Алексей
Ага, у внимания много таких приколов - избирательность, ориентированность на прошлый опыт.
29.04.13
Так, есть ли что-то несомненное, достоверное?

Светлана
не могу сказать, есть сомнения... потому-что бывает, что и совпадает...
29.04.13
кажется, что весь этот наш разговор похож на игру в угадалки..
скорее так и есть
что-то даже интересно)))
что это, вся жизнь игра в угадалки, или правильней - разгадалки..?

Алексей
Ага... До тех пор, пока не становится очевидно, что угадывать нечего, реальность предельно ясна, путаются только мысли.
29.04.13

Светлана
и как быть?
29.04.13
где конец этим "до тех пор"?

Алексей
Прямо сейчас - посмотри, к кому приходят эти мысли, сомнения.
29.04.13

Светлана
первое что пришло: просто приходят, а потом - ко мне приходят
29.04.13

Алексей
Вот, найди эту "я". По определению: если что-то существует, оно может быть определено, имеет границы и свойства.
29.04.13

Светлана
"я" как тело имеет границы и свойства, это чевидно
29.04.13

Светлана
"я" как мысль..? когда говорю "я", то накладывается образ тела, но когда чем-то увлечен, образ тела как бы стирается, забываешь что оно есть...
29.04.13

Алексей
Ты видишь тело, отлично. Но кто его видит? Подними левую руку... Как ты это сделала? Ты решила, что нужно это сделать, или просто заметила, как рука поднялась, а уже потом сказала, что это ты её подняла?.. Последи за разными движениями тела. Как они случаются?
29.04.13

Светлана
что-то злость напала... не хочу поднимать руку...
29.04.13
кипит опять все...
уперлась как баран...
что делать со злостью?

Алексей
Ничего... Спросить себя, откуда она, из какой идеи.
29.04.13

Светлана
крутятся слова: шаблон, правила. Вспоминается вся наша дедсадовская и школьная система воспитания...
29.04.13

Алексей
Да, непростой опыт... Но кого он травмировал? И в чём состоял? Чему, в основном, учили?
29.04.13

Светлана
пока развешивала
29.04.13
постиранное белье, злость утихла, стало стыдно...
ты со мной столько возишься...

Алексей
Ты вызывала злость или стыд? Или они пришли сами собой? Ты хоть что-то вызываешь, выбираешь?
29.04.13
Это нормально, есть запрос - есть и отклик.

Светлана
сами приходят
29.04.13

Светлана
странно, но не помню чтобы делала пакости ( специально, назло), в основном была тихая, скромная (радовалась себе всяким мелочам) и не понимала что всем от меня надо..? Но учителей некоторых раздражала, у нас любили активных, чтобы везде участвовали беспрекословно, а если не хотел, то наказывали, ставили двойки... и чтобы не приставали приходилось врать. Вообще очень часто осуждали тех, кто им не нравился, могли позорить при всем классе, да еще вынести на обще школьное обсуждение... я была не одна такая. В общем в школе я наоборот стала тупеть, хотя сначала давалось все легко, само-собой.
29.04.13
возможно из-за всего этого сформировалась так называемая личность, хотя хочется это назвать заблокированной знергией.
потому-что не вижу никакой личности
как будто все навязано из вне, каждый пытался навесить свои проблемы...
похоже обвиняли в том, что в себе отрицали...

Светлана
в итоге превратилась в этакую... даже и не знаю как назвать... поверила что все это плохое и есть я, и несла по жизни, и до сих пор еще пытаюсь нести, и смешно и грустно одновременно..)) как кучу мыслей о всякой ерунде и боль в теле...
29.04.13

Алексей
Да, личность именно так и формируется. Просто куча болезненного опыта - мысли, воспоминания, образы. Но являешься ли ты этим?
29.04.13

Светлана
нет, это во мне, а кто этот мне, если все берется из неоткуда и уходит в никуда
29.04.13

Алексей
Вот-вот, почему ты считаешь, что мысли - в тебе?
29.04.13

Светлана
как будто это "мне" что-то необъятное, неуловимое..
29.04.13

Светлана
все пытаюсь, думать... не знаю...кто я... никто...
29.04.13

Светлана
похоже что есть вера, что должно быть какое-то "Я" которое все видит...
29.04.13

Светлана
вроде как - высшее я, бог...
29.04.13

Светлана
перечитала нашу беседу... крутятся мысли: супер эго, личность, ментальное я...
29.04.13
что такое эго..?

Светлана
мы часто употребляем это слово, но что оно в действительности означает..?
29.04.13

Светлана
навело на то, что эго - это чувство разделенности
30.04.13
точнее отдельности

Светлана
уже не первый раз замечаю, что оказывается я не знаю чего хочу, хотя раньше много чего хотелось... даже если желания приходят, то они как-то не волнуют.
30.04.13

Алексей
Очень хорошо... Продолжай исследовать эту отдельность. Есть ли она в реальности?
09:30:59

Светлана
Утром проснулась с ощущением - как выжатый лимон, от всех этих поисков "кто я", тело обессиленное, не хочется вставать... Возникла мысль: "меня нет", от этого возникла дрожь в ногах... а.., видимо поэтому ноги бегали быстро, похоже все связано с "я"... скорее всего это самое "я"и есть вор...
10:34:31

Светлана
отделенность.. отделенность... это связанно с пеленой, туманностью...
10:42:36
вроде как это "во мне" и пелена связаны...

Алексей
Да, ты делаешь сейчас непростое дело - разбираешься с многолетними устоявшимися привычками. А эго - и есть такая вот привычка.

Да, это "я", "во мне" заслоняют мир, не дают воспринимать его непосредственно.
10:44:55
Просто продолжай смотреть...

Светлана
оно как некий купол... видение как бы через стекло... вроде бы все едино, не видно никаких границ... и в то же время как невидимая стена.... похоже на то, когда например в магазине что-то привлекло внимание и хочешь рассмотреть поближе и бамс... лбом в стекло..))
10:56:09

Светлана
Раньше часто возникал вопрос, что происходит со мной (с телом), кожа как-то резко стала стариться на руках и лице... как бы сползает в низ, словно тянет... и сохнет. И возникало странное ощущение что будто не хватает энергии...
11:04:45
вот скорее всего ее и не хватает, потому-что уходит на возведение этих стен...

Алексей
Конечно. Просто обрати внимание, как это происходит прямо сейчас - сколько внимания утекает на заботы об образе "я" - что подумают другие, как соответствовать своим представлениям и т.п.
11:17:05

Светлана
Да, я это уже давно заметила))) Одно время это было вообще невыносимо (так вот эти стены вообще были подобны тонированному стеку, как огромная тень нависшая, и пугающая..) потом хватка стала постепенно спадать... но пока еще остается, как дрожащая, пульсирующая, прозрачная... как мираж...
11:28:07

Алексей
А эти стены являются тобой - той, кто сейчас наблюдает?
11:29:46

Светлана
наверное и удивилась тогда пространству... на мгновение совсем исчезла (стена)...
11:29:47
сразу же хотела написать - нет, но потом возникло сомнение...

Светлана
что-то тупняк... я вижу стол, но не считаю себя им, стены тоже вижу... нет же... я их вижу, значит они не являются мной
11:43:16

Алексей
Именно так.
11:45:39

Светлана
Да, сегодня получилось таки написать с "я" и без "я", но почему-то написала три раза на трех листах: на одном с "я"(я смотрю и т.д.), на втором - смотрю.... на третьем- смотрение происходит...
11:50:54

Алексей
И как получилось по ощущениям в трёх случаях?
11:51:46

Светлана
В первом случае - что зацепилась за мысль "я", оно как зуд в голове... что интересно с каждым предложением слово "я" писалось все меньшего размера... Во втором - что вижу как тело (что тело видит)... В третьем - исключается и мысль "я" и тело "я", просто происходит видение.
11:58:02

Алексей
А по комфортности, естественности как менялось?
12:00:00

Светлана
если честно, то не помню...
12:03:22

Алексей
Вот, это и важно. Попробуй ещё раз, прочувствуй.
12:04:37

Светлана
крутилось - программы, программы...
12:04:42
написать еще раз?

Алексей
Да, хотя бы по 5 минут, с "я" и без него. Третий вариант не нужен.
12:05:47

Светлана
хорошо
12:06:05

Светлана
Когда делается акцент на "я", ощущается тяжесть в груди. потом распространяется по телу... клонит в сон... Когданет акцента на "я", то наоборот легкость, просто хорошо...
12:36:37

Алексей
Именно так. Ты видишь, сколько усилий уходит на постоянное поддерживание этой структуры, которая, якобы, отделена от мира, чего-то от него хочет, пытается управлять.
12:38:07

Светлана
ага...
12:38:39

Светлана
А вот еще про программы, все-таки хочется дописать. Всплыли две программы, это как жгучие желания. Одна из них, что еще в детстве очень хотелось иметь дружную семью, любить и быть любимой, дети, муж один на всю жизнь - главное чтобы не пил и не курил. Другая - помогать людям, но не знала чем и как. Так вот когда это всплыло прям рассмеялась.
12:47:49

Алексей
Ага) Теперь ты видишь, что это - просто образы, взятые из окружения - эти идеалы явно идут из постулируемых ценностей общества.
12:49:43

Светлана
прям легче стало как-то
12:50:24
)))

Алексей
Конечно! Потому что раньше ты со всем этим ворохом зачастую взаимопротиворечивых и явно нереальных идей отождествлялась.
12:51:14
Посмотри, чего не хватает этому моменту?

Светлана
все хватает
12:52:02

Алексей
Есть ли ещё ожидания, стремления?
12:52:31

Светлана
нет
12:52:56

Алексей
Может, перейдём тогда к финальным вопросам?
12:53:26

Светлана
давай попробуем
12:53:47

Алексей
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт самости, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда оно начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение (и как-нынешнее).
4) Как бы ты описала это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно?
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Было ли это особым моментом, когда случилось видение, или это происходило постепенно? Что точно произошло?
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?
12:55:58

Светлана
1) Нет не существует, это только вера в это. Здесь хочется сказать что существовало как тень. Ни что не отдельно.
13:04:05

Алексей
Что ты имеешь в виду под тенью?
13:08:14

Светлана
как стены
13:09:16
программы

Светлана
2) 3) С деталями как-то н е получается. 4) Как можно быть тем, чего нет. 5) Программы. Происходило постепенно. Смех. 6) Нет
13:22:09

Алексей
Не спеши, попробуй добавить деталей, посмотри на вопросы, походи с ними, может, придёт отклик.
13:23:12

Светлана
хорошо
13:24:58

Светлана
Могу конечно сказать только из своего опыта, насколько получится. Сначала как интерес: увидел - хочется потрогать, попробовать, узнать. Если кто-то со стороны начинает на что-то делать акцент (что нужно так, должно быть так, так правильно, а так нет...), особенно если этот кто-то очень "эгоистичный", "авторитетный", то постепенно начинаешь верить этому, втягиваться, возникает жгучее желание иметь что-то, что есть у других, быть таким как другие. Так одно за другим тянется, цепляется, что наступает момент когда уже не помнишь с чего все началось, и что есть что, кто прав, кто не прав. Сначала зарождается вера, что "я" - это тело, или скорей что это тело и есть "я"(потому-что так говорили, объясняли).
14:19:00
Затем вера,что я ум.

Алексей
Отлично! Отправляю наш диалог на форум, чтобы другие гиды тоже могли посмотреть, задать свои вопросы.
14:21:23

Светлана
Да, конечно! Очень надеюсь что это кому-нибудь поможет)))
14:22:10
Алексей! Огромное тебе спасибо!!!
За твое терпение и понимание.
Реву...

Если вдруг возникнут вопросы, могу я к тебе обратиться снова?
А в друзья можно добавить?)))
Все таки не зря у меня пару лет назад крутилось имя Алексей...))) И еще этот лук в твоих руках...)))

Алексей
Конечно, можно, всё можно) Есть запрос - появляется и ответ. Дао...
15:19:45

Светлана
)))))

Return to “Other Languages”