Пётр Грибушков -- Алексей Манухов

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Alexey Manukhov

Пётр Грибушков -- Алексей Манухов

Postby Alexey Manukhov » Thu Apr 25, 2013 6:51 am

Пётр
Привет Алексей. Меня зовут Пётр. Заинтересовался вашим предложением пройти через врата. Видать врождённое чувство переложить свою работу на другого дало о себе знать
На самом деле, с любовью и радостью приму твою помощь в становлении Осознанности. Я готов.
О себе даже не знаю что и писать. Не интересно как-то. По хронологии: серьёзно начал заниматься по практикам сайта Твоя Йога в конце 2012 года. Очень увлекло, эзотерика, медитации, чистка кармы... Потом начал остывать. Летом нашёл сайт Михаила Молдаванова, очень понравилось, загорелся по новой, вот оно оказывается что я искал - ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Параллельно видео других мастеров смотрел. Перестал заниматься йогой и эзотерикой, интерес пропал полностью. Внял мысль - вся жизнь практика. Катился дальше и что-то чувствую сознание начинать меняться, Йогу Васишткху почти дочитал, может из-за этого. Сижу вконтакте: нравятся посты групп Трахни Иллюзию (прям очень нравиться), Опыт пробуждения и т.д. По духу и способу подачи информации ближе мастера: Пападжи, Муджи, Цезарь, Гегам. Был на сатсангах Сидхартхи, Артура Ситта, Цэзаря. Прям как медали перечисляю.
Стараюсь ничего не хотеть, а быть. Тяжко как-то. Всё равно хочется сразу в дамки. Одно время постоянно старался осознавать себя, потом говорят надо осознавать осознающего, а иначе ментальная ловушка это. Трудно одновременно соединить несколько главных для меня постулатов, может из-за обилия источников:
- осознание себя,
- нет личности, я процесс осознания
- всё едино, я есть всё, всё во мне, я источник
- всё нереально, иллюзия, сон, отражение в Брахмане
- принятие всего, естественный ход вещей Божественен
- спокойствие и удовлетворённость..... вроде ничего не забыл, хоть памятку делай....
Может кто поможет, подзатрещину даст что-ли ????

Ну так-то мне нравиться так жить- хожу такой спокойный, всем улыбаюсь, на душе легко, на всё пофиг, а сегодня на Солнышко смотрел- класс, вот оно ВСЁ!
04.04.13

Алексей
Привет. Да, начнём.
Сперва договоримся о правилах игры:
- нужно быть честным и искренним в ответах, понимать, зачем ты здесь
- отвечать нужно не реже, чем раз в день - важно, чтобы процесс был непрерывным
- нужно на время работы на форуме отложить в сторону духовную литературу и записи сатсангов, они лишь отвлекут и забьют голову готовыми, не прожитыми внутри ответами.
Ценен только непосредственный опыт, не забывай об этом при работе над вопросами. Получаешь вопрос и живёшь с ним несколько часов. Не думаешь, а именно живёшь, наблюдаешь, какие ощущения в тебе и эмоции приходят в ответ.

И первый вопрос: чего именно ты ищешь? Как представляешь это самое просветление?
05.04.13

Пётр
Приветю
05.04.13
В смысле привет.

Пётр
Ищу ПОКОЙ, отсутствия желаний, внутреннего умиротворения, цельности, и... плавно переходим к следующему желанию: ЕДИНЕНИЕ, прямо хочется вылезти из кожи и стать таким необъятным, как бесконечный пудинг, стать всем, и в этом состоянии отсутствия границ и невесомости застыть в покое. Буду писать подряд, т.к. не знаю как начать с новой строки. Просветление представляю так: хлоп и границы исчезли, всё одно, как океан и это маленькое тельце со своими проблемами такое забавное и всё такое несерьёзное. И ещё, смешно конечно, но хочется белый свет вокруг и благодать. Ощущение сейчас - в центре груди так тянет, тяжесть то ли внутрь то ли наружу, хочется расшириться как огромный пузырь, на душе спокойствие и хочется чего-нибудь доброе сделать...
05.04.13
Нет, хочется из груди выпусти какой-то шарик, чтоб он вышел наружу и там ему будет легко

Алексей
А что, как тебе кажется, мешает случиться этому покою и единению? Изучи подробно эти факторы.
06.04.13

Пётр
Покою мешают желания, моя заинтересованность чем-либо, они порождают беспокойство и забирают внимание. Единению мешает как будто оболочка вокруг меня, и ещё будто печать на груди, которую я не могу порвать - это чувство своей личности, и не понятно, не могу прочувсвовать, что мешает порвать его. Жалко его и страшно? Вроде и это есть, но очень мало. Скорее не могу т.к. не хочу в глубине, видать нет сильного интереса.
06.04.13

Пётр
Ухожу в себя, начинаю набирать этот интерес, энергию, но тут опять отвлекают посторонние мысли и желания и не дают собраться, сжаться в прыжок и рвануть, прям хочется сейчас сделать рывок, порвать рубаху на груди, отодрать себя от этой липучки, которая вокруг и затягивает моё внимание. Почему есть ожидание, что кто-то должен помочь и дёрнуть.
06.04.13
А вообще-то ещё вчера поймал себя на мысли, что- вот классное состояние, и ничто не мешает находится в нём постоянно. На самом деле НИЧЕГО. Было бы желание, а всё остальное отговорки. Нужно только не отвлекаться, сосредоточить внимание на одно. Так просто и так сложно!!!

Алексей
А как устроены эти желания, в каком виде приходят? И что делает их твоими?

Насчёт состояний - ни одно из них не важно, поскольку преходяще, не получится удержать никакое состояние.
06.04.13

Пётр
Готов отвечать......
06.04.13
Эти желания вокруг, они приходят как предложение или вопрос. Если запепишся за него оно прилипнет.
Они появляются когда думаешь, что чего то не хватает, нет удовлетворённости, и думаешь, что что-то принесёт счастье, сделает тебя полным и целым.

Алексей
То есть, это - мысли, так? А почему они кажутся важными, почему хочется им следовать?
06.04.13

Пётр
Они мои потому, что я считаю себя Пётром, личностью, отождествляюсь с этим. Если думать что я сознание, то нафига мне новая машина. Это как шаблоны во мне, идеи, котормым веришь с тупо следуешь
06.04.13
Это мысли, да...
Опять же, потому что для личности они важны...
В ней сидит своя шкала ценностей
Иногда мысль входит в меня когда я неосознан и ум её быстренько проталкивает и вот она уже внутри, что сделал автоматом, и думаешь зачем мне это надо-то... как подневольный
Пойду подумаю....

Алексей
Смотри: когда мы говорим "машина", мы знаем, о чём говорим, можем её найти и описать подробно. А что ты имеешь в виду, когда говоришь "Пётр"?
06.04.13

Пётр
Это образ, который я придумал сам о себе, программа моего поведения, очень похоже на роль, которую я не играю, а живу.
Этот образ состоит из множества частей: что я о себе думаю, что другие обо мне думают, заготовки поведения.
То есть, это - совокупность мыслей.
Мысли, которые стали мною, точнее я их считаю собой.
07.04.13

Алексей
Хорошо, а теперь посмотри, как эта совокупность мыслей появляется в каждый новый момент. Ты призываешь это с помощью усилия? Или само приходит? И зачем оно появляется?
07.04.13

Пётр
В каждый новый момент оно приходит само по себе, безусильно. Это естественное природное свойство, как заложенный рефлекс.

Зачем оно появляется - это сложный вопрос, мне тяжело даётся прочувствовать это, и возможно, я так до конца и не проникся ответом. На данный момент думается, что если бы этой совокупности мыслей, не было, то всё было бы статично. Это является причиной индивидуальности и как следствие всего многообразия. Средство создавать проявленный мир (иллюзию) вокруг себя и способ погрузится в него в высшей мере реалистично.
08.04.13

Алексей
Хорошо, ты видишь, что оно приходит само. Про зачем - это уже от ума ответы, они не годятся. Посмотри лучше вот с какой стороны: что, как тебе кажется, делается с усилием, по твоем решению?
08.04.13

Пётр
Мне кажется с усилием делается то, что я хочу, когда начинаю хотеть. Не то есть, а то что мне надо.
09.04.13

Алексей
Хорошо, тогда изучи такой момент... В каком виде приходит это хотение? Как именно происходит управление им? Посмотри внимательно и постадийно.
10.04.13

Пётр
ok
10.04.13

Пётр
Алексей, я сразу прошу прощения, что отвечаю редко и может быть "туплю", просто началась рабочая неделя. Отвлекает работа сильно, и мне порой кажется, что я теряю нить рассуждений. Тем не менее я считаю, что упорство и труд всё перетрут
10.04.13

Пётр
Хотение приходит в виде мысли. Оно просто возникает в груди как тянущее чувство. У меня ощущение, что это не мои мысли, что им просто что-то нужно от меня.
Иногда мне кажется не я управляю этими мыслями, а они мной.
Начинается всё в тот момент, когда я начинаю думать, что эти мысли - это мои мысли, и тогда и возникает хотение.
Как-то так....
10.04.13

Пётр
Что-то я запутался в хотениях, желаниях. То, что писал выше, оно приходит само.
А есть ещё моя воля, которая проявляется через усилие, как несогласие с существующим положением вещей. Например моё желание осознанности даётся мне с усилием, это как плыть против течения. А все эти хотения и есть течение, которое уносит вдаль. Это река мыслей. Но я стою посредине и я не эти мысли. Если забудусь и подумаю, что я это они, то течением сразу унесёт
10.04.13

Алексей
Обстоятельства не важны, это - только картинки. Посмотри на того, кем, как тебе кажется, управляют эти мысли. Найди его, изучи, опиши...
И посмотри, как работает эта самая "твоя воля" - запускаешь ли ты её или наблюдаешь, как она сама включается и задним числом приписываешь некоему "себе"?
11.04.13

Пётр
Я не вижу никого кем управляют мысли, только ум. Он легко увлекается мыслями, и чем больше он получает, тем больше хочет.
При этом я вроде понимаю это, прямо сейчас наблюдаю в себе как приходит хотение, но отстраниться от этого, не вовлекаться, даётся с трудом.
11.04.13
Получается как в пословице - ум хороший слуга, но плохой хозяин. Не дать ему быть хозяином получается с усилием.

Пётр
Действительно моя воля это те же желания, это одна и та же река мыслей, просто разные течения. Получается я просто наблюдатель.

Я думаю здесь ключевой момент, прочувствовать, что что все мысли и желания извне. Я просто наблюдатель.
Но я ,если быть честным, ещё не проникся этим. Потому и хочется им следовать.
Точнее у меня сейчас это не понимание, а временное состояние. Вот сейчас я в нём. Но трудно и удержать его и войти в него.
11.04.13

Алексей
А что такое ум? Есть ли в нём что-либо, кроме мыслей? Есть ли ум как явление или есть только поток разных мыслей
12.04.13
?
Посмотри, что из себя представляет этот наблюдатель. Если что-то существует, то оно должно иметь границы, свойства.

Пётр
Смотрю на ум, и понимаю, что это только мысли. Почему-то мне тяжело это принять.
Сначала не мог понять кто же тогда думает. Потом понял, что это тоже просто мысль, что я думаю.

Кстати только сегодня до меня дошло, что желания и хотения нет, это просто мысль. Мне кажется, что я хочу, а на самом деле хотения нет, это мысль об этом. Как просто, и как сложно это понять. Я смотрел, но не видел, думал, но понимал. Интересно ещё много таких "откровений".

Вернусь к уму.
Мне всё таки кажется, что ум это не просто поток мыслей. Мысли это как форма, каркас. А вот когда в этот каркас входит внимание и наполняет его и появляется этот ум.
12.04.13

Пётр
Смотрю на наблюдателя и не вижу ни его места, ни его границ. Но что странно, если говорить, про ощущающего, то я могу определить его границы, т.к. ощущаю через тело. А если говорить про наблюдателя, то границ нет.
Это не кто-то, это как факт наблюдения, или как говорят процесс. Мне кажется это поток внимания. Ещё возникает чувство чистоты, точнее истинности наблюдения (не могу подобрать слова).
12.04.13

Пётр
И ещё. Когда я думаю, что "я наблюдатель", а при этом кажется, что наблюдатель это процесс внимания без границ, то причём здесь я, и где тогда я.
В тот момент, когда откинул частицу "я" и представил оставил "наблюдатель", то представилось, что я стою внизу плотины, а передо мной за стеной огромная масса воды, которая может смыть всё на своём пути.
12.04.13

Пётр
Что-то я много написал, если надо короче, то ты намекни
12.04.13

Алексей
А внимание управляемо или тоже двигается само собой?

Откровениям нет конца...

Про ощущающего: да, восприятие идёт через тело, но почему это должно значить, что есть субъект восприятия? Почему наличие тела с органами чувств должно означать наличие отдельной личности? Или это - тоже концепция?

Вот, про наблюдателя - так и есть, в нём нет места "я". Найди в наблюдателе хоть какие-то границы или свойства. Или, к примеру, развитие, изменения...
13.04.13

Пётр
Двоякое чувство. С одной стороны ощущается, что внимание идёт само собой. Да и некому им управлять, наблюдатель ничем не управляет, а личности и ума нет, это мысли.
С другой стороны это не укладывается в голове. Ведь тогда получается, что управления вообще не существует, и самое главное, что управляющего тоже нет... Да и жизнь вроде такая реальная была (в смысле в ней было управление)....

По моему границы у наблюдателя это только мысли, в этом случае ему может казаться, что он думает или что он личность. С утра казалось, что свойством наблюдателя является расширение, а вечером как будто затягивающая воронка. Для меня сейчас наблюдатель и наблюдение это одно и тоже и мне кажется оно неизменно.
13.04.13

Алексей
Да, это непривычно. Но посмотри ещё раз, чем было то былое управление, как оно работало, как ты приписывал это задним числом некоей идее "я".

Так и есть... Побудь в этом без усилий.
14.04.13

Пётр
ok
14.04.13

Пётр
Ощущения необычные. Как будто тяжёлую ношу снял.
Ещё прикольно ощущать себя зрителем театра жизни. Ничего делать не надо, всё идёт само, класс, только смотри и наслаждайся.
Жаль, что не всегда получается быть без усилий, помнить об этом. По старой привычке забываешься, потом опять вспоминаешь. Вспомнилось выражение, что лучшая практика - это жизнь.
15.04.13

Алексей
Да, всё так. И то, что происходят периодические вовлечения,- совершенно нормально. Посмотри, как они изменились по сравнению с привычной жизнью? Какие ещё сильные идеи и желания перемен есть?
16.04.13

Пётр
Изменились немного на внутреннем уровне, тот покой о котором я мечтал стал понемногу проявляться. Это такая отрешённость, незаинтересованность, мне всё равно, что будет дальше.
Некоторые идеи ещё остались, наверное по инерции. В периоды вовлечённости они появляются, потом смотрю на них и они отступают, увядают. Иногда хочется какого-нибудь прорыва, что-то эдакое чтоб осталось навсегда, мне кажется я боюсь забыться, забегаться и забыть об осознанности.
А ещё хочется поделиться опытом, рассказать людям. И ещё у меня осталась идея стать лучше, добрее...
16.04.13

Алексей
А чем являются эти желания и ожидания? Почему им веришь?
17.04.13

Пётр
Это мысли. Мне кажется им веришь по инерции, ведь они долгое время были интересны. Это случается когда наблюдатель забывается и суета начинает затягивать. А ведь вроде понимаю их иллюзорность.
Думаю, что мне надо начинать день с утренней медитации-наблюдения, и тогда будет легче в течении не вовлекаться.
18.04.13

Алексей
Теперь посмотри на эти мысли и на центральную - "я"-мысль. Ведь она приклеивается ко всем остальным, связывает их. Посмотри, что даёт ей силу, что она значит?
19.04.13
Ещё попробуй упражнение от Илоны: сначала нужно 10 минут записывать всё, что наблюдается, как вокруг, так и в мыслях, с использованием слова "я": "я думаю о делах", "я вижу монитор" и т.п., а потом - 10 минут то же, но без слова "я": "снег идёт", "машины едут", "мысль о еде пришла". И смотри, как будут меняться ощущения в первом и втором случае.

Пётр
Упражнение попробовал, во втором случае ощущение такое что жизнь идёт сама по себе, и ты тут совсем не причём, даже если тебя не будет, ничего не измениться.
19.04.13

Пётр
Извини, не могу прочувствовать, что даёт ей силу и что она значит, где-то рядом хожу.....
Что-то типа желания самоутвердиться, сказать, что я есть, контролировать всё, страх.
Не пойму, всё и так есть, зачем же "я".
19.04.13

Пётр
Может быть вера в то, что есть некое "я"...
19.04.13

Алексей
Да, посмотри, является ли это "я" чем-либо, кроме быстро срабатывающей мысли, цепляющейся к разным проявлениям этого тела и ума и создающей из них некую единую картину? Это как с примером про университет. Есть ли он? Здание - есть, его можно потрогать, равно как и парты, студентов преподавателей. Но где университет?
20.04.13

Пётр
Всё так... Желаний нет. Ума нет. Личности нет, это тоже мысль. Сложно осознать, что "я" - это мысль - привычка. Но как отойти от неё.
Когда в первый раз понял, что всё идёт само, то почувствовал, что я наблюдатель. А сейчас знаю это, но не чувствую себя наблюдателем, нет той лёгкости.
Я к тому, что может у меня нет глубоко понимания этого, переживания. Или это дело привычки...
20.04.13

Алексей
Тут бесполезно связывать видение с какими-либо состояниями, будь то лёгкость или ещё что-то. Любое состояние преходящее, его не получится удержать. И зачем избавляться от мыслей "я"? Разве они могут что-то сделать?
21.04.13

Пётр
вот оно как...
Наблюдателю точно ничего не сделают

Спасибо, что открываешь мне глаза на многие вещи.
21.04.13

Алексей
Пожалуйста. А что сейчас ожидается, какие веры остались?
22.04.13

Пётр
По большому счёту ничего не осталось, и нечего не ожидается. Я просто есть. В духовном плане ничего не хочу.
По мелочи у меня осталась идея о здоровом питании, пытаюсь сыроедить
22.04.13

Алексей
Хорошо, тогда можем перейти к финальным вопросам. Готов?..
22.04.13

Пётр
Да, готов. А я ненароком подумал, что мы всё выяснили :-)
22.04.13

Алексей
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт самости, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда оно начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение (и как-нынешнее).
4) Как бы ты описал это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Было ли это особым моментом, когда случилось видение, или это происходило постепенно? Что точно произошло?
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?
22.04.13

Пётр
Не знаю, может правильно надо отвечать на все вопросы сразу? Ну я пока по старинке стараюсь их прочувствоват и отвечать в порядке очерёдности.
22.04.13

Пётр
1. "я" не существует, ни в форме, ни в виде, ни где-то. Нет его и оказывается никогда не было. Это иллюзия, очень привычная и укоренившаяся до глубины костей. Можно сказать, что это ошибка в восприятии, которая закрепилась и стала привычкой, привычкой видеть то, чего нет.
Самости это причина "я", и её тоже нет. Мне пока по инерционности сложно это принять, но чувствую, что всё едино, нет ничего отдельного и в принципе быть не может. Отдельность или самость это такая же видимая иллюзия.
22.04.13

Пётр
2. Иллюзия отдельного "я" это ошибка восприятия, нарушение видения. Из-за этого появляется иллюзорное видение того чего нет на самом деле. Это придуманный собирательный образ. Укоренившаяся привычка думать определённым способом, на основе идеи о самости, о своём отдельном существовании.
Начинается с самости. Видимый материальный мир даёт ребёнку (человеку) ложное представление о разделённости. Это видится- ощущается постоянно, и человек привыкает мыслить, что он отдельное существо, вокруг отдельные предметы и существа, всё вокруг дискретно.
Затем он видит- ощущает естественные действия тела и разума, он считает: я отдельное существо, значит это моё действие, это сделал я. Затем он накапливает опыт разных действий, ощущений и всё это за счёт самости приписывает к себе, так формируется образ "я". Оно вырастает в стойкую привычку привязывать любое событие к своему "я", которое становится центром мироздания.
22.04.13

Пётр
3. Такое видение ощущается как чувство существование собственного «я». Некий иллюзорный объект кажется реально существующим. Всё восприятие и мыслительная деятельность происходит через призму самости, и на выходе показывает некоторую голограмму, иллюзорный объект под названием «я». Человек видит эту голограмму и считает себя ей. Затем чистая информация (бытиё) уже не воспринимается, она вся воспринимается только в искажённом призмой виде. Эта искажённая информация вырисовывает голограмму всё более чётко, делая её «живой».
В итоге случается полное отождествление себя с голограммой. Любая информация пропускается через «я», оценивается, сравнивается, это называется опыт. Действия тела и разума считаются заслугой «я». Даже случайные события видятся как результат деятельности голограммы «я» («Я во всё виноват»).
Вследствие этого человек ощущает чувство одиночества. Он один, отдельный, вокруг мир, состоящий из отдельных объектов и субъектов. Возможно в этом основа потребности человека в других людях (родители, друзья, супруги, дети).
Также вследствие отделённости от Вселенной ощущается постоянная нехватка чего-либо. Нет чувства полноты и цельности. Пытаясь стать более цельным, человек старается дополнить себя различными способами. Они могут иметь разную природу в зависимости от зрелости человека: начиная от потребления-собирания предметов материального мира (вещи, еда, деньги) и заканчивая духовными исканиями (любовь, совершенство).
Внутреннее чувство нецельности порождает непрерывные желания обладать чем-то ещё, куда-то стремиться. А это приводит к отсутствию душевной гармонии и внутреннего покоя.
Также, вследствие того, что человек считает себя иллюзорной голограммой, то и все случайные мысли, попадающие в эту голограмму со стороны (например из социума), он принимает за свои собственные. От этого он становится подверженным влиянию извне, внутренний мир наполняется хаосом и он ещё больше отдаляется от свой сути. Может дойти до того, что человеком под «я» будет пониматься некая коллективная иллюзия-голограмма (например - «я» коммунист, «я» мусульманин и т.п.).

Нынешнее видение ощущается как состояние покоя, цельности, единства. Я есть всё и всё есть во мне. Я полностью достаточен и совершенен. Я вечен, как застывший миг, как процесс. Меня ничего не тревожит, т.к. со мной ничего в принципе не может произойти, я константа вселенной. Всё что происходит не делается мной, это спонтанные действия которым суждено быть и они будут, они только наблюдаются мной. АУМ.
23.04.13

Пётр
4. Представь, что тебя пригласили сыграть в спектакле. Роль ответственная, пусть это будет серый волк. На самом деле спектакль короткий, всего-то пару тройку часов, но ты решил очень постараться и так увлёкся, что забылся в спектакле. Кажется, что идёт он давно, декорации, антураж, свет, всё такое правдоподобное, да и другие персонажи до чего вошли в роль, визжат как настоящие поросята. Сам не заметил, как почувствовал себя реальным матёрым волком. И вот спектакль уже позабыт, и кажется тебе, будто жизнь твоя волчья вот она, всегда была такой, и надо тебе сейчас заботиться о своей волчьей шкуре, семью кормить, от неприятностей убегать. Умаялся бедный, тяжела волчья жизнь, лапы ноют, спина болит, соседи волки позорные зубы скалят.
А теперь внимание - твоя жизнь такой же спектакль и ты сейчас играешь роль. Ты увлёкся и позабыл свою суть. Того, кем ты себя сейчас считаешь нет, твоя личность, твоё «я» такая же иллюзия как роль волка. Твоя природа совсем другая, ты актёр, а не роль. Представь, как тебе будет забавно смотреть на этот спектакль, когда ты вспомнишь себя настоящего, когда выйдешь из роли.
23.04.13

Пётр
5. Никаких резких переходов не припомню, да и вообще никакого особенного видения я за собой не наблюдаю. Да, понимаю принцип действия иллюзии, чувствую в своей основе бесконечный покой, но единство со всем не чувствую, а только понимаю, и то когда вспоминаю об этом. Видение себя наблюдателем тоже в большинстве своём понятийно.
Поэтому считаю, что ничего такого не произошло: раньше думал, что земля плоская, теперь узнал, что она круглая, узнал как-то буднично, без толчков.

6. Вроде нет. Вопросов точно нет, а ожиданий…. сейчас писал про точки, вроде как захотелось «толчок с чудесным видением», а потом думаю, пусть будет как есть, а я посмотрю как развиваются события.
24.04.13

Алексей
Отлично! Теперь отправлю наш диалог на форум, чтобы другие мастера тоже могли задать свои вопросы.

Return to “Other Languages”