Есть тут кто-нибудь?

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Garsius Tyla

Re: Есть тут кто-нибудь?

Postby Garsius Tyla » Thu Jun 27, 2013 9:59 pm

Koncovka.

02:34
Ilya Stepanov
Там есть процессы, которые происходят. И когда я смотрю, я вижу, что ни один не является "моим", не идет по "моей воле" и не был начат мною. Он просто идет.
Birželio 10 d.

08:17
Garsius Tyla
Da. Tak ty suschestvujesh vobsche?
Birželio 10 d.

20:58
Ilya Stepanov
нет)
Birželio 11 d.

08:13
Garsius Tyla
Etot otvet - vera v mysl, ili fakt, kotoryj viden sejchas?
Birželio 13 d.

00:36
Ilya Stepanov
Кажется я прошел. Вернее, я остался за вратами, вернее его никогда и не было.
Birželio 14 d.

11:21
Ilya Stepanov
Хммм... Хотя есть сомнения.
Birželio 14 d.

21:25
Garsius Tyla
Somnenija - eto chto? Po suti?

23:21
Ilya Stepanov
Мысли. Гарсиус! Я реально увидел, что нет меня и все просто происходит. И действительно видел о куда ты все время указываешь. Но потом, через пару дней "я" вернулось и мысли (главным образом о том, что что-то не так и обвинения "себя" в чем-то) вернулись и стали чем-то притягательным и значительным.

00:51
Garsius Tyla
"Но потом, через пару дней "я" вернулось и мысли (главным образом о том, что что-то не так и обвинения "себя" в чем-то) вернулись и стали чем-то притягательным и значительным." - eto normalno. Takzhe kak i momenty ponimanija, chto vsio eto - ne ty, chto vsio eto - lipo. Ne tak li?

00:53
Garsius Tyla
Chto eto - tot lipovyj "ja"?
Birželio 18 d.

00:09
Ilya Stepanov
Я это "метамысль", которая присваивает себе чувства и мысли. То что принимается за "я" может быть мыслью "ого! ну ничего себе какая мысль пришла МНЕ в голову".

01:07
Garsius Tyla
toest - ty vidish nekuju suschnost - monstra "ja" metamysl? Takovo super puper megatrona, da? Da nu?
Ili eto prosto - drugije mysli, v kotoryh, nikagda esho nesmotrel kak ni v svoih, kak ne v sebia?
kak mozhet odna mysl byt luscshe drugih? Chto opredeliaet ocenku mysliam? Vsmotris.

01:43
Ilya Stepanov
Я не говорю, что она лучше. Как раз это просто очередная мысль.
Мысли оценивают мысли)
Birželio 18 d.

09:03
Garsius Tyla
A chto ocenivaet "Мысли оценивают мысли"? Chto eto?
Birželio 18 d.

13:39
Ilya Stepanov
Тоже мысль. Это как бесконечная матрешка.
Birželio 18 d.

18:49
Garsius Tyla
Da. I eto uzhe vidno, da? Chto ostajotsa, kakije somnenija? Chto nedajot pokoja?
Mozhet chuvstvo "ja", chuvstvo prisutstvija? Chuvstvo bytija?
Birželio 18 d.

23:08
Ilya Stepanov
Да, видится. Чувство присутствия? Я никогда не понимал, что это до конца. Как может быть чувство присутствия, если нам незнакомо чувство отсутствия?
Что не дает покоя? Напишу позже, пока не ясно как это выразить словами.
Birželio 19 d.

09:11
Garsius Tyla
"Как может быть чувство присутствия, если нам незнакомо чувство отсутствия?" s etimi "kak" - eto k gospodinu Sokratu. My zhe smotrim tolko na to chto vidno vnimanijem. A vnimanijem ja tochno zasekaju, chto prisutstvuju. A ty?
Birželio 19 d.

15:23
Ilya Stepanov
Я не понимаю на что указывает ярлык "чувство присутствия".

16:50
Garsius Tyla
Na prisutstvije i oschuchenije evo. Eto ne mysl, nu kak minimum, neprojavenaja escho. Kogda ty spish bez snov evo netu. Jesli ty pomnish moment probuzhdenija ot takovo sna, ty dolzhen byl zasech, kak pojavliaetsa eto chuvstvo. Sperva bez myslej, tolko chuvstvo. Potom uzhe na niom, kak na nekotorom fundamente nachinajetsa vnutrenij dialog. Mozhno skazat, chto eto chuvstvo - samo soznanije, no eto by dobavilo mentalnoj putanicy. Vsiotaki eto chuvstvo, chto ty jest, no bez mysli o "ty", eto prosto "jest". Zaseki eto, naidi - eto vazhno. Neischi projavlenoj formy - eto chuvstvo vezde - i vnutri i snaruzhi.
Birželio 19 d.

20:26
Ilya Stepanov
Когда я просыпаюсь и еще нет мыслей, есть какое-то марево, туман из пробуждающихся органов чувств или сознания. Есть ощущения присутствия, но не меня, а присутствия мира, может быть ментального, а может материального. Ты об этом?

20:29
Garsius Tyla
Konechno ob etom.
Naidi eto sejchas. Toest - pobud v etom. Mysli etomu ne pomeha. Eto vsegda zdes.
Tolko prisutstvije.
Eta mysl mozhet byt, no very ej - net.
Bez mysli "ja jest". Tolko "jest".

20:41
Garsius Tyla
FB sputal slova. Dolzhno byt tak:
"Bez mysli "ja jest". Tolko "jest".
Tolko prisutstvije.
Eta mysl mozhet byt, no very ej - net."
Ketvirtadienis

00:36
Ilya Stepanov
Ага. Фоновость. Естьность. Пространство.

01:05
Garsius Tyla
Nu vot. Ne eto li -tvojo somnenije na etot den? Neschitajesh li ty sebia vsem etim?
Ketvirtadienis

16:02
Ilya Stepanov
Нет, определенно не считаю.
Вчера, когда я концентрировался на "естьности", возникло такое ощущение, что приближается то состояние, котрое я испытал в ашраме Раманы Махарши. Но оно не дошло)
Ketvirtadienis

21:25
Ilya Stepanov
Я не знаю что еще осталось. Хотелось бы в это переживание, хотелось бы не терять из виду отсутствие "я".

22:36
Garsius Tyla
Posmotri na etot "hotelos by". Chto eto po suti?

22:51
Ilya Stepanov
Это мысли. Воспоминания.
Желания, кторые приходят и уходят в ничто.

22:52
Garsius Tyla
No eto nedajot raslabitsa i naslazhdatsa tem, chto jest?
Kak ty vidish - proshol cherez vrata?

22:53
Ilya Stepanov
Я бы сказал, что это эталонное состояние расслабления и размороченности.
Мне кажется, что да.

22:54
Garsius Tyla
Davaij otvety na 5 voprosov?

Ilya Stepanov
Еще раз?

Garsius Tyla
Konechno.

22:55
Ilya Stepanov
Мне кажется осталось еще куда идти. А именно в естьность.

Garsius Tyla
Tolko neispolzuij opyt na etot raz, kakim by cennym i pravilnym on vygliadit sejchas. Pishi to, chto vidish.
Vsegda jest kuda idti. Vrata - eto nachalo, a ne konec.

Ilya Stepanov
Хорошо.

22:57
Garsius Tyla
schaz, naidu

22:57
Ilya Stepanov
У меня тоже где-то были.

22:58
Ilya Stepanov
1. Существуешь ли ты в какой-нибудь форме, проявлении, существовал ли?
2. Что поменялось, когда произошло осознание, что меня нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
3. Как случилось, что я поверил в свое отдельное существование?
4. Что заставило тебя увидеть? Что сделало последний толчок?

22:59
Ilya Stepanov
пятый потерялся

23:02
Garsius Tyla
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт личности, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда она начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение.
4) Как бы ты описала это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Что точно произошло?
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?

23:03
Garsius Tyla
Davaij detalno

23:37
Ilya Stepanov
"Я" существует только в мыслях. Я это опорная точка в обозначениях действий этого тела. Но за "я" не стоит никакой сущности. Существует ли что-то отдельно от другого? Вот этот вопрос мы еще не проработали. Мне кажется, что существует: стол отдельно от стула. Но есть сомнения))
2) "Я" это представление мозга, закладывающаяся когда ребенок учится говорить и когда родители начинают ему говорить, что он что-то делает.
3)Видение ощущается как разворот внимания от мыслей к тому, что происходит сейчас. Все процессы протекают так же как и прежде, только более плавно, без зацепок за "я" и без осуждения, что происходит что-то что не должно происходить.

23:46
Ilya Stepanov
4) Наверно я бы использовал аналогию с Тором. Раньше люди верили, что когда ударяет молния, это Тор кидает свой молот. Со временем, когда они стали больше исследовать и анализировать то, как происходит молния, они стали понимать, что молния происходит сама по себе, без вмешательства божественной сущности. Так и все в этом мире и в твоем теле происходит само по себе, достаточно просто увидеть это и поразмышлять об этом.

23:49
Ilya Stepanov
5) Толчков было много и каждый был важен. Проще рассказать что мешало: недостаточная концентрация. Постоянно хотелось отвлечься, развлечься, только бы не смотреть по настоящему. Очень помогла книга, особенно ее русский перевод.
6) Остались еще вопросы, желания, сомнения. Они всплывают как мысли и уходят. По-настоящему уже почти ничто не цепляет. Они потеряли почти всю важность.

01:49
Garsius Tyla
"стол отдельно от стула" - poka etoj mysli netu, chem oni otlichajutsa?

02:27
Ilya Stepanov
Формой, цветом
Penktadienis

22:05
Garsius Tyla
Razve oni otlichajutsa formoj i cvetom, poka nepojavliaetsa sootvetstvujuschaja mysl? Posmotri.
Šeštadienis

11:36
Ilya Stepanov
Если встать между столом и стулом и положить одну руку на стол а другую на стул, то я получу два разных отдельных ощущения.
Šeštadienis

23:53
Garsius Tyla
Da. No eti oschuchenija neskazhut tebe - chto tam stul, a tam - stol. A chto eto skazhet?

01:46
Ilya Stepanov
Скажет естественно мысль, но даже без мысли ощущения-то два, они разные.
Pirmadienis

08:39
Garsius Tyla
Razve? Isledui eto. Naprimer, kogda ja smotriu na veschi i skazki myslej plyvut mimo, dlia menia to Solnce, to veter, to moi mysli - odnovo roda javlenija. Prosto javlenija i tolko. Isleduij eto. Mozhet ty neverish mysliam objasnialkam o veschah, no idiot vera v mysliah, kotoryje potom objasniajut ves etot process smotrenija? Naprimer vot eta: "но даже без мысли ощущения-то два, они разные."?
Antradienis

12:14
Ilya Stepanov
Да, хоть процесс мышления происходит без "моего" участия, определенная вера мыслям есть.
Antradienis

15:28
Garsius Tyla
Nu tak smotri na te fonovyje mysli, kotorym vera escho jest. Ty uzhe znajesh navernoje, chto edinstvenyj sposob neverija mysliam - eto smotret na nih, kak na formy, kak na javlenija?

16:15
Ilya Stepanov
Да, они явления. Но надо ли не верить всем мыслям? Некоторые кажутся очень полезными.
Antradienis

22:22
Garsius Tyla
"Но надо ли не верить всем мыслям? Некоторые кажутся очень полезными." - i kto zhe tak govorit to? Posmotri.

00:56
Ilya Stepanov
Охх, мысль.

01:00
Garsius Tyla
Mysli - eto ogromneijshij instrument. Kak gvozdi i molot. No tolko escho odni mysli zastavliajut im verit besprikoslovno. Kak budto drugih instrumentov netu. Kak budto dlia zhizni oni neobhodimy.
Naidi, kakim escho mysliam verish i posmotri na nih.
Chto obschevo oni imejut s etim momentom?
S realnostju?

02:58
Ilya Stepanov
Да, мысли описывающие мысли или процесс мышеления кажутся наиболее "разумными" и выдают себя за "мои мысли", хотя видно, что они так же просто появляются как и другие. Спасибо, Гарсиус!

Return to “Other Languages”