Есть тут кто-нибудь?

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
ilya

Есть тут кто-нибудь?

Postby ilya » Sat Aug 25, 2012 9:31 pm

Привет!
Я прочитал первую историю из "Безвратных разрушителей врат":) и... бам! Кажется все понял:)
Можно мне устроить небольшой экзамен?

alexnas

Re: Есть тут кто-нибудь?

Postby alexnas » Sun Aug 26, 2012 3:56 pm

Добрый день Илья,
Рад вас приветствовать в нашей обители :)
Расскажите несколько слов о себе.
Что привело Вас сюда? Каковы Ваши ожидания от нашего с Вами разговора?
Что Вы рассчитываете “получить” или от чего избавиться?
И, наконец, насколько серьезно и решительно Вы настроены прямо сейчас?

Намасте :)
Алекс

ilya

Postby ilya » Sun Aug 26, 2012 7:07 pm

Будем на ты?
Я занимался духовным поиском где-то года полтора, за это время успел прочесть кучу книжек по адвайте и посмотреть множество сатсангов, даже съездил в Тируванамалай чтобы побыть в ашраме Раманы Махарши:)
А сюда я зашел после просмотра интерьвью с Риком Арчером. Немного полазил по форуму, начал читать книжку и почти сразу пришло понимание, что на самом деле "я" - это иллюзия. Меня нет, как некого отдельного существа. Есть только мир и я часть мира или вернее мир действующий как я.
Что я ожидаю? Я ожидаю, что либо кто-то скажет: молодец, ты все правильно понял, больше понимать нечего; либо: то, что ты понял это тоже не то:))
Рассчитываю? Ммм ну может развеять сомнения)))
Серьезно очень, хотя я понимаю, что поскольку меня нет, что сама фраза "я настроен очень серьезно" звучит смешно)))

alexnas

Postby alexnas » Sun Aug 26, 2012 9:27 pm

Добрый вечер :)
Спасибо за “историю”.

Прежде чем перейти к собственно работе, несколько точек над i:
1. Писать рекомендуется по крайне мере ОДИН РАЗ В ДЕНЬ или чаще, чтобы не терять связность процесса.
2. Но не следует и спешить с ответами. Отвечай на вопросы, когда ты уверен в ответе; и отвечай на 100% честно, это очень важно.
3. Отбрасываем на период нашей беседы все прошлые теории, убеждения, прочитанные и услышанные прежде суждения. Начинаем с белого листа. Невозможно налить воды в заполненный до краев сосуд.

Теперь перейдем к сути:
Ты ожидаешь, чтобы тебя похвалили? За что?
Ты чего-то достиг? Как ты это называешь? Как ты это опишешь? Какими это обладает характеристиками?
Намасте :)
Алекс

ilya

Postby ilya » Sun Aug 26, 2012 10:00 pm

Привет!
С правилами знаком, принимаю.
С похвалили, это был элемент шутки. Я хочу, чтобы ты устроил мне небольшой экзамен, чтобы выяснить, дошло ли до меня на самом деле, что меня нет.
Чего я достиг? Не совсем понятно о чем ты спрашиваешь. Уточни, пожалуйста.

ilya

Postby ilya » Sun Aug 26, 2012 10:35 pm

ps. может лучше будем держать связь через скайп или фэйсбук?

alexnas

Postby alexnas » Mon Aug 27, 2012 1:58 pm

Добрый день, Илья,
Спасибо за ответ :)

Опиши, пожалуйста, несколько подробнее, что ты имеешь в виду:
<почти сразу пришло понимание, что на самом деле "я" - это иллюзия. Меня нет, как некого отдельного существа. Есть только мир и я часть мира или вернее мир действующий как я.>

Как ты это видишь и чувствуешь иллюзорность своего я?
Как это соотносится с < я часть мира или вернее мир действующий как я >?

Сразу напоминаю, что мы отбрасываем любые теории и размышления по этому поводу. В зачет идет только описание твоего собственного опыта.

Намасте,
Алекс

ilya

Postby ilya » Mon Aug 27, 2012 3:30 pm

Спасибо за спасибо)

Ок, попытаюсь описать несколько подробнее, хотя ты делай скидку на то, что слова все врут, ок?
До осознания себя как иллюзией было представление, что я - некая личность, живущая в теле и которой что-то надо и которая переживает эмоции и мысли и тд. И я мог определить где мой центр, где та точка, которая и есть я, мое ядро ( я чувствовал его в 1 сантиметре позади глаз). После осознания "я" "понял" что мое я было всего лишь ярлыком, или обобщением, которое выводил "мой" мозг из набора чувств, мыслей, ощущений. В действительности есть только восприятие, которое наполнено ощущениями окружающего мира (в том числе мыслями). Поэтому если что-то можно назвать "я", то это совокупность ощущений, которую создает мир, которые не отделимы от мира, тогда я и мир - одно. И еще пропало ощущение центра!

Как я вижу иллюзорность я?
Как несостоятельную концепцию. Например, раньше люди верили, что молнии с неба мечет бог Перун, а сейчас, с развитием науки, мы уже не считаем, что для того, чтобы были молнии нужен кто-то. Достаточно просто физических условий, в которых сами по себе происходят молнии.

alexnas

Postby alexnas » Mon Aug 27, 2012 5:49 pm

Добрый день, Илья,
“Хороший” ответ, хотя главного я от тебя я пока не услышал. Текст меня тоже не интересует. Слова действительно все врут. Давай вместе посмотрим, что же ты "понял".

Предположим, я скажу, что тебя нет. Совсем нет.

Давай допустим, что это так и что тебя действительно нет.
Посмотри внимательно и расскажи, какие ощущения возникают у тебя при этом в теле. Также опиши, какие всплывают эмоции. Старайся быть внимательным. Только внимательное наблюдение и описание.

Намасте,
Алекс

ilya

Postby ilya » Mon Aug 27, 2012 7:48 pm

Привет!

Когда ты говоришь, что меня нет...
Возник поток мыслей: "ну этого не может быть, что меня совсем нет. Меня нет как независимого отдельного существа, но как мир-то я есть!", "а если представить, что меня нет как мира тоже?" (небольшое волнение в животе на уровне солнечного сплетения, желание все это бросить и как-то отвлечься), "нет, я не могу представить себе мир без меня", "мне нужно описывать ощущения в теле, возникающие при допущении (тоесть при мысли) что меня нет"
Ощущения: небольшой комок в горле, на заднем плане сознание ощущение какого-то фона спокойствия, вырвался непроизвольный смешок, ощущение пустого пространства внутри тела.
Мысль: "я недостаточно интенсивно представляю, что меня нет", "как представить, что меня нет? может я умер? или исчез из тела?" лег на пол, минут 15 попредставлял, что умер или исчез или просто меня нет и не было никогда. новых ощущений в теле не появилось.

alexnas

Postby alexnas » Mon Aug 27, 2012 9:22 pm

Привет, Илья :)
Молодец, очень радует твоя открытость и внимательность. Это хороший признак.

Давай разомнемся :)
Реально то, что не исчезает, когда ты прекращаешь в это верить.
Возьмем три слова: чашка – университет – дед Мороз.
Слово чашка указывает на реальный объект.
Слово университет используется, как этикетка. Оно не указывает на реальный объект (реально существуют столы, деканы, студенты и мел под доской, но университета нет), но активно используется в процессе человеческого общения при указании на некий собирательный образ.
Слово дед Мороз – воображаемый персонаж. Его просто нет. Это – иллюзия.
Внимательно прочувствуй эту разницу. Это даст тебе некую основу.

-- 1. К какой из этих трех категорий ты отнесешь "я", “себя любименького”. Почему?

-- 2. < но как мир-то я есть >
Как ты это видишь/ощущаешь?

--3. < а если представить, что >
-- Ум (размышления) мы не приглашаем. Только наблюдение. Здесь и сейчас.

--4. С ощущениями все хорошо. Они приходят и уходят.
Удели некоторое внимание наблюдению за своим телом. Походи, погуляй, понаблюдай за телом за едой. В какой степени ты участвуешь в управлении своим телом? Есть ли хоть какое-то участие? Можешь ли ты предугадать движение тела?

Намасте,
Алекс

ilya

Postby ilya » Mon Aug 27, 2012 10:25 pm

Салют!

Ура! Я молодец))))
А вообще это ж в моих интересах быть брутали онест, так что я стараюсь)

Если так подходить, как "ты" рассуждаешь, то и чашка не реальный предмет. Чашкой мы называем процесс превращения чашки в труху. Если бы у нас скорость восприятия была в 1000 раз меньше мы бы успевали замечать как чашка состаривается в пыль.
Ну ок, назовем это реальный процесс, а университет назовем реальный процесс 2-го порядка. А Дед мороз - идеальный объект, который не находит отражения в процессах внешней реальности. Ой, че-то я разумничился.
Ок, я понял о чем идет речь.

1) я любименький идет во вторую категорию, выходит. я - это набор впечатлений от органов чувств.
(хм... да я себя с этим отождествляю, значит я себя еще с чем-то ассоциирую)

2) я это понимаю(вижу) так, что мозг склеивает образ меня из информации приходящей из органов чувств.
а как я ощущаю? ммм... ну если что-то появляется в моем сознании с открытыми или закрытыми глазами, то это и есть я. вернее это и должен быть я, тк я скорее понимаю это умом. ну и еще, мир это я потому, что он меня создал и создал из себя. однако на уровне ощущений (психологически) какое-то чувство отделености присутствует.

3) постараюсь не упускать из виду)

4) за этим телом наблюдаю уже давно и пристально. я бы сказал, что не участвую ни в каком. на уровне ощущений мне кажется, что все происходит автоматически, единственное, что я могу делать "сам", это брать иногда какую-нибудь мысть и активно рассматривать ее, углубляясь в нее или нет. (о! это что-то новенькое я узнал о себе))) движения тела могу предугадывать, только если обращать внимание на мысли, которые предшествуют некоторым движениям.

Жду ответа, как соловей лета)

alexnas

Postby alexnas » Tue Aug 28, 2012 7:40 pm

Добрый вечер, Илья,
Так вышло, я передаю тебя для дальнейшей работы Гарсиусу. Он очень опытный и хороший гайдер.
Спасибо за диалог, рад был с тобой познакомиться :)

Намасте,
Алекс

alexnas

Postby alexnas » Tue Aug 28, 2012 7:46 pm

Еще раз добрый вечер, Илья,
Гарсиус просил написать ему на FB:
http://www.facebook.com/garsius.tyla

Удачи :)
Алекс

ilya